«Весна — лето 2024»

Sport in unserem Leben.

Спорт в нашей жизни. Знакомство со слами на тему "Спорт". Для чего нужно заниматься спортом?

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки








Конспект урока по немецкому языку

в 7 классе

Спорт в нашей жизни









подготовила

учитель немецкого языка

Пятилетова Наталья Николаевна













Thema: Sport in unserem Leben


Основные цели и задачи урока:


Практическая цель: создать условия для обучения коммуникативному общению в

рамках изученного лексического и языкового материала.


Образовательная: 1. Создать условия для систематизации и активного использования в

речи изученного лексического материала по теме «Спорт»;

2. Создать условия для формирования навыков чтения, монологичес-

кой и диалогической речи на базе изученного лексического

материала;

3. Создать условия для развития навыков аудирования и выполнения

заданий на основе прослушанного текста;

4. Учить выразительно читать и инсценировать диалог «ImZimmer

desSchularztes» с передачей настроения и эмоционального состоя-

ния героев.


Развивающая: 1. Развивать коммуникативные способности учащихся;

2. Развивать фонетический слух, память, языковую догадку учащихся;

3. Формировать способности работать в парах, группах.


Воспитательная: 1. Привлечение внимания учащихся к необходимости заниматься

спортом, воспитывать положительное отношение к спорту.


Задачи урока: 1. Систематизировать знания учащихся в пройденной лексики по теме

«Спорт»;

2. Тренировать в чтении и инсценировании диалога и развивать умение

работать в парах, группах;

3. Развивать у учащихся навыки аудирования.



Оборудование урока:-раздаточный материал,

-мультимедийная доска,

-презентация по ходу урока,

- компьютер,

-аудиозапись диалога.












Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Оргмомент

Приветствие. Психологический настрой на урок.Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch? Guten Tag, liebe Gäste!

  1. Der wievielte ist heute?

  2. Welcher Wochentag ist heute?

  3. Es ist ein schöner Tag.

  4. Wie ist das Wetter?

  5. Scheint die Sonne hell?

  6. Wie ist der Himmel?

  7. Ist es kalt oder warm? Ich bin froh, euch zu sehen. Ich habe heute eine gute Laune. Und ihr? Wie geht es euch?

Отвечают на приветствие и вопросы учителя.

Danke, gut!

Klasse!

Es geht!

II. Речевая

зарядка

1) подведение к теме урока

Das ist sehr gut. Beginnen wir arbeiten!

Und jetzt versuchen wir das Thema unserer Stunde zu bestimmen. Seht euch bitte an die Tafel an. Hier gibt es ein Lükengedicht. Setzt die untenstehenden Wörter in die Lücken ein. Aber einige Wörter sind übrig. Lest dieses Gedicht und übersetzt ins Russische!



Слайд1

Bist du müde oder krank?

Sitz nicht traurig auf der Bank!

Laufe auf den Sportplatz! Dort

treibe mit den anderen Sport!

Treibe Sport zu jeder Stund!

Sport macht lustig und gesund!


gesund Sport rund schlank krank Schrank Bank Ort



Wie meint ihr, wie heißt unser heutiges Thema?

Richtig „Sport in unserem Leben“. Слайд №2

Bist du müde oder krank?

Sitz nicht traurig auf der Bank!

Laufe auf den Sportplatz! Dort

Treibe mit den anderen Sport!

Treibe Sport zu jeder Stund!

Sport macht lustig und gesund.


Учащиеся читают стихотворение и переводят его на русский язык.





Das Thema heißt „Sport“.

3) Целеполагание.

Und was wartet ihr heute auf unsere Stunde?


Gut! Und was machen wir heute? Wir wiederholen die Wörter zum Thema „Sport“. Wir gebrauchen diese Wörter in Sätzen. Wir hören und lesen. Wir arbeiten in Paar und inszenieren einen Dialog.

Ich warte heute auf eine gute Note.

Ich möchte gut arbeiten.

Ich möchte etwas Interessantes erfahren.

Ich möchte die interessanten Übungen machen.



IIIПовторение лексики по теме «Спорт».

1)Работа со схемой.

Also, sagt mir bitte, was muss man machen, um gesund zu bleiben.



Richtig, wir müssen Sport treiben.

Слайд №3

Jetzt beantworten wir diese Fragen

1. Welche Sportarten kennt ihr?

2. Wozu muss man Sport treiben?

3. Wo kann man Sport treiben?

4. Wie kann man Sport treiben?

5. Wann kann man Sport treiben?

Man muss viel trainieren.

Man muss Gymnastik machen.

Man muss die Sportstunden besuchen.

Man muss Sport treiben.





Fußball, Federball, Tennis, Boxen

um fit, stark, kräftig, mutig zu sein

im Hof, im Stadion, auf dem Sportplatz

gern, regelmäßig, viel, oft

im Winter, im Sommer, immer, jeden Tag, einmal in der Woche




ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА У ДОСКИ (ДАНИЛ)

Geht bitte an die Tafel zu, und schreibt die Wörter auf Deutsch.

2.Развитие навыков чтения и аудирования

Und jetzt arbeiten wir weiter. Ich habe einige Blätter. Ziehe ein Blatt! Hier gibt es eine Beschreibung der Sportart. Was für eine Sportart ist das? Ratet mal! Galja liest und andere raten. Wir beginnen.


1. Das ist ein Mannschaftsspiel. Dieses Spiel wird in einer Sporthalle gespielt. Jede Mannschaft besteht aus fünf Spielern. Die Spieler sollen den Ball in den Korb des Gegners werfen.

2. Diese Sportart kommt aus Griechenland und ist die älteste Sportart. Der erste Klub wurde in England gegründet. Für das Spiel braucht man einen Ball und zwei Tore. Es ist ein schneller Mannschaftssport - die Spieler müssen gut laufen können und kräftig und geschickt sein.

3. Diese Sportart kommt aus Kanada und gehört zu den ältesten Sportarten der Welt. Es gibt drei Arten: auf Rasenplätzen, auf dem Parkett und auf der Eisbahn. Für diese Sportart braucht man noch eine Scheibe, Holzschläger und 2 Tore.

4. Ein Ballspiel auf Sand- oder Rasenplatz mit einem Netz. Der Ball wird mit dem Schläger über das Netz hin- und her geschlagen. Es gibt Einzelspiele (2 Spieler) und Doppelspiele (zwei Paare).


Четыре ученика вытягивают листы с описанием вида спорта. Они читают загадку, задача остальных – отгадать о каком виде спорта идёт речь.



Basketball (1)

(Это командная игра!. Эта игра играется в спортивном зале. Каждая команда состоит из пяти игроков. Игроки должны бросать мяч в корзину противника.)



Fußball (2)

(Этот вид спорта происходит из Греции и является старейшим видом спорта. Первый клуб был основан в Англии. Для игры нужен мяч и двое ворот. Это быстрый командный вид спорта - игроки должны уметь хорошо бегать и быть сильным и ловким.)







Hockey (3)

Этот вид спорта приходит из Канады и является одним из старейших видов спорта в мире. Есть три типа: на газон площадей, на паркете и на катке. Для этого вида спорта нужно еще одну шайбу, деревянные ракетки и 2 мяча.




Tennis (4)

Игры с мячом на песке или газоне с сетью. Мяч с ракеткой через сетку туда - сюда и били. Есть единичные игры (2 игрока) и двойной игры (две пары).




2) Работа в группе. Развитие монологической речи.

Aber unser heutiges Thema heißt „Sport in unserem Leben“ und wir müssen darüber sprechen. Jetzt teilt bitte in zwei Gruppen. Jede Gruppe arbeitet mit diesem Schema, beantwortet die Fragen und erzählt über den Sport in ihrem Leben. Einer von euch schreibt alles und dann erzählt das.

Учащиеся работают в группе, выясняют какими видами спорта увлекается каждый и рассказывают об этом.

Unsere Gruppe treibt immer gern Sport. Wir treiben Sport, um gesund zu sein. Artjom spielt gern Fußball. Christina fährt im Sommer Rad. Alina und Tanja laufen Inline Skates.

V Физкультминутка

Und jetzt haben wir eine kleine Turnpause. Steht auf.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

Danke!

Одинучениквыходиткдоскеипроводитфизкультминутку. Он проговаривает считалку, выполняя при этом определённые действия, остальные ученики повторяют за ним.

VI Работа с диалогом «Im Zimmer des Schularztes».

1) Составление диалога. Работа в парах


Aber nicht alle Schüler besuchen gern die Sportstunden. Einige versuchen sie zu schwänzen. Diese Schüler gehen zum Schularzt. Hier ist eine kleine Geschichte. Aber sie ist vermischt. Stellt die Teile der Geschichte in richtiger Reihenfolge. Arbeitet zu zweit. (прочитать)

Смотреть диалог в Приложении.

Учащиеся получают разрезанный диалог и должны расположить части диалога в правильном порядке.

2) Проверка диалога.

Seid ihr fertig? Prüfen wir diese Aufgabe! Hört bitte diesen Dialog aufmerksam zu und prüft ihn.

Wer hat richtig gemacht?

Слайд №5

Учащиеся прослушивают аудиозапись диалога и проверяют правильность его составления.

3) Задание к диалогу. Найти русские эквиваленты немецким предложениям.

Работа с карточками.

Weiter arbeitet ihr mit den Arbeitsblättern. Hier seht ihr die deutsche Sätze und hier die russische Übersetzung. Was passt zusammen? Findet die russische Äquivalente. Arbeitet zu zweit.

Смотреть в Приложении.

Jetzt kontrollieren wir! Liest bitte! Слайд №6

Учащиеся работают в парах с рабочими листами. Задание найти русские эквиваленты к немецким предложениям.


После этого учащиеся проверяют задание, сравнивая свои ответы с ответами на слайде.

4) Отработкарепликдиалогахором.

Und jetzt wollen wir zusammen diese Phrasen aus dem Dialog noch einmal wiederholen. Sprecht mir nach.

Слайды №7-9

Учащиеся хором за учителем отрабатывают фразы диалога.

5) Инсценировка диалога.

Und jetzt spielen wir Jugendtheater. Galja und Julja inszenieren diesen Dialog. Galja und Julja geht bitte an die Tafel zu!


Danke gut! Ich glaube, dass Sie gesund werden. Wir verpassen nicht den Unterricht im Sport. Treibt dem Sport in der Schule, am Stadion und so weiter!

Сначала учащиеся в парах инсценируют этот диалог.

Затем к доске выходят два учащихся и играют сценку « В комнате школьного врача» с помощью рабочих листов с репликами.

VIIЗаключительныйэтапурока.

1) Домашнее задание.

Macht bitte eure Tagebücher und schreibt die Hausaufgabe auf!

Дифференцированное домашнее задание.

  1. Стр. 179 упр.4 ответить на любые 5 вопросов.

  2. Составить свои 5 вопросов для одноклассников.


Учащиеся выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

2) Подведениеитогов. Рефлексия.

Выставление оценок.

Ich sage euch, Vielen Danke für eure Arbeit. Heute habt ihr gut gearbeitet und bekommt folgende Noten….

Sagt, wie geht es mit euren Erwartungen?

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen.

Уч-ся рассказывают о том оправдались ли их ожидания от урока.

Ich habe eine gute Note bekommen.

Ich habe heute gut gearbeitet.

Auf Wiedersehen.

















Список использованной литературы

1.И.Л.Бим, Л.В. Садомова. Учебник с приложением на электронном носителе. Немецкий язык. 7 класс. - М.: «Просвещение», 2014





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее