«Весна — лето 2024»

«Тема Великой Отечественной войны на уроках литературы как основа формирования патриотических идеалов в процессе реализации ФГОС»

Доклад

«Тема Великой Отечественной войны

на уроках литературы как основа формирования патриотических идеалов

в процессе реализации ФГОС»

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МАОУ Прудовская средняя общеобразовательная школа

п. Пруды

Краснобаковский район

Нижегородская область





РАЙОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ


«Патриотическое воспитание и образование обучающихся: инновации, перспективы развития»


Тематическое направление «Патриотическое воспитание средствами занятия, урока в условиях введения ФГОС ООО»




ДОКЛАД



«Тема Великой Отечественной войны

на уроках литературы как основа формирования патриотических идеалов

в процессе реализации ФГОС»

Автор работы

Ганеева Ольга Константиновна

учитель русского языка и литературы

1 категория

МАОУ Прудовская средняя общеобразовательная школа




р.п. Красные Баки 2016 год



«Мы победили! В этих двух словах

                                   Награда нам за пот, и кровь, и муки,

                                  За тяжесть лет, за детский стон и страх,

                                 За горечь ран и за печаль разлуки»

                                                                                  (В.Лебедев-Кумач)

Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества».

Изменения в российском обществе вызвали изменения и в социальном заказе общества к образовательным учреждениям. Образование ставит и, главное, решает задачи развития личности, превращаясь тем самым в действенный фактор развития общества. В этих условиях очевидна неотложность решения проблемы воспитания патриотизма, так как патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины. Все основы будущего гражданина закладываются в школе. Поэтому разработка новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания является актуальной задачей для педагога. Уроки литературы должны быть направлены на воспитание патриотов России, граждан правового, социального, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью (согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации»).

Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников непременно даст положительные результаты, ведь молодое поколение будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны и высмеивании истории своего государства, а научится находить правильные ориентиры, формировать систему отношений к тем или иным событиям. Большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает литература.

Принципиально новым является подход к воспитанию в целостном образовательном процессе: не подготовка к жизни, а реальное включение в жизнь (т.е. социализация личности).
Актуальность в том, что патриотическое воспитание больше внедряется в учебную деятельность школы, в гуманитарные предметы. Понимание патриотизма имеет глубокую теоретическую традицию, уходящую корнями в глубь веков. Воспитание патриотизма у школьников – одна из главных задач нашего дня. Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано отцами, дедами. Нам можно гордиться не только завоеваниями науки и покорением природы, но и великой культурой. Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, и роль русского языка и литературы в этом плане невозможно переоценить.

Да не прервётся наша память... Потому что живы ещё участники, защитники, очевидцы дней минувшей войны, которые могут на незабываемых вечерах-встречах со школьниками поведать о человеческой трагедии и счастье Победы, о своей большой любви к Родине. Ведь как сказал Ш. Монтескье: "...лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, что эта любовь была у отцов". В.А. Сухомлинский писал: " Детство - каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало прежде всего познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота человечества". Эти нравственно-духовные качества призваны открывать и мы, учителя, на своих уроках, уроках Мужества, вечерах Памяти, посвящённых Дню Победы.

Во всех своих классах я провожу уроки, посвящённые этой знаменательной дате: уроки-концерты, викторины, конкурсы стихов о войне, включая прослушивание песен на военную тематику. К 9 Мая ребята с большой ответственностью готовятся к уроку внеклассного чтения на тему: "Дети-герои войны", «Дети и война». Мои ученики с удовольствием пишут сочинения на военную тематику, пишут письма тем, кто воевал в тех далёких 41 - 45. В этих детских письмах звучат слова поддержки и слова благодарности солдатам Великой войны. В этих строчках и доброта, и переживание…

Все мероприятия, которые я провожу, помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения, расширяют знания по истории Отечества, формируют умения оценивать события с позиции справедливости и гуманизма. Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан. Однако распад Советского Союза, происшедшие в России изменения, вызванные переходом из одной экономической формации в другую, привели к деградации сложившейся системы патриотического воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность. 

Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В. Путин говорит, что «утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения». В столь опасной ситуации происходит постепенное формирование нового – российского патриотизма, в котором должны гармонически сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии жизни с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем. И мы, учителя русского языка и литературы, призваны предотвратить нравственную деградацию, возродить высокое значение слова «патриотизм» призваны образовательные учреждения, т. к. детство, юность – самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине. 

Многие журналисты часто задают президенту Российской Федерации вопрос о национальной идее. Ответ Владимира Владимировича Путина предельно краток и однозначен: «Нет никакой другой идеи, кроме патриотической». Задача учителя, особенно учителя литературы - рассказать своим ученикам еще и еще раз о подвигах и славе русского оружия, о любви к родине тех, кто защищал и защищает свое Отечество, прославляет его своим трудом.

Разве много читают современные дети о войне? Разве смотрят они фильмы об этих грандиозных событиях? Многие учителя ответят, что дети знают мало и читают неохотно. Поэтому воспитание патриотизма, воспитание гражданственности невозможно без обращения к истории своей Отчизны на уроках литературы.

Уроки литературы  – прекрасный плацдарм для работы над темой Великой Отечественной войны, замечательная возможность поговорить о том, что такое героизм, народный дух, смелость, любовь к Родине, долг и ответственность. Тем более, что воспитательную задачу поставили в первую очередь перед учительством новые стандарты образования.


Работая в данном направлении, учитель перед собой обязан ставить цель – создать условия для развития личности, обладающей важнейшими качествами гражданина – патриота своего Отечества. Для достижения поставленной цели, необходим решить следующие задачи:

1. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

2. Воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

3. Развитие навыков самостоятельной аналитической работы с художественными текстами, навыки устной, письменной и ораторской речи.

«Учат слова, но увлекают примеры», - говорит латинская пословица. Пример яркой жизни, подвига во имя счастья человечества – это свет, озаряющий жизнь ребенка. С этой точки зрения трудно переоценить значение художественной литературы и ее преподавание. Когда от произведения к произведению учитель имеет возможность показать учащимся, что героическое – это не отвлеченное понятие, а способность человека отдавать себя служению народу, что готовность к этому, как и само героическое, воспитывается не только окружающими, но и самой личностью.

Учитывая огромные возможности художественной литературы, учитель-словесник может вовлечь учеников в процесс самовоспитания на примере личности положительного героя. Задача учителя литературы и заключается в том, чтобы создать в процессе анализа образа положительного героя такие учебные ситуации, когда подростки включились бы к размышлению о смысле существования человека в обществе, о его ответственности за свое поведение.

Героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных лет войны нашли отражение в поэтических произведениях о войне, которые изучаются в разделах “Ради жизни на Земле” (5 кл.), “Произведения о Великой Отечественной войне” (6 кл.), “На дорогах войны…” (7 кл.), “Стихи и песни о Великой Отечественной войне” (8 кл.). В них помещены стихотворения К.М. Симонова, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова, С.С. Орлова, Д.И. Самойлова и др., рассказывающие о солдатских буднях, пробуждающие чувство любви к родине, ответственности за нее в годы жестоких испытаний. В лирических и героических песнях выразились сокровенные чувства и переживания каждого солдата-воина.

Познать, понять и почувствовать человека, событие всегда легче через искусство. Формированию патриотических качеств личности способствует выполнение на уроках творческих заданий: нарисовать иллюстрацию к историческому событию, составить кроссворд, озвучить диалог исторических деятелей, дать характеристику историческому герою, устное рисование. Использование музыкальных фрагментов, элементов театрализации позволяет создать особый эмоциональный настрой урока, что во многом определит его успех.

Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, и роль русского языка и литературы в этом плане невозможно переоценить.

Дорога к сердцам детей лежит через память о тех, кто погиб за наше Отечество. Память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны, и чувство долга, и неприятие зла, и стремление утвердить справедливость в мире. Учитель должен поведать детям, о том, какие ужасы несет с собой война. Учащиеся должны знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть. И помогут в этом книги о Великой Отечественной войне.

Своё выступление хочется закончить словами В. А. Сухомлинского: «Путь к вершине долга, долга перед обществом, Отечеством учитель видит в том, чтобы с первых шагов своей сознательной жизни ребенок прикасался сердцем к человеческим судьбам. Чтобы чужие судьбы входили в его сердце, стали глубоко личным делом, чтобы через человеческие судьбы прошел путь к познанию высших интересов».

Поднять на эту нравственную высоту учащихся помогают уроки литературы, посвящённые изучению произведений о Великой Отечественной войне.











3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее