«Весна — лето 2024»

ТЕМА: « Число 8. Цифра 8 ».

Урок математики в 1 классе по учебнику Л.Г.Петерсон.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок математики в 1 классе «В»

по учебнику Л.Г. Петерсон для 1 класса 2 часть.

ТЕМА: « Число 8. Цифра 8 ».

ЦЕЛЬ: 1. Ввести число и цифру 8.

2. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар.

3. Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

4.Формировать коммуникативные отношения через организацию совместной деятельности.


ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Карточки для индивидуальной работы;

  • Карточки – задания для групп;

  • Презентация (актуализация знаний учащихся)

  • Дидактический материал (письменный прием сложения и вычитания в столбик)

  • Сарбонки для работы в парах (отработка скоростных навыков счета)

  • Индивидуальные таблицы для гимнастики глаз.

  • Индивидуальные карты успеха.

  • У каждого учащегося прямоугольники трех цветов.

  • Компьютер, интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Записываем дату и вид работы. За работу на уроке получают снежинки.

    • Урок начинаем с ритмической игры. «Счёт через 3».

    • Работа в парах с сарбонками. Развитие навыков счёта в пределах десяти.



Кто решил 6 и более примеров

«едет» в купейном вагоне;

Кто решил 4 – 5 примеров

«едет» в плацкартном вагоне;

Кто решил 3 и меньше «едет» общем вагоне.




II. РТС (упражнения на развитие творческих способностей учащихся).

    • «Мозговая гимнастика»:

-Качания головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

- «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

- «Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

- «Зоркие глазки»: (включаю презентацию).



1. 2. 3. 4.


  • «Разминка»:

  • Сколько дней в неделе?

  • Какой сегодня день? А по счету?

  • Дата? Какая была дата 2 дня назад?

  • Назови 3 дня недели, подряд не называя понедельник, вторник…

  • Как называются компоненты действия вычитания?

  • Вставь пропущенные слова: «Сказка о …козлят и волке»

  • «Белоснежка и … гномов»

  • Сколько надо отмерить, чтобы 1 раз отрезать?

  • Самое маленькое однозначное число?

  • Самое большое однозначное число?

    • «Логическое мышление»: (в это время слабоуспевающие дети работают по карточкам)

  • Лена спросила Веру: «Сколько лет твоей сестре?» « А вот догадайся сама, - ответила Вера. - Если сложишь наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным числом, то получишь возраст моей сестры». А вы догадались? (1+9=10)

  • У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё пол столько. Сколько у неё глаз? (2+2+2=6)








  • Игра «День ночь» 2+5-1-2+3-4+3+1= (7)

  • (Кто первый решит пример, идет в зону проверки, если пример решён правильно, то получает снежинку).

А сейчас проверим, кто был самым внимательным. Какое число чаще других звучало в «Мозговом штурме?» (7)

    1. Постановка учебной задачи:

1. Математический диктант.

  • Уменьши 7 на 5;

  • 1слагаемое 3 второе слагаемое 3. Напиши, чему равна сумма.

  • Уменьшаемое 7 вычитаемое 3. Напиши, чему равна разность.

  • Расположи полученные ответы в порядке возрастания. (2 4 6)

  • Что заметили? (каждое следующее на 2 больше предыдущего, числа четные)

  • Запишите следующее число. ПРОБЛЕМА (8 не писали) потом запишем


2. Определение темы и цели урока:

Число и цифра 8. Научиться писать цифру 8 и узнать части числа








    1. « Открытие детьми новых знаний»:

  • Характеристика числа 8, место в натуральном ряду;

  • Смотрим презентацию;

  • Учимся писать цифру 8

  1. Посмотрите внимательно на строчку, где мы учились писать 8.



      • По какому признаку можно разбить на части? ( ПО ЦВЕТУ)

      • Составьте по рисунку выражения.

Составляют, поясняют, что обозначает каждое число в выражении:

2 + 6 8- 2

6 + 2 8-6

  • Прочитайте выражения, которые показывают целое кол – во 8.

  • Прочитайте выражение, где мы находим часть, состоящую из синих 8, красных 8.

Вывод: 8 может иметь части 2 и 6.

2.Решите задачу:


Семь малюсеньких котят

Что дают им – всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котят?


Ищем целое: надо сложить части , 7+1=8.

Вывод: 8 может иметь части 1 и 7.

  1. Обучающая самостоятельная работа в группах.

Всего 4 группы по 4 -5 человек. Задания разноуровненвые.

1 группа: составляет по рисунку выражения.

2 группа: составляет по отрезку равенства и делает вывод.

3группа: сравнивает группы предметов и делает вывод.

4 группа: выбирает пары чисел, которые в сумме дадут 8.

  1. Отчет групп


  1. 1.1 Итог урока. Урок цели достиг?


Вывод:




1.2. Самооценка своего труда.

Украсим ёлочку. Прикрепляют свои снежинки.

1.3.Обратите внимание, как я оценила ваш труд.




























Приложение №1.

Задания для групп:

1группа



2 группа

Составьте равенства. Сделайте вывод.











3 группа











Сравни и сделай вывод.



4 группа

Перед Вами ряд натуральных чисел. Соедини дугой пары чисел, которые в сумме дадут 8.




1 2 3 4 5 6 7 8






Используемая литература


для учеников:

  • учебник математики в 1 классе 2 часть Л.Г. Петерсон.

издательство «Ювента», 20008. -64с.: ил.


для учителя:

    • Методические рекомендации для учителя « Математика 1 класс». Пособие для учителей. - М., «Баласс», «С-инфо». 2008 -224с., ил. Л.Г. Петерсон

  • « Программа по математике для четырехлетней начальной школы»

Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой и А.П. Тонких. Москва Баласс 2008г.

  • учебник математики в 1 классе 2 часть Л.Г. Петерсон.

издательство «Ювента», 20008. -64с.: ил.

  • О.Холодова « Юным умникам и умницам». Задания по развитию творческих способностей. Москва РОСТ книга 2008г.





























«Почетный работник общего образования»

учитель высшей категории

начальных классов

МОУ СОШУИП№3

Г. Лабытнанги

Мисютина Л.В.

декабрь 2017 г.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее