«Весна — лето 2024»

Сценарий экологической конференции "Планета у нас одна"

Данное занятие носит познавательный характер

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Экологическая конференция "Планета у нас одна"

Цели конференции:

  • Ознакомление участников с проблемами антропогенного воздействия на окружающую среду .

  • Оценить настоящую экологическую ситуацию. Повысить заинтересованность учащихся  в решении экологических проблем

  • Отчет о проделанной работе по улучшению экологической обстановки нашего поселения, выступление гостей конференции.

  • Наметить пути решения экологических проблем и план дальнейший работы.

Задачи:

Развивающие:

  • Развитие навыков публичного выступления.

  • Развитие творческих способностей учащихся.

     Образовательные:

  • Ознакомление участников конференции с проблемами экологии станицы и Курганинского района.

  • Ознакомление учащихся с некоторыми методами исследовательской  деятельности и мониторинга окружающей среды.

Воспитывающие:

  • Воспитание бережного отношения к природе родного края.

  • Развитие навыков культурного  общения.

Оборудование и техническое оснащение конференции, материалы:

компьютер, проектор, экран, программа конференции, 4 презентации к выступлениям на конференции; отчет о проделанной работе, видеосюжет.

Ход конференции.

I. Вступительное слово учителя. Мы приветствуем всех участников экологической конференции “Мы в ответе за нашу планету”. Весной отмечаются – международные дни защиты от экологической опасности: день Земли, день воды, день парков, день птиц, день древонасаждений. И мы проводим конференцию по защите всех наших богатств Земли.

II. А начнем нашу работу с просмотра мультфильма «Как козлик Землю держал»

Учитель. Ребята, как вы думаете, о чем этот фильм, какие мысли возникли после просмотра мультфильма

Ученик. Такой маленький козлик, сделал такое большое дело, а потом все его поняли и поддержали. И каждый из нас тоже может многое сделать для поддержания порядка на земле, а если это будем делать все вместе, то быстро наведем порядок, и Земля наша будет цвести, плодоносить на радость всем.

III. Чтение и обсуждение фантастической статьи

Учитель: “У человечества было 40 тысяч лет для разбега и осталось 40 лет для торможения перед пропастью”. Послушайте статью писателя-фантаста

- 21 октября 2083 года статья из научного журнала “ Global”.

Наступил 2083 год. Планете Земля угрожает необратимая катастрофа. Из-за теплового и химического загрязнения атмосферы и гидросферы среднегодовая температура планеты 220С, хотя норма – 150С, а критическое значение – всего 190С.

Начинают таять вечные льды Арктики и Антарктики. Уже затоплена значительная часть прибрежной зоны. Под водой оказались Нью-Йорк и Петербург, Сидней и Лиссабон, Лос-Анджелес и Рио-де-Жанейро. В мире царит хаос. Люди бегут вглубь континентов. Политическая и экономическая стабильность, с трудом установленная за последние десятилетия, подорвана. В Африке вновь стал обычным явлением голод, о котором давно никто не помнил. В некоторых регионах свирепствуют эпидемии забытых болезней.

Человеческая цивилизация пожинает плоды бесконтрольного потребления энергии. Выступления многих учёных в течение нескольких десятилетий никто не хотел слышать. На первое место всегда ставилось благо человека, а природе нужно было терпеть. Но терпение кончилось, и человечество летит в глубокую пропасть, выбраться из которой будет очень непросто.

Вопрос: “Возможна ли такая кризисная ситуация на Земле или это фантастический бред писателя? И какие антропогенные воздействия человека на окружающую среду могли привести к таким глобальным изменениям на Земле?”

Ученик: Это загрязнения воды, земли и воздуха промышленными отходами и отходами жизнедеятельности человека. Если и дальше человечество будет так бездумно относиться к природе, такое возможно. Пока мы живем в очень благоприятной обстановке, наша станица находится далеко от промышленных районов, нет заводов, сельское хозяйство не богато и удобрения вносятся с большой экономией. И то мы испытываем влияние «ЕвроХим Белореченские минудобрения» в виде кислотных дождей.

Учитель:  Слово “экология” вы часто слышите. В переводе с греческого оно означает дом, жилище. Так что не случайно этим словом называют науку об отношениях растительных и животных организмов, в том числе людей, а также образуемых ими сообществ, с окружающей средой – тем “домом”, в котором живет человечество. Чтобы жить в нем без страха за свое здоровье, радоваться красотам природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть, так как человек – часть природы и ее разрушение грозит ему множеством бед

Вопрос? Нет ничего хуже, чем оставлять после себя мусор среди красот природы. Покидая временный лагерь, убери за собой. Однако закапывать мусор в землю – не самый лучший выход. Почему? Каков тогда выход? 
IV.Видеофрагмент «Разделяй с нами»

Учитель. А ведь таких свалок много и на наших территориях, вы за эти дни собрали не мало свидетельств этому. И все это в природе, а она уникальна даже для нашего района. Все это заповедные места, а мы так бездарно разбазариваем наше богатство.

V. Чтение писем учащихся. Мы просили вас подумать о том, как вы представляете себе местную экологическую ситуацию и что нужно сделать для того, чтобы сохранить нашу природу. Сейчас мы зачитаем фрагменты ваших размышлений из полученной почты. Мы просили вас подумать о том, как вы представляете себе местную экологическую ситуацию и что нужно сделать для того, чтобы сохранить нашу природу. Сейчас мы зачитаем фрагменты ваших размышлений из полученной почты.

Ученик (читает письмо): Пожилые люди рассказывают, какой красивой была природа нашего края. В реке Лаба текла чистая, прозрачная вода, в ней водилось очень много рыбы: рыбец шел на нерест целыми косяками, было любимое место для купания ребятишек. В лесу и степи можно было встретить много разных животных и птиц. В степи росли душистые травы, цветы, причем трава была высокая и ярко зеленая. В колхозе было много коров, лошадей, кур, и других домашних животных. Но сейчас речка стала грязной, на некоторых улицах станицы можно увидеть кучи мусора. В лесах тоже встречается всякий бытовой хлам, выгоревшие деревья. Настал час задуматься, как не допустить дальнейшего ухудшения окружающей нас среды. Мне кажется, все мы должны начинать с себя: не мусорить в лесу, на поле, улице, берегу реки, не ломать веток, не рвать зря цветов, особенно редких. Беречь свою землю.

VI. «Экологические проблемы поселения» презентация и схема видов загрязнений.

Учитель: Какие экологические проблемы можно обозначить на территории нашей станицы ?

Просмотр слайда таблица

Ученица.(план – схема) В предыдущем году экологи школы обозначили основные захламленные места на территории станицы. Силами администрации, учениками школы весной и осенью проводились субботники по уборке улиц станицы. Администрация штрафует нерадивых хозяев, но видно этого мало. Мы все должны быть не безразличны к тем, кто бросает обертки и пластиковые бутылки. А начинать всегда нужно с себя! И сегодня мы, все вместе, должны найти пути решения этих проблем.

VII. Презентация и «Командный отчет о работе за год»-агитбригада.

Учитель. Мы представляем вам общее отчетное выступление о проделанной работе экологического направления за год.

VIII. Защита исследовательских проектов учащихся пруда

Учитель. Работа проводилась нужная и интересная, в следующем году намечены другие исследовательские работы, которые будут проведены учащимися школы с помощью наставников. Ребятам интересны многие вопросы исследования окружающей нас природы (лес, парк, родники).

Заключение.

План решения экологических задач.

Мы с вами должны выработать план совместных, дальнейших действий по наведению порядка в нашем общем доме:
1) Выпустить листовки, экологические плакаты и развесить их в общественных местах (доске объявлений, в магазинах, клубе, администрации)
2) Изготовить и установить на берегу рек и става знаки, запрещающие выброс мусора.
3) Усилить контроль за несанкционированным выбросом мусора(фоторепортажи). 
4) Выступить с обращением на общем сходе граждан, говорить об этом работникам предприятий и организаций поселения, написать в районной газете, в интернете в виде экологических рекламных роликов созданных учениками школы.
5) Каждый должен спросить с себя: а не бросал ли я сам бумажки себе под ноги, не швырял ли бутылки в реку, не ломал ли тонкого деревца. 

Итак, наша конференция подходит к концу. Главный из нее вывод: каждый человек в ответе перед будущим за состояние земной природы. Если не думать о последствиях своей деятельности, то можно нанести ей невосполнимый ущерб, а то и вовсе погубить природу, а значит – и жизнь на Земле. Ещё не всё потеряно. Мы поколение, которое изменит всё к лучшему. Мы позаботимся о природе, о чистоте воды и воздуха, о лесах, о полях, реках – о том богатстве, которое ещё есть у нас с вами! Мы сохраним всё для себя и для наших потомков! Постараемся выполнить все, что наметили. Поэтому в заключении я вам прочту пусть не совершенные, но искренние и выражающие суть всех сегодняшних выступлений стихи:

Наше время настало ребята,
Родную природу беречь и любить.

Ведь для каждого очень важно,
Как на нашей планете жить.

Нам, как радость, нужны и понятны
Шум лесов и ручьев хлопотливая речь.
Так давайте же вместе ребята,
Родную природу беречь!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее