«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока "Почему надо мыть руки и чистить зубы?"

Данный урок изучение нового.Цель урока способствовать осознанию учащимися необходимости соблюдения правил гигиены, учить правильно выполнять гигиенические процедуры.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта 1 класс





Дидактическое образование: УМК «Школа России»; А.А. Плешаков «Окружающий мир», 1 класс, 2 часть.


Тема урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?


Тип урока: изучение нового материала


Цели:

  • способствовать осознанию учащимися необходимости соблюдения правил гигиены;

  • учить правильно, выполнять гигиенические процедуры.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук;

  • объяснять назначение предметов гигиены;

  • знать приёмы чистки зубов и мытья рук;

  • формулировать основные правила гигиены.

Личностные: понимать и принимать ценности здорово образа жизни.

Метапредметные:

Р. - понимать учебную задачу урока, стремится её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

П. - извлекать информацию из рисунков учебника;

П.- выполнять практическую работу в паре: определять последовательность действий и осуществлять взаимопроверку

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 56, 57; рабочая тетрадь; презентация.








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие

Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела. 
Мы вошли тихонько в класс. И урок начнем сейчас.



Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку

Р. - понимать учебную задачу урока, стремится её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;


2.Мотивация к познавательной деятельности

Введение в тему

-Ребята, на прошлом уроке мы изучали овощи и фрукты и ту пользу, которую они приносят нашему организму.


-А какую пользу приносят нам фрукты и овощи?



-Ребята, а какие витамины вы знаете?


-А что нужно сделать, прежде чем начать кушать фрукты и овощи?

-Как помыть?

-А что нужно делать перед едой?

-Ребята, а что нужно сделать после еды? И мы это делаем перед сном и утром?


-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?


-А точно ответить на вопрос нам поможет стихотворение.

(Слайд 2)

Все собаки знают Ваню,

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет —

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно:

Что он сделал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он – этот ученик?

Догадались вы, кто этот ученик?

-Что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?


-Кто может назвать тему урока?



-Чему будем учиться?





-В них содержится много витамин, которые помогают нашему организму хорошо расти, быть сильным, и не болеть.

А В С



-помыть



-проточной или кипяченой водой

-помыть руки


-чистить зубы



-Учиться мыть овощи и фрукты, мыть руки








-Грязнуля, неряха
















-Нужно мыть руки и чистить зубы



-Почему нужно мыть руки и чистить зубы?


-Как нужно правильно мыть руки и чистить зубы, и зачем это нужно делать

Р. - понимать учебную задачу урока, стремится её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

Л: понимать и принимать ценности здорово образа жизни.


3.Организация познавательной деятельности

- Ребята, а зачем нам нужно мыть руки и чистить зубы?



- Ребята, чтобы точно ответить на вопрос давайте прочитаем письмо, которое я получила сегодня утром. (Слайд 3)

Дорогие наши дети!

Я пишу вам письмецо!

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши уши и лицо.

Все равно, какой водою!

Кипяченой, ключевою,

Из реки иль из колодца,

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем —

Перед каждою едою,

После сна и. Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите — не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу.

Мойтесь чище, мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!»

перед сном!

-Ребята, как вы думаете от кого это письмо? (слайд 4)

- Все-таки, ребята, нужно чистить зубы и мыть руки или нет?



- Работа с иллюстрациями учебника

(работа в парах)

-Рассмотрите предметы на странице 56 учебника. Какие из них нужны для чистки зубов?

-Чем мы чистим зубы?

-Скажите, а щетка должны быть у всех индивидуальная или можно одну на всех членов семьи?

-Молодцы


У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут?

Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

( слайд 5)


-А как правильно чистить зубы?


    Посмотри на стр. 57, послушай стихотворение, оно непременно поможет тебе с ответом.


 Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый медальный зуб,

 Очень важный зуб,

 Изнутри, снаружи три,

 Три снаружи, изнутри.

Расскажи, как нужно чистить зубы? (алгоритм чистки зубов)

(слайд 6)

1)вначале нужно вымыть руки с мылом

2)зубную щетку хорошо промыть под струей воды и встряхнуть

3) на щетку выдавить немного зубной пасты

4) затем необходимо хорошо прополоскать рот водой комнатной температуры

5) тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.

Работа в рабочих тетрадях с 38 номер 1.

-Ребята, давайте выполним задание в рабочих тетрадях, а для этого вы должны воспользоваться учебником.



-Ребята, посмотрите на картинку и скажите какие продукты навредили этим зубкам?

(слайд 7,8)

-Если после приема пищи нет возможности почистить зубы, нужно, хотя бы тщательно прополоскать рот водой.

Хороший результат так же дает применение жевательной резинки без сахара. Но при этом необходимо помнить, что жевательную резинку нужно жевать после еды не более 10 минут.


-Для того чтобы выполнить следующие наши задания, вы должны отгадать загадки и узнать друзей Мойдодыра


1)Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне

(слайд 9)


2)Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(слайд 10)


3) Вафельное и полосатое, . Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою —

Что это такое?

(слайд 11)

4) Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий. Засмейтесь — и в ответ

Он засмеется тоже.

(слайд 12)


-Ребята, а для чего нам нужно мыло и полотенце все эти предметы?

-Ребята, а для чего нам нужно мыть руки?

-Да ребята мы должны мыть руки для того чтобы на них не было микробы, а вы знаете микробы очень коварны и если мы их они будут жить на наших руках, то они могу навредить нашему здоровью.

Работа с иллюстрациями учебника.

-Ребята, рассмотрите рисунки учебника на с. 56.

В каких случаях нужно мыть руки?

Почему это нужно делать?



-Ребята, а как нужно мыть руки?

-Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.(слайд 13)

-Ребята давайте прочитаем материал, который приготовила нам черепаха с 57


-Ребята, почему нужно мыть руки и чистить зубы?

-Чтобы не было микробов




Слушают письмо





























-От Мойдодыра


-Нужно





Работают в парах

Проверка и самооценка




-Зубной щёткой


Зубная щетка должна быть у каждого человека собственная, личная, индивидуальная.





-Стоит












-Чистить каждый зуб сверху и снизу.



























Работа в тетрадях







-Сладости




Слушают учителя






















Мыло





-расческа






-полотенце






-Зеркало





-Чтобы мыть руки




-Чтобы на руках не было микробов, и они нам не попали в организм








-1 мыть руки перед едой чтобы удалить микробы с рук,2 мыть руки после занятия с велосипедом,3 мыть руки после игры с животными,4 мыть руки после туалета.


-Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.






-Чистить зубы нужно, чтобы в орту микробов не было и чтобы зубы были здоровыми, мыть руки нужно чтобы не оставалось микробов и они не попали в наш организм.

П: обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук;

объяснять назначение предметов гигиены;

знать приёмы чистки

зубов и мытья рук;

формулировать основные правила гигиены.


П. - извлекать информацию из рисунков учебника;



5.Подведение итогов.

Фронтальный опрос.

-Чему мы учились сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Для чего нужен сегодняшний урок?

Почему нужно чистить зубы?

- Почему нужно мыть руки?

-Давайте узнаем, какое настроение у вас было на уроке, выберите смайлик у себя на парте и поднимите его, чтобы я видела

-Вы большие молодцы, хорошо работали на уроке, я вами довольна.



Почему нужно чистить зубы и мыть руки

На сколько опасны микробы

Это важно для здоровья


Чтобы не было налета на зубах

Чтобы удалить все бактерии


Л: понимать и принимать ценности здорово образа жизни.





П. обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук;

объяснять назначение предметов гигиены;

знать приёмы чистки зубов и мытья рук;

формулировать основные правила гигиены.


6.Домашнее задание

Дома вас ждет творческое задание с.39 № 2



Рефлексия


-Давайте узнаем, какое настроение у вас было на уроке, выберите смайлик у себя на парте и поднимите его, чтобы я видела

-Вы большие молодцы, хорошо работали на уроке, я вами довольна. Урок окончен до свидания.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее