Технологическая карта урока физической культуры в 3 «б» классе (СКК) по теме «Лыжная подготовка. Подъемы»
Учителя физической культуры МОБУ «СОШ №72 с углубленным изучением математики» : Гусинский Вадим Михайлович
Характеристики урока | Содержание | |
Цель урока | Повторение и совершенствование техники ранее изученных лыжных ходов; Ознакомление с техникой подъема «лесенкой» и «ёлочкой». | |
Задачи урока: | Продолжить развивать двигательные способности учащихся; их координацию движений, скорость, выносливость. Совершенствовать технику скользящего шага. Ознакомиться с техникой подъема в гору «ёлочкой», «лесенкой». Коррекция моторики и двигательных способностей. Воспитание дисциплины, любви к занятиям физической культурой. | |
Планируемые результаты | Формулировка результата | Вид деятельности |
Личностные развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие эстетических чувств, формирование установки на безопасный образ жизни. | Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместной игровой деятельности. Проявляют координацию и выносливость при выполнении упражнений. | |
Метапредметные принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих. | Рефлексия. Решение поставленных учителем задач, анализ учебной ситуации, принятие решений. Соблюдают правила техники безопасности на занятиях лыжной подготовки. | |
Предметные Выполнять передвижение скользящим шагом; иметь представления о технике выполнения подъема на склон «ёлочкой» и «лесенкой»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью катания на лыжах. | Отвечают на вопросы учителя на разных этапах урока. Объясняют и осваивают технику выполнения подъема и спуска Выявляют характерные ошибки в технике выполнения. | |
Методы и приемы обучения | Фронтальный; наглядный; игровой и соревновательный. | |
Методы мотивации | Эмоциональные, познавательные, волевые. | |
Тип урока | Изучение нового материала и совершенствование пройденных техник. | |
Инвентарь | Свисток, лыжи с палками для учителя и учащихся. |
Технологическая карта урока
Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | Методы/ приемы обучения | Форма организации учащихся | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вводная часть | ||||||
1. Организационный момент.
| 2 | Построение, организационные команды. Определение задач урока. Техника безопасности. | Организационные команды | фронтальная | Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку; построение учащихся. Подводит учащихся к постановке задач урока. | Приветствие учителя, выполняют строевые команды, соблюдают дисциплину. Применяют правила подбора одежды для занятий лыжной подготовкой. С помощью учителя формулируют задачи урока. |
2. Разминка
| 5-7 | Выполнение комплекса ОРУ (строевые упражнения на лыжах, повторение техники падения). Разминочное катание: 2 круга скользящим шагом без палок, 2 круга с палками. | наглядный
| Фронтальная Индивидуальная | Формулирует задания, осуществляет организацию команд по лыжной подготовке. Контроль правильности выполнения упражнений. | Выполняют упражнения, слушают указания учителя, отвечают на вопросы. Выполняют самоконтроль. |
Основная часть |
| Построение. Техника выполнения подъемов «лесенкой» и «ёлочкой». Подъем лесенкой применяется для преодоления очень крутых склонов. Лыжник становится боком к вершине горы и поочередно переставляет лыжи вверх по склону, одновременно переставляя одноименную палку. Лыжи поставлены на ребро, колени наклонены к склону. Ошибки: недостаточный наклон голени к склону, что ведет к неполному кантованию лыж с последующим их проскальзыванием; постановка палок далеко от лыж; слишком мелкие шаги. Подъем "елочкой" применяется на довольно крутых склонах (до 35°), когда школьники не в состоянии преодолеть подъем ступающим шагом. Разведение носков и постановка лыж на внутреннее ребро значительно увеличивают сцепление их со снегом и предотвращают скатывание. Важное значение при этом способе подъема имеет опора на палки, которые ставятся сзади лыж. С увеличением крутизны склона увеличиваются угол разведения лыж и наклон туловища вперед. | Словесный Наглядный | Фронтальная Парная | Строевые команды. Указания к выполнению упражнений. Делает установку на правильное выполнение упражнений. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Демонстрирует техника его выполнения. | Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. Выявляют характерные ошибки в технике выполнения. Проявляют координацию при выполнении упражнений. Соблюдают правила техники безопасности. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместной игровой деятельности. |
Заключительная часть |
| Подвижные игры на лыжах.
Подведение итогов урока. Рефлексия: Какие упражнения вы выполнили правильно, а в каких допустили ошибки? Как вы считаете, цель урока вами достигнута или нет? Что оказалось самым сложным? А что получилось без труда? Домашнее задание. Самостоятельно кататься на лыжах применяя при этом ранее изученные техники передвижения. | Игровой Соревновательный | Групповая Фронтальная | Организует командные соревнования. Поясняет задание, контролирует его выполнение.
| Оценивают процесс и результаты своей деятельности. Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют. Вступают в диалог, адекватно воспринимают оценку учителя, учитывают разные мнения и обосновывают собственную позицию. |