Технологическая карта урока по теме: «Fruits and vegetables»
Класс: 2
Тема: Fruits and vegetables(Present Simple)
Тип урока: урок-обобщение, систематизация новых знаний
Цель урока: освоить лексику по теме, закрепить грамматический материал
Задачи:
научиться рассказывать о своих и чужих предпочтениях в еде.
освоить употребления в связной речи глаголов в Present Simple развивать навыки устной монологической речи
развитие способностей работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению;
развивать информационную и социокультурную компетенции.
воспитывать личностные качества ученика: умения выслушать собеседника, адекватно отреагировать на его ответ, ответственного отношения к выполнению поставленной задачи
Формы работы обучающихся: групповая, парная, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные: освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме, составлять монологическое высказывание по теме, закрепить употребление времени Present Simple в речи, активизировать самостоятельную деятельность.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Оснащение урока: учебник ‘Starlight 2’ Авторы: Виктория Капилова и др.; компьютер, , приложение к УМК Starlight 2,видеорлик.аудиозапись
№ | Этап | Содержание урока | Формируемые УУД (Универсальные Учебные Действия) | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1 | Организационный этап | Учитель приветствует учащихся | Произносят после учителя слова приветствия
| Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. |
2 | Фонетическая зарядка | Учитель исправляет ошибки в произношении | Дети произносят скороговорку цепочке. Don’t live to eat, but eat to live | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Познавательные: развитие широких познавательных интересов. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. |
3 | Целеполагание.
| Помогает обучающимся сформулировать тему урока,
|
Формулируют цель урока. Mind map(фрукты) Annogramms (amj, keac, lpollopi,wtese) | Регулятивные: способность определять цели. Познавательные: развитие познавательной инициативы; умение логически рассуждать. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её высказывать свою точку зрения. |
4 | Закрепление грамматической структуры
| Учитель просит сказать ученика что он любит, а что нет. Затем задать вопрос соседу.
| Обучающиеся дают ответы. Отвечают в парах и индивидуально
| Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Познавательные: умение выбирать, сопоставлять; готовность к принятию и решению учебных задач. |
5
| Закрепление грамматических знаний и первичное закрепление лексики по теме.
| Учитель раздает карточки, объясняя задачу | Обучающиеся заполняют карточки, при помощи вопросов, которые задают др др.работают индивидуально и в группе | Коммуникативные: способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. Познавательные: развитие познавательной инициативы Регулятивные: умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий. Личностные:формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
6 | Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения в разминки | Личностные: бережное отношение к своему здоровью. |
7 | Первичная проверка понимания. | Учитель включает аудиозапись | Обучающиеся слушают и заполняют карточки | Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Познавательные: умение выделять существенную информацию из текстов; развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения; умение выбирать и использовать разные виды чтения(просмотровое, ознакомительное, изучающее). Регулятивные: уметь работать индивидуально, парно и в группе. |
8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Учитель задаёт домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник. |
|
9 | Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок | Учитель подводит итоги, выставляет оценки | Дети отвечают на вопрос. | Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |