Дата: 04.02.2015. | Предмет: литературное чтениеКласс: 5 Б класс | |
Тема урока | Корейская народная сказка « Честный мальчик» | |
Цели: | Цель1).формирование читательской компетентности учащихся; учить пониманию текста на уровне содержания; учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения; 2)развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации; развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием; 3) воспитывать честность на примере главного героя сказки. | |
Результаты обучения: | Умеют самостоятельно анализировать текст и определять значение слов, рассуждают, аргументируют свои ответы. Умеют читать и анализировать текст по аналогии.Раскрывают главную идею текста, развита познавательная деятельность учащихся. | |
Основные ключевые идеи: | Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу«Где правда, там и счастье» | |
Вид деятельности и время( краткий ход урока с указанием подходов и времени) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Введение:1.Орг.момент(1мин)
2.Психологический настрой.(2м ин) ( стратегия – вызов).
( 2мин)
4.Опрос домашнего « Горячий стул»(КМ) (5 мин)
2.Основная частьПогружение в тему. КМ « Верное и неверное утверждение»(5мин).
2.Презентация « Корея»( 3мин)
3.Работа в группе: а)составление сказки по ключевым словам.( две группы) б)нарисовать героев сказок(3 группа: императора,4 группа- маленького мальчика.(12 мин)
4.Сравнение содержания прочитанной сказки со сказками придуманными учащимися.(5мин)
Физминутка (2мин) Творческое задание. Работа в группе.(КМ) Учитываем возрастные особенности учащихся.
Метод « Дешифратор» (3мин) ( вопросы задаются в каждую группу по отдельности).
Метод « Матрёшка»Учащимся предлагается выбрать матрешку, и в каждой матрешке лежит листочек с заданием .Чем меньше матрёшка, тем легче задание, чем больше матрёшка, тем труднее задание.(5мин)
Заключительная часть Сделайте рисунки к сказке.(1мин)
Рефлексия «Экран настроения» (2мин)
| 1.Располагаю детей на положительный настрой.Прозвенел и смолк звонок Начинается … урок Психологический настрой с позитивными вопросами.
2.Деление учащихся на 4 группы по личностным положительным качествам ( честные, добрые, справедливые, вежливые).
-Почему сказка называется «Алдар- Косе и хвастливый бай» -Каким вы представляете бая уже в начале сказки?.Как удалось Алдару-Косе обмануть бая. – К какому виду сказок относится эта сказка?. – Дайте характеристику Алдар-Косе. -Какие будут антонимы к словам: Хвастливый, глупый, жадный.(скромный, умный, добрый.
Актуализация знаний с использованием инструментов
-Верно ли что сейчас весна? -Верно ли, что Иванушка стал козленочком?. -Верно ли , что Алдар- Косе всех может перехитрить.? -Верно ли, что бай умный, добрый, скромный. -Верно ли, что не обязательно быть честным? Ребята, честность –это хорошее качество? Что это слово означает? Какие еще хорошие качества человека вы знаете? Кого мы в классе можем назвать честным? Сегодня мы продолжим знакомство со сказками. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу «Где правда, там и счастье» − Как вы понимаете смысл данной пословицы? Сегодня на уроке нам нужно либо доказать либо опровергнуть истинность данной пословицы. А поможет нам корейская сказка «Честный мальчик» Прежде чем начать читать эту сказку, давайте прочитаем название этой сказки. Что можно узнать из заглавия? − Кто автор данной сказки? − А кто из вас знает, как называется страна, в которой живёт корейский народ? Совершенно верно, страна называется Корея, а корейцы – очень трудолюбивый народ. Давайте немного окунемся в мир автора этой сказки.
Прочитайте ключевые слова к сказке и составьте по ним сказку: Жил один император, мудрый и справедливый не было детей, усыновить, раздали семена, красивый цветок. прошел месяц, мрачный, пустой цветочный горшок, вареные семена
− Кто хочет поделиться с нами составленной сказкой? − Слова были у всех одинаковые, а содержание сказок получилось разное. Почему?
Чтение учителем сказки.
-Скажите, придуманная вами сказка оказалась похожа на сказку “Честный мальчик”?
Жил был царь ( император) Вдруг он заметил взрослого юношу (маленького мальчика) 2.II матрешка- Что они держали в руках? 3.IIIматрёшка- Обрадовался ли император красивым словам? 4.IV матрёшка- Кого он выбрал в сыновья?
Учитель поясняет домашнее задание, суммативно оценивает работу на уроке
| Дети приветствуют учителя. Улыбаются друг другу.
Делятся на группы.
Каждый ученик старается посидеть на горячем стуле.
Активно участвуют при опросе домашнего задания.
Учащиеся вместе с учителем беседуют по содержанию сказки.
Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на заданные вопросы.
Читают запись на доске.
Высказывания детей.
Учащиеся внимательно смотрят презентацию «Корея».Ребята, посмотрев эти картинки мы немного себе представили себе эту страну. Читают ключевые слова Сочиняют сказку. Учащиеся участвуют в групповой работе, готовят презентацию в виде постеров, определяют тайм- киперов, которые падают сигнал об окончании работы, коллективная проверка и оценивание. Оценивают смайликами.
– Похожа, не очень похожа, нет…. Мнения детей
Учащиеся отвечают на вопросы, исправляют предложения.
Учащиеся стараются за короткое время ответить на вопросы.
Оценивание смайликами.
Учащиеся стараются оценить каждую группу смайликами.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.
|
Ресурсы | Карточки для деления на группы ,флипчаты, цветные маркеры, презентация, тетради, учебники, стикеры для рефлексии. | |
Домашнее задание | Сделайте рисунки к сказке. |