«Зима 2025»

Связь между компонентами и результатом умножения

Цель урока: формирование знания о связи между компонентами и результатом умножения, развитие умения согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, воспитание осознания значимости данной темы в дальнейшем процессе изучения математики.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки





Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»





Конструкт урока по математике во 2 классе на тему:

«Связь между компонентами и результатом умножения»





Исполнитель:

Квашнина Е.А.,

студентка 4А группы







Камышлов, 2023





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: связь между компонентами и результатом умножения
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ
УМК: Школа России
Цель урока: формирование знания о связи между компонентами и результатом умножения, развитие умения согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, воспитание осознания значимости данной темы в дальнейшем процессе изучения математики.

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические

  • формировать знание о связи между компонентами и результатом умножения.

Предметные

  • знают о связи между компонентами и результатом умножения.

Развивающие

  • развивать умение выбирать источник получения информации;

  • развивать умение анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей;

  • развивать умение самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации;

  • развивать умение согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • развивать умение выстраивать последовательность выбранных действий;

  • развивать умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

  • развивать готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге;

  • развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами.

Познавательные

  • выбирают источник получения информации;

  • анализируют и создают текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей;

  • самостоятельно создают схемы, таблицы для представления информации;

  • согласно заданному алгоритму находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Регулятивные

  • планируют действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • выстраивают последовательность выбранных действий.

  • устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности.

Коммуникативные

  • демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге;

  • демонстрируют умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами.

Воспитательные

  • воспитывать осознание значимости изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики.

Личностные

  • осознают значимость изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Словесный метод (слово учителя)


Художественное слово

- Здравствуйте ребята!


Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


- Я желаю вам хорошего урока и верю, что у вас все получится в изучении новой темы.


- Продемонстрируйте мне, как нужно правильно сидеть за партой.


- Отлично, мы начинаем урок


Приветствуют учителя












Проверяют правильную посадку за партой

Ф



-

Внешний контроль, самоконтроль

-

Р: следуют учебным действиям

-

2. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Словесный метод

(слово учителя, беседа)


Наводящие вопросы


Практический метод (устный счёт)


Наглядный метод

(демонстрация презентации)



Проблемная ситуация


- Для включения в работу предлагаю провести математическую разминку, готовы?

- Найдем значение данных математических выражений.

Демонстрация презентации

- Ребята, прочитайте данные математические выражения, назвав их компоненты, найдите значение.

- Кто готов прочитать первое математическое выражение?










Демонстрация презентации











- Ребята, что мы сейчас с вами делали, какие знания актуализировали?

- Молодцы, все верно!


- Да


Следуют учебным действиям



- 4 * 2 (1 множитель – 4, 2 множитель -2, произведение равно 8).


- 8 : 4 (Делимое –8, делитель – 4, частное равно 2).

- 8 : 2 (Делимое –8, делитель –2, частное равно 4).

- 56 + 6 (1 слагаемое - 56, 2 слагаемое – 6, сумма равна 62).

- 43 – 4 (Уменьшаемое – 43, вычитаемое – 4, разность равна 39).

- 33+ 7 (1 слагаемое - 33, 2 слагаемое – 7, сумма равна 40).

- Считали математические выражения, вспоминали название компонентов действий сложения, вычитания, умножения, деления


Ф



И

Презентация




Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание компонентов действия сложения, вычитания, умножения, деления

П:демонстрируют вычислительные навыки

П:ориентируются в системе своих знаний

К: отвечаю на вопросы

Р: следуют учебным действиям


3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный метод

(слово учителя, беседа)


Наводящие вопросы


Наглядный метод

(демонстрация презентации)


Индивидуальная проблемная ситуация

- Ребята, а что вы заметили, работая с данными математическими выражениями? 


- Данные математические выражение связаны с Вашим домашним заданием.

- На прошлом уроке перед Вами стояла задача дома узнать о связи между компонентами и результатом умножения, оформить информацию в виде схемы, памятки или иллюстрации на Ваш выбор.
- Поднимите руки, кто справился с данной задачей?

- Кто готов ответить на вопрос, какова связь между компонентами и результатом умножения? Продемонстрировать свою работу?


Обсуждение


- Сегодня на уроке мы обязательно проверим ваши предположения

Высказывают свои предположения






Внимательно слушают, следуют учебным действиям




Высказывают свои предположения

Ф



И

Презентация

Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения

П:ориентируются в системе своих знаний

К:демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге

Р: следуют учебным действиям


4. Построение

проекта выхода из

затруднения (цель,

тема, план, сроки,

способ, средство)


Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.


Словесный метод (слово учителя)


Наводящие вопросы


Технология сотрудничества

(работа в парах)


Составление алгоритма


Наглядный метод (демонстрация презентации)



- Так как будет звучать тема нашего урока?



- Какую цель мы можем поставить на урок?

-Правильно


-А чтобы наш урок был в верной последовательности, что нужно составить?

- Верно, нужно составить план урока, ребята пока я шла к вам на урок, пункты нашего плана перемешались, помогите мне их составить в правильном порядке, посовещавшись в парах, попробуйте восстановить правильную последовательность наших задач на урок.

- Но для начала вспомним правила работы в парах, какие вы знаете?



- Молодцы.



- Давайте проверим.

(Проверка)


- Все правильно, молодцы.


Тема: связь между компонентами и результатом умножения


- узнать, как связан каждый множитель с произведением


- План на урок










Перечисляют правила работы в парах



План урока:

- узнать, как связан каждый множитель с произведением

- научится применять правило на практике;

- оценить свою деятельность на уроке

Ф



















П












Презентация


Карточки с планом на урок

Внешний контроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

-

Р: планируют свою деятельность на уроке

К:демонстрируют умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами


-

5. Реализация

построенного

проекта


Открытие нового через учебное действие


Словесный метод (слово учителя, беседа)


Наводящие вопросы


Наглядный метод (запись на доске)



- Как звучит первый пункт нашего плана?


- Приступим к его выполнению.

- Для этого открываем тетради, записываем дату, сегодня у нас 23 апреля, две клетки вниз – классная работа.


- Как в математике называют результат умножения?

- А числа, которые умножаем?


Учитель закрепляет на доске карточку

М1 * М2 = П




- Кто готов выйти к доске и записать числовое выражение?

- Остальные у себя в тетрадях.


- Записываем: множители 2 и 3, произведение 6.


- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.


Учитель выполняет рисунок на доске, обучающиеся – в тетрадях


ОО ОО ОО


- По сколько кругов взяли?

- Сколько раз взяли по 2 круга?

- Что такое 2 и 3?

- Сколько кругов получилось?

- Что такое 6?


- Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части. Кто готов выйти к доске?

- Остальные у себя в тетрадях


ООО/ООО


- Какое числовое выражение получили?
- Запишите к себе в тетрадь.


Учитель записывает пример на доске
6 : 2 = 3


- Прочитайте это числовое выражение, используя названия компонентов и результата умножения.


Учитель показывает названия компонентов, обучающиеся читают: произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 – другой множитель.

П : М1 = М2




- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части.
- Кто готов выйти доске и сделать рисунок ?

- Остальные у себя в тетрадях.


ОО/ОО/ОО


- Какое числовое выражение получилось?
- Кто готов выйти к доске и записать его?
- Остальные запишите числовое выражение к себе в тетрадь


- Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения.

П : М2 = М1




- Какое правило, мы можем сформулировать, как связан каждый множитель с произведением?


- Давайте проверим, откройте учебник на стр. 72, прочитайте правило в красной рамке.


- Кто готов прочитать вслух?




- Верно, ли было сформулировано правило?

- Абсолютно верно, молодцы!


- Верны ли были Ваши предположения в начале урока о связи между компонентами и результатом умножения?



- Давайте все вместе хором его повторим.

- Какой пункт плана мы можем отметить?

- Правильно, отметьте.

- узнать, как связан каждый множитель с произведением



Следуют учебным действиям



- Произведение


- Множители






Следуют учебным действиям




- 2*3=6










- По 2

- 3

-Множители

- 6

- Произведение









- 6:2=3



























- 6:3=2





- Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 – другой множитель



- Если произведение разделить на один множитель, то получим другой


Следуют учебным действиям





- Да


- Если произведение двух множителей разделить на один их них, то получится другой множитель


Высказывают свое мнение


Следуют учебным действиям


- 1 пункт плана


Ф





И


Презентация


Учебник


Тетради



Внешний контроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание названий компонентов и результата умножения


Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения

П:демонстрируют вычислительные навыки

П: согласно заданному алгоритму находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

К: отвечаю на вопросы

Р: следуют учебным действиям

Р:отслеживают деятельность на уроке.


-

7. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Словесный метод

(слово учителя, беседа)


Наводящие вопросы


Практический метод

(выполнение задания из учебника)


Наглядный метод

(запись решения на доске)




- Для того чтобы закрепить данное правило и выполнить следующий пункт нашего плана, выполним упражнение 1-ое на стр. 72, прочитайте.


- Первый столбик разберем устно.

7 * 2 = 14

14 : 7 = 2

14 : 2 = 7

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель?




- Как нашли второй множитель?




- Остальные три столбика – письменно в тетрадях.

- Три ученика работают у доски, остальные у себя в тетрадях.

- Кто готов выйти к доске?


- Проверяем, кто готов прочитать выражения?

- Остальные внимательно проверяйте.


- Все согласны с записью на доске?

- Поднимите руки, у кого точно так же.



Проверка


- Составь выражения по образцу и вычисли их значения








- Произведение 14 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 7

- Произведение 14 разделили на первый множитель 7, получили второй множитель 2


3 ученика выходят к доске


8 * 4 = 32

32 : 8 = 4

32 : 4 = 8


9 * 2 = 18

18 : 9 = 2

18 : 2 = 9


10 * 4 = 40

40 : 10 = 4

40 : 4 = 10

Ф



И




Учебник


Доска


Тетради


Внешний контроль, взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения

П:демонстрируют вычислительные навыки

К: отвечаю на вопросы

К: демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге.

Р: следуют учебным действиям



8. Физминутка

Снятие физического, психического перенапряжения, повышение общей работоспособности, в целях сохранения здоровья, предотвращения утомляемости

Словесный метод

(слово учителя)


Наглядный метод


Здоровьесберегающие технология

- Предлагаю немного отдохнуть.


- Встаньте аккуратно из-за парт, повторяйте за мной.


Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём —

И опять писать начнём.

(Ритмично сжимать и разжимать кулачки)



- Молодцы!

- Присаживайтесь аккуратно на места.


Внимательно слушают учителя




Следуют учебным действиям


Ф


И

-

Внешний контроль, самоконтроль

-

Р: следуют учебным действиям

-

9. Самостоятельная

работа и проверка

по эталону


Решение типовых задач


Словесный метод

(слово учителя)


Практический метод

(выполнение самостоятельной работы)

- А теперь предлагаю проверить полученные знания, для этого выполним самостоятельную работу.



( Учитель раздает карточки с самостоятельной работой)

Приложение№1



- Подпишите ФИ на листах.

- Внимательно читайте задание.

- Приступайте к выполнению, на работу 5 минут. После того как вы закончите, мы все вместе проверим.



- Заканчиваем выполнение, обменяйтесь работами в парах, возьмите в руки карандаш.

- Ставим знак «+» на месте правильного варианта ответ, знак «-», где ответ неверный.

- Если допущены 1-2 ошибки, поставьте отметку 5

- Если допущены 3-5 ошибки, поставьте отметку 4

- Если допущено 6 и более ошибок, поставьте отметку 3



- Обменяйтесь работами обратно.

- Поднимите руки у кого 5, 4, 3

- В каком месте допущены ошибки?



Обсуждение





Внимательно слушают














Следуют учебным действиям

Ф





И

Карточки с самостоятельной работой


Презентация

Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения


П:демонстрируют вычислительные навыки

К: отвечаю на вопросы

Р: следуют учебным действиям


10. Включение в

систему знаний,

повторение


+


11. Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия


Словесный метод (слово учителя)



Наводящие вопросы



Наглядный метод (демонстрация презентации)




Прием

«Незаконченные предложения»

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?


- Какую цель мы ставили на урок?



- Смогли ее достичь?


- Кто вспомнит правило?

- Давайте повторим правило все вместе.

- Отлично, молодцы.


- Где нам пригодятся знания этой темы?




- Все верно, молодцы!

- Какой пункт плана мы еще не выполнили?

-Верно. Давайте оценим свою деятельность на уроке. Для этого предлагаю закончить предложение. Внимание на слайд.


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…
У меня получилось …


-Молодцы! Вы были сегодня активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу.


- Хорошо, на этом наш урок закончен.

- Всем спасибо за урок, до свидания

Отвечают на вопросы учителя


- Узнать, как связан каждый множитель и произведение.

- Да


- Если произведение двух множителей разделить на один их них, то получится другой множитель


- На уроках математики, при написании контрольной работы.



- не оценили свою деятельность на уроке






Следуют учебным действиям

Ф






И

Презентация

Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения

К: отвечаю на вопросы

Р: следуют учебным действиям

Осознают значимость изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики



Приложение №1

Самостоятельная работа по теме
«Связь между компонентами и результатом умножения»

ФИ____________________________________________

Задание№1. Вставь недостающие слова на месте пропусков.


Если ________________ двух множителей разделить на один из них, то получится другой _____________.


Задание№2. Используя произведение, найди частное:


5 * 10 = 50 7 * 9 = 63

50 : 5 = 63 : 7 =

50 : 10 = 63 : 9 =


Задание№3. Составь выражение по образцу и вычисли их значения.


8 * 4 = 32 12 * 2 = 6 * 5 =

32 : 8 = 4
32 : 4 = 8

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее