«Весна — лето 2024»

Театральная студия "Светлячки"

Всем известно, что министерство просвещения разработало план мероприятий по созданию и развитию школьных театров. К 2024 году в каждой школе будет театр.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Всем известно, что министерство просвещения разработало план мероприятий по созданию и развитию школьных театров. К 2024 году в каждой школе будет театр.

А в нашей школе театр « Детский остров» существует много лет. И он внесен во Всероссийский перечень школьных театров.

В сосотав этого театра включена моя театральная студия « Светлячки». Она существует почти 11 лет , первые артисты уже в 11 классе. Создана эта студия на базе моих классов.

В перовом классе, 3 четверти нынешних выпускников было решено поставить спектакль

« Кошкин дом». И за 2 месяца цель была достигнута. Зрителями были родители.А во 2 классе мы поставили опять этот спектакль, но с увеличением ролей и сцен. Нашими зрителями стали уже не только родители, но и ученики начальной школы и воспитанники детских садов. Поставили 3 спектакля за 3 года.

Следующим шагом в нашем творчестве было включение в репертуар спектакля на иностранном языке. Представляете себе Дюймовочку или ласточку, общающихся между собой на английском? Затем спектакли стали приобретать более серьезные формы и темы: любовь, жизнь, война, горе, счастье.

По словам Н.В. Гоголя: Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Полностью согласна с этим утверждением. Из уст маленьких артистов звучат фразы, которые действуют на душу маленького зрителя. Учат его добром платить за добро и не бросать товарища в беде.

Моя студия развивается дальше. Новый наш шаг, это ввод в спектакли песен, которые поют сами дети. Это и финальная песня, и та, которую поют артисты в самом спектакле. Я старалась вводить в финал известные детские песни о дружбе, мире, добре.

Потом было принято решение вывозить наших артистов на городские конкурсы.Мы представили вниманию жюри 3 спектакля « 12 месяцев», «Детская молитва» и « Щелкунчик». Всегда возвращались с дипломами 1 степени.

С приходом пандемии наша театральная студия продолжала жить. Мы репетировали стихи о на дистанте. Дома дети записывали чтение этих стихов и высылали мне. Смонтировав все видео , мы получили фильм «Дети войны» к 09.05.

Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге. Вольтер.

Эти слова запали мне в душу, когда ставили спектакль «Малые Шукшинские чтения». Когда там мы « жахнули по душе», рассказывая о бесконечных талантах родного Алтая. Слезы подступали к глазам от гордости, когда дети рассказывали об алтайских поэтах и читали их стихи.

Следующий этап, это привлечение родителей. Нет, они, конечно, всегда были рядом с нами, но в качестве художников, декораторов, швей, работников сцены. А теперь они стали настоящими артистами, выходя вместе со своими детьми на сцену. Сколько радости можно увидеть в такие минуты на лицах детей! Какое единение и скрепление поколений! Так, например, спектакль

« Бал шляпок или для милых дам», где обязательным условием была шляпка на голове каждой дамы.

Новый этап в жизни студии, это игра в одном спектакле трех поколений моих артистов : 10 класс, 6 класс и 2 класс.

Спектакль имел простое, но очень актуальное название « Пусть всегда будет мир». На сцене плечом к плечу стояли артисты всех возрастных групп. В постановке шла речь о детях войны. О невинных жертвах страшных событий.

И четко показана параллель детей Великой Отечественной войны и детей Донбасса. На спектакль были приглашены пожилые люди категории «ребенок войны». Вот здесь уж точно, ни одна книга не расскажет так о гибнущих малышах, как об этом говорили со сцены маленькие артисты, которые сами плакали в этот момент. Что же говорить о зрителях, среди которых были и пожилые люди и « Дети войны» и их потомки.

Следующий этап , это выступление на краевом радио. Про нашу студию выпущены уже 2 передачи и готовится 3.

Вот уже четвертый год, как стало традицией то, что мы выпускаем 4 спектакля. Ко дню учителя, « Спасибо, учитель или осенний блюз», к Новому году, к 8 марта, и, конечно, ко дню Победы.

Театр оказывает огромную помощь школе в развитии личности каждого ребенка. И артиста и зрителя. Ученики учатся говорить и слушать. Показывать боль и видеть ее, преодолевать трудности и быть готовым стать опорой своему товарищу. Радоваться и не завидовать другу, когда ему очень хорошо. Все дети учатся проникаться чувствами и мыслями персонажа. Именно в театре ученики учатся сопереживать. Не говоря уже о том, что здесь они получают колоссальное интеллектуальное, речевое, творческое и нравственное развитие.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее