«Весна — лето 2024»

Создание учебных проектов на уроках истории

В своей практике использую «метод проектов», совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить проблему обучающегося путём выполнения им самостоятельных действий с обязательной презентацией полученных результатов. Он предусматривает развитие познавательных навыков, критического мышления, формирование умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Создание учебных проектов на уроках английского языка


В своей практике использую «метод проектов», совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить проблему обучающегося путём выполнения им самостоятельных действий с обязательной презентацией полученных результатов. Он предусматривает развитие познавательных навыков, критического мышления, формирование умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Новые информационные и телекоммуникационные технологии способствуют обучению оптимальным приемам поиска информации, повышают общий информационно-культурный уровень обучающихся.

Проектный метод позволяет не только углубленно изучать материал, но и формировать общеучебные умения, систему научных знаний, мировоззрение.

Непременным условием деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте, этапах проектирования и реализации, включая осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Результаты этой деятельности – найденный способ решения проблемы - носит практический характер, интересен и значим для самого обучающегося.

При изучении некоторых тем провожу социологические опросы, результаты которых вызывают интерес у обучающихся и мотивируют в дальнейшем к исследовательской деятельность.

Л.Н.Толстой сказал: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать». Современные дети – это люди нового поколения, нового информационного общества. Сегодня главное - формирование готовности и способности молодых людей нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В этой связи происходит переход от знаниевой составляющей к компетентностной.

Основой формирования патриотической компетенции является урок. В соответствии с результатами входящей диагностики определяю основные виды деятельности, направленные на формирование специальных проектных умений:

  • Мыслительные: выдвижение идеи, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия.

  • Презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности.

  • Коммуникативные: слушание и понимание других, выражение себя, нахождение компромисса и консенсуса, взаимодействие внутри группы.

  • Поисковые: нахождение информации в справочниках, энциклопедиях, поиск и формулирование ключевых слов.

Информационные: структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, предоставление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск.

Проектную деятельность организуется на трех уровнях:

  • объяснение учителем технологии подготовки ученического проекта (знание);

  • выполнение учащимися проекта под руководством учителя (умение);

  • самостоятельное выполнение и публичное представление учащимися учебного исследовательского проекта (действие).

Стратегической целью проекта является развитие осознанного восприятия исторических и культурологических знаний о странах изучаемого языка, о знаменитых людях и памятных местах, посредством организацию проектной деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время, а именно через активизацию:

  • формирования ценностных ориентиров, составляющих основу иноязычного воспитания;

  • формирование умений навыков работы с различными источниками й информации;

  • формирование умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи;

  • формирование специальных и исследовательских умений и навыков;

  • использование полученных знаний, умений и навыков при работе над проектом;

  • воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;

  • приобретение опыта проектной деятельности.


В привлечении обучающихся к созданию учебных проектов учитель ставит перед собой следующие задачи:

1. Усилить практикоориентированную содержательную линию курса английского языка для 8 – 9 классов приемами и методами, развивающими умение разрабатывать, продвигать и публично представлять учебный проект, что продиктовано современными тенденциями и требованиями к подготовке выпускников основной школы – умение действовать, применять полученные знания в практических ситуациях, создавать авторские творческие продукты.

2. Разработать механизм развития у обучающихся навыков проектной деятельности.

3. Вовлечь максимальное количество обучающихся в различные активные формы изучения предмета, поддерживающие развитие иноязычной компетенции, в том числе и в проектную деятельность.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее