«Весна — лето 2024»

Сценарий мероприятия В.А.Моцарт

Это мероприятие подходит как для младших так и средних, старших классов. Мы собирали всех всместе. Интересные сценки в которых любой ребенок будет с удовольствием участвовать.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия

В. А .Моцарт.


Цель и задачи: рассказать о В.А.Моцарте и его музыке в необычной, сказочной обстановке, послушать его музыку в исполнении учащихся музыкальной студии.

Оформление: стол, бумага, подсвечник, веера, приказ Папы Римского, шкатулка, музыкальный материал, свечи, портрет Моцарта, кресло, столик.На столике – книга Е. Цыферова «Тайна запечного сверчка».


Сценарий


Ведущий: Как – то совсем недавно я была в концерте. Исполняли Моцарта.

Я слушала музыку и вдруг представила себе старый Зальцбург – родину композитора. А, может, по-прежнему живёт тот самый Зальцбург, а в нём – маленький мальчик с непривычным для нас именем Вольфганг Амадей?

В тот день, танцующий день, когда на свет появился новый человек, лишь отец новорожденного, Леопольд Моцарт задумался:


Отец «А кем будет мой мальчик? Станет ли он переплётчиком, как все Моцарты, или подобно мне, отдаст своё сердце музыке?»


Но отчего маленький Моцарт стал так рано музицировать? Может здесь есть какая-то тайна?

Выключить основной свет .

В этот вечерний час в доме Моцартов было тихо. Закутавшись в папин сюртук, Вольфганг дремал в кресле (мальчик – Моцарт садится в кресло). Вдруг раздался звук скрипки.


Сверчок Добрый вечер, маленький сударь!


Моцарт Добрый вечер! Это вы играли? Какая прелесть! Никто в Зальцбурге не играет так хорошо! Вот бы мне стать таким музыкантом.


Сверчок А что вам мешает, сударь?


Моцарт Но я ещё маленький!


Сверчок Стыдитесь! Мне всего годик, а вам – четыре! Уже давно пора стать настоящим маэстро!


Моцарт Вы правы. Но ноты! Я всегда их забываю!


Сверчок Затем - то я и пришёл! Сейчас я сыграю одну волшебную мелодию. Запомните её, и тогда вы будете помнить и все остальные. Слушайте!

Звучит

Сверчок Прощайте, маленький маэстро! Надеюсь, со временем, когда вы станете знаменитым музыкантом, вы вспомните обо мне!

Выключить ночник и зажечь общий свет. «Артисты» уходят.

Ведущий: Как известно, взрослый Моцарт потом не раз вспоминал своего сверчка. Но дети – народ, верящий в сказки. Я расскажу вам ещё одну историю, смешную историю.


А если вам полюбился маленький Моцарт и не хочется с ним расставаться, послушайте его прекрасную музыку. Она вернёт вас в детство!

Моцарт – Флисс.

Колыбельная «Спи, моя радость, усни…»



Учитель: Чудная, божественная музыка! Это творение великого Моцарта. И сегодня в нашей музыкальной гостиной мы будем говорить о Вольфганге Амадее Моцарте, великом австрийском композиторе - его жизни, творчестве.

(отрывок из оперы «Свадьба Фигаро»)

 

ведущий: 27 января 1756 года в бедной семье придворного органиста и капельмейстера города Зальцбурга в Австрии, Леопольда Моцарта родился ребёнок. Отец Моцарта был образованным серьезным музыкантом. Он служил при дворе князя. Леопольд Моцарт играл на скрипке, органе. Руководил оркестром, церковным хором, писал музыку. Кроме того, он был прекрасным педагогом. Обнаружив талант у сына, он сразу же стал с ним заниматься. С этого и начинается чудесное, похожее на сказку детство Моцарта.

(выход отца Моцарта под руку с приятелем под музыку из оперы «Свадьба Фигаро»)

Сценка отца Моцарта с другом

Вы, знаете, я не перестаю удивляться талантам моего сына. Когда ему было около 3 лет, для него не было большей радости, чем подыскивать на клавесине терции, а в 4 года, я в шутку дал разучить ему небольшой менуэт, так ему понадобилось всего полчаса, и после этого он  сыграл его необычайно чисто! (замечает сына, который что-то пишет)



Отец Что это ты делаешь, дружок?



Моцарт Пишу концерт для клавесина.



Отец А ну-ка, покажи!



Моцарт Не могу, извините: я ещё не кончил.

Отец всё же берёт бумагу и показывает своему приятелю. Оба они смеются.

 

Отец Взгляните, мой друг, как всё здесь правильно написано; жаль, что эту пьесу нельзя пустить в ход: она слишком трудна, и никто не сможет её сыграть. Какое это чудо! Моему мальчику только 5 лет, а он уже сочиняет музыкальные пьесы! Пусть Вольфганг немного подрастёт и моим гениальным сыном, будет восхищаться вся Европа!



ведущий: И вот, когда Вольфгангу исполнилось 6 лет, вся семья Моцартов отправилась в Вену. 



Сценка придворных дам

 

ведущий: Сударыни, мы слышали, что во время концерта при королевском дворе вас ожидал сюрприз?



1Дама: О, да! Эти маленькие музыканты!



2Дама: Господин Моцарт устроил для нас небывалое увеселение!



1Дама: Концерты детей Моцартов вызывали восхищение. Особенно исполнение маленького Моцарта – Вольфганга.



2Дама: Он играл на клавесине, скрипке и органе. Он придумывал музыкальные произведения с ходу, без репетиции играл незнакомые. Это настоящий вундеркинд, то есть «чудо-ребёнок»!



1Дама: Мальчик был одет в придворный костюм, на голове был большой парик.



2Дама: Концерты продолжались 4-5 часов. А гости всё слушали и слушали, заставляя Вольфганга играть с завязанными глазами или исполнять трудные пассажи одним пальцем.



1Дама:  И вот маленький Моцарт, утомлённый долгим выступлением, вышел из-за клавесина и упал. На помощь ему поспешила одна придворная дама…

2Дама: Да-да, я вспоминаю. Она помогла ему подняться. А ребёнок важно поблагодарил её и сказал: «Когда я вырасту большой, то женюсь на вас!»

 

Звучит «Менуэт» Моцарта.

Дамы смеются и уходят.

Выходят ведущие со шкатулкой в руках.

 

1 Ведущий: Через несколько лет после турне  по Европе  Моцарты совершают поездку в Италию.

2 Ведущий: Что у тебя в руках?

Сценка в Италии:

 

Ведущий: В подобной шкатулке в одной из церквей Рима (Рим – это столица Италии) прятали ноты прекрасной музыки. Она считалась собственностью церкви и исполнялась всего два раза в год. Выносить ноты из церкви или переписывать их запрещалось под страхом тяжёлого наказания. День и ночь стояли на страже два гвардейца, оберегая её. Однажды Моцарт пришёл, послушал музыку во время церковной службы и ушёл. На другой день во дворце был переполох, все кричали, суетились (придворные: «Музыка! Пропала музыка! Прекрасную музыку похитили!») Виновником переполоха был маленький Моцарт. Он запомнил всю музыку от начала до конца! Вольфганг вернулся в гостиницу и записал все 9 голосов этого произведения. Теперь его распевал весь Рим! Римский Папа отдал приказ «Арестовать уши Моцарта! И отобрать у него нотную бумагу и перо!» Но весь город стал смеяться. Римский Папа думал день, думал два, а на третий день решил: лучше быть добрым, чем смешным!

И маленького Моцарта не только простили, а наградили орденом «Золотая  шпора». А Моцарту исполнилось 14 лет.

 

(отрывок из оперы«Свадьба Фигаро»)

 

2 дам,обмахиваясь веерами,беседуют

 

1Дама: Слышали новость? Когда Моцарт играл в Неаполе концерт, слушатели вообразили, что такая игра невозможна без волшебства и потребовали снять с пальца перстень, утверждая, что он волшебный. Но и без кольца мальчик продолжал играть так же превосходно.



2Дама: А в Болонье маленький гений был избран магистром Академии. По традиции его заперли одного, и через каких-то полчаса он написал трудное многоголосное сочинение.

 

(муз.номер)

выход ведущих

 

Ведущий: К 14 годам маленький Моцарт прославился не только как вундеркинд-исполнитель, но и как гениальный композитор. Ряд прекрасных произведений был создан им в самых различных жанрах, в том числе комическая опера«Мнимая садовница», две соборные мессы и т.д.

Ведущий: Самая необычная пора в жизни Моцарта – детство, закончилась. жизнь, полная творческих свершений и несбывшихся надежд.

 

Концерт исполнение детьми.



 Ведущий: В последние годы жизни Моцарта здоровье его, которое всегда было хрупким, стало быстро слабеть. Довольно необычный случай ускорил неминуемую трагическую развязку. Умер он в одиночестве.

 








6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее