«Зима 2025»

Тема гибели человеческой души в рассказе А. Чехова "Ионыч"

Методическая разработка урока русской литературы "Тема гибели человеческой души в рассказе А.П.Чехова «Ионыч»". Урок проведен в строительно-техническом колледже со студентами 1 курса.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Тема гибели человеческой души в рассказе А.П.Чехова «Ионыч».

Тип урока: урок применения знаний и умений.


Цель урока: а) раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности в рассказе «Ионыч»;

б) развивать навыки анализа произведения, речь, мышление;

в) способствовать нравственному воспитанию учащихся.


Оборудование: тексты, проектор, презентация, тестовые задания, опорные конспекты.


Инновация: ЛОО, проблемное обучение.


Ход урока.

  1. Вступительное слово преподавателя.

    1. Сообщение темы, цели урока.

    2. Художественный талант Чехова формировался в 80-е годы 19 века, в эпоху переоценки духовных ценностей. Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Писатель не проповедует, авторский голос в его произведениях открыт. Он умел схватить общую картину жизни по мельчайшим деталям. Его афоризм: «Краткость – сестра таланта». В его рассказах звучит тема духовного оскудения человека, особенно в рассказе «Ионыч». В этом мы сегодня постараемся убедиться.

Для того, чтобы настроиться на рабочий лад, предлагаю послушать фрагмент из любимой оперы А.П. Чехова «Евгений Онегин».


  1. Звучит фрагмент оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».


  1. Слово преподавателя.

Прежде, чем приступить к анализу рассказа Чехова, реализуем опережающее задание – проведем викторину на знание текста.

Чей портрет?

  1. «Она похудела, побледнела, стала красивее и стройнее» (Екатерина Ивановна)

  2. «…еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит, и уже ходит, откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный едет на тройке с бубенчиками…, то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог…» (Старцев)

  3. «…худощавая, миловидная дама в пенсне, писала повести и романы и охотно читала их вслух своим гостям.» (Вера Иосифовна)

Чьи это вещи?

  1. Фонендоскоп (Старцев)

  2. Ноты (Котик)

  3. Книга (Вера Иосифовна)

  4. Перо и чернильница (Вера Иосифовна)

  5. Шарады (Иван Петрович)

Молодцы, ребята!


  1. Слово преподавателя.

Чехов в рассказе «Ионыч» исследует процесс духовной капитуляции человека перед темными силами жизни.

Сюжетным стержнем рассказа является история одного человека Дмитрия Ионовича Старцева, его судьба. В произведении Чехов поднимает вопросы нравственности. Выясним значение слова «нравственность».

Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. (Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов)

- Какие сейчас, на ваш взгляд, необходимы духовные качества, определяющие поведение современного человека в обществе?


5. Анализ 1 главы.

Проблемная ситуация: о чем заставляет задуматься фамилия главного героя? Каковы взгляды, характер этого человека?

-Итак, о Старцеве известно пока, что он совсем недавно был назначен земским врачом.

Словарная работа: земский – участковая форма медицинского обслуживания населения в дореволюционной России.

- Кем считали Старцева в городе С.? (интеллигентным и трудолюбивым человеком)

- Обратите внимание на художественную деталь: «Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было), и все время напевал». Как вы думаете, каков наш герой? (Герой здоров, ходьба доставляет ему удовольствие и вызывает хорошее настроение. Он полон сил, жизнерадостен)

- Старцев по приглашению Ивана Петровича Туркина знакомится с его семьей. Какая репутация была у семьи в городе?

- Какими талантами обладал каждый член семьи Туркиных?

-Вера Иосифовна писала романы. Какую оценку дают содержанию романа Веры Иосифовны автор и герой? Какая важная деталь выделена? (Автор считает, что описываемого в жизни не бывает. Старцев тоже не верит тому, что читает Вера Иосифовна. Но после трудного, полного тяжелой работы дня можно слушать все, что угодно, было тепло, уютно и не хотелось вставать)

-Как в рассказе подается игра Екатерины Ивановны на рояле? Что особенного вы заметили?

- Какой вывод можно сделать после того, как Старцев впервые видит талант Ивана Петровича? (Чехов дает понять, что это остроумие никого не радует и уже давно является лишь привычкой)

Вывод: мы видим через основные художественные детали, что в городе С. скучная, однообразная жизнь. В самой «приятной» семье – люди бездарные, неталантливые, ничем не отличающиеся от остальных жителей.


6.Анализ 2 главы.

Между событиями, описываемыми в 1 и 2 главе, прошло больше года.

- Что же изменилось за этот год? (Старцев пребывал в трудах и одиночестве. И вот его снова пригласили к Туркиным, где он влюбился в Екатерину Ивановну)

- Как и многие писатели Чехов испытывает своих героев любовью. Именно любовь дает Старцеву еще один шанс остаться человеком.

Получив записку о свидании, Дмитрий Ионыч ни минуты не сомневался, что на кладбище ее не будет. Так и случилось. Охарактеризуем эту любовь. (Опрометчивая, ненастоящая, нелепая, легкомысленная, притворная, это не любовь)

- «Благодаря» такой любви герои расстаются. Котик уезжает в Москву, а Старцев уже «имеет пару лошадей и своего кучера Пантелеймона в бархатной жилетке».

- Вся 3 глава повествует о неудачном визите Старцева с официальным предложением.


7. Анализ 4 главы.

Итак, прошло 4 года.

-Какие изменения произошли в семье Туркиных?

-Как внешне изменилась Екатерина Ивановна?

- Изменилось ли отношение Дмитрия Ионыча к ним? (Да. Однажды, проезжая мимо их дома, он подумал, что надо бы заехать, но почему-то не заехал и больше уже никогда и не бывал у Туркиных в доме)

- Итак, отрезан последний путь к любви, ничто не задерживает деградацию, утрату человеческой личности.

- 5 глава – итог всей жизни Старцева, Туркиных, города С.


8. Решение проблемы, итог урока.

- Как раскрывается тема гибели человеческой души в рассказе? Составление таблицы.

Герой в начале рассказа

Герой в конце рассказа

Любил говорить о больнице, была благородная цель – помогать страдальцам, служил народу, был трудолюбив, лечил бесплатно, добрый к больным, внимательный, доктор Старцев.

Такой же, как все, просто Ионыч, физически, духовно и морально раздобрел, больных принимает без внимания, ездит на тройке с бубенчиками, считает по вечерам деньги, кладет на счет, пухлый, красный, горло заплыло жиром, характер скверный, ничего не интересует.

- Чехов не оставляет своему герою никакой надежды вновь почувствовать себя человеком.

Как подчеркивает автор: «За все время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней».

В конце рассказа от этого светлого, человеческого чувства не остается и следа.

- Почему автор в конце рассказа к Туркиным относится с сочувствием и жалостью, а Старцева осуждает? (Среда, в которую попадает Старцев, вынуждает его жить по законам общества города С. Сам Старцев не способен сопротивляться этому. По мысли Чехова, его вина усугубляется тем, что он все прекрасно понимает, но ничего не пытается сделать)

- Идея произведения заключается в призыве: «Берегите в себе человека!»


9. Релаксация. Тест.


10. Задание на дом.

Читать пьесу «Вишневый сад» 1, 2 действия.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее