«Весна — лето 2024»

Статья «Преемственность программы «Предшкола нового поколения» с требованиями стандартов и УМК «Перспективная начальная школа»

Основной задачей комплекта «Перспективная начальная школа» является развитие личности школьника, его творческих способностей, формирование желания и умения учиться, кроме того в ней заложены воспитание нравственных и эстетических чувств ребёнка, его эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Статья «Преемственность программы «Предшкола нового поколения» с требованиями стандартов и УМК «Перспективная начальная школа»


На сегодняшний день вся система отечественного образования, как, впрочем, и любая другая сфера деятельности современного россиянина, переживает этап модернизации.

Учитывая то, что в современных социально-экономических условиях процент охвата детей дошкольным образованием остаётся очень низким, необходимо выделить две проблемы:

· охват большинства детей 5 летнего возраста предшкольным образованием;

· создание условий для построения преемственности предшкольного и начального образования.

В нашей школе с 2012–2013 учебного года введено нового структурного подразделения (2-х групп дошкольников) для увеличения процента охвата детей дошкольным образованием и обеспечения доступности подготовки детей к школе для всех социальных групп населения, а также для объединения усилия образовательного учреждения и семьи в укреплении здоровья, воспитании и обучении детей 5–6 лет.

Современный дошкольник, чтобы справляться со школьными нагрузками и получаемой информацией, должен иметь определённый запас знаний к моменту поступления в школу, хорошо владеть определёнными навыками, умениями и способами действий.

Анализ педагогического опыта позволяет говорить о том, что ключевые моменты предшкольного образования остаются в основном лишь на бумаге и требует перехода в практическую плоскость

Преемственность между предшкольным и начальным звеном обучения возможна лишь в том случае, когда будут четко определены общие и специфические цели образования на данных ступенях и построена единая содержательная линия, обеспечивающая эффективное поступательное развитие ребенка и его успешный переход на следующую ступень образования.

Остановимся подробнее на вопросе преемственности предшколы и начальной школы.

УМК «Перспективная начальная школа», который был создан на основе научных идей развивающего обучения Л. В. Занкова и Д. Эльконина – В. Давыдова получил широкое распространение в нашем образовательном учреждении:

· 2004-2005 учебный год.

Состоялось знакомство с УМК «Перспективная начальная школа»:

· обучение на научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы реализации личностно-ориентированной модели начальной школы (на основе содержания УМК «ПНШ».

· 2005 – 2006 учебный год.

В МОУ СОШ № 56 была организована работа одного первого класса по УМК «ПНШ».

· Обучение в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (ФС по надзору в сфере образования и науки) г. Москва « Проблемы и перспективы развития личностно-ориентированного обучения на современном этапе (на основе содержания УМК «ПНШ»).

· 2006 – 2007 учебный год.

Эта инициатива нашла продолжение, и два из вновь набранных первых классов работали по УМК «ПНШ».

· Обучение на научно-практическом семинаре УМК «ПНШ», г. Волгоград

· 2007 – 2008 учебный год.

Уже все три набранных первых класса предпочли работу по УМК «ПНШ».

· Обучение на научно-практическом семинаре УМК « ПНШ», г. Волгоград

· 2008 – 2009 учебный год.

Оба первых класса работают по УМК «ПНШ».

· 30 сентября 2008 года.

МОУ СОШ № 56 Кировского района г. Волгограда присвоен статус опорной школы по внедрению УМК «Перспективная начальная школа» в Кировском районе.

· Обучение в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме «Психолого-педагогические и методологические основы обучения по модели «ПНШ».

· Обучение на научно-практическом семинаре УМК «ПНШ», г. Волгоград.

· В январе 2010 года по приказу МОУ ЦПК г. Волгограда на базе начальной школы создан информационно–консультационный центр (ИКЦ) «Перспективная начальная школа».

· В феврале 2010 года в рамках городского семинара по вопросам формирования, распространения и популяризации передового педагогического опыта в работе по УМК «ПНШ» учителями МО были даны открытые уроки.

· 2011–2012 учебный год.

Одиннадцать классов-комплектов работают по УМК «ПНШ».

Основной задачей комплекта «Перспективная начальная школа» является развитие личности школьника, его творческих способностей, формирование желания и умения учиться, кроме того в ней заложены воспитание нравственных и эстетических чувств ребёнка, его эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим.

Данный комплект – соответствует духу времени и требованиям нового Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования. Отныне приоритетом в начальной школе становится формирование познавательной, речевой, организационной деятельности и приёмов работы с информацией независимо от конкретного содержания того или другого учебного предмета.

В нашей школе единство образовательных, методических подходов и содержания на ступени предшкольное образование – начальная школа достигается за счет использования родственных учебно-методических комплектов: «Предшкола нового поколения» и «Перспективная начальная школа».

Комплект парциальных программ «Предшкола нового поколения» разработан на основе комплексной «Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста». Парциальные программы нацеливают педагогов и родителей на полноценное общее развитие детей, их позитивную социализацию, на достижение необходимого уровня подготовки к обучению в школе.

«Предшкола нового поколения» включает программы социально-личностного, позна-вательно-речевого и художественно-эстетического воспитания, нацеленные на выравнивание стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки к обучению в школе.

Комплект «Предшкола нового поколения»:

– ориентирован на светский характер образования, на общечеловеческую (мировую) культуру и соответствует российским культурным традициям;

– построен на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми с учетом относительных показателей детской успешности;

– обеспечивает целостность педагогического процесса посредством взаимосвязи и взаимозависимости целей и задач образования, воспитания и развития;

– учитывает вариативность организационных форм дошкольного образования;

– предусматривает оптимальную нагрузку на ребенка с целью предупреждения перегрузки.

Анализируя обозначенные выше позиции, можно говорить о преемственности целей и задач дошкольного и начального школьного образования.

Преемственность образовательных программ «Предшколы нового поколения» и УМК «Перспективная начальная школа» обеспечивается:

– отбором содержания образования, адекватного возрастным особенностям детей;

– использованием различных видов деятельности ребенка (для детей старшего дошкольного возраста – игры, рисование, конструирование, экспериментирование, спортив-ные мероприятия и т. д.); в начальной школе эти виды деятельности органично дополняют учебную деятельность;

– связанностью, взаимопроникновением и взаимодействием направлений развития детей (дошкольное и начальное школьное звено): физического, социально-личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического;

преемственность форм организации образовательного процесса, на ступени дошкольного и начального школьного образования характеризуются наличием партнерской позиции взрослого и вариативностью коллективной, индивидуальной, групповой, парной работы.

Анализ целевого, содержательного, организационно-педагогического и результативного компонентов позволяет сделать вывод о преемственности программы «Предшкола нового поколения» с требованиями Стандартов и УМК «Перспективной начальной школой».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее