«Весна — лето 2024»

Статья "Роль диалогового обучения в развитии коммуникативной компетенции"

статья описывает важность применения диалогового обучения в процессе обучения английскому языку

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Роль диалогового обучения в развитии коммуникативной компетенции



Автор: Агрицко Валентина Николаевна



ГУ «Карабалыкская СШ имени Абая Кунанбаева отдела образования акиматаКарабалыкского района»

Карабалыкский район, п.Карабалык, Костанайская область, Казахстан





В качестве темы самообразования я, как учитель английского языка, выбрала роль диалогового обучения в процессе обучения. Для меня это наиболее актуальная тема, так как она затрагивает вопрос развития коммуникативной компетенции в современном учебном процессе. Поработав с различными источниками и выбрав наиболее эффективные методы преподавания диалогового обучения, я пришла к определенным умозаключениям по данному вопросу.

В современном обществе мы не можем развиваться не общаясь. Диалог выступает как один из основных инструментов общения между людьми. Но что если применить диалог как форму работы и метод взаимодействия с окружающим миром и людьми в сфере образования, а точнее в области изучения языков. Этот вопрос уже долгое время является одним из самых актуальных в системе образования. Давайте же рассмотрим роль диалогового обучения на примере урока английского языка. Английский язык является одним из главных языков межкультурного общения. В данный момент в нашей стране наиболее остро стоит вопрос о развитии у обучающихся ключевых компетенций для создания успешной конкурентоспособной личности. Коммуникативная компетенция – одна из ведущих. Ведь умение общаться на иностранном языке дает немало преимуществ не только в сфере жизни, но и в становлении профессиональной сферы деятельности.

Что же такое диалоговое обучение и является ли оно эффективным? Диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учеником через диалог, специально организованный учителем. Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Таким образом ребенок учится самостоятельно решать проблемы, учится искать решения. Разные решения. Применение диалогового обучения на уроках английского языка бесспорно является одним из лидирующих стилей ведения учебного процесса. Возьмем для примера простые интерактивные формы обучения на уроке. Одной из самых простых является работа в паре. Для примера выберем игру «Broken Button». Данная игра нацелена в первую очередь на усиление взаимодействия между детьми и развитие коммуникативной компетенции. В ходе игры ребята, разбиваясь на пары, обучаются друг у друга как лучше взаимодействовать с языковыми единицами. Диалоговое обучение направлено на разрушение барьеров в общении всех участников учебного процесса. Оно представляет собой процесс, в котором практически все обучающиеся вовлечены в процесс учения, познания, они имеют возможность понимать и оценивать то, что они знают. Каждый вносит свой вклад в учебный процесс, идёт обмен знаниями, идеями, что позволяет не только получать новые знания, но и развивает познавательную деятельность, придает ей особые формы сотрудничества. Именно поэтому данная тема стала наиболее актуальна и в моей теме самообразования. Диалоговое общение ведёт к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но в тоже время значимых для каждого участника задач. Диалог исключает доминирование одного участника, одного мнения над другими. И именно этот факт наиболее благоприятно влияет на развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка. Диалоговое обучение успешно решает еще одну существенную задачу: снятие нервного напряжения, переключение внимания, смена форм деятельности. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.

Результатом использования диалоговой обучения является создание условий для переживания учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности и развития их мотивационной, интеллектуальной и других сфер. Сотрудничество и активная деятельность учителя и учащихся обеспечивает формирование и развитие универсальных умений, определяющих успешность деятельности обучающегося. Использование диалогового обучения значительно повышает эффективность обучения всех участников учебного процесса.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее