«Весна — лето 2024»

СПП с последовательным подчинением

Цели:

Образовательные:

уметь различать виды СПП и СПП с последовательным подчинением; научить строить схемы СПП с несколькими придаточными;

познакомить учащихся с особенностями пунктуации в СПП с несколькими придаточными;

повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова и алгоритм для определения вида придаточного предложения.

Развивающие: развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения; развитие речи, обогащения словарного запаса учащихся; уметь работать индивидуально и в парах.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к языку

Цели:

Образовательные:

уметь различать виды СПП и СПП с последовательным подчинением; научить строить схемы СПП с несколькими придаточными;

познакомить учащихся с особенностями пунктуации в СПП с несколькими придаточными;

повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова и алгоритм для определения вида придаточного предложения.

Развивающие: развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения; развитие речи, обогащения словарного запаса учащихся; уметь работать индивидуально и в парах.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к языку

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план по русскому языку в 9 "Б" классе

УРОК: 35

Школа: №109

Дата: 18.01.2019

Имя учителя: Игамбердиева Ф.Н.

Тема: СПП с последовательным подчинением

Количество присутствующих: 12

Отсутствующих: -


Действие учителя

Действие учащихся

Цели урока

Цели:

Образовательные:

уметь различать виды СПП и СПП с последовательным подчинением; научить строить схемы СПП с несколькими придаточными;

познакомить учащихся с особенностями пунктуации в СПП с несколькими придаточными;

повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова и алгоритм для определения вида придаточного предложения.

Развивающие: развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения; развитие речи, обогащения словарного запаса учащихся; уметь работать индивидуально и в парах.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к языку

Учащиеся готовятся к уроку.

Оборудование

Интерактивная доска, слайды, стикеры, смайлики, карточки


Начало урока

Ход урока:

Оргмомент. Вступительное слово

Здравствуйте гости, ребята, садитесь

1.Психологический настрой. Прием "Большой палец"

Ребята, давайте покажем свое настроение на наших пальцах:

Если у вас отличное настроение - покажите большой палец вверх

Если у вас хорошее настроение- покажите большой палец в сторону

Ну, а если у вас плохое настроение - покажите свой большой пальчик вниз.

Мы сегодня упорно поработаем на уроке, узнаем много нового. Желаю вам позитивного настроения и успехов.

Объединение в группы Прием со стикерами

Ученикам необходимо выбрать один из двух цветов стикера

Зеленый цвет - группа "Листья"

Розовый цвет - группа "Звездочки"

Подготовка учащихся к уроку


Прием "Большой палец"










Стикеры

1.Проверка домашнего задания


Проверка домашнего задания. Домашнее задание - повторение пройденного .

Уч-ся отвечают на вопросы

2.Актуализация знаний











































Середина урока

Слово учителя. Сегодня на уроке мы повторим основные группы СПП по их значению, вспомним отличия союза от союзного слова и познакомимся с новыми сложными синтаксическими конструкциями.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «СПП с последовательным подчинением».

Начнем занятие с чтения и комментирования эпиграфа урока, а затем лексическая разминка

Эпиграф  

Если Вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка

Владимир Луговской

Давайте прокомментируем наш эпиграф

Лексическая разминка

Что такое синтаксис?

Что такое словосочетание?

Какие виды предложений вы знаете?

Что такое грамматическая основа?

Что такое простое предложение?

Что такое сложное предложение?

Кто мне назовет второстепенные члены предложения?

Какими могут быть сложные предложения ?

Как отличить союз от союзного слова?

На какие группы делятся сложноподчиненные предложения по их значению?

Формирование оценок - стикеры

Объяснение нового материала.

Слово учителя. До сегодняшнего урока мы с вами говорили о СПП, состоящих из одной главной и одной придаточной части. Такая форма является наиболее типичной для СПП, наиболее распространенной в устной и письменной речи.

Однако в русском языке, особенно в стилях письменной речи и в языке художественной литературы, часто встречаются и более сложные по своей форме предложения, состоящие из нескольких частей. Сегодня мы начинаем знакомство с такими предложениями.

Давайте посмотрим на слайд с заданием

Расставьте знаки препинания, определите тип придаточных, составьте схему предложения 

Виктор попросился в забойщики, потому что он слышал, что это самая почётная профессия на шахте.

СПП с придаточными причины и изъяснительным

Такие предложения называются СПП с последовательным подчинением первое придаточное относится к главному предложению (придаточное первой степени), второе – к этому придаточному (придаточное второй степени) и т.д. 

Главное предложение
Придаточное предложение1-ой степени
Придаточное предложении 2-ой степени

Итак, какие союзы могут оказаться рядом при последовательном подчинении придаточных?

Что если, что хотя, что когда, так как хотя, так как если и др.

В каком случае запятая между ними ставится?

Запятая ставится, если после придаточного нет ТО или ТАК

Знаки препинания при стечении союзов

Например:

Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться.

Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться

СПП с последовательным подчинением.

Последовательное подчинение(читает ученик и объясняет)

[Никто не подозревал], (что в скромном молодом французе таился грозный разбойник ), (которого имя наводило ужас на всех окрестных владельцев). [ ], (что… сущ.), (которого…)

II.СПП с соподчинением. (читает ученик и объясняет)

а) Однородное, когда придаточные одного и того же типа относятся к одному слову главного предложения или ко всему главному предложению.

[Учитель отметил], (что новый материал заинтересовал учеников), (что все они были готовы отвечать).

[ ], (что …), (что …).

Читает предложение и объясняет ученик.

б)Неоднородные, когда к главному предложению относятся придаточные разных типов.

(Когда молодые уезжали), [Сюзанна так заторопилась], (что вскочила в фиакр, забыв попрощаться с Шаметом).

(Когда …), [ .], (что …). (Называет ученик виды придаточных)









Учащиеся внимательно читают и комментируют





Учащиеся отвечают устно






Стикеры














Слайд





























Стикеры

3.Повторение

и закрепление изученного материала

IV. Закрепление. 

Двум группам раздаю карточки

Два ученика выполняют задание у доски

Остальные работают в группе

Задание № 1 Определите тип подчинения данных предложений

1. [ ], (как…), (как…), (как…).

Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как ярко светило солнце, как я нашёл грибное место. (Однородное подчинение)

2. [ ], (когда…), (чтобы…).

Было уже совсем темно, когда мы добрались до лагеря, чтобы там переночевать. (Последовательное подчинение)

3.  [ ], (что…), (которые…).

Макар знал, что лютый мороз не шутит с людьми, которые уходят в тайгу без рукавиц и без шапки. (Последовательное подчинение)

4. [ ], (что…), (чтобы..).

Мне казалось, что нужно иметь какие-то особенные знания, чтобы определить наше местоположение. (Последовательное подчинение)

Задание № 2 Из трёх простых предложений составьте одно сложное, укажите его строение.

1) Я вышел на крыльцо. Раздался удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть. (Как только…, который)

Как только я вышел на крыльцо, раздался удар грома, который заставил меня вздрогнуть. (Как только…), [ ], (который)

2) Было поздно. В комнате горела лампа. Она освещала мягким светом лица присутствующих. (Хотя…, которая…)

Хотя было поздно, комнате горела лампа, которая освещала мягким светом лица присутствующих. (Хотя…), [ ], (которая…)

3) Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни. (Когда…, который…)

Когда хлынул дождь, мы бросились к сараю, который стоял на краю деревни. (Когда…), [ ], (который…)

Уч-ся работают индивидуально и с группой

Физминутка

Притча

Видеоролик






Подведение итогов урока.

Фронтальный опрос . 

Какие основные виды СПП с двумя или несколькими придаточными вы знаете?

В чём различие между однородным и параллельным подчинением?

 Однородные придаточные могут иметь при себе сочинительные союзы. Как расставляются знаки препинания в этом случае?


Закрепление



Рефлексия

Оценивание

Что нового вы узнали на уроке?

Что такое однородное, параллельное, последовательное подчинение?

Прием "Комплимент"

Оценивание учеников по стикерам

Учащиеся отвечают на вопросы

Слайд

Стикеры

6.Домашнее задание

Выписать из учебника литературы пять СПП с несколькими придаточными, синтаксический разбор, схема, определить вид связи.

Записывают в дневник



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее