Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык
ФИО учителя: Скуратова Марина Александровна
Класс: 2
Тема урока: Волшебный остров
Цель урока: уметь рассказать об одежде и о погоде
Тип урока: Комбинированный урок
Планируемые результаты:
Предметные: - научиться употреблять глаголы в настоящем времени;
- вести элементарный этикетный диалог в ситуации бытового характера;
- уметь употреблять в речи лексику по теме «Погода» и «Одежда»
2. Метапредметные:
П. - пользоваться наглядными средствами представления языкового материала;
- выполнять логические действия сравнения, анализа, установления аналогий;
Р.- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
К. - осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- запрашивать и давать необходимую информацию;
Л. - развитие познавательных интересов
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока | Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации | Деятельность обучающихся: самостоятельная работа уч-ся | Какие УУД формируются на каждом этапе | ФОУД | Оценивание |
I. Организационный момент, мотивация учебной деятельности. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Помогает сформулировать тему и цель урока. Мотивирует обучающихся к учебной деятельности. | Готовятся к работе на уроке. | Регулятивные | фронтальная |
|
II. Речевая зарядка (Warming-up) | Дает задание для фонетической зарядки, объясняет алгоритм выполнения. | Читают вопрос «What’s the weather like today?» и отвечают на поставленный вопрос, использую конструкцию It’s…. | Познавательные, коммуникативные | фронтальная |
|
III. Повторение пройденного материала | Предлагает индивидуальные задания. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Выполняют задание на повторение лексического материала по теме «Одежда» | Регулятивные, познавательные | индивидуальная | Взаимооценка |
IV. Актуализация знаний | Предлагает просмотреть видео запись с целью определения темы. Задает вопрос, куда отправились дети на каникулах. Предлагает выполнить задание с целью использования нового лексического материала в предложении. | Смотрят видео запись. Соотносят улышанное с картинкой. Формулируют тему, цель и задачи урока. Стараются составить предложения использую пройденный лексический материал («Погода») по теме урока. | Коммуникативные | фронтальная |
|
V. Первичное усвоение новых знаний | Предлагает послушать аудиозапись и перевести выделенные слова. Помогает перевести слова и помогает определить их роль в предложении. | Слушают и повторяют новый лексический материал по теме «Времена года», переводят выделенные слова, стараются запомнить их. | Коммуникативные, познавательные | фронтальная |
|
VI. Первичная проверка понимания | Предлагает поставить новые слова в предложения по контексту. Предлагает описать какая погода в разные времена года | Стараются понять, о чем идет речь в предложении и расставить новые слова в предложения. Самостоятельно составляют предложения, описывая погоду. | Коммуникативная, познавательная | индивидуальная | Самооценка |
VII. Физкультминутка | Организует физкультминутку | Помогают мальчику собрать чемодан. Находят вещи, которые мальчик может взять с собой на летние каникулы и называют их. | Регулятивные | фронтальная |
|
VIII. Первичное закрепление | Предлагает групповое задание. Помогает, если возникнут сложности с выполнением. Предлагает посмотреть видеозапись, и просит назвать в какое время года Ларри и Лулу побывали на Волшебном острове. | Определяют, что надето на Ларри и Лулу и называют когда можно носить эти вещи. Смотрят видеозапись и определяют когда дети побывали на Волшебном острове. | Коммуникативные, Познавательные | Групповая | Оценка в группе |
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Задает домашнее задание и дает комментарий к домашнему заданию | Записывают домашнее задание | Регулятивные | Фронтальная |
|
X. Рефлексия | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Называют эмоциональное состояние к концу урока, составляют гирлянду из цветов. | Личностные | Фронтальная |
|