«Весна — лето 2024»

Ставим эксперименты

При проведении учителем демонстрационного эксперимента учащиеся только пассивно наблюдают за опытом, проводимым учителем, сами при этом ничего не делают собственными руками. Следовательно, необходимо наличие самостоятельного эксперимента учащихся по физике.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

СТАВИМ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Кукнерик Дина Романовна учитель физики муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Талаканской средней общеобразовательной школы № 5, п. Талакан, Амурская область.


Демонстрационный эксперимент, являясь средством наглядности, способствует организации восприятия учащимися учебного материала, его пониманию и запоминанию; способствует повышению интереса к изучению физике и созданию мотивации учения. Но при проведении учителем демонстрационного эксперимента учащиеся только пассивно наблюдают за опытом, проводимым учителем, сами при этом ничего не делают собственными руками. Следовательно, необходимо наличие самостоятельного эксперимента учащихся по физике. Приведу примеры некоторых из них:

Опыт, подтверждающий существование атмосферного давления

Опыт можно использовать на уроке физики при изучении атмосферного давления в 7 классе. Полушария легко разъединяются, но стоит откачать из них воздух и разъединить их становится невозможно. Учащимся предложить прокомментировать опыт.

Опыт по обнаружению давления газа

Воздушный шарик завязан нитью, имеет малый объём. Откачав воздух из-под купола воздушного насоса, наблюдаем увеличение размеров шарика. Чем оно вызвано?

Опыт доказывающий, что все источники звука колеблются

К ножке звучащего камертона подносим лёгкую гайку. Гайка приходит в колебательное движение. Делаем вывод.

Для современной школы актуальна модель развивающего обучения, ориентированного на личность. Обществу нужно подрастающее поколение, которое помимо знаний о природе, владеет знаниями о способах различных видов деятельности и их осуществления, имеет опыт творческого созидания. В связи с этим на всех этапах обучения учащихся становится актуальным деятельностный подходОсновная идея этого подхода связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития учащегося как субъекта, что является целью современного образования.
Литература

  1. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика 7 класс. Дрофа, 2015

  2. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика 9 класс. Дрофа, 2015







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее