«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока музыки по теме: Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Слово о мастере.

В данной работе представлено методическое описание урока музыки 5 класс по теме " Писатели и поэты о музыке и музыкантах".

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МУЗЫКА»


Разработал: учитель музыки г.Лангепас

Класс: 5

Раздел: Музыка и литература

Тема урока: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Слово о мастере»

Цель урока: Выявить общие черты  связи музыки и литературы, анализируя музыкальные, поэтические и прозаические произведения.

Задачи урока:

Обучающие:

  • формирование умения анализировать, сравнивать  музыкальные и литературные произведения;

  • знакомство с литературным творчеством В. Астафьева «Слово о мастере»;

  • расширение представлений о жизни композитора Г.В. Свиридове и о его музыке.

Развивающие:

  • формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;

  • развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;

  • развитие образного мышления.

Воспитательные:

  • определение значимости роли музыки в жизни человека;

  • воспитание чувства любви к Родине;

  • воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование и материальное обеспечение: компьютер, экран, проектор, презентация в программе Power Point, фонохрестоматия с записями музыкальных произведений: «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести «Метель», «Запевка» Г.В. Свиридов; отрывок из рассказа «Слово о мастере» В. Астафьев; запись песни «Песня о колоколах» Е.Крылатов, Ю.Энтин.




Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России.

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • умение размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

  • умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию;

  • умение анализировать собственную учебную деятельность;

  • умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в процессе урока.

Познавательные УУД:

  • умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, наблюдать за музыкой;

  • умение дать характеристику, выделить основные особенности музыкального жанра.

  • расширение музыкального и общего культурного кругозора;

  • воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа, классическому и современному музыкальному наследию.

  • смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;

  • владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы;

  • развитие общих музыкальных способностей.

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;

  • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

  • умение находить общее решение, учитывать разные мнения.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1

Организационный


Музыкальное приветствие

Учитель поет начало приветствия:

Динь-дон, динь-дон,

Слышен в школе перезвон.


Здравствуйте, ребята!


Проверка готовности к уроку

Учитель предлагает сесть и проверить свое рабочее место.

Садитесь, пожалуйста, на свои места. Внимательно посмотрите на свое рабочее место, проверьте готовность к уроку.


Дети поют окончание приветствия:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.


Здравствуйте, учитель!





Садятся и проверяют свою готовность к уроку.


Личностные:

- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

- формирование ответственного отношения к учению.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля.

Познавательные:

- исполнение песен разного характера и содержания.

2

Актуализация ранее полученных знаний, проверка д/з


Предлагает послушать музыку, задает вопросы.

Ребята, мы в этом году изучаем интересные темы: «Связь музыки с разными видами искусства».

В первом полугодии мы рассматриваем связь двух видов искусства: музыки и литературы.

Наша задача в этом полугодии, исследовать, что объединяет эти два вида искусства.

Итак, давайте представим, что один композитор оставил нам свое звуковое послание. Послушайте его внимательно.

  • Что для этого нам необходимо сделать?



  • Что можно сказать об этом композиторе?

  • Какой страны этот композитор?

  • О чем он хотел нам рассказать?

  • Почему вы так решили?

  • Как он относился к Родине?

  • Кто исполнял это произведение?
    Кроме музыки вы слышали поэтический текст. Это послание - соавторство двух творческих людей: музыканта и поэта.

Прозвучала «Запевка» русского композитора Г.В. Свиридова на стихи И. Северянина.

  • Ребята, а мы уже встречались с творчеством Г.В. Свиридова раньше?


Проверяет выполнение д/з.

Дома вы должны были изобразить рисунок к этому произведению.


  • А с творчеством Игоря Северянина?

Мы встречались с его творчеством в начальной школе. Со 2 по 4 класс мы изучали раздел, который назывался «О России петь - что стремиться в храм…».















  • Сесть удобно, не заниматься посторонними делами, стараться понять, о чем это послание.

Слушают «Запевка» Г.В. Свиридова на стихи И. Северянина, отвечают.

  • Это русский композитор, потому что он в своей музыке рассказывает о России, о ее природе.


  • Он любил свою Родину.

  • Ее исполнил хор.









  • Да, на прошлом уроке мы знакомились с маленькой кантатой «Снег идет» на стихи Б. Пастернака.


Дети показывают рисунки к этой музыке, которые готовили дома.


Личностные:

- осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России;

Регулятивные:

- умение внимательно слушать;

- учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные:

- умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, наблюдать за музыкой;

- умение дать характеристику, выделить основные особенности музыкального жанра.

- расширение музыкального и общего культурного кругозора;

- воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа, классическому и современному музыкальному наследию.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;

3


Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.














Предлагает вспомнить и объяснить значение пословиц.

  • Знакомы вам такие пословицы:

«Золотых дел мастер», «Дело мастера боится»?


  • О чем они? Кто такой мастер?

Учитель обобщает ответ учащихся:

Есть несколько значений этого слова:

Мастер – квалифицированный работник, занимающийся каким-либо ремеслом.

Это специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-либо области.

Прочитайте тему сегодняшнего урока.

  • О каком мастере пойдет речь сегодня на уроке?

  • Можно его считать мастером? Почему?

  • Какая будет цель и задачи нашего урока?






  • Где вы сможете применить полученные знания?




  • Да, эти пословицы о мастере.



Дают ответ, кто такой мастер.








Читают тему урока, определяют цель урока.

  • О композиторе Г.В. Свиридове.

  • Да. Он сочинял красивую музыку.


  • Мы будем искать взаимосвязь между музыкой Г.В. Свиридова и литературой. Продолжим знакомство с его музыкой, узнаем новые произведения, будем продолжать развивать умение петь красиво и выразительно.

  • Мы научимся лучше понимать музыку и литературу, будем больше знать о культуре нашей страны, будем духовно и культурно развитыми, сможем делиться своими знаниями с другими.

Регулятивные:

- умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию;

- учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.


4


Первичное усвоение новых знаний.


Знакомит с информацией по теме. Основная тема  произведений  Г.В. Свиридова – тема Родины.

  • Но с чего начинается любовь к стране?

Она начинается с малой родины – с любви к маме, к дому, друзьям. Русский писатель В. Астафьев называл Г.В.Свиридова мастером своего дела. Он написал рассказ, который называется «Слово о мастере».

Работа с учебником. Прочитайте самостоятельно фрагмент рассказа, ответьте на вопрос:

  • О чем рассказ?


Найдите в тексте и прочитайте ответ на вопрос:

  • Что открыл для себя писатель, когда побывал на родине композитора?

  • Что повлияло на творчество композитора?

Слушают и запоминают.



Делают предположения.








Читают самостоятельно в парах и дают ответ на вопрос.

  • О музыке, о природе, о России, о композиторе.


Находят и читают последний абзац.




  • Воспоминания о Родине.

Личностные:

- осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России;

- воспитание в себе бережного отношения к Родине.

Регулятивные:

- учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные:

- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;


5

Исполнительская деятельность, контроль и обсуждение своего исполнения, коррекция.





Вокально-хоровая работа.

Здесь упоминается о колоколах.

  • Что такое колокол?

  • Что он значит для русского человека?

  • Когда и как может звучать колокол?

Предлагает исполнить «Песню о колоколах» Е. Крылатов, Ю. Энтин

  • С чего начнем исполнение?




Предлагает определить критерии оценивания.

По каким критериям мы можем оценить свое исполнение?



Рассказывают о колоколах, вспоминают, когда, как и где они звучат.



  • С разминки и повторения.

Выполнение упражнений для дыхания и распевание, повторение мелодии и текста песни.

Исполнение классом и по группам.

Оценивание своего исполнения, учитывая выразительность, внимательность.

Регулятивные:

- осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий;

Познавательные:

- владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы;

- расширение музыкального и общего культурного кругозора;

- развитие общих музыкальных способностей;

- учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

6

Продолжение усвоения новых знаний.

Знакомит детей с новым произведением. А теперь давайте познакомимся с новым произведением Г.В. Свиридова и исследуем его. Запишите название в тетрадь.

Самостоятельно в своих тетрадях подберите и запишите слова, которые больше всего подходят к этому произведению. Что у вас получилось?

  • Почему произведение называется «Романс»? Что такое романс?

  • Но разве это вокальное произведение?


  • А кто же тогда здесь поет вместо человека? Какой музыкальный инструмент?


Звучание скрипки очень напоминает голос человека. Значит, она поет романс.

Предлагает оценить себя.

В России когда-то любили петь романсы.

Оцените себя как исследователя, все ли вы сделали правильно? Внимательно ли слушали музыку, совпали ваши слова с эталоном? Помните ли вы что такое романс и скрипка?

Слушают «Романс» из цикла музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».


Записывают в тетрадь слова, например: красивая, нежная, медленная, плавная.

Затем читают и сравнивают с эталоном.

Дают определение романс.

  • Романс – это вокальное музыкальное произведение, в котором раскрываются чувства человека, главную роль в романсе играет голос, а инструмент-второстепенную.

  • Нет, потому что здесь отсутствует голос человека.

  • Скрипка.



Оценивают свою работу.

В тетради ставят:

! – если все отлично

!? – если хорошо, но есть недочеты

? – если не достаточно хорошо

7

Информация о д/з

Предлагает подумать о том, какое домашнее задание можно выполнить, чтобы закрепить знания.

  • Что вы могли бы сделать дома, чтобы закрепить знания, полученные на уроке?

Предлагают варианты д/з.


Изобразить рисунок к музыке «Романс» или зашифровать в ребусе одно из названий тех произведений, которые мы сегодня слушали – запевка, романс.

Регулятивные:

- осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий;

- умение анализировать собственную учебную деятельность;

Познавательные:

- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

- умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли,

- умение находить общее решение, учитывать разные мнения;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)


В группах по 4-5 человек заполните схему (прил. 1), по которой вы сможете рассказать о Г.В. Свиридове и его творчестве.

Расскажите о композиторе по схеме.


  • В чем заключается взаимосвязь музыки Г.В. Свиридова и литературы?






  • Довольны ли вы результатами своего труда на уроке? Почему?

  • Мы с вами решили все поставленные задачи?

Дайте оценку своей работы.

Всем спасибо за урок, вы молодцы!

Объединяются в группы и заполняют предложенную учителем схему.



Каждая группа рассказывает, что ей удалось сделать и что получилось.

  • Если бы поэты Б.Пастернак и И.Северянин не написали стихи, то мы бы не услышали музыку Г.Свиридова «Снег идет» и «Запевка», а если бы В.Астафьев не услышал музыку Г.Свиридова, то не родился бы рассказ «Слово о мастере».

Дети дают оценку своей работы на уроке.






Использованная литература

  1. Алексеева Л.Л Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 5-7 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/Л.Л. Алексеева, Е.Д. Критская; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение

  2. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: 5кл. учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.:Просвещение,

  3. Петруленков В.М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы. – М.:ВАКО

  4. Сергеева Г.П. Уроки музыки: 5-6 кл.: пособие для учителя/Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. - М.: Просвещение

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее