«Весна — лето 2024»

Статья посвящена актуальной проблеме поиска способов повышения уровня мотивации учащихся младших классов к изучению иностранного языка.

Статья посвящена актуальной проблеме поиска способов повышения уровня мотивации учащихся младших классов к изучению иностранного языка.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Н. А. Сурина,
учитель английского языка,
МБОУ «СОШ №16с УИОП»,

Белгородская область, г. Старый Оскол

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме поиска способов повышения уровня мотивации учащихся младших классов к изучению иностранного языка.

Ключевые слова: игры, музыка, коллажирование, портфолио, проект, проблемное обучение, инсценирование.

Одним из главных факторов успешного изучения английского языка является мотивация. Не секрет, что каждый учитель сталкивается с проблемой того, что для некоторых учеников процесс изучения английского языка является важным, многозначительным, он мотивирован к изучению языка, для других учащихся – это непосильная ноша, которую он вынужден нести, и он не скрывает свою скуку, зевает и просто ждёт окончания урока. Поэтому изучение способов повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка на первой ступени обучения в общеобразовательной школе является достаточно актуальным и представляет научный и практический интерес, ведь успешно выучить английский язык можно, если только сам почувствуешь необходимость в этом, то есть будешь замотивирован.

Выбранная тема является весьма актуальной на сегодняшний день, так как мотивация является системообразующим  компонентом структуры всей учебной деятельности. При отсутствии желания учиться сам процесс  теряет свою значимость, перестает способствовать развитию личности.

Учитель находится в постоянном поиске способов, приемов и методов, способных повысить мотивацию учащихся.

Надо найти такие методы и приемы учебной деятельности младших школьников на уроках английского языка, которые реально способствуют повышению и сохранению учебной мотивации учащихся, и обеспечивают более качественный уровень их образованности.

Проблема мотивации учебной деятельности достаточно широко и многоаспектно представлена в отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических исследованиях. В них наиболее разработанным является вопрос о природе учебной мотивации.

Реалии современной школы таковы, что непосредственный интерес к учению снижается

уже в младшем звене школы, поэтому следует уделять большее внимание процессу учебной

мотивации.

Новизна заключается в комбинировании разнообразных методов и приемов на уроках английского языка для повышения мотивации младших школьников к изучению английского языка.

Среди разнообразных приемов организации занятий наибольший интерес у школьников вызывают игры и игровые ситуации, используемые на уроках английского языка, поскольку они приближают речевую деятельность к естественным нормам, помогают развивать навык общения, способствуют эффективной обработке языкового программного материала, обеспечивают практическую направленность обучения.Использование игр на уроке позволяет повысить интерес к предмету. Даже самые пассивные из учеников включаются в игру с огромным желанием.

Наиболее часто для развития интереса учащихся к английскому языку используется музыкальный прием.Это один из наиболее мощных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся. Музыка и песня оказывают неоценимую помощь в изучении английского языка. Песня вызывает большой прилив энтузиазма и представляет собой приятный и, в то же время, стимулирующий подход в изучении культуры англоязычных стран. Хорошие песни не забываются, в отличие от грамматических структур, которые улетучиваются из головы по окончанию урока, песни могут жить долго.

Такие виды художественной самодеятельности как драматизация и инсценирование очень привлекают детей младших классов, отвечая внутренним потребностям учащихся в творческой активности: дети знакомятся с англоязычной литературой и фольклором.

Проблемное обучение  эффективно способствует формированию у учащихся математического склада мышления, появлению интереса к предмету, прививает навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.

Учитель не преподносит готовые знания ученикам, а компетентностно организовывает самостоятельный познавательный процесс.

Проблемное обучение можно применять на этапе сообщения темы и целей урока (учащиеся формулируют тему и цель урока самостоятельно, используя наводящие вопросы учителя), а также при самостоятельной работе учащихся, когда создается проблемная ситуация на уроке – удивление, затруднение (Тема урока: «Питомец – член моей семьи» Дается задание: распределение животных на домашние и дикие: – cat, wolf, star, dog, fox).

Метод здоровьесбережения должен прослеживаться на всех этапах урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности.

На уроках проводятся физкультминутки, двигательно-речевые упражнения, упражнения

на релаксацию.

Учащиеся очень любят физкультми­нутки на английском языке. Для этой цели используются рифмовки, короткие стихи, песни. Произнося их вслух, дети делают различ­ные упражнения.

Применение ИКТ на уроках английского языка способствует ускорению процесса обучения, росту интереса учащихся к предмету, улучшает качество усвоения материала, позволяют индивидуализировать процесс обучения.

Приём коллажирования, используемый на уроках, является одним из эффективных способов повышения мотивации учеников в изучении английского языка, так как позволяет раскрыть творческие возможности учащихся.

Особое место в практике работы с детьми отводится нетрадиционному методу - методу проектного обучения.

В настоящее время большую популярность приобретает образовательный метод - «Портфолио».

Хорошо использовать в своей работе «Allaboutmebook», в которой каждый ученик рассказывает о себе на английском языке.

Использование разнообразных методов и приемов при обучении младших классов английскому языку у экспериментальной группы учащихся позволило:

- повысить мотивацию к изучению английского языка;

- повысить уровень качества знаний учащихся.

Повышение мотивации к изучению английского языка приведет к повышению качества знаний.

Список использованной литературы:

  1. Бирюков С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников // Начальная школа. – 1999. – № 3. – C. 30–32.

  2. Божович Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков - М., 1972.-С. 7-44. 

  3. Журавлев Д. Мотивация и проблемы в обучении // Народное образование. – 2002. – № 9. – С. 123–130.

  4. Каретникова А.А. Весёлый английский в начальной и средней школе – Ярославль: Академия развития, 2010.288 с.

  5. Лукьянова М. Учебная мотивация как показатель качества образования  // Народное образование. –  2001. – № 8. –  С. 77–89.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее