«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока русского языка "Падежи"

Технологическая карта открытого урока. Урок "открытие" нового знания. Закрепить умения определять падежи у существительных.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. 3 класс


Тема: « Падежи»

Учитель: Ихисеева Вера Леонидовна. Республика Бурятия. г. Улан - Удэ



Цели деятельности учителя: закреплять умения определять падеж имен существительных по вопросу и предлогу; познакомить с понятиями «начальная форма имени существительного», «косвенные падежи»; познакомить с порядком разбора имени существительного.

Планируемые результаты:

-Предметные:

знать: правило определения падежа имени существительного;

уметь: определять падеж имен существительных по вопросам и предлогам существительных.

-Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Оборудование: Русский язык 3 класс. Ч 2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2021., презентация, карточки.





















Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые
УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Мотивация к учебной деятельности.

Словесное.: слово учителя.

14:00-14:01

Фронтальная работа

-Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

.


Приветствовать учителя.



Р.: личностное включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.


Наглядный: презентация.

Словесное.: беседа..



Практический: письменное орфографическое упражнение ,проговаривание правила.











14:01-14:05

Словарная работа

-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-Итак, ребята, обратите внимание на слайд. Перед вами слова: т..варищ, т..варищу, т..варищеский, т..варища. Какую букву поставим на месте пропусков? Почему?



- Посмотрите внимательно, какое слово здесь лишнее? Почему?


-Записываем остальные слова в тетрадь, первое слово с большой буквы, остальные через запятую с маленькой.
-Молодцы, ребята. Назовите лишнее слово среди оставшихся.


-К какому правилу относится это слово?
-Хорошо, молодцы.

-Что общего у всех слов?

-Чем они отличаются?
Что  мы можем определить у существительных? Какие морфологические признаки?



Открывать тетради. Записывать число.


Отвечать на вопросы:
Ответ: безударная гласная в корне слова, не проверяемая ударением. Вставляем букву о.Ответ: товарищеский, потому что это прилагательное.


-Записывать слова в тетрадь.

Отвечать на вопрос:





Ответ: товарищ, потому что оканчивается на согласный, шипящий.


Ответ: правописание существительных с шипящими на конце слова.



Ответ: это формы слова.


Ответ: окончаниями.

Ответ: нач. форма, собств. или нариц., одуш. или неодуш. , род, форму числа и падежа.

Л.:самоопределение к учебной деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге.

П.: выполнение действий по алгоритму.

III. Постановка учебной задачи



Практический: диктант с грамматическим анализом .





Словес.: эвристическая

беседа.











Наглядный: презентация.



14:05-14:10

Индивидуальная работа

- А сейчас предлагаю поработать со словосочетаниями.

-Кто хочет поработать у доски?

-Итак, записываем словосочетания через запятую, первое слово с большой буквы. Нужно определить падеж существительных.

-Хорошо, молодцы, отлично справились.
-..., слушаем отвечающего, записываем и комментирует отвечающий.






- Ребята, чем мы сейчас занимались?

-Верно.

-Сколько падежей знаете?

-Хорошо, можете ли вы мне назвать тему сегодняшнего урока.

-Молодцы, какие цели мы перед собой сегодня поставим?





-Работать у доски.

-Записывать словосочетания.

Ответ: плыть (по чему?) по реке (Д.п.);
говорить (о ком?) о гостях (П.п.);сварить(кого?что?)компот (В.п);играть(с кем?) с другом (Т.п) ,спрятаться( от чего?) от мороза (Р.п.).

Отвечать на вопросы:


Ответ: определяли падеж имен существительных.
Отвечать на вопрос.

Ответ: закрепить умения определять падеж имен существительных по вопросу и предлогу.

К.: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.
















П.:самостоятельное формулирование темы и цели урока.




IV.«Открытие» нового знания


Практич.:

устное задание с объяснением, составление словосочетаний.







14:10-14:15

Фронтальная работа

-Итак, ребята, откройте свои учебники на странице 57, найдите упражнение 102.

-Скажите, что нам нужно сделать в этом упражнении?

-Хорошо, рассмотрите таблицу.


-Скажите, какой падеж с предлогами никогда не употребляется?

-Приведите примеры.

-Назовите предлоги, которые употребляются в родительном (дательном, винительном, творительном, предложном) падеже. Назовите вопросы. Приведите примеры.

-Как же определить падеж существительного? Расскажите по плану .


-Открывать учебник на нужной странице.


Отвечать на вопросы:


Ответ: рассказать по таблице признаки падежей.

Ответ: именительный падеж.

-Приводить примеры.

-Работать по таблице, называть примеры

Ответ: чтобы определить падеж имён существительных надо: -найти слова с которым это имя существительное связано по смыслу и поставить от него падежный вопрос по подвижному вопросу.

-определить падеж имени существительного.


П.: выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.


П.: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Словес.: рассказ правила.


Словес.: беседа.


14:15-14:18

Фронтальная работа

-Прочитайте сведения о языке на странице 58.



-О какой форме имени существительного вы узнали? (карточка на доске) Падежи, число?(карточка карточка на доске).


-Какие падежи называются косвенными?(на доске карточка ).




-Ознакомиться с правилом.
Отвечать на вопросы:


Ответ: о начальной.

Ответ: именительный падеж единственного числа.

Ответ: все падежи, кроме именительного.


П.: чтение правила.


К.: построение речевого высказывания.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Практический: объяснительный диктант.
















Практич.: самопроверка.

14:18-14:25

Диктант

-Я буду вам диктовать словосочетания, ваша задача их записать, и указать падеж имен существительных.

-Кто желает поработать у доски?









-Итак, давайте проверим что у нас получилось.

-Посмотрите все ли верно у вас ?

-Если все верно нарисуйте зеленый кружочек на полях тетради. Если есть хоть одна ошибка-красный.

- Поднимите руки те, у кого все правильно? У кого есть ошибки поднимите руки?

-Молодцы, ребята, хорошо поработали.

-Записывать словосочетания, указывать падеж имен существительных.

Ответ: подъехал (к чему?) к селу (Д.п,косвенный);сделано (из чего?) из металла (Р.п,косвенный);красивое (кто? Что?) дерево (И.п.;н.ф); стоит (перед чем?) перед домом(Т.п.; косвенный);переплыл (через кого? что?) через реку( В.п, косвенный),говорить (о чем?) о степи (П.п, косвенный).


-Оценивать свою работу.

П.: выполнение действий по алгоритму.



Р: контроль и самоконтроль учебных действий.


14:25-14:27

Физминутка


-Выполнение действий.




VI. Самостоятельная работа с самопроверкой






Практич.:

списывание с грам.заданием , самопроверка.









Словес.: рассказ правила.

14:27-14:34

Фронтальная и индивидуальная работа

-Молодцы, следующее упражнение №103. Прочитайте задание к упражнению.
-Хорошо,...прочитай пожалуйста словосочетания.

-Как определить падеж имени существительного?

-Прочитайте задание под первой красной точкой.


-Что нам нужно сделать?

-Запишите в тетрадях упражнение 103.

-...начинай, пожалуйста выполнять. Выполняешь с места, записываешь в тетради и объясняешь.

-Теперь попробуйте сделать сами. Первый вариант делает вторую строчку., второй вариант делает третью строчку.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Прочитайте задание под второй красной точкой.

-Хорошо, начинаем выполнять.

-..., прочитай, пожалуйста, свое предложение.

-Ребята, что вы заметили в этом упражнении?

-Давайте прочитаем памятку под упражнением.

-Умница, какой мы вывод можем сделать из этого упражнения?

-Хорошо.


-Читать задание.

Отвечать на вопрос.

Ответ: объяснить как определить падеж

Ответ: жил( в чем?) в деревне П.п.-приехал(во кого? Что?) в деревню В.п.; вышел (на что?)на берег В.п.-отдыхал (на чем?) на берегу П.п.; ударился (обо что?) о камень В.п-рассказал (о чем?) о камне П.п..
-Отвечать на вопрос.
















-Читать памятку.

Ответ: что при определении нужно смотреть не только на предлог, но и на вопрос .

П.: осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.


П.: выполнение действий по алгоритму .












К.: полно и точно выражают свои мысли.

VII. Включение в систему знаний

Практ.: анализ памятки .


14:34-14:38

Фронтальная и индивидуальная работа

-Работаем с упражнением 105.
-Что нам нужно сделать?

-Какой цифрой справа от слова обозначается этот вид разбора?

-Хорошо, открываем страницу 144.

-Давайте узнаем, как же выполняется разбор имени существительного на примерах, которые представлены у вас в учебнике.

-Давайте рассмотрим устный разбор(письменный).

Домашнее задание

-Ребята, именно этим вы и будете заниматься дома. Откройте дневники, запишите домашнее задание:

-Упражнение под №106.


Отвечать на вопрос:


Ответ: цифра 3.



-Разобрать письменный и устный разбор имени существительного.


Записывать домашнее задание.

К.: умение полно и точно выражать своё мнение.

VIII. Рефлексия деятельности

Словес.: ответы на вопросы, самооценка.

14:38-14:40

Фронтальная работа

-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Напомните как определить падеж имени существительного?

-Какой падеж с предлогом никогда не употребляется?

-Назовите косвенные падежи.

-Какая тема нашего занятия была сегодня?

-Какие цели мы поставили?

-Достигли ли мы их?

-Что вам понравилось в своей работе на уроке?

-Что запомнилось?

-Вы огромные молодцы! Урок окончен!

-Выберите одну фразу и оцените себя:

  • Я хорошо работал, все выполнил;

  • Я хорошо работал, но остались вопросы;

  • Мне нужно повторить материал.

- Молодцы!

Подводить итог урока.

Отвечать на поставленные вопросы.

Ответ: именительный падеж.

-Падежи имени существительного.

Отвечать на вопросы.





Выбирать фразу, оценивать свою работу на уроке.

П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.











Дополнительные задания по теме урока:

Определите падеж существительных, скажите, что обозначает данное выражение:

  • Жужжали над столом (Т.п.)

  • Как в воду кануть (В.п.)

  • Заварить кашу (В.п.)

  • Встать с левой ноги (Р.п.)

  • Ищи ветра (Р.п.) в поле (П.п.)

  • Делать из мухи (Р.п.) слона (Р.п.)



 Определить падеж у выделенных существительных:

Под скалой сидело сорок с лишним волков. Волк-одиночка уже около года был их вожаком. В юности он два раза попадал в волчий капкан. Волчата кувыркались на середине площадки, кругом сидели их отцы и матери.


104

-Ребята, с упражнением № 104 вы будете работать самостоятельно.

-Давайте посмотрим, что нам нужно сделать.

-Хорошо, приступаем к выполнению работы.

-Если вы затрудняетесь, можете работать в парах. жужжали (над чем?) над столом Т.п.,спасали (из чего?) из миска Р.п.;спасали (чем?) ложкой Т.п;села (на что?) на мед В.п ;прилипла (чем?) лапками Т.п; прилетела (кто?) оса И.п.;вечером (на чем?)на террасе П.п; пили (кого? что?) чай В.п;пили (с чем?) с медом Т.п

-Итак, как же вы озаглавили текст?

-Очень хорошо, назовите мне падежи выделенных существительных. Первый ряд начинает работать по цепочке.

-Обратите внимание на слово пчелы. Что означает цифра 1? звуко-буквенный разбор слова

-Может кто-то хочет поработать у доски?:пчелы; пче-лы;,ударение на первый слог; букв 5, звуков 5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее