«Весна — лето 2024»

: «Тема Родины и природы в лирике С.А. Есенина»

на уроке рассматривается необычность есенинского мировидения,образы народной поэзии,Есение-поэт, Есенин-гражданин,Есенин -человек

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы в 11 классе.


Тема урока: «Тема Родины и природы в лирике С.А. Есенина»


Цели:


  1. показать в развитии художественный образ природы, чувство любви к Родине, философскую глубину и ёмкость лирического произведений автора;

  2. развивать творческое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

  3. воспитывать любовь к Родине, к природе, помочь учащимся открыть глубину чувств лирического героя в стихах С.А.Есенина.


Оборудование: портрет С.А.Есенина, выставка книг, презентации, музыка на стихи Есенина.


Ход урока.


I. Организационный момент.


  1. Слово учителя. (Психологическая подготовка к восприятию материала)


Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан

И её золотые косы,

И холщовый её сарафан.


-Так красиво, самозабвенно, от души мог сказать только русский человек. Так любить всё родное мог только русский человек, такой, как поэт Сергей Александрович Есенин. Белоствольная берёза стала одним из поэтических образов его лирики. «Берёза- свечка» оживёт, улыбнётся, наденет серьги и бусы и превратится в крестьянскую девушку с золотистыми косами, в холщовом сарафане, а впоследствии и в символ Родины.


II Актуализация знаний.

Поэтическая перекличка ( из разных стихов Есенина учащиеся называют строчки, полные любви к родной земле, к Родине)

- Каким предстаёт перед нами Есенин-поэт, Есенин-человек, Есенин- гражданин?


-Поэтесса Лариса Васильева отметила : «Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться. Есенин же входит в сердце просто и спокойно, остаётся в нем навсегда. Сам поэт признавался : « Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины-основное в моём творчестве»

-И сегодня на уроке мы постараемся раскрыть это чувство, обратимся к лирике поэта и посмотрим, как развивается тема России и природы в его творчестве.


III Изучение нового материала.

Работа в группах (проверка домашнего задания)


Первая группа – стихи о природе. Учащиеся представляют материалы исследования художественных текстов.


1 ученик:

-Необычность есенинского мировидения рассмотрим на примере маленького стихотворения «Там, где капустные грядки…»

-Картина природы, изображённая в стихотворении, весьма необычна и вызывает изумление. Восход солнца, первые лучи которого освещают капустные грядки, «поливает землю», природное явление уподобляется здесь одному из видов деревенского труда. А молодой побег клёна, названный «кленёночком», повторяет ласковое название домашних животных (телёночек, котёночек). Неживая природа наделена чертами живой, в таком виде она ближе, родней человеку.

2 ученик:

- В стихах Есенина природа живёт неповторимой поэтической жизнью. Она вся в движении, в развитии. В изображении природы Есенин использует образы народной поэзии. Черёмуха у него «спит в белой накидке»,вербы плачут, тополя шепчут, « заря окликает другую».

Автор часто прибегает к приёму олицетворения.

3 ученик:

- Природа у Есенина многоцветна, красочна. Любимые цвета поэта-синий, голубой : «только синь сосёт глаза», «синь, упавшая в реку», летний вечер голубой. Ещё одним излюбленным цветом является золотой ( «роща золотая). Поэт применяет почти во всех стихах приём цветописи. А также Есенин использует эпитеты, метафоры, сравнения. Его стихи яркие, выразительные.


(Звучат стихи о природе с анализом, презентациями.)


Вторая группа – стихи о Родине.


Стихотворение «Гой ты, Русь моя родная»

1 ученик:

-Стихотворение искрится счастьем, любовью к родному краю. Лирический герой чувствует себя захожим богомольцем, они ходили по святым местам, монастырям, молились чудотворным иконам. А его лирический герой поклоняется полям, тополям, хатам.

Поэт использует звуковой приём – аллитерацию. Девичий смех, пляски на лугу - звуки мажорные помогают живо всё представить.

Есенину удаётся воссоздать весьма контрастный и противоречивый образ своей Родины. В ней переплетаются красота и убогость, чистота и грязь, земное и божественное.


2 ученик:

«Не надо рая, дайте родину мою»,- этой строчкой Есенин завершает стихотворение, словно подводя некий итог. Это осознание того, что сам поэт – часть своего народа, для него родина важнее всех сокровищ, которые не смогут заменить любовь к родной земле.


V. Чтение фрагмента стихотворения «Русь советская»

Беседа по вопросам:

-Какое чувство возникло после прочтения?

-Можно ли назвать это стихотворение исповедальным монологом?

-Как раскрывается гражданская позиция Есенина-поэта, его отношение к России?


(Звучат стихи с анализом и презентациями о Родине.)


VI. Работа со словарём: риза, околица, купель, куга


VII. Итог урока.

-Великий поэт и называется великим, потому что его имя неразрывно связано с судьбой и жизнью народа, с событиями истории и времени. Может быть, потому словосочетание «Есенин и Родина» мы воспринимаем как единое целое. Великим его сделала родина. В поисках истины можно ошибаться, заблуждаться, сжигать за собой мосты. Гений не может одного – изменить своей Родине, своему народу.

В сегодняшнем трепетном, хрупком мире голос Есенина призывает к человеческому благоразумию, к беззаветной любви к природе, к родной земле, к Родине


VIII Рефлексия.

- Давайте закончим урок тем, с чего начинали – с поэтической переклички : назовите полюбившиеся строчки из разных стихов Есенина.

-А теперь послушаем романсы и песни на стихи С.А.Есенина и попробуем представить места, которые с такой любовью описывал поэт.


IX Домашнее задание, выставление оценок.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее