Цель: познакомить учащихся с понятием ядерной реакции, дефекта масс, энергией связи. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Повторение
- В чем заключается сущность модели Томсона?
- Начертите и объясните схему опыта Резерфорда по рассеиванию а-частиц. Что наблюдаем в этом опыте?
- Объясните причину рассеивания а-частиц атомами вещества?
- В чем сущность планетарной модели атома?
III. Проведение самостоятельной работы
1. Какой заряд имеют а-частица, β-частица?
а) β-частица - отрицательный; α-частица - положительный;
б) а- и β-частицы - положительный;
в) а-частица - положительный, β-частица - отрицательный.
2. а-излучение - это:
а) поток электронов;
б) поток ядер атомов гелия;
в) излучение квантовой энергии.
3. Какие частицы излучаются при указанном процессе распада?
IV. Изучение нового материала
Гипотеза о том, что атомные ядра состоят из протонов и нейтронов, подтверждалась многими экспериментами. Это свидетельствует о справедливости протонно-нейтронной модели строения ядра.
Но почему ядра не распадаются на отдельные нуклоны под действием сил электростатического отталкивания между положительно заряженными протонами?
Ядерные силы примерно в 100 раз превосходят электромагнитные. Это самые мощные силы из всех, которыми располагает природа. Поэтому взаимодействия ядерных частиц часто называют сильными взаимодействиями.
Силы притяжения, связывающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными силами.
Свойства ядерных сил:
- являются только силами притяжения;
- во много раз больше кулоновских сил;
- не зависят от наличия заряда;
- короткодействующие: заметны на » 2,2-10 15 м;
- взаимодействуют с ограниченным числом нуклонов;
- не являются центральными.
Важную роль во всей ядерной физике играет понятие энергии связи ядра. Энергия связи позволяет объяснить устойчивость ядер, выяснить, какие процессы ведут к выделению ядерной энергии.
Под энергией связи ядра понимают ту энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные частицы. На основании закона сохранения энергии можно также утверждать, что энергия связи равна той энергии, которая выделяется при образовании ядра из отдельных частиц.
Энергия связи атомных ядер- очень велика. Например, образование 4 г гелия сопровождается выделением такой же энергии, что и сгорания 1,5-2 вагонов каменного угля.
Наиболее простой путь нахождения этой энергии основан на применении закона о взаимосвязи массы и энергии:Е =тс2.
Масса покоя ядра Мя всегда меньше суммы масс покоя слагающих его протонов и нейтронов:
т. е. существует дефект масс.
Энергия связи ядра:ЕСВ = тс2 = (zm +Nm -Мя\с.)
Ядерными реакциями называют изменения атомных ядер при взаимодействии их с элементарными частицами или друг с другом. Первая ядерная реакция на быстрых протонах была осуществлена в 1932 г. Удалось расщепить литий на две частицы:
V. Закрепление материала
- Какие силы действуют между нуклонами в атомном ядре?
- Проявлением какого вида фундаментальных взаимодействий
являются эти силы?
- Какими свойствами обладают ядерные силы притяжения?
- Что называют энергией связи атомного ядра?
- Что называют дефектом массы?
- Напишите формулу дефекта массы.
- Что называют ядерными реакциями?
VII. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§ 55-56. Упражнение 43. Задачи с задачника по Рымкевич А.П
Закон радиоактивного распада. Деление массивных ядер. Цепная ядерная реакция.
Цель: изучить закон радиоактивного распада. Сформировать у учащихся представление о делении ядра урана. Рассказать об истории открытия нейтрона. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Повторение
- Какие силы действуют между нуклонами в атомном ядре?
- Проявлением какого вида фундаментальных взаимодействий являются эти силы?
- Какими свойствами обладают ядерные силы притяжения?
- Что называют энергией связи атомного ядра?
- Что называют дефектом массы?
- Напишите формулу дефекта массы.
- Что называют ядерными реакциями?
III. Изучение нового материала
Что же происходит с веществом при радиоактивном излучении?
1. Радиоактивные элементы - уран, торий, радий испускают излучения. На протяжении суток, месяце и лет интенсивность заметно не изменяется. На него не оказывают никакое влияние нагревание, увеличение давления и т. д.
2. Радиоактивность сопровождается выделением энергии. Резерфорд обнаружил, что активность тория, определяемая как
число распадов в единицу времени, остается неизменной в закрытой ампуле. Было обнаружено, что в результате атомного превращения образуется вещество совершенно нового вида, полностью отличное по своим физическим и химическим свойствам от первоначального вещества. Это вещество само так же неустойчиво и испытывает превращение с испусканием характерного радиоактивного излучения.
Закон радиоактивного распада установлен Ф. Содди. Опытным путем Э. Резерфорд установил, что активность радиоактивного распада убывает с течением времени. Для каждого радиоактивного вещества существует интервал времени, на протяжении которого активность убывает в 2 раза, т. е. период полураспада данного вещества. Например, для ядра 2Uа период Т- 1600 лет. Таким образом, исходное количество радия должно обратиться в нуль спустя бесконечный промежуток времени.
Нейтрон - это ключ, открывший доступ к запасам внутриядерной энергии. Теперь мы знаем о нем много - он лишен заряда, его масса mn = 1,008665; а.е.м незначительно - примерно на две электронных
массы превышает массу протона. В свободном состоянии нейтрон
довольно быстро, с периодом полураспада 10,7 мин, распадается на протон, электрон и электронный антинейтрон по схеме:
п — p + e + v.
В ядре нейтрон связан прочными ядерными силами и, как правило, стабилен. Ядерные силы существенно меняют свойства нейтронов и в зависимости от типа ядра период его 1/2-распада может быть самым разным. Резерфорд предсказал его существование еще в 1920 г.
В 1930 г. Боте и Беккер облучали а-частицами бериллий. Наблюдали они при этом не протоны, а излучение, которое проходило через слой свинца толщиной в 2,5 см.
Два года спустя Ирэн и Фредерик Жамо-Кюри продолжили исследования природы нового излучения. Впоследствии Чэдвик, узнав об опытах Жамо-Кюри, понял, что Боте и Беккер наблюдали ядерную реакцию превращения бериллия в углерод с испусканием нейтрона:
В 1935 г. открытие Чэдвика отмечено Нобелевской премией.
Учащиеся самостоятельно читают параграф и составляют план-конспект прочитанного.
IV. Закрепление изученного материала
1. Фронтальный опрос.
- Когда было открыто деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами?
- Почему деление ядра может начаться только тогда, когда оно деформируется под действием поглощенного им нейтрона?
- Что образуется в результате деления ядра?
- В какую энергию переходит часть внутренней энергии ядра при его делении?
- В какой вид энергии преобразуется кинетическая энергия осколков ядра урана при их торможении в окружающей среде?
- Как идет реакция деления ядер урана с выделением энергии в окружающую среду или наоборот, с поглощением энергии?
- Что называют периодом полураспада радиоактивного вещества? Что он характеризует?
- Выведите формулу закона радиоактивного распада. Каков характер этого распада?
- Приведите примеры периодов полураспада некоторых радиоактивных элементов.
- Как выглядит график зависимости спада активности радиоактивного элемента от времени?
2. Решение задачи.
Имелось некоторое количество радиоактивного радона. Количество радона уменьшилось в 8 раз за 11,4 дня. Каков период полураспада радона?
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§ 59 Задачи с задачника по Рымкевич А.П