«Весна — лето 2024»

Технологическая карта. Тема урока: «Модуль спортивные игры. Волейбол. Прием и передача мяча снизу двумя руками на месте и в движении».

Цель урока: дать необходимые знания о технике выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками, обучить навыкам и умениям игры в волейбол.

Задачи урока:

  1. Знать технику выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.
  2. Совершенствовать технику приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.
  3. Развивать физические качества: координацию движений, быстроту.
  4. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.
Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. педагога: Туркова Людмила Васильевна.

Дата прведения: 21.10.2023г.

Предмет: физическая культура.

Класс: 5 «В»

Продолжительность урока: 45 минут.

УМК. Учебник «Физическая культура». 5-7класс. Под редакцией М.Я. Виленского - М. Просвещение 2014г.

Тема урока: «Модуль спортивные игры. Волейбол. Прием и передача мяча снизу двумя руками на месте и в движении».

Цель урока: дать необходимые знания о технике выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками, обучить навыкам и умениям игры в волейбол.

Задачи урока:

  1. Знать технику выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

  2. Совершенствовать технику приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

  3. Развивать физические качества: координацию движений, быстроту.

  4. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока: комплексный.

Формы работы: фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная.

Опорные понятия, термины: стойка волейболиста, перемещения в стойке волейболиста, передача и прием мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

Оборудование: волейбольные мячи, свисток

Место проведения урока: спортивный зал МОАУ «СОШ №72».




Планируемые результаты урока.

Предметные - овладеть знаниями о технике приёмов, уметь применять полученные знания и изученные технические приёмы игры в волейбол в игровой и соревновательной деятельности.

Метапредметные - уметь определять цель, ставить и формулировать учебные задачи; осуществлять контроль своей деятельности; анализировать правильность выполнения упражнений, выявлять ошибки и исправлять их; уметь слушать собеседника и вступать с ним в диалог; уметь организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; уметь работать индивидуально и в группе.

Личностные - формировать мотивы учебной деятельности и потребность к ведению здорового образа жизни; формировать ответственность к обучению и уважительному и доброжелательному отношению друг к другу.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

Подготовительная часть – 15мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Построение. Приветствие.

- Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!

Учитель: Как вы думаете ребята, для чего нужна физкультура, тем более для вас?

Учитель: Ребята какие виды спортивных игр вы знаете? Учитель, держа в руках волейбольный мяч: Как вы думаете к какому виду спорта относится этот мяч?

Учитель: Какие элементы волейбола вы знаете? А для того чтобы начать играть в спортивную игру волейбол, что мы должны научиться делать? (обучающиеся отвечают). Показывая передачу двумя руками снизу, спрашивает какая это передача? Как вы думаете что мы сегодня будем делать на уроке? А передачу эту можно сделать только стоя на месте?

Учитель задает вопрос: чему мы должны научиться сегодня на уроке?



Обратить внимание на правильность выполнения приема и передач, напомнить о технике безопасности при работе с мячами, проведении уроков спортивные игры.

Приветствуют учителя, слушают и обсуждают тему урока.

Освобожденные обучающиеся получают теоретическое задание по учебнику Учебник «Физическая культура». 5-7класс. Под редакцией М.Я. Виленского - М. стр. 44 «ЗОЖ»

(обучающиеся отвечают)

(обучающиеся перечисляют).

(обучающиеся отвечают)

(обучающиеся отвечают), проговаривают тему урока: Прием и передача мяча снизу двумя руками на месте и в движении. Обучающиеся проговаривают цель урока: научиться выполнять прием и передачу мяча снизу двумя руками.

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, создание эмоционального настроя на урок.











Познавательные - извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.


Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Разминка.

«Класс равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «За направляющим шагом марш!».

Разновидности ходьбы и бега.

1. руки вперёд, вверх, в стороны, вниз,

2. тоже, сгибая и разгибая пальцы кистей рук.

3. упражнения для кистей рук.

«Бегом марш».

- бег «змейкой»,

- бег с прямыми ногами,

- челночный бег приставными шагами,

- стойка волейболиста, передвижение в стойке волейболиста.

Шагом, восстанавливаем дыхание.

Перестроение для ОРУ.

Выполняем комплекс общеразвивающих упражнений :

1. И. п. – основная стойка, руки в стороны, 1–4 круговые вращения головы вправо, тоже влево, повторить 4 – 6 раз.

2. Круговые движения плечами. И. п. – основная стойка: 1- 4 – круговые движения плечами вперёд, 5 - 8 – круговые движения плечами назад.

3. Круговые движения руками. И. п. – основная стойка, руки в стороны, 1 – 4 – круговые движения руками вперёд, 5 – 8 - круговые движения руками назад. Повторить 4-6 раз.

4. «Мельница». И. п. – ноги на ширине плеч: наклон вперёд, руки в стороны. 1,3 – поворот туловища влево, 2,4 – поворот туловища вправо Повторить 4 – 6 раз.

5. Упор присев, упор лёжа. И. п. – основная стойка,. 1,3 – упор присев, 2 – упор лёжа. 4. – и. п. Повторить 6 – 8 раз.

6. Махи ногами. И. п. – ноги врозь, руки за голову, 1. – поднять согнутую в колене правую ногу и коснуться локтём левой руки, 2 – и. п. 3.- поднять согнутую в колене левую ногу и коснуться локтём правой руки, 4. – И. п. Повторить 6 – 8 раз.

7. Отжимания в упоре. Выполнить 10-12 раз.

8. Прыжки. И. п. – основная стойка. Прыжки на двух ногах.

Слушают, выполняют команды.



Разминают кисти рук.





Выполняют беговые упражнения.





Повторяют технику перемещений в стойке волейболиста.







Выполняют комплекс упражнений для повышения подвижности позвоночного столба, эластичности мышц и связок, подвижности суставов за учителем.








Познавательные - извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.



Личностные. Воспитание дисциплинированности.



Регулятивные: развитие внимания, умение оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.



Предметные. Совершенствование физической формы; отработка навыков выполнения физических упражнений.








Основная часть – 25мин.


Перестроение в две шеренги, обучающиеся встают парами.

Приступаем к обучению передачи мяча снизу двумя руками. Что такое передача снизу двумя руками и для чего она нужна?

Упражнения:

-показ, рассказ,

- имитация передачи мяча снизу двумя руками, без мяча,

- передача мяча снизу двумя руками: первый набрасывает мяч второму, второй отбивает мяч напарнику двумя руками снизу, выполняют 10 раз, после чего меняются ролями (ноги согнуты в коленях, одна нога впереди, другая сзади, туловище наклонено вперёд).

- передача мяча снизу двумя руками в парах после передачи партнёром,

- передачи мяча снизу в парах.

Помогаю учащимся корректировать и исправлять ошибки. Ориентирую учащихся на согласованность действий при выполнении упражнений.

Построение по кругу по номерам, выбирается капитан, который будет набрасывать мяч каждому из обучающемуся по очереди, те должны сделать передачу двумя руками снизу своему капитану.

Капитан выходит из круга, команда выполняет передачи мяча двумя руками снизу в произвольном порядке.











Описывают технику выполнения передачи мяча снизу двумя руками.



Выполняют упражнения, обращают внимание на ошибки, если они имеются, и корректируют.


Познавательные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, формируют собственный опыт.

Предметные. Совершенствование техники выполнения передач мяча, осваивают ее самостоятельно. Развитие основных физических качеств, оценивание состояние организма. обеспечение техники безопасности мест во время занятий физическими упражнениями.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники выполнения передач мяча.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; контролируют действия партнера.


VI. Заключительная часть 5 мин.

Итоги урока.
Рефлексия.

Ходьба по залу, восстанавливаем дыхание.

Построение. Подведение итогов урока.

- Ребята, давайте вспомним тему урока. Как вы думаете какая была цель урока? Озвучивают цель и задачи урока.

- А теперь сами себя оцените. Кто считает, что справился с задачами, научился выполнять передачу мяча снизу двумя руками?

Выставление отдельным ребятам оценок, а так же опрос освобожденных.

Сейчас, я хочу у вас спросить, с каким настроением вы уходите с урока физической культуры. Прошу сделать два шага вперед тех, у кого отличное настроение! Хорошо! Один шаг вперед те, у кого настроение хорошее! Спасибо!

Надеюсь вы будете уходить в хорошем настроении.

Для того чтобы всегда быть здоровым и бодрым, что вы должны делать проснувшись утром?

Конечно выполнять утреннюю зарядку и желательно приоткрыв форточку. Что бы еще и закаляться.

Поэтому ваше домашнее задание будет: выполнение УГГ при открытой форточке!

Урок окончен, удачного вам дня!

Организованный выход обучающихся из зала.

Выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



Обучающиеся отвечают.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: умеют анализировать, соотносить свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке.



Самоанализ урока по физической культуре

по разделу «Волейбол», тема: «Прием и передача мяча снизу двумя руками на месте и в движении»

Ф.И.О. педагога: Туркова Людмила Васильевна.

Дата прведения: 21.10.2023г.

Предмет: физическая культура.

Класс: 5 «В»

Продолжительность урока: 45 минут.

УМК. Учебник «Физическая культура». 5-7класс. Под редакцией М.Я. Виленского - М. Просвещение 2014г.

Тема урока: «Модуль спортивные игры. Волейбол. Прием и передача мяча снизу двумя руками на месте и в движении».

Цель урока: дать необходимые знания о технике выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками, обучить навыкам и умениям игры в волейбол.

Задачи урока:

  1. Знать технику выполнения приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

  2. Совершенствовать технику приема и передачи мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

  3. Развивать физические качества: координацию движений, быстроту.

  4. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока: комплексный.

Формы работы: фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная.

Опорные понятия, термины: стойка волейболиста, перемещения в стойке волейболиста, передача и прием мяча снизу двумя руками на месте и в движении.

Оборудование: волейбольные мячи, свисток

Место проведения урока: спортивный зал МОАУ «СОШ №72».

Планируемые результаты урока.

Предметные - овладеть знаниями о технике приёмов, уметь применять полученные знания и изученные технические приёмы игры в волейбол в игровой и соревновательной деятельности.

Метапредметные - уметь определять цель, ставить и формулировать учебные задачи; осуществлять контроль своей деятельности; анализировать правильность выполнения упражнений, выявлять ошибки и исправлять их; уметь слушать собеседника и вступать с ним в диалог; уметь организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; уметь работать индивидуально и в группе.

Личностные - формировать мотивы учебной деятельности и потребность к ведению здорового образа жизни; формировать ответственность к обучению и уважительному и доброжелательному отношению друг к другу.

В 5 «В» классе обучается 25 обучающихся, все с удовольствием посещают уроки физической культуры, спортивные секции, принимают участие в школьных спортивных соревнованиях и занимают призовые места. Проведенный урок включил в себя следующие этапы:

  1. Организационный

  2. Мотивация учебной деятельности

  3. Актуализация и открытие новых умений, закрепление техники ранее изученных элементов игры.

  4. Применение изученных и освоенных элементов игры в ходе проведенных подвижных игр с элементами волейбола.

Игра пионербол с элементами игры волейбол пользуется большим интересом обучающимися данного возраста. Дети любят эту игру, поэтому сразу включаются в учебную деятельность, через соревновательную деятельность стараются в полной мере применить на практике все свои умения и знания. Здесь проявляются такие личностные качества, как: лидерство, упорство, желание принести команде победное очко. Но в тоже время обучающиеся не всегда двигаются к мячу, находятся в каком-то ступоре, хотя точно знают про варианты передвижения по площадке.

На уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и эрудиции обучающихся. Он предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от одного этапа к другому. Запоминание теоретического материала проходило в процессе беседы с использованием наглядности- игровых моментов.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего

I этап. Подготовительная часть.

Этот этап я проводила с целью организации обучающихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в основной части. Для этого была проведена разминка, упражнения которой были направлены на развитие мышц верхних и нижних конечностей.

II этап. Основная часть.

При объяснение темы урока я применила словесный метод, после которого следовал показ изучаемого элемента.

Основная часть урока началась с рассказа и показа стойки приема и передачи мяча двумя руками снизу, затем продолжилась работой в паре и работой в группах. Были сделаны поправки и указаны ошибки при выполнении заданий.

При выполнении задач урока обучающиеся совершенствовали навыки приема и передачи мяча, которые применялись на протяжении всей основной части урока. В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности:

  • Принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ученика

  • Принцип саморазвития и др.

Обучающиеся активно участвовали в уроке, чему во многом способствовала чёткость в организации работы групп, грамотный инструктаж, а также игровая форма проведения урока. В течение урока я следила за соблюдением техники безопасности, организации страховки, взаимопомощи.

III этап. Заключительная часть.

Были использованы упражнения восстановления. Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач урока.

На своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Фронтальный – при выполнении разминки; проблемный – в начале урока, с целью мотивации; словесный – при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный, комбинированный.

Стиль общения с учениками доверительный построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: обучающиеся любят волейбол, осваивают технические и тактические действия. При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовлетворение от проделанной работы, которое выражено в использовании полученных умений и навыков во время урока.

С учётом физических возможностей обучающихся осуществлялась дифференциация. В основу дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи со стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке. (Дети с высоким и выше среднего уровнем развития выполняли усложненный вариант заданий, давали образец выполнения задания).

Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность обучающихся в течение всего урока старалась обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода (ребята сами разбились на пары, не только по симпатиям, но и по умениям и навыкам); за счёт установки в начале урока на конечный результат; за счёт разнообразных видов деятельности; использование игры.

Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и коллектива в целом.

Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее