«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока на тему: "Задача"

Технологическая карта урока на тему: "Задача"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта урока математики











Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Мельникова Валерия





Ейск, 2020



Предмет: математика

Тема: Задача

Класс: 1

УМК: «Перспектива»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).

Задачи:

Образовательные:

-  Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки

Развивающие:

-Развитие логического мышления, внимания, памяти; умения рассуждать; развивать связную речь;

Воспитательные:

- Воспитать интерес к предмету;

- Воспитать аккуратность, прилежность письменной работы в тетради.

Формируемые УУД:

1. Личностные:

1.1. проявлять положительное отношение к уроку;

1.2. выражать свое мнение.

2. Познавательные:

2.1. осознавать необходимость получения новых знаний;

2.2. проявлять познавательную активность.

3. Коммуникативные:

3.1. участвовать в диалоге на уроке;

3.2. отвечать на вопросы учителя;

3.3.сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.

4. Регулятивные:

4.1.самостоятельно организовывать свое рабочее место;

4.2. составлять план выполнения заданий;

4.3. соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, учебник и рабочая тетрадь по математике Моро.




Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Выявление места и причины затруднения

— Послушайте два рассказа и сравните их.

1. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?

2. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.

- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой — в учебник «Окружающий мир»?


-Вы верно определили.

- Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир».

1.2.

2.1.

2.2.

3.1.

3.2.

3.3.

4.2.

Построение проекта выхода из затруднения

— Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.

(Учитель вывешивает табличку «ЗАДАЧА».)

- Задача.


Ответы детей.

3.1.

3.2.

2.2.

2.1.

1.2.

Реализация построенного проекта

 — Что известно в задаче?

На языке математики это называется условием задачи.

(Учитель вывешивает табличку «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ».)

— Что нужно узнать?

Это вопрос задачи.

(Учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ».)

- Сосчитайте, сколько овощей купили.

Это решение задачи.

(Учитель вывешивает табличку «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ».)

— Еще раз прочитайте вопрос и ответьте на него.

Это ответ задачи.

(Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ».)  


— Прочитайте на с. 88, что мы должны узнать сегодня на уроке.

№1 (с. 88). — Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи?

— Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?


— Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.



— Прочитайте ответ задачи.

№2 (с. 88).

(Разбирается по аналогии с предыдущей задачей.)

№3 (с. 88).

— Прочитайте, что известно в задаче.


— Как называется то, что вы сейчас прочитали?

— Прочитайте, что нужно узнать.


— Как называется то, что вы сейчас прочитали?

- Объясните решение задачи.


— Ответьте на вопрос задачи.


ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО)

- На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты.




- Сколько всего овощей купили.



- 2 + 1 = 3 (ов.).




- Сколько всего купили овощей? Купили 3 овоща.















- Это то, что нам известно.


- Это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать.


- Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.




















- Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика.

- Условие задачи.

- Сколько корабликов осталось у Славы.

- Вопрос задачи.

- Слава кораблики отдал, их стало меньше, поэтому из 5 вычитаем 2.

- У Славы осталось 3 кораблика.


Учащиеся выполняют физминутку

4.2.

3.1.

3.2.

2.2.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

№ 4 (с. 89).

– Решите примеры с помощью числового ряда. (Фронтальная проверка.)

№ 5 (с. 89).

- Что нужно сделать?

(Самостоятельное выполнение.)

— Какой знак поставили в первом выражении?





- Посмотрите на слайд.

— Прочитайте условие первой задачи.


— Нарисуйте схему, изобразив Котят синими и красными кругами.

— Прочитайте вопрос задачи.

— Как ответить на вопрос задачи? Запишите решение в свои тетради, Катя выйдет и напишет его на доске.

— Назовите ответ задачи. Запишите его.

(По аналогии разбирается вторая задача.)


Самостоятельное выполнение








- Поставить знаки ,

Проверка.

Дети показывают карточку. Если есть ошибки, неравенство объясняется. По аналогии разбираются остальные выражения.


- У кошки 3 белых котенка и 2 черных.



- Сколько всего котят?

- 3 +2=5 (к.).



Всего 5 котят.

2.2.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее