Живой мир. Тема: Человек – часть природы.
Цели урока:
- упражнять уч-ся в различении слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком, обозначающим мягкость согласного; обобщить знания учащихся о разделительном мягком знаке, о мягком знаке, обозначающим мягкость согласного; дать представления о том, что человек - часть природы, о его взаимоотношениях с природой; формировать основы экологической грамотности;
- корригировать речь, познавательную деятельность уч-ся, мышление (умение устанавливать причинно-следственные зависимости, операции сравнения, обобщения);
- формирование положительной мотивации к учению ,социально-активной позиции по защите и сохранению окружающей среды;
Оборудование: предметные картинки, слайды с изображением природы, опорных таблиц и схем, экологическое панно .
Ход урока:
I. Орг. момент.
1. Психологический настрой.
Снятие эмоциональной напряженности.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня на уроке, мы с вами плодотворно поработаем, и каждый из нас получит удовольствие от общения.
- Поприветствуйте наших гостей.
- Поприветствуйте друг друга улыбкой.
2. Пальчиковая гимнастика. Подготовка руки к письму.
- А теперь подготовимся к уроку русского языка:
разогрейте ладони,
почувствуйте тепло,
подарите его себе,
поделитесь этим теплом с другими,
со мной.
- Всем нам стало уютно, тепло и радостно, словно солнышко заглянуло к нам в класс.
«Солнышко» - пальчики как лучики.
- Всё оживает на земле благодаря солнечным лучам:
распускаются цветы
«Цветы» - ладони (тыльной стороной) лежат на столе, пальцы имитируют раскрытие и закрытие бутонов.
шелестят листвой деревья
«Деревья» - локти на столе, покачивать руками из стороны в сторону, вверх, вниз.
- Радуются солнцу растения и животные:
«Ежики» «Птицы» «Птенчики в гнезде» «Зайчики»
«Коза» «Собака» «Рыбка» «Петух» и «Курочка»
- Все друг с другом здороваются
«Пальчики поздоровались» - касание большим пальцем остальных пальцев.
- Желают друг другу добра.
II. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок русского языка, поэтому начнем мы его необычно. Ребята из нашего класса приготовили небольшой сюрприз.
Поэтическая минутка. (слайд-шоу)
Подруга осень
А. Плещеев
В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня без спроса
Печалью угостит.
Листвой осыплет жёлтой,
А ветерком хлестнет,
И взяв меня под руку
По парку поведет.
Покажет все наряды,
Напомнит о зиме,
Шепнёт на ушко тихо -
Есть радость и во мне.
Смотри, какие листья!
Смотри, какой ковёр -
У каждого сезона
Есть свой волшебный хор.
В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня на танец
С листвою пригласит...
2.Упражнения в написании слов с мягким знаком на конце. (слайд №1)
1) - О каком времени года говорилось в стихотворении?
- Какое сегодня число? Запишите в тетрадь.
- Назовите осенние месяцы. Запишите их названия в тетрадь.
Запись в тетради: Осень. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.
- Какая орфограмма встретилась в этих словах?
- Что показывает мягкий знак?
- Подчеркните мягкий согласный на конце. Каким цветом? (зеленым)
- Сегодня на уроке вы получите знания не только по русскому языку, но мы будем изучать природу и ее объекты.
Карточка: Природа
2) На доске: дожд.., метел.., капел.., ливен.., туман.., слякот.., изморос..
- Прочитайте слова.
- Какой согласный звук слышится на конце?
- Какой буквой обозначим мягкость согласного на письме?
- В каком слове эта орфограмма не встречается? Объясните.
- Можно ли эти слова отнести к природе?
- Что обозначают эти слова? (природные явления).
- К какой именно природе они относятся?
Карточка: Неживая
- Назовите осенние природные явления.
- К каким временам года относятся остальные природные явления?
- Запишите в тетрадь только осенние природные явления. (Проверка).
3)Словарная работа. Картинный диктант. (коррекция зрительной памяти).
На доске предметные картинки: картофель, морковь, берёза, медведь.
- Посмотрите на картинки, запомните, что изображено.
- Ночь.(одна из картинок убирается).
- Запишите чего не стало? И т.д.
Проверка выполненной работы.
- Какое из этих слов лишнее? Почему?
Медведь, потому, что это животное.
- Назовите одним словом остальные предметы.
- К какой природе мы отнесем эту группу?
Карточки: Живая, растения
- А если обратить внимание на орфограммы? Какое слово лишнее?
Береза.
- Почему?
- Выделите орфограмму.
- Какую работу выполняет в этих словах мягкий знак?
3.Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
На экране: изображение лисы - … нора.
изображение волка - … следы. (слайды №2, 3, 4)
изображение птицы - … гнездо.
- Составьте словосочетания.
- Кто изображен? Чья нора? И т.д
- Какая орфограмма встречается в словах лисья, птичья, волчьи?
- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак?
- Запишите в тетради. Подчеркните красным эту орфограмму.
- Назовите группу объектов природы, в которую входят лиса, волк, птица.
Карточка: Животные.
Физминутка.
- упражнения для улучшения мозгового кровообращения;
- упражнения для снятия мышечных зажимов;
- упражнение для мобилизации внимания.
III. Работа над темой урока.
1. Введение в тему урока.
На экране: изображение оленя - … рога. (слайд №5)
- Кто изображен? Запишите название животного.
- Какая орфограмма в этом слове? Какую работу в этом слове выполняет мягкий знак?
Опорная схема: (мягкий знак)
Выделите орфограмму.
- Составьте словосочетание. Рога чьи?
- Какая орфограмма в слове оленьи? Запишите. Докажите.
Опорная схема: (разделительный мягкий знак)
2. Определение темы и целей урока. (слайд №6)
3. Дифференциация орфограмм: мягкий знак – разделительный мягкий знак.
1.) - Распределите слова в два столбика.
Отгадайте загадки:
В этот праздничный весенний день
расцвела душистая … (сирень). (слайд №7)
Вся в грязи обычно я
Настоящая… (свинья). (слайд №8)
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Осенью увядают,
И все опадают. ( листья). (слайд №9)
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл …(карась). (слайд №10)
Его фигура подвела –
Гораздо толще, чем пчела.
Полоски - словно у осы,
На брюшке - капельки росы.
Смотри, он плюхнулся на хмель -
Большой, мохнатый, толстый … (шмель). (слайд №11)
Дуб, тополь, рябина, клен, осина.
Что это? (деревья) (слайд №12)
На кормушке сидя, птицы
Чистят клювики свои.
Тут чижи, щеглы, синицы
И проныры … (воробьи). (слайд №13)
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,
Потому что это …(рысь). (слайд №14)
2). Дополнение предложений. Работа по учебнику (стр. 31, упр. 17).
(слайд №15)
- Назовите слова с разделительным мягким знаком, запишите одно любое предложение с одним из этих слов. Обозначьте орфограмму.
В тетради запись: Поют звонко, как соловьи.
- Назовите слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласных.
В тетради запись: Ныряет глубоко, как дельфин.
Проверка.
4. Беседе на тему: «Человек – часть природы».
- Ребята, посмотрите на схему природы. Какого объекта не хватает?
Говорят, что на земле он всех сильней,
Потому, что всех умней. (Человек).
Физминутка. («Лепим лицо», «Почувствуй тело»)
- Как вы думаете, какое место занимает человек в природе? Кто он? Царь? Хозяин? А может только часть природы?
- Может ли человек обойтись без природы?
- Что дает человеку природа?
Опорные таблицы: растения – человеку
животные – человеку (слайды № 16, 17, 18)
(слайды № 19, 20, 21)
Люди так увлеклись благоустройством своей жизни, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах - птиц и зверей. Безжалостно вырубаются леса, поэтому животным, птицам и растениям негде жить. Воздух в городах стал грязным из-за выхлопных газов автомобилей и дыма
заводов. Появляются кучи мусора. И как- то незаметно жизнь на Земле становится не лучше, а хуже. (слайды № 22, 23, 24, 25, 26)
5. Закрепление полученных знаний.1.) Работа с текстом «Выстрел»
- Откройте учебники. Прочитайте текст.
- Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? (слайд № 27)
- Что вы можете сказать о поступке человека?
- Как его называют?
- Можно ли так поступать с природой?
- Объясните написания слов с пропущенными буквами.
- Часто человек забывает о том, что он частица природы, которую во имя жизни он обязан беречь.
2.) Работа над связной речью. Составление предложений. (слайд №28)
На доске: экологическое панно «Засохшее дерево».
- Посмотрите. Вам нравится это дерево?
- Можем ли мы его изменить?
- А каким бы вам оно понравилось?
- Я предлагаю вам оживить его, а для этого вам необходимо вспомнить, как нельзя поступать человеку с природой.
Уч-ся раздаются осенние листья. На которых они записывают экологические правила поведения в природе.
Дети украшают дерево листьями.
IV. Итог урока. Рефлексия. (слайд №29)
- Сегодня на уроке я узнал что, …
- На уроке мне было трудно …
- Мне понравилось …