«Весна — лето 2024»

Сценарий городского спортивного мероприятия, посвященного Дню Афганца "Живая память"

15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афгане, кто отдал свои жизни, силы, мужество и отвагу, чтобы на Восточной границе СССР, в состав которого входило наше государство воцарился мир. Ребята мы с вами живем на планете - Земля. На ней находятся много различных государств. Все хотят жить в мире и согласии, но не у всех это получается. Поэтому происходят войны между государствами,15 февраля дата вывода советских войск из Афганистана. Более девяти лет продолжалась жестокая, беспощадная война. И сегодня в очередную дату мы вспоминаем эти страшные Афганские события. Всего в Афганском конфликте участвовали более 20 000 казахстанцев, 947 из них погибли, в том числе 36 павлодарцев и 5 воинов с нашего города не вернулись домой. Мы должны говорить, выражать слова благодарности, искренности, тем людям, кот. исполняли свой воинский долг, с честью прошли эти испытания, вернулись живыми.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки


Сценарий мероприятия, посвященного Дню афганца

 «Живая память».


Вед.: Здравствуйте уважаемые гости давайте встретим участников соревнований. «Ясли – сад №10, №16, №18».

Сценка «Подвиги в легендах не стареют»

(звучит фоном музыка открывается занавес на сцене дети. Прибирается, девочка находит альбом листает ритмично фотоальбом, на экране перелистываются фото синхронно с альбомом, сначала идут фото 1945г, потом афганские.

(Детей высвечивает луч, на сцене темно).

Мальчик: Дай посмотреть.

Девочка: Нет не дам (прячет и в спешке перелистывает альбомные страницы)

Мальчик: Ну что там такого?

Девочка: Нет, не покажу.

Мальчик: А я понял. Там, наверное, твои смешные фотографии да?

Девочка: Нет, не покажу, сказала же (перелистывает до определенной страницы и показывает фото, в этот момент на экране фото)

Вот …это мой прадедушка!

Мальчик: А почему фото такие старые и пожелтевшие?

Девочка: Потому что это еще с той далекой войны?

Мальчик: С какой далекой?

Девочка: Ну, с той Великой Отечественной. Ты что не знаешь?

Мальчик: Ну про эту то войну конечно знаю (перелистывает страницу, на экране фото с Афгана)

Подожди, да разве в ту войну были вертолеты?

Девочка: Нет, это уже мой дедушка. Он тоже защищал Родину, но это было на другой войне.

Мальчик: На какой еще другой?

Девочка: Афган. Ты разве не слышал?

Мальчик: Нет, не слышал.

Девочка: Мама рассказывала, что дедушка ушел на Афганскую войну совсем молодым, в 18 лет. И мама им очень гордиться, говорит, что он настоящий герой. Это война 80-х. Вот смотри.

(выходят ведущие)

1 Ведущий: Добрый день дорогие друзья и уважаемые гости! 15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афгане, кто отдал свои жизни, силы, мужество и отвагу, чтобы на Восточной границе СССР, в состав которого входило наше государство воцарился мир. Ребята мы с вами живем на планете - Земля. На ней находятся много различных государств. Все хотят жить в мире и согласии, но не у всех это получается. Поэтому происходят войны между государствами,15 февраля дата вывода советских войск из Афганистана. Более девяти лет продолжалась жестокая, беспощадная война. И сегодня в очередную дату мы вспоминаем эти страшные Афганские события. Всего в Афганском конфликте участвовали более 20 000 казахстанцев, 947 из них погибли, в том числе 36 павлодарцев и 5 воинов с нашего города не вернулись домой. Мы должны говорить, выражать слова благодарности, искренности, тем людям, кот. исполняли свой воинский долг, с честью прошли эти испытания, вернулись живыми.

2 Ведущий: 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая.

1 Ведущий: Для приветственного слова приглашается:


Участник боевых действий в Афганистане

Ф.И.О._______________________________



Участник боевых действий в Афганистане

Ф.И.О._______________________________



2 Ведущий: Война в Афганистане была одной из самых затяжных войн 20 века. Она длилась почти 10 лет. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента Советских войскВойна унесла жизни 15 052 советских солдат и офицеров, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести.

1 Ведущий: Сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Ее долго замалчивали, скрывали правду о героях и потерях. Но спустя годы война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

2 Ведущий: Память - живая память. Что это? Человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его настигнет пуля. А второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить!

Видео об Афганской войне.

1 Ведущий: Давайте в память о погибших солдатах зажжём свечу. Объявляется минута молчания.

По окончанию видео зажигается свеча в память о погибших солдатах, объявляется минута молчания, звучит метроном!

2 Ведущий: Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили - мужество, стойкость, благородство души.

Подвиги в легендах не стареют, потому что жива память, живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, и других «горячих точках».

1 ребёнок Спасибо вам, что нам не довелось

Представить и узнать такие муки.

На вашу долю всё это пришлось –

Тревоги, голод, холод и разлуки.


2 ребёнок Спасибо вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

3 ребёнок Встала пшеница спелая,

Тихо плывет рассвет.

Все, что могли вы сделали,

Ребята, которых нет!

4 ребёнок Плакать устали матери,

Но через толщу лет

Смотрят на нас внимательно,

Ребята, которых нет!

5 ребёнок Будто склоняясь над судьбами!

Будто шагая во след,

Для нас они стали героями

Ребята, которых нет!


1 Ведущий:

Хотя уже прошло 30 лет, но вспоминая те времена, в глазах у вас грусть и печаль. Афганская война не закончилась и никогда не закончится ни для тех, кто ее прошел и остался в живых, ни для родных и близких погибших. Наша святая обязанность - знать и помнить о героических прошлых ветеранов боевых действий, хранить память о погибших, как верных сыновьях, выполнивших ценой своей жизни долг защитника Родины.


(Дети дарят гостям подарки.) (сделать собственными руками).

Гости проходят в спортивный зал для проведения спортивной части мероприятия.






Ход мероприятия:

Под музыку и аплодисменты гостей, и болельщиков гордо маршируя, заходят по очереди команды д/садов: №10, №18, №24. Они обходят строевым шагом спортивный зал и строятся в шеренгу.


Ведущая. Итак, начинаем турнир.

Лежебоки, лентяи не допускаются,

А будущие воины — приглашаются.

Ребята! В этот торжественный день приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку, но прежде я хочу представить вам судей, которые будут судить сегодняшние соревнования: председатель жюри – председатель проф. орг. _Рустюмова Ж.К.; члены жюри: методист по спорту________________________,

Главный судья соревнований Пузырина Г.И. преподаватель ФК с.ш.№8


Слово председателю жюри _______________________.


Ясли – сад №10, вам слово для представления своей команды (название команды, девиз). Ясли - сад №16, №18.


Прежде чем начать эстафеты я предлагаю провести разминку.


Проводится разминка под музыку Л.Агутина «Служить родной стране».


Приглашаю команды занять свои места


1 состязание «Подъем». Команда в колонне сидят на корточках, по сигналу трубы «Подъем» командир просыпается первым, бежит до стойки, оббегает ее и возвращается в команду, пытается разбудить солдата, задев его за плечо, следующий участник выполняет то же самое.

Ведущий: Сейчас солдату необходимо одеться. И сделать это за 45 сек., а вот за какое время управятся наши молодые бойцы.

2 состязание «Военная форма солдата». Участвуют 3 команды по 6 человек. В ходе эстафеты «одевается» один из членов команды – участники поочередно приносят ему сапоги, плащ – палатку, пилотку, вещмешок, автомат.


3 состязание «Кто быстрее?» – ползти по пластунски с автоматом до стойки, обратно бегом.


4 состязание «Переправа». Команда делится на две подгруппы, становятся в колонны одна напротив другой. Перед вами река, и нужно переправиться на другой берег. Первый участник – вплавь (бегом), держа в руках паром (обруч), захватывает обручем игрока противоположной команды, бежит назад, становятся в конец колонны, передают эстафету следующим участником.


Ведущий: Настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед.

5 состязание «Поварята». Один участник в костюме повара становится напротив своей команды с ведерком, у других участников в руке по одной картофелины. По сигналу инструктора первые участники бегут каждый к своему повару и складывают ему в ведерко картошку, оббегают его и возвращаются к своей команде, передавая эстафету следующему участнику.

Ведущий: Солдат должен уметь хорошо стрелять, попадать прямо в цель. Приглашаю новобранцев на стрельбище.

6 состязание «Меткий стрелок» (эстафета). Все команды стоят в колонне друг за другом.

Ведущий: Перед вами, на некотором расстоянии ставится стойка с обручем, подвязанным к нему бумажным самолетиком. Вам выдаются мячи (теннисные или подобные). Каждый из вас должен добежать до линии броска, бросить его и постараться сбить вражеский самолет, затем вернуться к своей команде и передать эстафету следующему. Какая команда больше число раз попадёт, та и выигрывает. Команде, первой закончившей эстафету добавляется дополнительно 1 очко.

(Каждый участник бросает по одному разу).

7 состязание «Донесение в штаб». Нужно пройти незамеченным. Применить ловкость и сноровку. По очереди с пакетом пролезть в обруч, не задев колокольчик; пролезть под сеткой, перепрыгнуть через небольшой мягкий модуль; оббежать стойку, обратно бегом. Затем передать пакет следующему.


Ведущий: Вот и закончились наши состязания, я приглашаю всех пройти в музыкальный зал для подведения итогов соревнования и награждения. Показ мультфильма.


Награждение команд

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее