«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока русского языка по теме "Однокоренные слова" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме "Однокоренные слова" к учебнику В.П. Канакиной "Русский язык" 3 класс часть 1. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС к современному уроку.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока русского языка

Класс: 3 б

ОУ: МОУ «СОШ № 48»

Учитель: Кузнецова Лариса Викторовна

УМК: Образовательная система «Школа России»

Тема урока

Однокоренные слова.

Задачи урока

  • учить различать однокоренные слова и слова-синонимы;

  • обобщать и уточнять представления об однокоренных словах и корне слова;

  • воспитывать организованность, умение планировать свою деятельность для достижения результата.

Планируемые результаты

Предметные:

  • распознавать однокоренные слова;

  • выделять корень в однокоренных словах;

  • различать однокоренные слова и слова-синонимы;

  • приводить примеры однокоренных слов с заданным корнем.

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • извлекать и фиксировать информацию по результатам наблюдения, из текста.

Личностные:

  • проявлять интерес к русскому языку;

  • выявлять причины успешности/неуспешности учебной деятельности.


Основные понятия

Однокоренные слова, корень слова.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Тип урока

Систематизация и обобщение знаний и умений

Технологии

Технология проблемного обучения, коллективная форма работы (работа в парах), ИКТ, игровая технология.

Ресурсы урока

Учебник с прил на эл носителе. В 2 ч. /В.П. Канакина, В.Г.Горецкий; рабочая тетрадь

Оборудование

ПК, экран, эл приложение к учебнику

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Орг. момент. Мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

Приветствие.

- Всем добрый день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

-Поздоровайтесь с гостями, а себя проверьте сами, всё на месте, всё в порядке, если да, то смело в путь, знанья новые нас ждут, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Пожелаем друг другу удачи.

-Сегодня у нас необычный урок. Урок-исследование.

-Что значит «исследовать»?

-Давайте посмотрим толкование слова в словарях Даля и Ожегова.

Дети организуют свое рабочее место, проверяют

готовность к уроку.





Эмоциональный настрой.




Ответы детей


Двое учащихся находят толкование и зачитывают.

2. Минутка чистописания.

Актуализация знаний.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение познавательной цели.

1. Пальчиковая гимнастика. (Карандаш-горка)

2.Работа в тетрадях.

Число

Классная работа.

Посмотрите, какую букву будем прописывать?

б бе бр

б…рёзка

б…рёзовый

б…резняк

б…реза

-Пропущена гласная? Орфограмма?

- Вспомним части речи, слово берёзка? берёзовый? березняк? береза?

Разминают пальчики для письма.


Будем прописывать букву б.








Это имя существительное,

прилагательное,

имя существительное.

3.Обобщение и систематизация знаний

Подготовка к обобщенной деятельности

Познавательные УУД: логические универсальные действия: формулирование проблемы.



Коммуникативные УУД: умение вести устный диалог.

- Как можно назвать все эти слова? Объясните.

- Тема урока?

- Сегодня на уроке будем исследовать однокоренные слова.

- Давайте ещё раз прочитаем слова, которые написали.

- Выделим в этих словах корень.

-Сформулируйте правило.

-Проверим по учебнику с.61

Однокоренные

В этих словах общая часть слова – корень; общее лексическое значение.

Речь сегодня на уроке пойдёт об однокоренных словах.


Дети читают слова, выделяют корень

–берёз-


Читают правило.

Работа в группах

Личностные УУД:

самоопределение


Познавательные УУД: обобщение и классификация

по признакам

Регулятивные УУД: знаково-символические


- А сейчас разбейтесь на группы. Предлагаю выполнить следующее задание: подобрать как можно больше однокоренных слов. А для начала вспомним правила работы в группе.

-дожд-, -масл-, -лес-

- Молодцы, вы очень хорошо, справились со своей работой.

-А сейчас внимание на доску:


дом дом дом


изба, домик, дома, домовой, здание, в доме

-Проведем исследование данных слов и разобьем на группы.

(слова на карточках распределить на группы, при этом дети должны определить какие группы получились)





Воспроизводят правила работы в группе.


Дети работают в группах


Один участник группы представляет результат работы.






Распределяют слова и делают вывод:

1ст – однокоренные слова,

2ст- формы слова,

3ст- слова -синонимы

Работа по учебнику

(самостоятельная работа)


Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации.


Познавательные УУД:

структурирование знаний.


Регулятивные УУД: знаково-символические

- Вернёмся к работе с учебником, найдите упр. 109, на странице 62.

- Прочитайте, что необходимо сделать.

- Выполните в тетради




Двое учащихся работают по карточкам (учащиеся испытывающие затруднения)


- Подберите свои однокоренные слова в каждой группе.

-А слово солист будет однокоренным для первой группы? Почему?


-Почему эти слова однокоренные?


-Посмотрите на упр. 110. Это дом задание прочитайте задание. Все ли понятно?




Дети читают задание к упражнению 109.

Записывают в рабочей тетради :

Упражнение 109.

Записывают в тетрадь, выделяют корень, один человек работает у доски.


Дети подбирают однокоренные слова.



Объясняют



Воспроизводят правило



Дети слушают объяснение учителя и записывают задание в дневник.

Физкультминутка.


-Мы сегодня говорим об однокоренных и родственных словах, а, как известно в семье все родственники живут весело и дружно, давайте и мы отдохнём весело и дружно.



4.Применение знаний и умений в новой ситуации






Работа в парах.


Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные УУД:

умение строить речевые

высказывания в соответствии с

поставленной задачей; умение оформлять свои мысли

в устной форме.


Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации.

Эл приложение к учебнику

-Выполните задание

-Первая группа записывают слова первой корзины, 2 гр-второй, 3 гр-третьей.


Интерактивная проверка (один участник группы)



- А теперь поработаем в парах.

(задание на листах)

- Назовите слова, которые не являются однокоренными в каждой группе.

Фронтальная проверка


- Устно, подберите к этим словам, однокоренные.







Распределяют слова по корзинам








Читают задание.

- Нужно найти лишнее слово в каждом столбике.

Проверяют по эталону (по образцу).










5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД:

выявляют причины успешности/неуспешности

-А сейчас выполните задания теста по теме нашего урока.


Прочитайте по первым буквам получившееся слово… МОЛОДЦЫ

Выполняют задания теста


По итогам проверки дают самооценку.

6.Рефлексия.

Подведение итогов занятия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.


Коммуникативные УУД:

формирование умение

оформлять свои мысли в устной

форме.

Личностные УУД:

смыслообразование


- Скажите, а можно ли наш класс, назвать одной семьёй?

-Мы дружные?

- Дружба нам помогает не только хорошо учиться, но и весело трудиться.

- Молодцы, вы потрудились на славу, работали как одна семья.

-Что мы сегодня исследовали на уроке?

- Какие слова называются однокоренными?



- Какие трудности у вас возникли на уроке? Или их не было?

-Какое задание было особенно интересно вам?

Продолжите предложение:

-Я хочу похвалить себя за то, что…..

-Мне удалось…..

-Я рад за….

ИЛИ

-Проанализируйте свою деятельность на уроке и сделайте выбор (на доске три кармашка –мне было легко и интересно, мне было трудно, но интересно, мне было трудно и неинтересно)

-Спасибо за работу на уроке.


-Да.


-Мы дружные ребята.







Анализируют учебную деятельность, выявляют причины, планируют дальнейшую учебную деятельность






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее