«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по теме "Прямая, луч, отрезок"

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: "Прямая, отрезок, луч"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока в 5 классе

ФИО учителя

Соболева Наталья Николаевна

Класс

5 класс

УМК

1.Математика. 5 класс: учеб, для общеобразоват. организа­ций с приложением на электронном носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин]. — 13-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 272 с.: ил. — (МГУ — школе).

2.Математика. Тематические тесты. 5 класс / П. В. Чул­ков, Е. Ф. Шершнев, О. Ф. Зарапина. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 142 с. : ил. — (МГУ-школе).

3.Математика. Дидактические материалы.5 класс.М.К. Потапов, А.В. Шевкин.- 9 – е изд.-

М.: Просвещение, 2012.- 64 с.: ил. –( МГУ – школе).

Предмет

Математика

Тема

Прямая. Луч. Отрезок

Тип урока

Урок открытия новых знаний (ОНЗ) по технологии системно-деятельностного подхода Л. Г. Петерсон.

Место и роль урока в изучаемой теме

1 урок по теме: «Прямая. Луч. Отрезок» Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. (1-й из 2-х)

Цель

1. Сформировать умение распознавание на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры: точку, отрезок, прямую, луч.

2. Выработать навыки построения прямой, отрезка, луча.

3.Формирование умения приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире.

Планируемые результаты

Предметные: составлять алгоритм понятий прямой, отрезка и луча; формулировать определения прямой, луча и отрезка; решать геометрические задачи, выполнять несложные практические расчеты; распознавать, называть, изображать отрезок, точку; называть их с помощью латинских букв.

Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь понимать точку зрения другого; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать ее в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Планировать свои действия, проверять правильность результата и корректировать его в случае необходимости. Делать выводы, подводить итог, оценивать результат своей работы. Уметь приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире. Устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и самостоятельность; излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; анализировать и извлекать необходимую информацию; приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль;

ознавательный интерес к освоению знаний и новых способов действий; умение уважать чужое мнение.





Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Сформировать навык нахождения прямой, луча и отрезка в окружающем мире;

Совершенствовать умения находить различия и сходства; строить на плоскости элементарные геометрические фигуры; познакомиться с латинским алфавитом; обозначать прямую, луч и отрезок латинскими буквами;

Способность составлять план выполнения задач;

формулировать определения прямой, луча и отрезка;

пользоваться определениями;

привить привычку контролировать процесс вычисления;

решать геометрические задачи, выполнять несложные практические расчеты, решать занимательные задачи;


Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом; уметь оценивать свою работу, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия. соотнесение того, что известно, и того, что еще неизвестно;

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками в поиске и выборе информации; полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать и понимать речь других; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и самостоятельность;

излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; анализировать и извлекать необходимую информацию;

приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений;

критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль.















ХОД УРОКА


Название

этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Средства обучения

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1




Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



Мотивировать учащихся к учебной деятельности отражающий личный опыт детей.

Определить содержательные рамки урока: «Прямая, отрезок, луч»


Диалог

Фронтальная

Работа


Словесные

ВизуальныеПрезентация

Слайд 1-2

Приложение №1

1.Создаю положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность; проверяю готовность класса к уроку;

2.Предлагаю отгадать загадку:
Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову? (Слайд 1)
-Понятия точка, прямая отрезок станут ключевыми для работы на уроке.

- Какие задачи поставим перед собой на уроке?
(у детей на столах листочки бумаги-лучи солнца и овал солнца, на лучах записаны этапы деятельности учащихся на уроке).

- Приклейте лучи к солнцу. (Слайд 2)






-Чему же будет посвящён сегодняшний урок?


-А как вы будете узнавать новое?







-Молодцы, желаю вам удачи!

1.Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. 2.Отгадывают загадку













-Прямая







Озвучивают этапы своей деятельности, приклеивая к солнышку лучи. Например: создание эталона, открытие нового знания, выполнить пробное задание, выявить причину затруднения, создать план выхода из затруднения, самостоятельная работа, самооценка, дружная работа в группах.

- Прямой, лучу, отрезку…(предполагаемые ответы учащихся)

- Сначала повторим необходимые знания, выполнив задание для пробного действия, поймем, что мы не знаем, постараемся понять причину затруднения, выработаем эталон.

Личностные:

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения.

Регулятивные: саморегоуляция (самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация)

Познавательные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.


Формулируют цель собственной деятельности Готовность учащихся к обучению.

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.





Актуализировать учебные знания и умения учащихся для восприятия нового материала.


Диалог

Фронтальная

работа.



Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 3-4





– Итак, с чего мы начинаем?

- Разгадайте кроссворд, работая в парах. (Карточка с вопросами кроссворда у каждого на парте) Слайд 3

-Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

-А где вы с ними встречались?


-Какое слово вам незнакомо?

Выясняю, с какими затруднениями ребята столкнулись.

-Почему?

- Какую цель мы должны поставить?


-Что нам поможет в достижении цели.

- Повторим изученный материал. Разгадывают кроссворд.

Учащиеся не могут догадаться, какие слова необходимо записать в кроссворд по определению.

Учащиеся называют те понятия, которые им знакомы.

- При построении, в рисунках, на уроках математике.

- Луч






-Не знаем правила.

-Составить план выхода из затруднения.

- Эталон поможет нам в правильном построении прямой луча отрезка и решении задач геометрического содержания.

Личностные:

установление связи между целью деятельности и ее мотивом

Регулятивные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

участие в коллективном обсуждении проблемы .


2

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.





Актуализировать учебные знания и умения учащихся для восприятия нового материала.


Диалог

Фронтальная

работа.



Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 3-4





– Итак, с чего мы начинаем?

- Разгадайте кроссворд, работая в парах. (Карточка с вопросами кроссворда у каждого на парте) Слайд 3

-Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

-А где вы с ними встречались?


-Какое слово вам незнакомо?

Выясняю, с какими затруднениями ребята столкнулись.

-Почему?

- Какую цель мы должны поставить?


-Что нам поможет в достижении цели.

- Повторим изученный материал. Разгадывают кроссворд.

Учащиеся не могут догадаться, какие слова необходимо записать в кроссворд по определению.

Учащиеся называют те понятия, которые им знакомы.

- При построении, в рисунках, на уроках математике.

- Луч






-Не знаем правила.

-Составить план выхода из затруднения.

- Эталон поможет нам в правильном построении прямой луча отрезка и решении задач геометрического содержания.

Личностные:

установление связи между целью деятельности и ее мотивом

Регулятивные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

участие в коллективном обсуждении проблемы.


Взаимооценка

умение анализировать данные.


3

Постановка учебной задачи, выявление места и причины затруднения.





Организовать составление совместного плана действий;

определить средства достижения цели.

Выявить и зафиксировать место и причину затруднения.




Диалог.

Фронтальная

работа.

Пробное задание.

Коллективная


Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд -4-5


Учитель выявляет место и причину затруднения и корректирует план действия учащихся.

- Какое задание вы должны были выполнить?

-Какая проблема возникла при выполнении задания?

-Значит, какова тема сегодняшнего урока? Слайд 5.

-Что мы должны узнать, сформулировать для себя?

-А зачем нам нужно знать правило?






- Решить кроссворд.



- В различии понятий прямой, отрезка, луча.


- Прямая, отрезок, луч.


- Правило




-Чтобы различать при решении практических задач прямую, отрезок, луч

Личностные:

формирование самоуважения и самопринятия.

Регулятивные:

целеполагание, выдвижение гипотез,

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.

Коллективное обсуждение проблем.

Сформулировать тему и цель.

4

Построение проекта выхода из затруднения.




Организует уточне­ние следующего ша­га учебной деятель­ности, постановку цели урока, состав­ление совместного плана действий.

Построить проект выхода из затруднения.





Диалог.

Фронтальная

работа.





Словесные

Визуальные:Презентация

Карточки для плана действий;

Эталон.

Презентация

Слайд 5-7



-Мы решили нашу проблему?

-Что для этого нам дальше необходимо выяснить?

-Ребята, какова цель вашей деятельности?



-Что может помочь?

По мере ответов, учитель вывешивает на доске последовательность действий, эталон.



-Нет


-Нам надо узнать определения прямой, луча и отрезка.

Предлагают свои решения выхода из затруднения, составляют план действия.

- Определим, что называется прямой, отрезком, лучом, сделаем выводы и создадим эталон.

Учащиеся записывают в тетрадь пошагово алгоритм – план.


Личностные:

проявление доброжелательности в дискуссии.

Регулятивные:

контролировать свои знания, действия;

определять последовательность своих действий для решения предметной задачи;

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков, планирование своей деятельности

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Коллективное обсуждение проблем.

Взаимооценка

5

Реализация построенного проекта.



















Физкультминутка

Реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием, применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение.



Обучающая работа.

Фронтальная.

Диалог. Работа в группах.

Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 8-11

Диалог

Пробное задание

на этапе включения в систему знаний;


Организую учебный процесс по выполнению практической работы в группах.

-Сколько прямых можно провести через две точки?

- Сколько отрезков соответствует двум точкам?

- Сколько прямых можно провести через одну точку?

- Сколько общих точек могут иметь две прямые?

- Найдите лишнюю фигуру на рисунке и объясните свой выбор.

Физкультминутка «Геометрическая».

Учитель называет слова: отрезок, луч, прямая, а учащиеся изображают данные геометрический фигуры.

Анализируют примеры в группах и делают выводы.

Выступление групп.

-В первой группы.













-Отрезок не является лучом, т. к. имеет два конца.


Выполняют физкультминутку, показывая геометрические фигуры.

Слайд №10

Личностные:

понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации.

Регулятивные:

Контроль изученного материала; умение структурировать знания; целеполагание, выдвижение гипотез; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение слушать и вступать в диалог.

Выполнять рисунок по описанию, находить пересекающие лучи. Взаимооц енка в группе,


6

Первичное закрепление во внешней речи



Усвоение нового способа действий, рефлексия достижения цели, зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.



Фронтальная

Работа в парах по карточкам.

Работа с текстом с последующей взаимопроверкой.

Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 12-13.

Карточка

эталон для проверки;


Предлагаю выполнить задание в парах по карточкам.



Учащиеся, работая в парах комментируют задание, проговаривая определения отрезка, прямой и луча, выписывают и называют отрезки и лучи, пользуясь эталоном.


Личностные:

проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику. Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже пройдено, постановка цели учебной задачи.

Познавательные

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Взаимопроверка; коррекция результатов

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону.

Самостоятельная с самопроверкой. Эталон.



Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 14-15

Карточка для самостоятельной работы.

Приложение №2

Работа по вариантам.

-Нужно заполнить пропуски.

-У кого возникли затруднения?

- В каком месте возникло затруднение?

- А почему возникло затруднение?

- У кого задание не вызвало затруднений?

-У кого есть ошибки?

-В чем они заключаются?

Сделайте вывод.

Учащиеся выписывают ответы на поставленные вопросы, определяют отрезки, прямые и лучи и осуществляют самопроверку по эталону.


Личностные:
самоопределение.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению;

Позгнавательные: выполнять построение прямой, луча, отрезка.

Коммуникативные: вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей.

Самопрверка

8

Включение в систему знаний и повторение



Тренировать навыки использования нового содержания с ранее изученным; Зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в ранее изученных понятиях.


Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 16-17

Эталон.

Тест.

Приложение №3

1)Предлагаю решить задачу по рисунку №358,

стр. 80. в тетрадях и проверить по

образцу.

2)Тестирование

Выполнение тестовых заданий.

Для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.


Учащиеся выполняют задание по цепочке, записывая все отрезки, которые получаются. Выполнение тестового задания и проверка по эталону.


Личностные:

осознание учащимися ценности изученного материала.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в действие после его завершения.

Позгнавательные: выполнять построение прямой, луча, отрезка.

Коммуникативные: вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей.

Фиксирование нового содержания, тст

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Создать для учащихся ситуацию удовлетворения от собственной работы.

Подведение итогов урока. Осмысление процесса и результата деятельности организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)


Фронтальная

Индивидуальная

Словесные

Визуальные:Презентация

Слайд 18-21

Эталон


Предлагаю вариативное домашнее задание и объясняю

требования к его выполнению.

1.Учебник П. 2.1 №357, Стр.80

Выучить определения отрезка, прямой и луча по эталону.

2.Нарисуйте фигуры, состоящие из отрезков, прямых и лучей.

3. Подвожу итог урока.

– С какими линиями вы работали сегодня на уроке?

– Что было для вас новым?


-Какую цель вы поставили в начале урока?




- Вы достигли поставленной цели?

Провожу игру на рефлексию учебной деятельности на уроке: «Установить соответствие»

Ребята сегодня мы провели с вами большую работу: открыли новые знания по теме «Прямая, отрезок, луч». Вы прекрасно потрудились. Всем большое спасибо за проделанную работу!

Предлагаю ребятам оценить свою работу на уроке.

-Ребята перед вами солнышко, на его лучах даны предложения допишите их.

Каждый ученик имеет на парте карточку солнца, в лучи которого надо вписать слова соответствующие их эмоциональному состоянию.

Осуществляют выбор домашнего задания, записывают домашнее задание в дневник














-С прямой, лучом и отрезком.



-Что такое луч, как его обозначают и называют.

- Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры: точку, отрезок, прямую, луч

-Да, мы научились решать простейшие геометрические задачи.

Учащиеся выбирают соответствующие понятия.














Учащиеся сдают карточку, которая демонстрирует самооценку их учебной деятельности на уроке.


Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения учебного материала. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов; Коммуникативные: формулировать и обосновывать свои успехи или неудачи.


Взаимооценкасамоконтроль и самооценка, рефлексия.







Список литературы:

1.Математика. 5 класс: учеб, для общеобразоват. организа­ций с приложением на электронном носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин]. — 13-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 272 с.: ил. — (МГУ — школе).

2.Математика. Тематические тесты. 5 класс / П. В. Чул­ков, Е. Ф. Шершнев, О. Ф. Зарапина. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 142 с. : ил. — (МГУ-школе).

3.Математика. Дидактические материалы.5 класс.М.К. Потапов, А.В. Шевкин.- 9 – е изд.- М.: Просвещение, 2012.- 64 с.: ил. –( МГУ – школе).


Ресурсы сети Интернет:


1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)

3. Источник: http://math-prosto.ru

4. Источник: http://pedportal.net

5. Источник: http://metod-kopilka.ru

6. Источник: http://rushkolnik.ru


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее