«Зима 2025»

Урок математики на тему:"Число и цифра 6"

Урок математике в 1 классе на тему: "Число и цифра:"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Число и цифра 6

Цель: создать условия для знакомства с числом и цифрой 6, для формирования понятия «число 6» как количественной характеристики совокупности шести предметов, как5 и 1; для формирования навыка записи числовых равенств и неравенств с числами от 1 до 6; для подготовки к введению простой арифметической задачи;

работать над развитием логического мышления, сообразительности, фантазии, познавательных способностей детей, над развитием речи;

способствовать воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.


ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  1. Работа с загадкой.

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку.

Знаешь ты её, малыш?

Это серенькая ….. (мышь)

  • Как называют маленькую мышь? (мышка)

  • Как называют детёныша мыши? (мышонок)

  • Один – мышонок, а много – …. (мышата)

  • Мышата принесли для вас задания на урок

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ.

  1. 1 мышонок Порядковый счёт «Сколько нас?».

  2. Счёт 4 – 13, 10 – 1, 18 – 11.


  1. 2 мышонок Назвать предшествующее число (2, 9, 17). Как получили предшествующее число?

  2. Назвать последующее число (5, 8, 14). Как получили последующее число?


  1. 3 мышонок Какое число стоит справа от 11 (12)? Слева от 14 (13)?


  1. 4 мышонок Назвать «соседей» чисел 12, 4, 5.


  1. 5 мышонок «Молчанка» (2+1, 4+1, 3-1, 4-3, 5-2).


Сколько мышат? 6 мышонок

Как получилось 6 мышат? Какой мышонок может быть лишним?


  1. Работа со скороговоркой «Шесть мышат в камышах шуршат». Знаете, о чём шуршат наши мышата? С какими числами вы познакомились на предыдущих уроках?


  1. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

  • Кто догадался, какая тема этого урока?

  • Какую цель поставим перед собой?

ЗНАКОМИМСЯ …. (с числом и цифрой 6)

УЧИМСЯ …. (писать цифру 6)

РАЗВИВАЕМ УМЕНИЯ …. (считать, сравнивать, составлять задачи, активно работать и работать самостоятельно)


  1. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

  1. Работа с числовым отрезком.


1 3 5

  • Обратите внимание на числовой луч. Что заметили необычного?

  • С какими числами перевёрнуты карточки?

  • Назовите самое маленькое число (1), самое большое число (5).

  • Определите закономерность в расположении чисел (последующее больше предыдущего на 1).

  • Можно ли продолжить числовой луч?

  • В какую сторону будем шагать? (вправо)

  • Сколько шагов нужно сделать, чтобы отметить следующее число? (один)

  • На сколько оно будет больше пяти?

  • Какое это число?

  1. Получение числа 6.

    5

  • Положите перед собой палочек. Сколько палочек вы положили?

  • Добавьте ещё одну палочку. Какую по счёту палочку вы положили?

  • Сколько всего стало палочек?

  • Какой цифрой обозначим число палочек?

  • Как получили 6 палочек?

  • Составить цифру 6 из шести палочек.


  1. 1 мышонок Знакомство с цифрой 6. Работа по учебнику (с.62).

1. Как из 5 получили шесть? Из 6 – 5? Прочитать название числа. Сравнить печатную и письменную цифру, чем они отличаются? Каких предметов на рисунке 6?

На что похожа цифра 6?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. /С. Маршак/

  • Что в жизни бывает только 6?

  • 6 ног у насекомых;

  • 6 материков на Земле;

  • согласно Библии на 6-ой день Бог создал из глины первого человека Адама и вдохнул в него бессмертную душу.

2. Сколько парусников? Какой цифрой обозначим число 6? Сколько синих парусников? Сколько жёлтых? Сколько парусников ближе? Дальше? Сколько слева? Справа?

3. Задайте вопрос, чтобы можно было ответить «шесть».

4. Мальчики подбирают пример для морских коньков, девочки – для рыбок.

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

  1. 2 мышонок Письмо цифры 6. Работа в тетради (с.32).

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла клеточки. Закругляем, касаясь верхней стороны клеточки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клеточки, закругляем, не касаясь правой стороны клеточки, закругляем влево немного ниже середины клеточки.

  1. 3 мышонок Письмо цифры 6 мелом на доске.

  2. 4 мышонок Дифференцированная работа. №1 – раскрасить шары для мальчика синим цветом, для девочки – красным так, чтобы у обоих детей было по 6 шариков. №2 – соединить числа по возрастанию и по убыванию, №3 – повторить состав числа 5.

  3. 5 мышонок Составление задач (уч.п. с.63, №4,5).

  4. 6 мышонок Самостоятельная работа. Математический диктант. Взаимопроверка.

1 3 5 2 4 6

Обвести числа:

  • Красным – число, которое при счёте стоит за числом 2.

  • Синим – числа, между которыми стоит число 3.

  • Зелёным – число, которое при счёте стоит за числом 5.

  • Оранжевым – число, которое при счёте предшествует числу 6.

  • Жёлтым – сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 6.


  1. ИТОГ УРОКА.

  • Тема урока? Цели? Достигли мы цели?

  1. РЕФЛЕКСИЯ.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее