«Зима 2025»

Тренинг "Обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и обучения"

Данный тренинг расчитан на учителей, готовых работать по новым технологиям. Изменение своей практики работы- это вызов современного глобального мира

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Неделя1

день 1

Дата 10.09.2016

Тренер Идрышева Г.С.

Место проведения

Кабинет информатики

Тема

Занятие 1: Совместная и групповая работа. Методика проведения работы в группах.

Занятие 2: Управление процессом обучения в классе и происходящими в нем изменениями. Обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения. Точки зрения учителей и учащихся.

Цель

Учителя проанализируют методику проведения работы в группах и сделают выводы относительно обучения в сотрудничестве.

Результат

Учителя создадут модели работы в малых группах с учетом разницы между формально работающими в группах и выполняющими качественную работу в группах и обоснуют необходимость внесения изменений в методику преподавания и учения.

Ключевая идея

Качество организации первого занятия совместной работы учителей друг с другом определяющим образом влияет на атмосферу дальнейшего проведения обучения. В этой связи важно начать работу с разминки и привести примеры методики организации работы в малых группах посредством создания соответствующей модели на основе используемых тренерами на занятиях подходов в преподавании и учении.

На основании отчетов ОЭСР и результатов стран – мировых лидеров в сфере образования, формирование у учителей понимания новых требований к учащимся в условиях динамично меняющегося мира. Рекомендации школам инновационных профессиональных навыков и знаний для подготовки их учеников к успешному функционированию и обеспечению их конкурентоспособности в жизненных условиях.

Ход тренинга

Занятие 1

12.20-13.55

1. Активизация внимания.

Презентация «Моим коллегам к началу учебного года». 2 мин

2. Вступительное слово коуча Тема нашего занятия: « Совместная и групповая работа. Методика проведения групповой работы».

3. Объединение в группы «Ценности ».5 мин

Распределение ролей (лидер, спикер, секретарь, таймкипер), знакомство с их обязанностями (лидер -отвечает за работу группы в целом, спикер - выступает с готовым решением группы,  секретарь – записывает высказанные идеи группы, таймкипер- следит за регламентом).

4.Активити «Споемте, друзья».

Каждая группа исполняют известную песню, имитируя звуки музыкальных инструментов за 1 мин.

Эксперты: оценивают насколько слаженно работала та, или иная группа. Почему им удалось или не удалось сыграться? Как вы примените это в своей работе?

Информация тренера: технологии групповой работы, цели и задачи.

Работа с ресурсом «Технология развития групповой работы»

Задание группам:

1гр: составить Т – таблицу, отражающую плюсы групповой работы.

2 гр: составить Т – таблицу, отражающую минусы групповой работы.

Защита таблиц.

Как «минусы» групповой работы можно улучшить, можно ли их «превратиь» в плюсы.

Задание 2. Тренер предлагает составить пути решения данных проблем, которые были показаны в таблицах.

Задание 3. Составить кластер на тему: «Способы деления на группы».

Защита кластеров.

5. Изучение ресурса: Инструкция по работе в малых группах (см. Образовательная платформа).По алгоритму:

* Работа в парах. *Работа в «тройках».* Работа в группах. Разработать инструкции по работе в малых группах.

Стратегия «Автобусная остановка».

Педагогическая площадка «Организация групповой работы в малых группах», «Варианты комплектования групповой работы». Методическая копилка учителя. Каждая группа показывает один из способов организации работы в малых группах.

Обсуждение мнений учителей и принятие решений по рекомендациям для них, в целях повышения эффективности работы в группе на основе соответствующей инструкции.

•Презентация

Каждой группе готовит кластер «Виды групповой работы».

Защита кластеров.

6. Рефлексия «Телеграмма». 5 мин

Укажите, ваши достижения и проблемы по организации групповой работы. Какую помощь могу оказать в этом я?



Рефлексия после проведения тренинга















Занятие 2

13.10-13.55

Тема: Управление процессом обучения в классе и происходящими в нем изменениями. Обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения. Точки зрения учителей и учащихся.

Цель: Учителя обоснуют необходимость внесения изменений в практику преподавания и учения для достижения соответствия требованиям, предъявляемым к навыкам XXI века.

Ход проведения

1.Психологический настрой «Комплименты». 7 мин

2. Прием кинометафора. Просмотр видеоролика «13 признаков того, что вы учитель». Обсуждение в группах. 10 мин

3. Групповая дискуссия «Характеристика навыков XXI века». 10 мин

4. Демонстрация презентации CISCO. 10мин

Ресурс: Презентация: CISCO (см. Образовательная платформа).

• Точки зрения учителей. Ознакомьтесь с нижеперечисленными

ресурсами.

- Почему учителям необходимо меняться? (см. Образовательная

платформа).

5. - Видеоклип: «Голос ученика» (см. Образовательная платформа).

• Точки зрения учащихся. Просмотр видеоклипа. 8 мин

6. Ресурс: 10 мин

- Качества идеального ученика (см. Образовательная платформа).

- Качества идеального ученика, сформированные на основе мнения

учителей – представителей пяти стран (см. Образовательная платформа).

• Представление учителей о компетентном учителе.

7. Работа в группах. Дискуссия «Качества учителя 21 века» . 15 мин

• Подход, основанный на совместной работе.

-- Совместная работа учителей в группах для обсуждения видеозаписей и презентаций.

-- Определение и написание каждой парой участников прилагательных, характеризующих их чувства по результатам увиденного и услышанного.

8. -- Обсуждение и демонстрация итогов работы в группе. Составление синквейна «Качества идеального ученика» и «Качества идеального учителя». Защита проектов. 13 мин

Аргументирование необходимости внесения изменений коллегами в практику преподавания и учения для достижения соответствия требованиям, предъявляемым к навыкам XXI века.

9. Обратная связь . Прием «Телеграмма»

Каждому участнику предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом инструкцию: «Напишите, пожалуйста, на сколько вы готовы к преобразованию своей практики, какие изменения вы хотели бы внести и в какой форме вы хотели бы сотрудничать? Напишите мне об этом в короткой телеграмме. Я хочу знать ваше мнения, чтобы учитывать в дальнейшей работе.» 7 мин



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее