«Весна — лето 2024»

Подготовка старших дошкольников к обучению чтению

При подготовке детей к школе родителям важно помнить, что не звук является названием буквы, а наоборот – буквы придуманы для обозначения звуков, то есть – вторичны.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Основные трудности при обучении дошкольников чтению и пути их преодоления

Чтение – это воссоздание звуковой формы слова на основе его буквенного (графического) изображения. При подготовке детей к школе родителям важно помнить, что не звук является названием буквы, а наоборот – буквы придуманы для обозначения звуков, то есть – вторичны.

Формируется чтение на базе устной речи и повторяет все имеющиеся у ребенка недостатки произношения, словарного запаса, грамматического строя и пр. Встречаются различные трудности обучения чтению у детей старших и подготовительных групп ДОУ.

Первая трудность – нарушение звукопроизношения.
Если вместо "МАША МЫЛА РАМУ" ребенок произносит "МАСА МЫЛЯ ЛЯМУ", то именно так он и прочтет, следовательно, вместо чтения получится  стойкое закрепление дефектов произношения. Что в таком случае делать? Необходимо самостоятельно, используя надежные логопедические пособия, или с помощью логопеда, нормализовать устную речь ребенка.

Не торопиться с чтением, а к изучению букв приступать только тогда, когда все звуки речи произносятся правильно.

Вторая трудность – ребенок никак не может запомнить буквы.

Постоянно путает похожие: "Х" и "К", "Г" и "Т", "М" и "Л" и пр. Как помочь в таком случае?

Заняться заучиванием каждой буквы по отдельности: обводить букву по контуру, раскрашивать, вырезать из бумаги, лепить из пластилина. Запоминанию зрительного образа буквы хорошо помогают рифмовки, в которых буква соотносится с похожим предметом «Посмотри на колесо и увидишь букву О».

Третья трудность – называя буквы так, как положено в алфавите, дети получают непонятное сочетание (ЭС, ЭЛЬ, О, ЭН), а совсем не то слово, которое читали (СЛОН). Как быть? Как нужно "именовать" буквы, чтобы их слияние проходило легко и давало "живое слово"? Называйте согласные буквы коротко, без добавления "посторонних примесей", т. к. они звучат в конце слов: миР, ноС, стоЛ, и пр. Тогда СЛОН останется слоном!

Четвертая трудность – зная все буквы и правильно называя их, дети, при чтении длинных слов (Р, У, Б, А, Ш, К, А), забывают с чего начали и теряют смысл слова. Что делать? Учить детей по слоговому чтению! При этом старайтесь, чтобы они читали нараспев, с протягиванием гласных (РУУ – БАААШ – КАААА, МААА – ЛИИИИ – НАААА). Так у ребенка намного быстрее появятся слитность и осознанность чтения.

Пятая трудность – начинающий чтец, увлеченный техникой, не сразу улавливает смысл предложения. Пытаясь понять прочитанный текст, снова и снова возвращается к его началу. Как быть?

Добивайтесь понимания каждого читаемого слова, каждой фразы и текста в целом. Лучше несколько раз прочитать слово, но понять его, чем, гонясь за скоростью, назвать все буквы в предложении и не уловить содержания. После чтения фразы, просите ребенка произнести ее целиком, а прочитанный рассказ или стихотворение предлагайте пересказать своими словами. Только так чтение станет сознательным, "смысловым", принесет наибольшую пользу, а главное – удовольствие! Успехов Вам!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее