«Весна — лето 2024»

Целина: победы, поражения.

Назвать причины отставания сельского хозяйства в начале 50-х годов; определить задачи и значение целинных и залежных земель; на примерах краеведческого материала изучить причины освоения целины и роль первоцелинников в этой эпопее; дать оценку исторической объективности политики Н.С.Хрущева в 50-е годы;

Воспитание интернационализма, чувство гордости за свою страну и народ, воспитывать уважение к людям труда, выращивающих хлеб своим землякам, уважение к историческому прошлому

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

9 класс. Целина: победы, поражения

Цели урока: назвать причины отставания сельского хозяйства в начале 50-х годов; определить задачи и значение целинных и залежных земель; на примерах краеведческого материала изучить причины освоения целины и роль первоцелинников в этой эпопее; дать оценку исторической объективности политики Н.С.Хрущева в 50-е годы;

Воспитание интернационализма, чувство гордости за свою страну и народ, воспитывать уважение к людям труда, выращивающих хлеб своим землякам, уважение к историческому прошлому

Развить умение анализировать, выражать свои мысли, умение работать с документами, развитие коммуникативных навыков, творческих способностей.

Оборудование: компьютер, фотографии.

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Просмотр видеоролика «Целина-великая эпопея»

  3. Рассказ учителя.

 Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнего Востока.
   В 1954 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн. га целинных и залежных земель. 
   Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. На V (декабрь 1925 года) и VI (ноябрь 1927 года) всеказахстанских конференциях ВКП(б) нечетко определились перспективы развития сельского хозяйства республики. На V-ом съезде утвердился вопрос наделения землей по национальному признаку, а на VI-ом оно было отменено. На V-ом съезде была высказана мысль о том, что климат и почва страны не подходят для земледелия, а более приспособлены для естественно-исторически сложившегося кочевого и полукочевого скотоводческого хозяйства, которое наилучшим образом отвечает интересам коренного населения. Однако курс был взят на распашку земли и коренную реформу аула. 
   В февральские студёные дни 1954 года на станцию Кустанай пришли первые эшелоны добровольцев из России, Украины, других республик, из больших городов и малых деревень Союза. С первых месяцев 1940 года началось активное переселение в Казахстан; оно шло по трем направлениям: 
   1) Плановое — проходило по плану правительства, правительство заботилось о предоставлении жилища и работы переселенцам;
   2) Инициативное — по инициативе самих колхозов, которые полностью на свои средства принимают переселенцев, обеспечивают жильем и работой; 
   3) Неплановое — осуществлялось переселенцами за свой счет, о работе и жилье договаривались заранее с принимающим колхозом или совхозом. 
   Среди прибывших основную часть составляли юноши и девушки, но были и семейные. Область получила мощное техническое подкрепление. Заказы для целины выполняли тысячи заводов и фабрик страны. Техника, оборудование, стройматериалы, предметы первой необходимости шли со всех республик. Только за 1954-55 годы в совхозы, колхозы и МТС поступило 21760 тракторов, 5970 комбайнов, почти 4 тысячи автомашин, много другой техники. Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. В годы целинной эпопеи, в области, была проведена огромная работа,
заложившая прочный фундамент под коренные преобразования
всей её экономической и социальной жизни.

  1.    Первые годы освоения целины, кроме засушливого 1954-55 гг., были достаточно благоприятными. Очень нужен был добрый урожай в первые годы и для укрепления экономики и для уверенности в правоте начатого дела, но природа была неласковой, да и земледелие велось примитивно, без учета местных особенностей. В 1954 году совхозы собрали урожай зерновых культур ниже 1953 года. В 1955 году сложились тяжелейшие погодные условия. После малоснежной зимы на протяжении весны и первой половины лета установилась редкостная даже для этих мест жара со свирепыми суховеями и пыльными бурями. Область оказалась в зоне тяжелейшей засухи. В результате разразилась катастрофа. Общий валовой сбор зерна в 1955 году составил по колхозам – 22,1 и по совхозам 17,6 млн. пудов, что почти на 30 % меньше чем в прошлый год. В 1954 по 1955 годы в Казахстане было поднято 18 миллионов гектар земель.
       Но 1956 г. в стране был собран рекордный урожай в 125 млн. тонн зерновых, из которых 50% было получено на целинных землях. Однако нарушение экологического равновесия и ветровая эрозия уже в конце 50-х годов стали превращаться в серьезную проблему. К I960 г. в Северном Казахстане из-за нерационального освоения целинных земель из хозяйственного оборота было выведено более 9 млн. га. почв. С начала 60-х годов начались периодические засухи, приведшие к катастрофе 1963 г., когда впервые страна была вынуждена для обеспечения продовольствием закупить за границей 12 млн. т зерна на 1 млрд. долларов. Эффективность целинных почв ежегодно падала и если в 1954-58 гг. средняя урожайность была 7,3 ц/га, то в 1961-65 гг. -6,1 ц/га
       Начало 50-х годов завершило процесс отчуждения производителей от земли и средств производства. В 1961-65 гг. в Казахстане было проведено преобразование 1 022 колхозов в 619 совхозов. Если колхоз был формально кооперативом с коллективной собственностью, то совхоз - государственное предприятие, т.е. без каких-либо компенсаций кооперативная собственность была превращена в государственную. Тяжелые социально-экономические условия на селе привели к увеличению в 60-х годах миграции сельского населения в города. Даже перевод ряда хозяйств в 1967 г. на хозяйственный расчет не привел к коренному перелому. Усиление текучести привело к регулярному использованию в сельском хозяйстве труда армии и горожан, а также приглашением рабочей силы из других республик. Так, во время уборочных работ в 1968 г. в Казахстан было направлено 16 тыс. комбайнеров и несколько тысяч военнослужащих. Традиционным стало применение труда учащихся и студентов (т.н. сельхозработы).
       Начало 70-х гг. ознаменовалось попытками интенсифицировать сельское хозяйство на основе комплексной механизации, химизации и мелиорации земель. Планировалось перевести животноводство на промышленную основу. В 1977 г. началась поддержка частного сектора в сельском хозяйстве, были сняты ограничения на поголовье домашнего скота, увеличена площадь приусадебного участка. В начале 80-х годов продолжающаяся стагнация в сельском хозяйстве заставила власти пойти на еще более радикальные реформы. Были образованы агропромышленные комплексы с включением сельскохозяйственных, научно-исследовательских и промышленных предприятий, введен бригадный подряд, однако эти меры не дали желаемого результата. Те тенденции, которые были заложены в сельском хозяйстве еще в 50-е годы, продолжали нарастать. Валовый сбор зерна и поголовье скота росли медленно, остро чувствовался недостаток рабочей силы, с конца 70-х годов вновь остро встала проблема обеспечения населения мясными и молочными продуктами. Ежегодно СССР вынужден был закупать за границей около 40 млн. тонн зерна.
       Из всякого примера из истории можно извлечь урок. Пусть освоение целинных земель послужит поучительным уроком для будущих поколений о том, что за природой своей Родины нужно следить, стараясь не нарушать баланс. А все грандиозные экономические планы просчитывать наперед до мелочей.
       В целом, освоение целины превратило Казахстан в один из крупнейших производителей зерновых в мире и в то же время заложило причины длительного кризиса сельского хозяйства в республике в последующие годы.

  2. Учащиеся заполняют таблицу: «Плюсы и минусы целины»

Плюсы

Минусы

  • Поднятие уровня производства комбайнов и сельхозмашин. Область получила мощное техническое подкрепление.

  • Казахстанская почва была очень плодородная, легко поддающаяся вспашке.

  • Отмечалась хорошая работа на полях и стройках Урнекского, Славянского, Орджоникидзевского, Краснопресненского, Комсомольского, Урицкого и других совхозов. По инициативе комсомольцев силами молодёжи в основном на воскресниках были построены здания общественного пользования.

  • В 1955 году колхозам дали дополнительное задание освоить сверх государственного плана 159 тыс. га целинных и залежных земель, которое было выполнено. Распашку производили все артели области. В первую очередь осваивались пустовавшие земли в северном регионе. На свободных землях госземфонда, а также на неиспользуемых землях колхозов весной 1954 года было организовано 19 новых совхозов, а в конце 1954 года и в начале 1955 года – ещё 75 совхозов.

  • В 1954 по 1955 годы в Казахстане было поднято 18 миллионов гектар земель.

  • Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры.

  • В летний период и в начале 1955 года неудовлетворительным было бытовое обслуживание, питание и торговля.

  • В 1955 году сложились тяжелейшие погодные условия. После малоснежной зимы на протяжении весны и первой половины лета установилась редкостная даже для этих мест жара со свирепыми суховеями и пыльными бурями. Область оказалась в зоне тяжелейшей засухи. В результате разразилась катастрофа. Общий валовой сбор зерна в 1955 году составил по колхозам – 22,1 и по совхозам 17,6  млн. пудов, что почти на 30 % меньше чем в прошлый год.

  • Распашка гигантских площадей целинных земель привела к резкому сокращению в Казахстане сенокосных и пастбищных угодий и началу длительного кризиса традиционной отрасли сельского хозяйства республики - животноводства.



  1. Взаимопроверка работы.

  2. Учащимся раздаются карточки с фотографиями первоцелинников. Ученики рассказывают о каждом из них



Уже с первых лет освоения целины в наш регион стали прибывать
десятки тысяч тружеников со всего Советского Союза.
Имена многих из них навсегда вошли в историю нашей области.
Вот некоторые из них:

Искаков Амангельды

Механизатор, Герой Соц. Труда. За 35 рабочих дней намолотил 9375 ц зерна, убрал 1039 га хлеба и намолотил 15,7 тыс. ц зерна (1956). Депутат. Член ЦК КП Казахстана. Награжден 3-мя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Рудской Иван Иванович

Первоцелинник. Знатный организатор и руководитель. Герой Соц. Труда. Бригадир тракторной бригады Джаркульского МТС. В последние годы жизни работал в ж.-д. управлении ст. Кустанай.

Тынынбаев Сартай Какимович

Механизатор, Герой Соц. Труда. Выступил инициатором соц. соревнования за высокие намолоты и сохранность техники. Обмолотил зерновые на площади 885 га и намолотил 12 166 центнеров зерна. Ср. дневную выработку на обмолоте довел до 30 га при норме 14,1. Награжден орденами Ленина и медалями.

Дьяченко Мария Ивановна

Механизатор, Герой Соц. Труда. На комбайне ежедневно выполняла норму в полтора раза. За период уборки хлебов она подобрала валки с площади 900 га и намолотила 8710 центнеров зерна при обязательстве подобрать валки на 600 га и намолотить 6300 центнеров зерна. Награждена 3-мя орденами Ленина и медалями.

Донебаева Камшат Байгазиновнa

Механизатор, Герой Соц. Труда, лауреат Гос. премии СССР. Добивалась самой высокой выработки на тракторе с отличным качеством выполненных работ. Внесла большой вклад в развитие сельского хозяйства области и республики. Награждена двумя орденами Ленина, «Знак Почета» и медалями.

Демеев Жансултан.

Сель/хоз работник, Герой Соц. труда. Намолотил 21 тыс. ц зерна. Вместо положенной дневной нормы по подборке валки на площади 15,7 га, он выполнял на 30-ти га.

Данилецкий Владимир Зигмундович

Механизатор, Герой Соц. Труда. Награжден 2-мя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.

Яровой Михаил Саввич

Механизатор, Герой Соц. Труда, заслуженный работник сельского хозяйства КазССР. Участник ВОВ. Награжден орденами Славы трех степеней, Ленина и медалями.

Косьма Григорий Александрович

Механизатор, Герой Соц. Труда. Собрал по 18 ц пшеницы с га. Член ЦК ВЛКСМ. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Окт. Революции, золотой медалью «Серп и молот» и др.

Бреусов Петр Михайлович

Механизатор, Герой Соц. Труда. Намолотил 30000 ц зерна. Награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, золотой медалью «Серп и молот».

Сахно Алексей Андреевич

Механизатор, Герой Соц. Труда. Убрал зерновые с 1240 га и намолотил 13300 ц зерна. Награжден орденом Ленина.

Жаксылыкова Дамеля

Сель/хоз работник, Герой Соц. Труда. Сдала государству 622 ц мяса. Внедрила автопоилки и самокормушки, первая применила метод группового содержания скота

Бородин Андрей Михайлович

Государственный и общественный деятель, Герой Соц. Труда. Занимал различные должности в правительстве. Под его руководством наша область дважды награждалась орденами Ленина за достигнутые успехи в увеличении заготовок сель.хоз продуктов. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и др.

Козыбаев Оразалы Абилович

Государственный и общественный деятель, Герой Соц. Труда. Занимал различные должности в правительстве. Автор и составитель многих книг. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и др.





  1. Закрепление. Из данного текста выделить главные последствия целины.



Такой грандиозный проект как освоение нескольких миллионов гектар дикой земли не могло бесследно исчезнуть в истории.  Эхо тех лет до сих пор влияет на нашу жизнь.  Для Казахстана оно имело огромнейшее значение: насколько положительное, настолько же и отрицательное.
  Во многих трудах и публикациях 50-80-х годов об освоении целинных земель не отражалось множество просчетов, перекосов и перегибов. Целина как массовое и не очень подготовленное мероприятие привлекала не только специалистов и подлинных энтузиастов, но и большое количество случайных людей, приехавших в эти края за длинным рублем. Например, из 650 000 человек, приехавших в Северный Казахстан за первые 2 года, по мнению исследователей, людей, действительно нужных целине, было всего 130 000. В ряде местностей целинных областей в следствии этого частыми были нарушения порядка, разбазаривание государственных средств, хищения.
В период массового освоения целинных и залежных земель много говорилось о необходимости перевода на интенсивный путь развития, не мало делалось по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов на целине, и все же в условиях экстенсивного земледелия  эти цели зачастую сужались или  в ряде случаев  не выполнялись благодаря изношенной техники,  подгонки показателей и др.  В погоне за показателями  распахивались большие территории. Нарушение экологического баланса приводило к тяжелым  результатам. Развивалась эрозия почв, выветривался плодородный гумус. Вообще же рациональная система земледелия для целины была создана лишь спустя два десятилетия  после ее массового освоения. К тому же, распашка миллионов гектаров земли под посевы привела к сокращению сенокосных и пастбищных угодий. Тысячи гектаров земли изымались для застройки населенных пунктов, и для их инфраструктурного обустройства были отведены значительные площади плодородных земель. В результате был нанесен непоправимый ущерб традиционной отрасли сельского хозяйства – животноводству. Падение уровня развития животноводства, в свою очередь, привело к недостатку мясных и молочных продуктов.  Высока была текучесть кадров, особенно среди вновь прибывших.. Подобное положение было характерно практически для всех областей, где осваивалась целина. 
В конце 50-х и начале 60-х годов неокрепшую еще    экономику колхозов подорвали кабальными условиями реорганизации МТС. Это привело к резкому падению темпов производства сельскохозяйственной продукции в стране. Вместо запланированного на семилетку (1959-1965гг.) прироста в 70% реально валовая продукции увеличилась всего на 15%.
 Анализ причин текучести кадров во время освоения новых земель показывает, что даже отлаженная система поощрения не смогла предотвратить отлива кадров, потому что огромному энтузиазму людей, высокой общественной оценки их труда не соответствовала степень фактического удовлетворения материальных потребностей. Серьёзно отставало жилищное и культурно-бытовое строительство от темпов развития  сельскохозяйственного производства и роста населения. 
 Кроме того, акция по освоению целинных земель способствовала притоку населения из других республик, что привело к снижению роли национальных обычаев и традиций, к резкому сокращению количества школ, в которых велось обучение на казахском языке, уменьшилось издание национальной литературы и периодической печати. В северных областях обострились языковые и демографические проблемы. 

    Д/з собрать материал о земляке-первоцелиннике.

Итог урока.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее