«Зима 2025»

Технологическая карта урока обучения грамоте "Буква Щ" 1 класс

Технологическая карта урок обучения грамоте "Буква Щ" для 1 класса

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет: Интегрированный урок (Литературное чтение +русский язык)

Класс: 1«Е»

Учитель: Казакова Наталья Владимировна

Тема: Звук[щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.

Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.

Планируемые результаты:

  • Личностные

    • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание любви и уважения к своей Родине.

  • Метапредметные

    • Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.

    • Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.

    • Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.

  • Предметные:

    • Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.

    • Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах,  определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу.

    • Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.

Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., часть 2, пропись №4, презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, видеофрагмент «Подводная лодка «Щука», конверты с буквами, листы с текстом.




ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап

Слайд 1.

Здравствуйте!
Прозвенел звонок,
Начинается наш урок!
Что нам пригодится на уроке, а что оставим за дверью!

Внимательность
Смекалка
Небрежность
Дружба

Фантазия
Лень
Трудолюбие
Нетерпеливость

- Почему это важно?

Выскажите свои мысли

Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.

При одобрении хлопают в ладоши. 








Обучающиеся высказывают свои предположения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД)






-осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать;(Р/УУД)

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; (К/УУД)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

Догадайтесь, о чем идет речь в этом стихотворении?

Все они тянутся
К песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу
Звать и аукать,
Но не желают
Свистеть и ворчать.

Слайд 2.

О гласных

Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;

(П/УУД)


На улице гласных сегодня большой беспорядок, они собрались в гости к согласным, но запутались.
Помогите им.

У вас на столах конверты, откройте.

Распределите гласные буквы в домики – синий и зелёный.

Работайте в паре.

Какие слова (на доске) помогут нам? (внимательность, дружба)


Проверьте, поднимите руку, у кого так же.

 Работа в парах.

Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на:

- гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие;

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


Проверка по эталону (слайду)

- правильно называть буквы русского алфавита;

- правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; (П/УУД)

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.

(К/ УУД)

Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.

(Л /УУД).

Правильно формулировать собственное мнение.

Как вы думаете, какие гласные пришли в синий домик и почему?

А, О, У, Ы, Э, т.к. они обозначают твердость согласных.

Умение классифицировать объекты (Логические П/УУД)

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; (П/УУД)

- осуществлять самоконтроль;

(Р/УУД)

Какие гласные пришли в зеленый домик?

Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они обозначают мягкость согласных.

Хором читаем все гласные. Согласные Ч и Й  всегда мягкие.

Всегда ли гласные а,о,у,ы,э обозначают твердость предшествующего согласного?

Есть ли согласные, которые с этими буквами читаются мягко?

Назовите их.

Есть ли в русском языке  еще согласные, которые всегда мягкие? 
Выясним это.


3.Постановка цели и задач урока.

Угадайте, кто герой этой сказки.
«Человечек широко-широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и –  щёлк! –  человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко».

Слайд 3.

Ответы детей.

Щелкунчик.


Почему его назвали «Щелкунчик»?

Он щёлкал орехи. От слова «щёлк».


Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах?

Звук [щ']


Кто может сформулировать тему урока?

- Что вы уже знаете об этой букве?


- Что еще необходимо узнать?


- Для чего все это вам нужно знать?


Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук.

- Как буква называется.


- Какие звуки обозначает эта буква.

- Как правильно называется, читается.

- Как правильно пишется.

- Как правильно соединяется с другими буквами.

- В каких словах встречается.

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

(Р/УУД)

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). (Л/УУД)

Какие цели мы поставим перед собой?

Слайд.

Научимся  распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой

Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД)




4. Усвоение новых знаний. Работа со звуком [щ']

Найдите лишний рисунок.  Почему?

 

Чашка. В этом слове нет звука [щ'].

Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД)

- уметь определять, обозначает ли звуки буква щ;

- учиться выяснять значение новых слов; (П/УУД)


- овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими;

- производить звуко-буквенный анализ слова;

- составлять звуковую схему слова. (П/УУД)


- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию; (Р/УУД)

Слайд 5.

Найдите слова со звуком [щ?].

 

Щука, ящик, плащ, овощи, щипцы,
щётка.

Слайд 6.

Как называется этот вид доспеха? Слайд 7.

 

Щит.

Выложите на столе звуковую модель слова «щит».

Где спрятался звук [щ'] в слове «щит?
Дадим характеристику звуку [щ'].
Звук [щ'] –  гласный или согласный? Докажи.
Звук [щ'] –  звонкий или глухой?
Звук [щ'] –  твердый или мягкий?

В слове «щит» звук [щ'] стоит в начале слова.
Согласный, не поется.
Глухой. Прикладывают ручки к ушкам и проверяют.
Всегда мягкий.

Звук [щ'] согласный, глухой, мягкий. Верно.


«Звук  [щ']  на письме обозначаем буквой Щ,щ.


На расческу Щ похожа. 
Три зубца всего? 
Ну что же!


На что ещё похожа буква Щ?


Слайд 8

 






Высказывания учащихся.

5. Первичная проверка понимания. Работа с буквами Щ,щ

Из каких элементов состоит буква Щ?

 Ответы детей.
Три прямые, перекладина, хвостик

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; (П/УУД)

Посмотрите, как пишется печатная буква Щ,

- Кто из вас уже умеет писать букву Щ?


- Уверены, что правильно?

- Можете ли вы высказать свои предположения о ее правильном письме?


- Где вы получите информацию о правильном написании буквы щ?


- Давайте сравним печатную букву Щ с письменной.

- Чем они похожи и чем отличаются?


- Напишите элементы буквы Щ.


- Напишите две буквы Щ. Сравните с образцом, всё ли у вас получилось? Почему не получилось? Что надо исправить?


- Какую учебную задачу отрабатывали сейчас?

Вспомним, какие цели ставили на урок?

Слайд 9


ФИЗМИНУТКА

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте.

Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши ( присели-хлопнули-присели)

Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:

ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ.

Молодцы! Садитесь.


Дети смотрят, как правильно писать буквы Щ,щ. Используется электронное  приложение к учебнику «Русская азбука». 



Обучающиеся высказывают свои предположения.



В них одинаковое количество элементов, только в письменной они более округлые.


Работа в «Прописи» с.27 часть 4


- каллиграфически правильно писать букву щ;

- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой щ;

-правильно списывать слова и предложения,

- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом. (П/УУД)

- проводить звуко-буквенный анализ слова;

- видеть в слове орфограмму («опасное место»), уметь ее объяснить

- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)

- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)

- ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД)

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

(П/УУД)

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)

- объяснять лексическое значение слова








уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)

- объяснять лексическое значение слова

уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)

- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)

- ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД)

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

(П/УУД)


Гласные хотят познакомиться с новой буквой. Познакомим их.

Слайд 10


Прибежал веселый А, почитали дети – …
Прибежал игривый И, прочитали дети – ...
Прибежал звонкий Е, почитали дети – …
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – …
Прибежал упрямый У, прочитали дети – …

 


ща
щи
ще
щё
щу

Пришло время для чистоговорки.
Давайте порадуем новый звук и букву, и покажем, как мы научились хорошо читать и четко проговаривать звук [щ?].





Слайд 11

Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща.
Ще-ще-ще – свекла варится в борще.
Щу-щу-щу –  рот лекарством полощу.
Щи-щи-щи –  очень вкусны были щи.

Потренируемся в написании слогов в прописи.

Слоги читали, писали.

А что ещё надо научиться читать с новой буквой?

А где мы это сможем сделать?

Правильно.

Найдите слова на стр. 63.

Прочитайте их самостоятельно.

Теперь хором.

Читаем слова, выделяя ударный слог.

Слова прочитали! Молодцы!


Что дальше читаем?

А теперь надо научиться писать слова с новой буквой. Где мы это будем делать?

Прочитайте слово: ЩУКА

Обратите внимание на сочетание ЩУ.

Какая гласная пишется в этом слове после буквы Щ?

Почему эта буква не нуждается в букве Ю?

Где мы уже встречали эту орфограмму?

Правильно, буква Щ не дружит с буквами Ю и Я, так же как и Ч.


Слайд 12


Запишите это слово.



Прочитайте предложения на с. 63. Что это – стихотворение или обычный текст? Почему?


Ещё раз прочитайте стихотворение, обратите внимание на знаки в конце каждой строчки.


Как нужно прочитать эти строки согласно знакам?


Это стихотворение серьёзное или юмористическое?


Найдите, и прочитайте слова с буквой Щ.










Читают и четко проговаривают слоги.

 


Письмо слогов с буквой щ.


Слова.

В Азбуке.










В Азбуке.



У


При изучении буквы Ч: чу – пиши с буквой у!





Предложения.


Это стихотворение.

Юмористическое.

ФИЗМИНУТКА


А каких рыб вы ещё знаете? Прочитайте слова, найдите названия рыб.

Чтение слов в Азбуке с. 63.

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)

- объяснять лексическое значение слова

уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)

- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)

- ориентироваться в учебнике; (П/УУД)

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

(П/УУД)

























Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.

(К/ УУД)

Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.

(Л /УУД).

Правильно формулировать собственное мнение.

Щука и лещ – это какие рыбы?

- А какие ещё речных рыб вы знаете?


Прочитайте предложение в прописях.

Название какой рыбы вы ещё узнали?

Запишите это предложение.

Пресноводные.

Ёрш и щука – рыбы.

Ёрш.

Работа в прописях, письмо предложения

Слайд 13

Я хочу вас познакомить ещё с одной Щукой, но не речной, а океанской и это не рыба, а подводная лодка! И не простая, а героическая! Внимание на экран!



Больше 70 лет назад наша война была втянута в страшную кровопролитную войну, которая шла 4 года. Мы на уроках уже говорили об этих событиях

Во время Великой отечественной войны эти подводные лодки внесли большой вклад в дело победы нашей страны.


А теперь работаем в группах. (Приложение 3)

1 группа – высокий уровень.

Задание: Составить из предложений текст.

Подводная лодка «Щука» вышла в рейд. Она обнаружила противника. Торпеды с подводной лодки уничтожили противника. «Щука» с победой вернулась домой.


2 группа – средний уровень.

Задание: из слов составить предложение.

Подводная лодка «Щука» победила в бою.


3группа – низкий уровень

Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.

Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)


Проверим, что у вас получилось

Просмотр видеофрагмента и подводной лодке «Щука».

С 40 сек до 1мин. 38 сек.


Работа в группах.

Обсуждение прочитанного.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2













Дифференцированная работа в группах.

7. Рефлексия учебной деятельности


- На все ли задачи удалось найти ответ?

Проверьте себя.


Слайд 15

 Работа в парах

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

Как вы сегодня поработали?

Оцените свою работу, попали ли вы в цель?

Отметьте себя в мишени: если вы сегодня удачно потрудились, всё поняли, научились писать букву Щ, научились читать с ней слоги, слова – то поставьте свой огонёк в центральный круг, если вы что-то пропустили, или не поняли – поставьте огонёк во второй круг.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке на доске.

6. Подведение итога урока


Трудолюбие, внимательность, фантазия, смекалка,  дружба помогли вам достичь цели.
Спасибо за урок!















- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л/УУД)

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Р/УУД)

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К/УУД)








ПРИЛОЖЕНИЕ 1


а

о

у

ы

э







е

ё

я

ю

и



























Во время Великой Отечественной войны подводные лодки «Щуки» были самыми многочисленными в советском флоте. Именно этим подлодкам выпала честь открыть боевой счет советских подводников в Великой Отечественной войне. Уже в начале войны североморская лодка «Щука» успешно торпедировала вражеский транспорт. Этот успех был закреплен другими подлодками-североморцами. На их долю в первые годы войны легла немалая боевая нагрузка. «Щуки» потопили 38 вражеских кораблей и одну подводную лодку.





ПРИЛОЖЕНИЕ 3


1 группа – высокий уровень.

Задание: Составить из предложений текст.

Подводная лодка «Щука» вышла в рейд.

Она обнаружила противника.

Торпеды с подводной лодки уничтожили противника.

«Щука» с победой вернулась домой.


2 группа – средний уровень.

Задание: из слов составить предложение.

Подводная лодка «Щука» победила в бою.



3группа – низкий уровень

Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.

Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее