«Зима 2025»

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Шипящие согласные. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн-щн.».

. Технологическая карта урока русского языка во 2 «А» классе Учитель:Смирнова Н.Г.

1.Дидактическое обоснование: учебник А.В.Полякова «Русский язык» 2 класс (Москва «Просвещение» 2012г.)

«УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».

2.Тема урока: «Шипящие согласные. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн-щн.».

3.Дидактическая цель закрепить знания о шипящих согласных.

4.Тип урока: комбинированный

5.Задачи урока:

Предметные: дать характеристику звукам [ж], [ш], [ч], [щ].

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, Смыслообразование и самоопределение: формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания;

Познавательные:

-умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации.

Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

6.Методы обучения: продуктивный, исследовательский

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.

8.Средства обучения: учебник, презентация

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

01.03.2017г. Технологическая карта урока русского языка во 2 «А» классе Учитель:Смирнова Н.Г.

1.Дидактическое обоснование: учебник А.В.Полякова «Русский язык» 2 класс (Москва «Просвещение» 2012г.)

«УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».

2.Тема урока: «Шипящие согласные. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн-щн.».

3.Дидактическая цель закрепить знания о шипящих согласных.

4.Тип урока: комбинированный

5.Задачи урока:

Предметные: дать характеристику звукам [ж], [ш], [ч], [щ].

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, Смыслообразование и самоопределение: формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания;

Познавательные:

-умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации.

Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

6.Методы обучения: продуктивный, исследовательский

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.

8.Средства обучения: учебник, презентация









9.Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Настрой на работу

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

На каждом уроке мы открываем новые тайны нашего языка. Для этого мы исследуем различные единицы речи.

Мы – исследователи!

Сегодня объектом нашего исследования будет слово. А в слове мы исследуем звуки и буквы.

Подготовка класса к работе

Личностные : самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и коррекция знаний учащихся.


Выявляет уровень знаний.

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.

На доске:

Ч Щ Ш Ж

пощада Щукин случай точка

Какое слово может быть лишним? Почему?

-Вспомним, что такое орфограмма?



-Какая орфограмма в этих словах?



Точка-варианты ответов





Орфограмма – это «опасное» место при письме.

Учащиеся называют .

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи


- Сформулируйте тему урока?

Иногда согласные бывают хитрыми. Давайте вспомним , что мы знаем о буквах и звуках [ж], [ш], [ч], [щ].





Ваши предположения, что это за орфограмма?

- ЧК, ЧН,ЩН

Тема нашего урока сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн,щн.

Ж[ж]-согл.,тв.,

Ш [ш]- согл.,тв.

Ч [ч]- согл., мягк.

Щ [щ]-. согл., мягк.


Ч,Щ –всегда мягкие и поэтому ь не пишется.

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства.

4.Работа в парах.













Работа в парах.

Проверьте текст и исправьте ошибки.

Айболит открыл дверь. У двери сидела ласточька. Какое чюдо! Ведь зимой ласточьки жывут в Африке. Птичька сидит на снегу и дрожыт. Доктор усадил её у печьки.


Сделайте вывод: Подойдёт ли способ проверки изучаемой орфограммы для способа проверки написания слов.





Проверка и исправление ошибок














Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы. Подведение под правило.


Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, выполнение учебных действий в устной и письменной речи

5.Динамическая пауза




6. Закрепление «во внешней речи»


Презентация на изученную орфограмму

Учащиеся выполняют задания на изученную орфограмму



Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения, выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Работа с учебником. Упр.180


Выполнение задания


Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией. контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.

8.Включение в систему знаний и повторений



Письмо по памяти

Я ручку куплю

У волшебника лично

Такую, что пишет

Диктант на «отлично».

















Коммуникативные:

принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства, контролировать свои действия в коллективной работе. Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания.


9.Домашнее задание

Стр.94 упр.179











10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

-Итак, исследователи русского языка, сегодня на уроке мы закрепили знания по написанию сочетаний с шипящими буквами.

-Какие задания были вам интересны и почему?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Что? Сочетания с шипящими буквами.

Где?В словах.

Как надо проверять? Нужно знать правила.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе





















Айболит открыл дверь. У двери сидела ласточька. Какое чюдо! Ведь зимой ласточьки жывут в Африке. Птичька сидит на снегу и дрожыт. Доктор усадил её у печьки.



Айболит открыл дверь. У двери сидела ласточька. Какое чюдо! Ведь зимой ласточьки жывут в Африке. Птичька сидит на снегу и дрожыт. Доктор усадил её у печьки.



Айболит открыл дверь. У двери сидела ласточька. Какое чюдо! Ведь зимой ласточьки жывут в Африке. Птичька сидит на снегу и дрожыт. Доктор усадил её у печьки.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее