«Весна — лето 2024»

Технологическая карта по театрализованной деятельности Тема "Мы актеры"

Занятие по театрализованной деятельности в подготовительной группе

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Қыркуйек (Сентябрь)

Занятие №2

Дата:______

Білім беру салалары /Образовательная область: Коммуникация

Бөлік /Раздел: Драма

Тақырып /Тема: «Мы актеры»

Мақсат / Цель: Уметь передавать различные эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и интонационно-образную речь

Задачи:1.Развивать творческие способности детей 2.Формировать умение работать с воображаемыми предметами 3.Совершенствовать звуковую культуру речи 4.Знакомить с разными видами кукол и правилами работы с ними 5.Воспитывать умение дружить

Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент: мысық-кошка,тышқан-мышка,таң-утро,қуыршак-кукла,қоян-заяц

Керекті заттар/Оборудование: фото кукольного театра, маски, шапочки героев.

Іс-әрекеткезендері

Этапы деятельности

Педагог әрекеті

Действия педагога

Балалардың әрекеті

Действия детей


Учет

Мотивациялық –қозғаушы

Мотивационно – побудительный

Предлагает детям встать в круг и произнести текст «Доброе утро»

Проходят в зал, встают в круг и проговаривают слова.



Іздену -ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Пальчиковый игротренинг «Солдаты»

Артикуляционная игра «Кошка и мышка»


Работа над интонационной выразительностью: Сегодня чудесная погода. ( произносят грустно, радостно, удивленно, задумчиво.)

Динамическая игра «Я на скрипочке играю»


Этюд «Спортсмены»(выполнить движения : гребцов, штангистов, футболистов и др.)


Этюд «Оживи куклу». Работа с пальчиковыми куклами.



Драматизация стихотворения

« Два зайца» с пальчиковыми куклами.

Беседа о видах кукольного театра. ( виды кукол, для чего служит ширма, настольный театр)


Выполняют пальцами движения по тексту.

Произносят правильно слова и звуки.


Произносят фразу с различной интонацией.




Импровизируют, имитируют движения, согласовывая их с эмоциями .

Выполняют выразительно действия с воображаемыми предметами.

Учатся управлять куклами. Правильно надевают на пальцы кукол.


Инсценируют стихотворение в парах.


Знакомятся с видами кукольного театра. Рассматривают фото.

Рефлексивті -коррекциялаушы Рефлексивно – корригирующий

Побуждает к подведению итогов занятия.

Анализируют. Отвечают на вопросы.


Күтілетін нәтижесі (Ожидаемые результаты):

Воспроизводят: стихотворение «Два зайца», слова на казахском языке, слова игры «Я на скрипочке играю»

Понимают: в чем особенности кукольного театра

Применяют: выполняют действия с воображаемыми предметами, умеют строить диалог, умеют работать с перчаточной куклой



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее