«Весна — лето 2024»

Статья «Проектирование образовательной среды в условиях реализации ФГОС НОО на примере системы учебников «Перспективная начальная школа».

Особенность учебно- методических комплектов «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» состоит в том, что входящие в его состав пособия опираются на коммуникативные технологии, что соответствует идеологии ФГОС НОО. Их цель - научить школьников общаться с одноклассниками и взрослыми; обосновывать собственную точку зрения; уважать другую точку зрения; владеть устной диалогической речью; смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Статья «Проектирование образовательной среды в условиях реализации ФГОС НОО на примере системы учебников «Перспективная начальная школа». 5 февраля 2014г

За последнее время в обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации. Образовательное учреждение должно не только вооружать знаниями, умениями и навыками, а формировать у обучающихся и воспитанников необходимые компетенции для использования и применения этих знаний, умений и навыков в любой жизненной ситуации. Новые требования к системе образования закреплены в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (ФГОС ОО).  Речь идет о помощи ребенку в развитии способностей и возможностей, заложенных в нем изначально. Образовательные учреждения должны готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность. Основные задачи дошкольного и начального общего образования заключаются в развитии личности обучающегося, его творческих способностей, интереса к учению, в формировании желания и умения учиться, в воспитании нравственных и этических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим.

Современный ребенок должен получить в руки не столько «носитель» информации, сколько навигатор, помогающий ориентироваться в огромном потоке информации. Поэтому учебники должны измениться не только в содержательном плане, но и структурно, они должны быть технологичны, удобны, информативны, современны.

Стандарт представляет собой систему требований к результатам освоения основной образовательной программы (ООП), к структуре ООП, к условиям, в которых эти результаты должны быть достигнуты.  А постоянные изменения, происходящие в обществе в целом, и в системе образования в частности, предъявляют к учебнику, как к основному средству обучения, все новые и новые требования.

Одним из комплектов учебного книгоиздания, воплотившим в жизнь требования ФГОС начального общего образования, является УМК «Перспективная начальная школа».

Основные принципы построения УМК это:

  • принцип непрерывного развития каждого ребенка.

  • Принцип целостности картины мира.

  • Принцип учета индивидуальных возможностей и способностей.

  • Принципы прочности и наглядности.

  • Принцип охраны и укрепления психического и физического здоровья ребенка.

В 2008 учебном году на общеобразовательных учреждения СОШ № 56 Кировского района города Волгограда была создана опорная площадка по отработке организационно-педагогических условий реализации Федеральных государственных стандартов средствами УМК «Перспективная начальная школа». Уже в январе 2010г по приказу МОУ ЦПК г Волгограда, на базе начальной школы МОУ СОШ № 56 создан информационно - консультационный центр (ИКЦ) «Перспективная начальная школа». Цель - методическое сопровождение реализации УМК «Перспективная начальная школа» в деятельности образовательных учреждений города Волгограда, проектирование образовательного процесса и разработку инструментально-методических материалов, обеспечивающих реализацию ФГОС.

Основные направления работы:

  1. Внедрение в практику преподавания УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения».

  2. Сотрудничество участников инновационной площадки по информационно-методической поддержке педагогов, работающих с УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения», по обмену информацией в области образовательных технологий, участию в различных проектах и других видах совместной деятельности.

  3. Внедрение в практику личностно-ориентированного подхода в обучении, других современных, образовательных технологий и ИКТ.

  4. Пропаганда передового опыта учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» и внедрение его в практику преподавания.

Ожидаемые результаты:

-повышение профессиональной компетентности педагогов;

-повышение качества предоставляемых образовательных услуг средствами УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения».

Деятельность площадки включает:

  • кадровое,  организационное, нормативное обеспечение реализации ФГОС ОО на уровне образовательного учреждения; 

  • методическое сопровождение педагогов, использующих в своей деятельности УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения».

Кадровое обеспечение – важное звено в организации инновационной работы в учреждении. Успешная деятельность – это и кадры, прошедшие специальную подготовку, готовые технологически обеспечить процесс внедрения федеральных государственных образовательных стандартов. Для решения этого вопроса были определены мероприятия, позволяющие педагогам изучить вопросы по введению и реализации ФГОС средствами УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения». В ходе проекта педагоги систематически получают теоретические и практические знания, умения, помогающие им в освоении данного УМК, с 2005 г. проводится курсовая подготовка представителями издательства «Академкнига/ Учебник».

В рамках деятельности площадки педагоги участвовали:

- в феврале 2010 г в городском семинаре по вопросам формирования, распространения и популяризации передового педагогического опыта в работе по УМК «ПНШ». Учителями МОУ были даны открытые уроки, на которых присутствовали методисты Новосибирской академии повышения квалификации и авторы УМК;

- 17.10.2010 преподаватели МОУ приняли участие в районном практическом семинаре «Информационно - консультационный центр «ПНШ».

- в апреле 2010 г участвовали в городском семинаре «Оптимизация учебного процесса в вариативной начальной школе в условиях перехода на стандарты второго поколения».

- 30.03.2011 г учителя МОУ давали мастер – класс на научно – практическом семинаре по теме «Организация внеурочной деятельности обучающихся в образовательном учреждении в соответствии с ФГОС НОО.

- 2012 г практический семинар по теме «Преемственность программы «Предшкола нового поколения» с требованиями стандартов и УМК «Перспективная начальная школа».

Итоги пока подводить не станем, у педагогов есть еще много вопросов. Однако, работа по УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» в этом учебном году, позволяет нам сделать следующие вывод, что принципы, заложенные в данной системе, направлены на формирование личности ребенка. Особенность УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» состоит в том, что входящие в его состав учебники опираются на коммуникативные технологии, что соответствует идеологии ФГОС. Их цель - научить школьников общаться с одноклассниками и взрослыми; обосновывать собственную точку зрения; уважать другую точку зрения; владеть устной диалогической речью; смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения. Опыт решения педагогических задач с помощью УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» должен позволить каждому ребенку перейти на новый уровень образования с большим багажом всех необходимых знаний для дальнейшего обучения.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее