«Зима 2025»

Технологическая карта по ФЭМП в средней группе"Колобок- румяный бок

Цель: Познакомить детей сгеометроической фигурой круг, обследовать фигуру осязательно- двигательным путем

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Жыл/год: 2019 күні/дата:10.09 Топ / Группа: средняя «Г»Тәрбиеші/воспитатель: ляшенко С.А.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:«Колобок-румяный бок».

Мақсаты / Цель:Познакомить с геометрической фигурой – круг; уметь обследовать круг осязательно – двигательным путем.

Міндеттері / Задачи:Познакомить детей с кругом, формировать умение называть его. Закрепить понятия «один» и «много». Учить узнавать и называть цвета. Развивать внимание, мышление, память, восприятие, мелкую моторику кистей рук.Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность.

Көрнекіліктер / Оборудование:фигурки настольного театра бабушка, дедушка, колобок; демонстрационный: геометрическая фигура-круг; раздаточный: по 5 кругов на каждого ребенка, палочки Кюизенера,

Сөздік жұмысы / словарная работа:круг, круглый, фигура

Билингвальді компонент:дөңгелек-круг, әже-бабушка, ата-дедушка

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық

Воспитатель приглашает детей в круг:

Соберемся, дети, в круг.

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, вы любите сказки?А в сказке оказаться хотите?

Тише, тише, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Раз – два - покружись,

В сказке тут же окажись. 

- А вот и сказочная дорожка. Давайте пойдем по ней и посмотрим, куда она нас приведет.


Становятся в круг, повторяют слова вместе с воспиателем


Проявляют интерес к занятию


Палец поднести к губам, сказать «тс-с-с».

Дети кружатся



Ұйымдастыру-іздестіру






Ой, смотрите, чей-то домик. Давайте узнаем, кто здесь живет? Постучим кулачками.

Педагог демонстрирует фигурки дедушки и бабушки.

- Кто живет в домике?

- Отгадайте, из какой сказки дед и баба:

Из муки он был печён, на сметане был мешен.

На окошке он студился, по дорожке покатился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песни пел.

Что за сказка? ... («Колобок».)

Показ фигурки колобка.

-Какой формы колобок?

-Правильно, он круглый.

Демонстрирует геометрическую фигуру- круг. Предлагает ее рассмотреть, назвать цвет.

- Ребята, а колобок хочет с вами поиграть.

Игра «Что бывает круглым?»

Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой -ой-ой (тянутся руками вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают).

-А чтобы колобка в сказке не съели, мы должны ему помочь и выполнить следующие задания.

Задание 1. Выложить «один» и «много кругов».

Задание 2. Выложить дорожки разного цвета из палочек Кюизенера.

Стучат кулачками



Это бабушка и дедушка




Внимательно слушают воспитателя

Колобок


Он круглый


Рассматривают, называют цвет


Играют в игру




Повторяют слова, выполняют движения в соответствиис текстом




Проявляют желание помочь


Выполняют задания





Рефлексивті-түзетушілік

Вы молодцы! Выполнили все задания и спасли колобка. А колобку пора отправляться домой к бабушке и дедушке! 

- Пойдем по волшебной дорожке.

- Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли.

- Вам понравилось наше путешествие?

- А в какой сказке мы побывали? 

- Кому мы помогали? 

- Что мы помогали делать колобку?

- Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. И ждут нас снова в гости. А теперь попрощаемся с ними.



Идут по дорожкам



Отвечают на вопросы




Прощаются с героями



Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:называет геометрическую фигуру-круг

Нені игерді/ Понимает:обследует круг осязательно – двигательным путем

Нені білді/ Применяет:называет предметы круглой формы

















Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Жыл/год: 2019 күні/дата:1.10 Топ / Группа: средняя «Г»Тәрбиеші/воспитатель: Крюкова Н.А.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:«Осенний огород»

Мақсаты / Цель:Иметь понятие о том, что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету. Закрепить понятия «один» и «много».

Міндеттері / Задачи:Учить определять количество предметов «один», много», «ни одного» и выражать результаты определения в речи.

Учить объединять одинаковые предметы (по цвету, величине, форме)в предметные множества по словесному заданию. Учить раскладывать предметы правой рукой слева-направо. Развивать мышление, внимание, память, речь.Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.

Көрнекіліктер / Оборудование:кукла-Осень, листочки разного цвета и размера, «чудесный мешочек» с овощами, тарелочки большая и маленькая, листы с заданием, карандаши, раздаточный материал

Сөздік жұмысы / словарная работа:величина, форма

Билингвальді компонент:көп-много, бір-один, үлкен-большой

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық

Сегодня в гости Осень к нам пришла (показывает куклу в осеннем наряде). Давайте поздороваемся с Осенью.

И разноцветные листочки принесла.

Давайте послушаем, как они шуршат. Что делают листочки?


Дети радуются приходу куклы, здороваются с ней.

шуршат




Ұйымдастыру-іздестіру






-Посмотрите, какие красивые листочки Осень нам принесла. Вам нравятся листочки? Какого они цвета?

Осень хочет попросить вас собрать букет из листьев, но собирать нужно правильно:

-Мальчики собирают маленькие желтые листочки(педагог показывает), а девочки – большие красные(показать).

-Матвей, какие будешь собирать листочки, если ты мальчик?

-Даша, какие ты будешь собирать листочки, если ты девочка?Сколько листочков мы с вами собрали?Давайте соберем листочки в букет. Сколько букетов?

-Молодцы, правильно.


-А что у нас поспевает в осеннем огороде?

- Осень нам принесла чудесный мешочек(показывает мешочек). Послушайте, что он говорит: «Я мешочек – не простой, я мешок – с секретом. Как узнаешь, что во мне – расскажи об этом»

Игра «Чудесный мешочек»

-Хотите узнать, что там лежит?Что там лежит нам помогут узнать наши помощники – руки.

-Как это можно назвать одним словом?

-Сколько овощей на тарелке?

-Все овощи помещаются на тарелку?

-А почему все овощи не помещаются на тарелку? Какая тарелка по размеру: большая или маленькая?

-На какую тарелку нужно положить все овощи, чтобы они поместились?


-Сколько овощей в большой тарелке? А в маленькой тарелке?

-Правильно.


Физкультминутка

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер – полетим

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

И на землю снова сели

Работа с раздаточным материалом.

Игровое упражнение: «Разложи овощи с грядки» - раскладывание предметов правой рукой слева – направо.

Упражнение «Закрась правильно»

У детей на столах рабочие листы и цветные карандаши.

-Осень приготовила для вас еще одно задание. Вы будете выполнять, а Осень будет смотреть как вы его выполняете. Что нарисовано на листочках?

-А какие овощи нарисованы?

Каких овощей много?

Правильно. А каких по одному?

-Сейчас нужно раскрасить только те овощи, которых по одному.


Да, желтые, красные



Слушают и запоминают


Маленькие желтые

Большие красные

Много

Один

Дети садятся за столы после выполнения задания

Урожай

Рассматривают мешочек




Проявляют интерес

дети по очереди выходят, достают на ощупь овощи. Узнают их и называют, кладут их на тарелку, стоящую на столе.

Маленькая

На большую

Один из детей выходит и перекладывает все овощи на большую тарелку.

Много, а в маленькой ни одного


Руки вверху над головой, качаем плавно руками.

Руки в стороны, бег по кругу


приседают

покачивание руками над головой

кружатся

садятся на места


выполняют задание



рассматривают


овощи

Морковки, огурцы, помидор, лук

Отвечают на вопросы


Выполняют задание




Рефлексивті-түзетушілік


-Молодцы. Осени понравилось как вы выполняли задания.

-Что мы сегодня делали на занятии?

Правильно, сегодня на занятии мы собирали листочки желтого и красного цвета. Определяли овощи на ощупь. Раскладывали овощи по нужным тарелкам, раскрашивали рисунки овощей. Овощи разные: разной формы и разного цвета. Осенью люди собирают урожай овощей в огородах.



Отвечают на вопросы


Слушают, делятся впечатлениями



Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:называют где много предметов, а где один

Нені игерді/ Понимает:что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету

Нені білді/ Применяет:раннее полученные знания на занятии













Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «В»Тәрбиеші/воспитатель: Крюкова Н.А.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:«По мостику идем»

Мақсаты / Цель:Знать способы сравнения двух предметов по длине, пользуясь словами (длиннее, короче, равные по длине).

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:








Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:


















Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:












Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:














Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:














Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:










Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:
















Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

1 сабақ/ 1 занятие

Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Бөлім / Раздел:ФЭМП

Тақырыбы / Тема:

Мақсаты / Цель:

Міндеттері / Задачи:

Көрнекіліктер / Оборудование:

Сөздік жұмысы / словарная работа:

Билингвальді компонент:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

Мотивациялық-қозғаушылық










Ұйымдастыру-іздестіру

















Рефлексивті-түзетушілік







Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу керек/ Воспроизводит:

Нені игерді/ Понимает:

Нені білді/ Применяет:




















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее