«Весна — лето 2024»

Спорт и политика

Во все времена спорт занимает особое место в жизни любого человека. Ежедневная физическая активность укрепляет иммунитет, снижает вероятность различных заболеваний. Кроме этого, подавляющее большинство людей предпочитает не только заниматься спортом, но и любит посещать спортивные соревнования, смотреть их по телевизору. Однако, на всем протяжении развития спорта происходит его политизация, и в настоящее время он часто используется как инструмент борьбы. Особенно часто обсуждаются допинговые скандалы и использование дискриминационных мер по отношению к российским спортсменам.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Спорт и политика. Подготовила: Шарипова Амина 10в

Спорт и политика.

Подготовила: Шарипова

Амина 10в

Во все времена спорт занимает особое место в жизни любого человека. Ежедневная физическая активность укрепляет иммунитет, снижает вероятность различных заболеваний. Кроме этого, подавляющее большинство людей предпочитает не только заниматься спортом, но и любит посещать спортивные соревнования, смотреть их по телевизору.   Однако, на всем протяжении развития спорта происходит его политизация, и в настоящее время он часто используется как инструмент борьбы. Особенно часто обсуждаются допинговые скандалы и использование дискриминационных мер по отношению к российским спортсменам.

Во все времена спорт занимает особое место в жизни любого человека. Ежедневная физическая активность укрепляет иммунитет, снижает вероятность различных заболеваний. Кроме этого, подавляющее большинство людей предпочитает не только заниматься спортом, но и любит посещать спортивные соревнования, смотреть их по телевизору. Однако, на всем протяжении развития спорта происходит его политизация, и в настоящее время он часто используется как инструмент борьбы. Особенно часто обсуждаются допинговые скандалы и использование дискриминационных мер по отношению к российским спортсменам.

В широком смысле спорт — это соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения в сфере этой деятельности. Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.   Cпорт оказывает непосредственное влияние на государство. Проведение международных соревнований и участие в них способствует сплочению населения, активизации патриотических чувств граждан, росту инвестиций, развитию спортивной инфраструктуры страны, привлечению туристов. Также качество организации спортивных мероприятий формирует имидж страны за рубежом.

В широком смысле спорт — это соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения в сфере этой деятельности. Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества. Cпорт оказывает непосредственное влияние на государство. Проведение международных соревнований и участие в них способствует сплочению населения, активизации патриотических чувств граждан, росту инвестиций, развитию спортивной инфраструктуры страны, привлечению туристов. Также качество организации спортивных мероприятий формирует имидж страны за рубежом.

Связь между политикой и спортом. Главным принципом проведения любых международных спортивных соревнований (олимпиады, чемпионаты мира или кубки по различным видам спорта) является независимость от политики, интеграция всех стран, честная спортивная борьба. Но с самого зарождения спорта высших достижений все государства стремились использовать его в своих целях, как инструмент геополитического давления.   Особое место в этой теме занимают Олимпийские игры, самое значимое социально-спортивное событие современного мира, имеющее очень большое влияние не только на спортивную сферу, но и на экономику и политику участвующих стран. Уже само возникновение Олимпийских игр было феноменом не только спортивным, но одновременно и политическим. Барон Пьер де Кубертен считал, что новые Олимпийские состязания помогут установить и мир и взаимопонимание между государствами и нациями. Таким образом, он надеялся решить особо остро стоявшую в его время в Европе проблему противостояния национальных государств. 

Связь между политикой и спортом.

Главным принципом проведения любых международных спортивных соревнований (олимпиады, чемпионаты мира или кубки по различным видам спорта) является независимость от политики, интеграция всех стран, честная спортивная борьба. Но с самого зарождения спорта высших достижений все государства стремились использовать его в своих целях, как инструмент геополитического давления. Особое место в этой теме занимают Олимпийские игры, самое значимое социально-спортивное событие современного мира, имеющее очень большое влияние не только на спортивную сферу, но и на экономику и политику участвующих стран. Уже само возникновение Олимпийских игр было феноменом не только спортивным, но одновременно и политическим. Барон Пьер де Кубертен считал, что новые Олимпийские состязания помогут установить и мир и взаимопонимание между государствами и нациями. Таким образом, он надеялся решить особо остро стоявшую в его время в Европе проблему противостояния национальных государств. 

Политики в спорте. Физическая культура и спорт широко используются в популяризации политических лидеров, партий, движений, в предвыборных и других кампаниях. И так, совершенно очевидно, что физическая культура служит политике. В современных государственных структурах есть официальные организации, управляющие физической культурой, которые контролируют, поддерживают и стимулируют физкультурную активность людей. Существует большое количество политиков в спорте. Например..

Политики в спорте.

Физическая культура и спорт широко используются в популяризации политических лидеров, партий, движений, в предвыборных и других кампаниях. И так, совершенно очевидно, что физическая культура служит политике. В современных государственных структурах есть официальные организации, управляющие физической культурой, которые контролируют, поддерживают и стимулируют физкультурную активность людей.

Существует большое количество политиков в спорте. Например..

Чемпионка Светлана  Журова, представлявшая  в Совете Федерации  Кировскую область,  вернулась в Госдуму в  2013-м году. Также  Журова стала мэром  горной Олимпийской  деревни в Сочи. Советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России

Чемпионка Светлана Журова, представлявшая в Совете Федерации Кировскую область, вернулась в Госдуму в 2013-м году. Также Журова стала мэром горной Олимпийской деревни в Сочи. Советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России

Депутат Госдумы  олимпийская  чемпионка по  художественной  гимнастике  Алина Кабаева.

Депутат Госдумы олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

Бывший  профессиональный боксерсупертяжеловес  депутат Госдумы  VI созыва Николай  Валуев.

Бывший профессиональный боксерсупертяжеловес депутат Госдумы VI созыва Николай Валуев.

Примеры влияния политики на спорт. На летнюю Олимпиаду 1920 года не были приглашены сборные Германии, Австрии, Болгарии, Венгрии и Турции из-за их роли в Первой мировой войне. Также не были приглашены спортсмены РСФСР: объявленные политический и экономический бойкоты были распространены и на спортивную сферу. По аналогичной причине на Олимпийские игры 1924 года в Париже не была приглашена Германия. В 1948 году Германия и Япония не приняли участия в Олимпиаде, так как были исключены из Международного олимпийского комитета, как страны, развязавшие Вторую мировую войну.

Примеры влияния политики на спорт.

На летнюю Олимпиаду 1920 года не были приглашены сборные Германии, Австрии, Болгарии, Венгрии и Турции из-за их роли в Первой мировой войне. Также не были приглашены спортсмены РСФСР: объявленные политический и экономический бойкоты были распространены и на спортивную сферу. По аналогичной причине на Олимпийские игры 1924 года в Париже не была приглашена Германия. В 1948 году Германия и Япония не приняли участия в Олимпиаде, так как были исключены из Международного олимпийского комитета, как страны, развязавшие Вторую мировую войну.

Олимпийские игры в Сочи 2014 года были проведены успешно, они характеризовались положительными оценками как со стороны стран-участниц, так и самих спортсменов. Однако, после присоединения Крыма к РФ, ухудшения отношений с Европой и США разразились допинговые скандалы, начались массовые расследования в отношении российских спортсменов. Также возникли споры насчет проведения в РФ Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В 2016–2018 годах ситуация обострилась, российские спортсмены были лишены права участия в Олимпиаде-2016 без указания конкретных причин. Несмотря на то, что многие из них даже ни разу не были уличены в нарушении антидопинговых правил. Без фактических аргументов от участия сборная РФ была также отстранена и в Паралимпийских играх. В 2016 и 2018 годах на Олимпийских играх участники могли выступать только в статусе «нейтрального спортсмена» и без российского флага.

Олимпийские игры в Сочи 2014 года были проведены успешно, они характеризовались положительными оценками как со стороны стран-участниц, так и самих спортсменов. Однако, после присоединения Крыма к РФ, ухудшения отношений с Европой и США разразились допинговые скандалы, начались массовые расследования в отношении российских спортсменов. Также возникли споры насчет проведения в РФ Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В 2016–2018 годах ситуация обострилась, российские спортсмены были лишены права участия в Олимпиаде-2016 без указания конкретных причин. Несмотря на то, что многие из них даже ни разу не были уличены в нарушении антидопинговых правил. Без фактических аргументов от участия сборная РФ была также отстранена и в Паралимпийских играх. В 2016 и 2018 годах на Олимпийских играх участники могли выступать только в статусе «нейтрального спортсмена» и без российского флага.

Вывод. Таким образом, во все времена спорт и политика неразрывно связаны друг с другом. Такая взаимосвязь приводит к разным последствиям. С одной стороны, страны используют спорт для формирования положительного имиджа, повышения авторитета. С другой стороны, в нестабильных ситуациях спорт является инструментом политического давления на другие государства. Тем самым страны показывают своей позицией в спорте отношение к различным событиям, происходящим в мире.

Вывод.

Таким образом, во все времена спорт и политика неразрывно связаны друг с другом. Такая взаимосвязь приводит к разным последствиям. С одной стороны, страны используют спорт для формирования положительного имиджа, повышения авторитета. С другой стороны, в нестабильных ситуациях спорт является инструментом политического давления на другие государства. Тем самым страны показывают своей позицией в спорте отношение к различным событиям, происходящим в мире.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее