МБОУ БГО Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
Технологическая карта урока 15.02.2017г.
Ф. И. О. педагога | Манюкова Татьяна Валентиновна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 3«В» класс |
Тип занятия | знакомство с новым |
Вид (форма) занятия | Урок |
Тема занятия | Творительный падеж имён существительных |
Цель занятия | Познакомить с особенностями творительного падежа. |
Задачи урока: 1) обучающие 2) развивающие 3) воспитательные
|
- развивать умение определять падеж имен существительных по вопросам и предлогам; -формировать сознательное употребление в речи существительных в творительном падеже; -развивать способности к анализу и синтезу, умение выстраивать суждения и умозаключения; -воспитывать умение сотрудничать с учителем, товарищами.
|
Формы организации образовательного пространства на занятии | Индивидуальная, фронтальная, групповая работа, работа в парах, практическая работа, самостоятельная работа. |
Риски | Возникновение сложностей с распределением обязанностей в группе и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися в группах |
Средства обучения, в том числе ЭОР
| Мультимедийная презентация к уроку, карточки для работы в группе и парах, учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 класс, 2 часть. |
Планируемые результаты | Личностные: положительное отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию. |
Ход урока.
Этапы урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент |
| (Слайд1) Ну-ка, проверь себя, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Настраиваются на рабочий лад. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
1.Проверка домашнего задания. 2.Минутка чистописания.
| Фронтальная | -Прочитайте стихотворение.(с.52упр.93) -Назовите имена существительные в винительном падеже. -Какие предметы вы смогли сравнить между собой и по какому признаку?
(Слайд2) –Ребята откройте тетради и запишите число. –Напишите: «Классная работа».
Сегодня мы с вами напишем букву п и новое словарное слово пятница
Работа над словарным словом пятница (значение, произношение, написание). - Ребята, у нас сегодня на уроке в гостях новое словарное слово пятница. -Кто знает лексическое значение этого слова? Что означает слово пятница? - В написании какой буквы в выделенном слове можно допустить ошибку? Почему? - Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. Прочитайте предложение: У него семь пятниц на неделе. Как вы понимаете смысл? О ком так говорят? -Давайте вспомним признаки изученных нами падежей. (Слайд 3–4)
Вопросы: кто? что? Предлоги: нет Член предложения: подлежащее
Вопросы: кого? что? Предлоги: за, через, про Член предложения: второстепенный
Вопросы: кого? чего? Предлоги: от, до, без, из Член предложения: второстепенный
Построили теремок … Пришёл волк … Выглянул из окошка … Подошёл к волку … | Проговаривают задание домашнего упражнения. Делят на группы слова, сравнивают их между собой. Доказывают свой выбор. ( На ремешок, на глаз, на кран, на пижаму).
Слышится звук [э].
О человеке, который легко меняет свои решения, намерения.
|
Актуализация знаний | Работа в парах |
-Внимание на экран! -Перед вами слова с пропущенными орфограммами. Вдоль гря_ки, на праз_ник, без в_ды, про со_нце, на _кно, без фла_ка, от доро_ки, под лес_ницей, с тр_пинки - Прочитайте и подумайте, на какие группы можно разделить эти слова? - 1 группе выписать слова с парными согласными в корне, - 2 группе – слова с непроизносимыми согласными, -3 – с безударными гласными
- Как определим падеж у имён существительных? На какие группы разделили существительные по падежам? на Р.п и В.п.
Проверка (Слайд 6.)
- Что заметили?
- Над чем будем работать сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока. -Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок?
Открывается тема урока.( Слайд 7)
| -Слова с парными согласными и с непроизносимыми согласными, с безударными гласными в корне.
-По падежам. -По вопросу и по предлогу -Под лестницей не относится к этим падежам. -Творительный падеж имён существительных Расширить знания об особенностях творительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении… |
Физкультминутка |
|
| Выполнение физкультминутки |
Работа по теме урока.
|
Работа в группах. | Работа по учебнику. Упр.94 (с.52) Прочитайте предложения. -Определи падеж выделенных имён существительных в каждом предложении. -Какие вопросы вы поставили? -К каким существительным поставили вопрос кем?, а к каким чем? -Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные. При написании окончаний имён существительных в Т.п. будь внимательным!
Выполните письменные задания к упражнению. Сделайте вывод. Продолжите предложение:
Имена существительные в творительном падеже являются второстепенным членом предложения.
(Проверка)
Выполнив это упражнение мы составим кластер (Слайд 8) Прочитаем правило на стр.53 -Составьте предложения, выбирая нужные слова из каждой группы (слова на карточках). 1.Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду. 2.Шьют, ловят, забивают, пилят, косят. 3.Неводом, иглой, косой, молотком, пилой. -У доски 5 учеников составляют свои предложения. Проверка. -Укажите падеж имён существительных. | Предположения детей. - Кем? Чем? Устанавливают связь существительных с другими слова. Пахнет (чем?) земляникой Начинается (за чем?) за городом Течёт (между чем?) между берёзками Пироги (с чем?) с черникой Кружили (над чем?) над болотом Был (кем?) космонавтом Дети отвечают, пользуясь правилом. Дополняют таблицу на доске предлогами, вспомогательным словом, вопросами – Т.п. Имена существительные в творительном падеже являются второстепенным членом предложения.
Траву(В.п.) косят косой(Т.п.). Доску(В.п.) пилят пилой(Т.п.). Рыбу(В.п.) ловят неводом(Т.п.). Гвоздь(В.п.) забивают молотком(Т.п.). Одежду(В.п.) шьют иглой(Т.п.).
По очереди составляют предложения, доказывая правильность выполнения |
Закрепление изученного |
| Работа по учебнику. Упр.96 (с.53) -Прочитайте. -Найдите имена существительные, которые стоят в форме Т.п. -Найдите сравнения. Какой частью речи они выражены? В каком падеже употреблено сравнение?
| Под окном, снегом, серебром, ветках, каймой, бахромой |
Рефлексия |
| Устный словарный диктант с самопроверкой (Слайд9) Смириться с неволей, клевал руку, кружить под потолком, вылетел на улицу, суп с лапшой, ветка осины, вьюга кружила. | Сравнивают с эталоном на экране. |
Подведение итогов |
| -С признаками какого падежа мы сегодня познакомились? -Назовите вопросы, которые помогают нам определить Т.п. -Какие предлоги употребляются с именами существительными в Т.п. -Какие вспомогательные слова нам помогают? – Всё ли получалось сегодня у вас? – В чём испытали затруднения? Оцените себя цветными магнитами.
| Делает выводы. Восстанавливает таблицу, проговаривая все признаки падежей. |