«Весна — лето 2024»

Статья на тему: "История образования города Зыряновска"

Статья на тему: "История образования города Зыряновска"

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

«История образования города Зыряновска»

В межгорной котловине в окружении сопок и отрогов Алтайских хребтов Листвяги и Холзуна лежит город Зыряновск, который является центром одноимённого района в Восточно-Казахстанской области. Он расположен на расстоянии 12 километров от левобережья реки Бухтарма. Через территорию города протекают две небольшие речки Маслянка и Вторушка, которые в былые времена играли важную роль в обеспечении пресной водой горожан.

На севере города лежат две горы: Маяк и Мягкая Толстуха. На востоке Зыряновска ближе к руднику расположена гора Оструха. В южной части города находится Орлиная гора. История основания города тесно связана с разработкой месторождения полиметаллических руд.

В 1791 году основано Село Зыряновское после открытия здесь рабочим Локтевского завода Герасимом Зыряновым богатого месторождениями  полиметаллических руд ,как рудник Алтайского горного округа . Село названо именем первооткрывателя.

Создание рудника так же связано с именем начальника Колывано-Воскресенских заводов Гавриила Качки.

С 1833 по 1836 года был открыт первый госпиталь при Зыряновском рудоуправлении, начало работать почтово-телеграфное отделение, была открыта горная школа.

В 1844 году рудник посетил Г. Е. Щуровский — русский геолог, первый профессор геологии и минералогии Московского университета, один из основателей и первый президент Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

В 1861 образована Зыряновская горнозаводская волость Бийского округа Томской губернии, в состав которой кроме села Зыряновского входили посёлки Бобровский, Бухтарминский, Верх-Пихтовский, Нижне-Пихтовский и Путинцевский. В 1899 году Зыряновская горнозаводская волость была включена в состав вновь созданного Змеиногорского уезда Томской губернии. В это время население села составляло 5260 человек.

13 июня 1921 года Зыряновская горнозаводская волость была передана в состав Бухтарминского уезда Семипалатинской губернии Казахской АССР.

В 1928 году был образован Зыряновский район Семипалатинской области с административным центром в селе Зыряновское. В это же время были открыты первая аптека и типография. В 1932 году Зыряновский район был передан вновь созданной Восточно-Казахстанской области.

21 марта 1937 года село Зыряновское было переведено в разряд рабочих посёлков. И в связи с получением нового статуса начинается расширение региона - была сдана новая двухэтажная больница с терапевтическим, хирургическим, родильным и инфекционными отделениями, построена первая 10-летняя школа, которой по просьбе учащихся и их родителей было присвоено имя С. М. Кирова. К тому времени открывается первая больница с амбулаторией.

17 января 1941 года — Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР селение Зыряновский рудник получило статус города Зыряновск.

В годы Великой Отечественной Войны в городе работал эвакуированный Полтавский государственный театр музыкальной драмы.

После ВОВ Зыряновский район упразднён, Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 31 октября 1957 года его территория в составе Бухтарминского, Никольского, Соловьевского, Тургусунского сельсоветов, Столбоухинского и Путинцевского поссоветов передана в административное подчинение Зыряновского горсовета. И только в 1977 году район был воссоздан с центром в селе Парыгино. Через 10 лет Зыряновск вновь стал центром района, при этом оставаясь городом областного подчинения и административно не входя в его состав.

Указом Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2014 года город Зыряновск был включён в состав Зыряновского района.

Основу экономики города всегда составляло горнорудное производство.

Многочисленные холмы и сопки, окружающие Зыряновск, необычайно живописны. Поднявшись на них, можно наблюдать красивые панорамы окрестностей. Примерно в 15 километрах от города, сразу за посёлком Малеевка, находится место, где река Хамир впадает в реку Бухтарау. Хамир подпитывается из подземных вод и даже в самые лютые морозы часто не покрывается льдом. Здесь же расположен небольшой подвесной мост, по которому, переправляются через Хамир не только пешеходы, но и автомобили. Всё это привлекает в Зыряновск не только многочисленных фотографов, но и иностранцев.

В 1892 году в Зыряновске на реке Берёзовка была построена первая в России промышленная ГЭС. В начале 30-40х годов была открыта флотационная фабрика, организована Зыряновская геологоразведочная партия, преобразованная позднее в экспедицию, создана и сдана в эксплуатацию шахта «Маслянская», организован Маслянский рудник, организованы трест «Зыряновскстрой» и Зыряновское шахтострой управление.

В 1928 году открыт маслозавод. В 1955 году сдан в эксплуатацию Зыряновский хлебозавод, в 1960 году сдана в эксплуатацию Зыряновская швейная фабрика «Рассвет», введён в эксплуатацию электровакуумный завод. В 1991 году сдан в эксплуатацию Малеевский рудник.

В настоящее время градообразующее предприятие — Зыряновский полиметаллический комбинат, входящий вместе с рудниками и обогатительной фабрикой в Зыряновский горно-обогатительный комплекс ТОО «Казцинк». В Зыряновске добывается серебро, золото, свинец, цинк, медь.

Зыряновская обогатительная фабрика расположена на восточной окраине города.

В настоящее время её основным предназначением является переработка полиметаллических и медно-цинковых руд Малеевского месторождения в концентрат. Цинковый, свинцовый и золотой концентраты перевозятся навалом в Усть-Каменогорск на металлургический завод.

Кроме того, медный концентрат поставляется в Китай и Россию.

В рамках программы «Туған жер» я и Снегерева Александра в 2017 году на уровень Республики Казахстан представляли проект по проблемам загрязненияокружающейсреды горнодобывающей промышленностью и предложили ряд разработок которые способны улучшить экологическое положение городаЗыряновска и региона в целом.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее