«Весна — лето 2024»

«Современна ли музыка И.С.Баха»

Цель: Подчеркнуть жизненность искусства прошлого на примере «Токкаты и фуги ре-минор» И.С.Баха.

Задачи:

- обучающая – дать понятие «токката».

- развивающая – развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство.

- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки



ПЛАН

проведения урока по

Музыке

(наименование учебной дисциплины)

с 8 классом



Тема: № 2. Современна ли музыка И.С.Баха?

Цель: Подчеркнуть жизненность искусства прошлого на примере «Токкаты и фуги ре-минор» И.С.Баха.

Задачи:

- обучающая – дать понятие «токката».

- развивающая – развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство.

- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Работа по теме урока:

  • Современно ли это произведение? (Звучит «Токката ре-минор», желательно в современной интерпретации.)

  • Слышали вы его вне урока? (Музыкальная заставка к передаче «Человек и закон».)

  • Какой композитор написал, современный или нет? (Если мнения ребят разделяются, то можно послушать фрагменты «Токкаты» в органном звучании. Ребята сразу определяют - И.-С. Бах.)

  • Почему именно И.-С. Бах написал это произведение? (Орган, полифония.)

Портрет И.-С. Баха на доске (1685-1750).


  • Что вы знаете об этом композиторе?

  • Почему его музыку не признавали? (В XVIII веке Бах не счи­тался крупным композитором. Музыка его была более естествен­на в выражении чувств. Яркая, живая, волнующая, она возвышала и вносила в душу любовь не только к Всевышнему, но и к простому человеку, что не соответствовало господствовавшим в ту пору сухим нормам средневековой церкви.)

  • Как вы думаете, почему именно музыку И. С. Баха использовали заставкой к передаче «Человек и закон»? Можно ли использовать музыку современных рок-групп? Почему?

  • Можем ли мы назвать музыку И.-С. Баха современной?

«Искусство Баха и учит, и радует, и заставляет думать, и утешает. В нем столько мудрости и веры в жизнь, столько человеческой и сердечной простоты, что, вероятно, ему суждено еще привлекать к себе цепь будущих поколений». Рохлин.


- Термин «токката» вам неизвестен.

Тоссatе - итал. - трогать, дотрагиваться. В ХIУ-ХУ вв. - аккордовые фанфары духовых инструментов, открывающие торжест­венные выходы.

Характерные особенности: аккордовость; моторика; введение полифоничных эпизодов; импровизационная смена эпизодов; стре­мительный темп характера движения.

В дальнейшем полифонические эпизоды отделились и стали фугой. Токката стала прелюдией.


Слушание «Токкаты».

- Как построена «Токката»? Секундовые интонации контраст­ны или сходны?


Звучание «Фуги ре-минор» Обобщение учителя.

- Как вы думаете, легка ли музыка И.-С. Баха для понимания? Для того чтобы понять музыку этого композитора, необходимо иметь в виду:


1. Музыка его не столь очевидно драматична. Драму создает контраст: черное против белого, добро против зла, день и ночь, горе и радость. У Баха противоположный принцип: любая отдельная часть его произведений всегда имеет дело с одной идеей, драматического контраста там нет. Этот принцип известен как аргументативная техника, состоящая в том, что берется один предмет и обсуждается со всех сторон.


2. Полифоничность его музыки, миниатюрность.

В этом связь его музыки с джазовой музыкой. (Л. Бернстайп.) Звучит «Шутка» И.-С. Баха.

  • Знакомо ли вам это произведение? Кто автор - современный композитор или нет?

  • Чем отличается от «Токкаты»? (Образным строем и средст­вами музыкальной выразительности.)

- Какое из прозвучавших произведений «легкое», а какое «серьезное»? Почему?

- Можно ли назвать И.-С. Баха скучным композитором?

В кинофильме «Антон Иванович сердится» есть такие слова: «Он действительно был очень серьезный музыкант, но никогда не был музыкантом скучным. Он действительно сочинял веселую музыку, но отлично понимал, что она не составляет главную часть музыкального искусства, как шутка не составляет главную часть жизни человека. А, кроме того, он и к «легкой» музыке относился серьезно, никогда не снижая своего высочайшего вкуса».

Сын И.-С. Баха, Филипп Эммануил, вспоминал: «Иоганн Себастьян Бах оформил свой вкус благодаря работе над собой».

  • Согласны вы с тем, что музыка, написанная в XVIII веке, ос­нованная на другой народной музыкальной культуре, написанная в другой эпохе, по своей внутренней направленности, по заложенным в ней мыслям и чувствам, по своим идеалам может быть очень близка нам - людям, живущим в XXI веке.

  • Можем ли мы воспринимать композиторов прошлых эпох как своих современников?



4. Итог урока.

Вывод. «Термин «современное» искусство имеет два значе­ния: более узкое - то, что создано мастерами, живущими в одно время с нами, и более широкое - искусство, не зависимое от эпохи, в которую было создано, по отвечающее нашим современным идеалам». Д. Б. Кабалевский.



Учебно-материальное обеспечение:

1. Литература: Учебник, программа.

2. Наглядные пособия: портрет композитора И.С.Баха, «Токката и фуга ре-минор», «Шутка».







1

10

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее