Технологическая карта урока
Тема | “At Larry’s birthday party” (На дне рождения Ларри) | |||||
Цель темы | Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения «На дне рождения». Учебный аспект:
Образовательный аспект:
Развивающий аспект:
Воспитательный аспект:
| |||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||||
| Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: -построение логичного повествования описательного характера; -освоение поискового аудирования, диалогической и монологической речи. Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -умение задавать вопросы; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | |||||
Основные понятия | Лексика по темам: GREETINGS, PERSONAL INFORMATION, FOOD, TOYS (PRESENTS), HOUSE; предлоги места.
| |||||
Организация пространства | ||||||
Межпредметные связи | Тип урока | Методы обучения | Формы работы | Ресурсы | ||
Художественный труд. | Урок применения предметных ЗУНов и УУД.
|
| Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. |
|
Этапы и ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
|
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
|
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организационный этап. Эмоциональное вхождение в урок. Мотивация к учебной деятельности. | Good morning, children! I’m glad to see you today! (Учитель просит учащихся высказаться о своём настроении.) I’ll say: “I’m happy”. If you are happy, you should say: “I’m happy too”. Our topic is about a very pleasant event. (Слайд 2) Look at these pictures. What are they related to? Yes, they are related to a birthday party. Look and listen to Larry. (Слайд 3: аудиозапись из видеофильма включается одним кликом левой кнопки мыши) What do you think of it? Well, Larry invites us to his birthday party. So, our topic today is «At Larry’s Birthday Party”. (Слайд 4)
| Имитируют речевое действие учителя. По картинкам-символам и аудиофрагменту прогнозируют тему урока, обобщая знаково-символическую информацию, отвечают на вопрос. | Имитировать речевое действие. Синтезировать знаково-символическую информацию и прогнозировать тему занятия. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя.
| Фронтально высказываются о своём настроении, теме урока. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Оценивают своё настроение, правильность выполнения обобщения, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации. | Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. | |
Актуализация. Мозговой штурм. Лови ошибку. | With what words do you associate a birthday party? Учитель составляет mind map вокруг словосочетания birthday party: greetings, personal information, food, toys (presents), house. What do people usually do at the party except for having meals or playing funny games? Yes, they speak about different things we’ve mentioned. Are you ready to speak to your friends in English? Let’s play the game “Find out a mistake”. Read the dialogue. - Good-bye. How are you? - I chips like. (Дети находят ошибки в диалоге: неверный выбор речевого регистра (Hello! How are you?), отсутствие логичного ответа на вопрос How are you? и правил вежливого этикета, неправильное построение предложения I like chips.) Do you think you’ll cope with difficulties? We’ll try to use everything you know in English in the new situations. | Анализируют свои представления о дне рождения и связывают свои ассоциации с конкретными словами. Называют в режиме мозговой атаки слова-ассоциации, связанные с днём рождения. Осуществляют поиск ошибок в пробном задании, анализируют их вместе с учителем. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Анализировать употребляемость лексических единиц, речевых клише по их значению, порядок слов в предложении. Структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. | Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. Увидеть проблему, понять, выразить словесно своё предположение. | Называют ошибки в пробном задании. Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, на что необходимо обратить внимание, работая по теме). | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено. | |
Целеполагание. Постановка целей и задач урока для учащихся. | Well, what is your aim at the lesson? – You’ll learn to speak to other people and comment on what you’ll see at the party. So, what is our plan? 1) We’ll follow the events of the party: speak to our friends about ourselves, food, presents, games. 2) We’ll congratulate Larry on his birthday, choose and give him some presents. Study hard and good luck! | Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи. | Определять познавательную цель, строить логическую цепь рассуждений. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Высказываются о цели урока и задачах. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. | Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Формулируют учебную цель. Устанавливают последовательность действий для решения учебной задачи. | Владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи. | |
Этап тренировки. Речевая зарядка. (Warming-up.) | Now we’ve come to the party. Please greet your friends. Work in pairs. -Hello, Masha! How are you? - Fine, thanks. | Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации приветствия. | Осознанно задавать вопросы, давать ответы на них (т. е. строить речевое высказывание). | Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера. | Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение одноклассников. | Осуществляют самоконтроль и взамоконтроль в парах, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, коррекцию речевых действий в парах. |
Фонетическая зарядка. | Let’s have fun. Весёлая разминка: - Toothbrush (язычок как зубная щётка); - Lollipop (язычок «колет» щеку изнутри) -Train /t//t//t/,/d//d//d/ (toy, teddy bear, under, dark) - Pot /p//p//p//k//k//k/ (puppet, pink, play) - Candle /h//h//h/ (hair, his, hands) - the English dog /r//r//r/ (run, rabbit, brown) -- Window ( we, what, where) | Воспринимают на слух и воспроизводят звуки, слова за учителем. | Выполнять действия по имитации. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. | Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Cравнивают свою речь с речью учителя. Осуществляют саморегуляцию имитирующего произношения, подражая учителю.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Лексико-фонетическая игра «Китайские шептуны». | Now remember the numerals 1 - 10. Please, play the game “Chinese Whispers”. Учитель показывает 1 ученику в каждом ряду любое числительное от 1 до 10. | Припоминают чилительные 1 – 10 в ситуации игры. Воспринимают на слух, распознают и воспроизводят числительные, копируя произношение слова. | Воспроизводить информацию по памяти. Имитировать речевое действие. | Игровое речевое взаимодействие в группах. (Первый ученик в ряду шепчет число, остальные по цепочке повторяют за ним шёпотом. Последний в ряду произносит слово вслух. Если неверно, учитель поправляет. Дети повторяют хором. Например, “three”.) Работают командно. | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.
| Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, обнаруживая отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Фонетическая зарядка. | How old is Larry today? How old are you? (Слайд 5: запись песни включается кликом на значок звука) Let’s sing the song and show the numbers with your fingers.
How old are you? I’m older than you. How old are you? I’m older than you. I’m 1, I’m 2, I’m 3, I’m 4, I’m 5, I’m 6, I’m 7 years old. I’m 8, I’m 9, I’m 10 years old. | Воспринимают на слух и воспроизводят пение песни за записью. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию одновременно с источником информации.
| Коллективно исполняют песню. | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают пение песни и сравнивают свою речь с речью оригинала.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Диалог о возрасте. | Do you want to know how old Larry is today? One of you in each pair will be Larry. Let’s ask each other and boast how old you are. You are right! Larry is 8 today. (Слайд 6) - How old are you? - I’m seven.
| Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации ролевого взаимодействия. | Осознанно задавать вопросы, развивать навыки аудирования. | В парах расспрашивают друг друга о возрасте. (Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера, слушают их ответы.) (Ролевая игра.) | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. | ||||||||||||||||
Настольная игра «Головоломка» на проверку знания учащимися значений слов. | At a birthday party people usually give each other different presents. And now you will play the board game “Puzzles”. Assemble the pieces together matching the words in English and Russian. (Приложение 1) (Ice cream, pizza, milk, orange, juice, chocolate, cake, burgers, apples, chips, bananas, sandwiches, cheese.)
| Припоминают значения слов и сопоставляют английский и русский варианты на карточках.
| Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Сопоставлять предметы по определённому признаку (переводу). | Учащиеся собирают головоломку из английских слов и их русских эквивалентов, работая в группах.
| Умение взаимодействовать в группах. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Речевая практика. Диалог в парах и краткое монологическое высказывание о любимой и нелюбимой еде. | Look at the table with delicious food and ask each other about favourite food. (Слайд 7) -What’s your favourite food? - Chocolate, yummy! Say what food you like and don’t like. - I like ice cream. I don’t like chips. | Припоминают и используют известные речевые образцы в речевой ситуации. Осуществляют мысленно подстановку ЛЕ, обозначающих предметы еды. Обобщают свои основные предпочтения в еде в кратких монологических высказываниях. | Осознанно задавать вопросы, строить речевое высказывание | В парах разыгрывают диалог о любимой еде. Высказываются в кратких монологических высказываниях о предпочтениях в еде.
| Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.
| Осуществляют контроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Этап тренировки. Физкультминутка. | What do we usually do after the meal? Yes, we have fun at the party. Let’s do and sing together. (ex. 3 p.83) (Слайд 8 +аудиокурс к учебнику) Toys for me, toys for you, Toys for everyone! A pink ballerina, A blue toy soldier! We’re all having fun! Toys for me, toys for you, Toys for everyone! A brown teddy bear, A yellow doll! We’re all having fun! | Имитируют образец пения песни за записью, движения учителя. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию.
| Коллективно поют песню и выполняют синхронные движения. | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. | ||||||||||||||||
Игра «Крестики-нолики» на припоминание слов по теме «Подарки». | Play the game “Tic-Tac-Toe”. Let’s divide into two groups. Name Larry’s presents. The first group which will do it correctly will be the winner. (Слайд 9)
(На слайде в ячейках таблицы - изображения подарков. Для зачеркивания «X» и «О» используется функция Указатель (включается кликом правой кнопки мыши в режиме показа), переход к функции Выделение. Затем нажатием левой кнопки мыши, удерживая её, рисуем курсором нужный нам знак.) Каждое слово после верного ответа повторяется за учителем. (Teddy bear, toy clown, ballerina, toy soldier, puppet, radio, ship, chick, sheep, fish, rabbit, mouse, dog, cat, horse, kangaroo.) | Припоминают английские слова, обозначающие игрушки. | Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Игра «Крестики-нолики». Группа делится на 2 команды. При правильных ответах одной команды ставится «X» , другой - «О». Дети отвечают по-очереди из каждой команды. Выигрывает команда, которая первой назовёт слова по вертикали, горизонтали или диагонали.) | Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать тактические ошибки. | ||||||||||||||||
Подстановочное упражнение на совершенствование навыков употребления предлогов места. | Look at Larry’s presents. I like them. Choose the right preposition and say where his presents are. (Слайды 10-14) The teddy bear is on the bed. The ball is under the table. The toy soldier is in the box. The dog is on the shelf. The clown is on the table. (На слайдах выбираем кликом предлог: правильный ответ ведёт к гиперссылке: Brilliant!; неправильный ответ – гиперссылка: Try again!) | Анализируют изображение, принимают смысловое решение по выбору предлога. Учащиеся дают индивидуальные ответы, выбирая нужный предлог места. | Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. | Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Осуществляют самоконтроль своих знаний, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||||||||||
Речевая практика. Поисковое аудирование диалога. | Let’s learn what toys Larry and Lulu like. You’ll listen to the dialogue between Larry and Lulu about their toys. Then you should say what toys Larry and Lulu have got and where the toys are. Match the number of the picture and the letter, write down the answers in your worksheet. (Слайд 25: видео включается щелчком по знаку камеры) (Приложение 2) Lulu: You are happy today, Larry! Larry: Yes, it’s my birthday! Lulu: Oh, dear Larry! What’s the matter? Larry: I can’t find my clown. Where is it? Lulu: I don’t know. Larry: Is it on the shelf? Lulu: No, it isn’t. Larry: Is it in the toy box? Lulu: No, it isn’t. Oh, look! My teddy bear is in the toy box! It’s got brown eyes! Larry: Yes, it is nice! Lulu: And look, your clown! Larry: Oh, yes. It’s under the table. I’m happy! Check your work using the slide. Say it in English. Give you a mark. (Слайд 26) The key:
| Воспринимают информацию на слух, мысленно осуществляя поиск запрашиваемой информации по заданию. Учащиеся прослушивают с пониманием диалог по видеофрагменту. Дают ответ на поставленные вопросы письменно - буквой, а затем устно в кратком монологическом высказывании. | Осуществлять поиск и извлекать информацию из прослушанного (умения поискового аудирования). | Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
| Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Отмечают в листах свой ответ, какие игрушки у Ларри и Лулу и где они находятся. В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль понимания текста. Сравнивают свой ответ с ключом. Ставят себе оценку на листах по количеству правильно данных ответов.
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку. Коррекция (вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона). | ||||||||||||||||
Подготовка в группах мини-проекта «Подарок для Ларри» и открытки. Презентация отдельных работ.
| Prepare your present for Larry. Choose the toy, stick it and describe it to your friends and Larry. (Слайд 27) (Приложения 3, 4 (изображения игрушек - основа для наклеек))
Look at this (toy soldier). It’s got two (eyes), a (nose) and a (mouth). It’s got (dark) hair. This (toy soldier) is nice!
You may use your textbook, p. 92, as a plan for your story. You may look up some words in the wordlist. And complete the card for Larry. (P. 55.)
Let’s sing “Happy Birthday” to Larry! (Слайд 28)
| Анализ клоуз- текста и синтезирование предположений о возможных словах для заполнения текста. Согласование словоформ. Припоминание образца заполнения поздравительной открытки. Чтение и пересказ текста.
| Воспроизводить и выбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи. Строить последовательное повествование описательного характера.
| Работают в группах: решают, кто будет заполнять открытку, наклеивать подарок и завершать его описание. Несколько учеников описывают всей группе свой подарок в кратком монологическом высказывании в режиме Look up and say! | Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Слушать и понимать речь других. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). | Контролируют правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют ответы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль, оценку - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера. | ||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
Заключительный этап урока. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
| So, our lesson is almost over. Thank you for your work! Well done! Итак, ребята, какие задачи мы ставили перед собой? Мы выполнили то, что намечали? Удалось нам добиться поставленной цели? Какие знания нам пригодились? Вы со всеми заданиями справились? Что-то нужно ещё улучшить? Где можно применить ваши знания и умения? Пригодятся они вам при общении с людьми, если мы в следующий раз будем гостить в британской семье или пойдём на экскурсию в Лондонский зоопарк? Конечно, нам ещё надо многое узнать и многому научиться. Этим мы и займёмся в следующий раз. Сейчас выберите зелёный смайлик, если вы легко справились со всеми заданиями, жёлтый, если вам почти всё понятно и вы не сразу справлялись с заданиями, красный, если вы не поняли и не справились с заданиями и вам требуется помощь. Нарисуйте ротик вашему смайлику, чтобы показать своё настроение: радость, нейтральное, огорчение. (Слайд 29) | Анализируют результаты урока, своей работы, настроение и синтезируют умозаключения оценочного характера. | Осуществлять актуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности. | Коллективно обсуждают результат урока, свою работу на нём. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. | Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию действий по решению учебных и познавательных задач. | ||||||||||||||||
Домашнее задание. Окончание учебного занятия.
| At home you’ll write Larry about your birthday party. (Даётся дифференцированное задание: слабые учащиеся заполняют в данном мини-проекте только первые строки, не описывая игрушку. Остальные выполняют письменное задание полностью. Сильные ученики могут приготовить устный рассказ, опираясь на карточку.) (Приложение 5)
(Слайд 30)
|
|
|
|
| Оценивают свои возможности по построению речевого высказывания в письменной и устной форме. | Принимать и сохранять учебную задачу. Оценивать качество и уровень собственного усвоения учебного материала. |
.