«Весна — лето 2024»

Украсим зеленью наш двор

Социальный проект «Украсим зеленью наш двор» направлен на благоустройство территории техникума: посадка деревьев «Аллеи выпускников», высадка хвойных и лиственных деревьев, оформление клумб, облагораживание спортивной площадки. Данный проект выполняют студенты, педагогические работники, заинтересованные люди (жильцы общежитий).

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Министерство образования Омской области

БПОУ ОО «ОМСКИЙ ТЕХНИКУМ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»








Проект

по благоустройству территории техникума

«Украсим зеленью наш двор»




Наш двор так хорош и прекрасен,

В нём яркие клумбы, дорожки вокруг.

Наш дворик цветами украшен,

Он создан трудами студенческих рук.

В нём каждый цветочек к солнцу стремится,

Искрящийся смех раздастся здесь вдруг,

Ведь в жизни мы сможем успеха добиться,

Когда всё красивым будет вокруг!




Проект подготовили:

Студентки 2 курса

Группа И-25


Ф.И.О. студентов

Рожкова Т.Н.,

Короткова А.С.


Руководители:

Грищенко О.В.,

Александрова И.А.


ОМСК 2019


Если бы каждый человек

на клочке земли своей

сделал все, что он может,

как прекрасна

была бы Земля наша.
А.П. Чехов

Краткое содержание проекта:   Социальный проект «Украсим зеленью наш двор» направлен на благоустройство территории техникума: посадка деревьев «Аллеи выпускников», высадка хвойных и лиственных деревьев, оформление клумб, облагораживание спортивной площадки. Данный проект будут выполнять студенты, педагогические работники, заинтересованные люди (жильцы общежитий).

   Проект «Украсим зеленью наш двор» - результат совместной деятельности студентов и взрослых. У обучающихся реализующих проект возрастет потребность быть социально полезными и значимыми в среде своих сверстников. Данный проект нацелен вести пропаганду по формированию экологической культуры и грамотности среди студентов техникума. Участники проекта получат знания, умения и навыки конструктивного общения, партнерского взаимоотношения.

Изначально было проведено анкетирование.

     Оно показало что необходимо провести ряд мероприятий с целью благоустройства территории техникума: посадка деревьев,  разбивка клумб, высадка цветов.

Любое начинание, если приложить творческие возможности, фантазии и активность можно завершить успешно. Мы уверены, что  обновленный вид территории техникума  будет радовать и студентов, и работников, и всех гостей.

Срок реализации проекта:

Предполагаемая дата начала проекта: сентябрь 2017год

Предполагаемая дата окончания проекта: июнь 2020 год

Продолжительность проекта: 3 год.


Участники проекта:

Ф.И.О.

Основное место работы и занимаемая должность

Основные обязанности по проекту

1

Рубцова Е.М.

Зам. директора по ВР


2

Александрова И.А.

Преподаватель

Отв. за реализацию проекта


3

Грищенко О.В.

Мастер производственного обучения

Отв. за реализацию проекта





4

Макарова И.Н.

Воробьева А.Н.

Фатеева В.И.

Береговая Ю.А.

Классные руководители, мастера производственного обучения

Распределение работы среди учащихся техникума

5

Дагаева Е.Н.

Педагог-психолог

Отв. за планирование проекта, психологический настрой студентов и руководителей проекта

6

Обучающиеся техникума


Реализаторы проекта




Актуальность проекта:

«Украсим зеленью наш двор» состоит в благоустройстве техникумовской территории как средстве повышения имиджа техникума, улучшения экологической обстановки путём интенсивного его озеленения, создание на территории техникума условий для культурно- досуговых занятий, отдыха студентов, молодежи и детей жителей общежития в свободное от учебы и работы время.

Здание техникума построено еще 1961 году и одним из актуальных вопросов является проблема благоустройства и озеленения территории. В данном микрорайоне не имеются культурно-досуговые объекты, общеобразовательные школы, детские сады, парки, скверы. В техникуме ведется подготовка по самым актуальным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, обучаются более 600 студентов.

На общих собраниях педагогического коллектива, на заседаниях студенческого самоуправления неоднократно поднимался вопрос о благоустройстве и озеленению техникумовской территории. Территория техникума– это место, где не только обучаются студенты получая специальности и профессии, но имеют широкие возможности для занятия спортивными играми, самореализации на пользу себе и другим, обретение опыта жизненного созидательного успеха. С 1961 года функционирует спортивная площадка. Одним из направлений воспитательной работы техникума является экологическое и трудовое воспитание молодежи.

Поэтому данный ПРОЕКТ может стать эффективным средством формирования экологической культуры обучающихся, молодых людей, становления их нового гражданского сознания. Данный ПРОЕКТ мы рассматриваем, как часть системы социального становления личности. ПРОЕКТ «Украсим зеленью наш двор» – это универсальное средство, которое одновременно выполняет ряд функций: культурно-досуговую, развивающую, духовно-нравственную, функцию социального закаливания, гражданского становления личности, функцию проектирования собственной деятельности. Становясь участниками ПРОЕКТА, обучающиеся могут попробовать себя в различных социальных ролях, что содействует их успешной социализации в обществе. Целевые группы, на которые направлена деятельность в рамках ПРОЕКТА- студенты, педагогические работники БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности», родительский комитет. Под благоустройством и озеленением техникумовской территории подразумевается не только обеспечение благоприятных и безопасных условий для проведения спортивных занятий, отдыха, игр и развлечений, что само по себе важно, но и создание привлекательного с эстетической точки зрения облика техникумовского двора. Красиво оформленный, окружённый зеленью и ухоженный, техникумовский двор воспитывает в молодежи чувство прекрасного, любовь к природе и родному городу.

И во многом от того, что представляет собой территория, где большее время проводит обучающийся, зависит престиж и самого учебного заведения. Территория нашего техникума обширна и разнопланова. Кроме учебного корпуса, здесь расположены: учебно-производственный комплекс, где студенты проходят учебную и производственную практику, открытая спортивная площадка в которой занимаются наши студенты. В фасадной части учебного корпуса посажены кустарники, деревья, имеется цветочный уголок .

Описание решаемых проблем.

Омский техникум мясной и молочной промышленности расположен на окраине города и относится к промышленному округу г. Омска. Ухудшение состояния здоровья молодых людей, подростков, детей, рост вредных привычек, бесполезное времяпрепровождение молодежи и подростков могут привести к негативным последствиям. Так была определена цель проекта: благоустройство техникумовского двора как средство повышения имиджа техникума и улучшения экологической обстановки путём интенсивного его озеленения при участии студентов.

Территория техникума для нас - это особый мир, где бы каждый – будь то студент или педагог чувствовали себя комфортно, радостно, уютно, так как основная часть нашего времени проходит в труде и учебе. Очень хочется, чтобы, не смотря на существующие в стране экономические трудности, наши студенты развивались и получали рабочие профессии в окружении красоты и сами были причастны к её созданию. Особенностью расположения техникума является то, что оно находится на окраине города, но в то же время в непосредственной близости с жилым микрорайоном частного сектора, микрорайона «Рябиновка», поселка «Солнечного».

Техникум имеет большие земельные площади около 19901 кв. м, но в то же время на территории техникума имеется неосвоенное место, заросшее травой. Этот участок составляет 1430 кв.м. и требует благоустройства. Поэтому состояние территории техникума всегда в поле зрения жителей микрорайона и требует трудовых вложений в уход и озеленение прилегающих к нему территорий. Коллектив техникума с большой ответственностью относится к поддержанию своей территории в образцовом состоянии. Студенты учатся творить, чувствовать, понимать и ценить созданную ими красоту. Стремятся делать всё, чтобы внешний имидж техникума, и его прилегающие территории были притягательными всем.

Цель проекта:

реализация государственной политики в области патриотического, экологического воспитания молодежи, содействие улучшению экологической обстановки в микрорайоне через благоустройство и озеленение территории техникума.

Задачи проекта:

-развитие у подрастающего поколения активной гражданской позиции, формирование экологической культуры и экологического сознания студентов,

- развитие творческого подхода у студентов к поиску механизмов решения местных проблем через разработку и реализацию исследовательских и социально значимых проектов,

-формирование у студентов чувства личной ответственности за состояние окружающей нас среды

Охват проекта:

Общее руководство проектом осуществляет преподаватель Александрова И.А., мастер производственного обучения Грищенко О.В .

Проект реализуется руками, силами и идеями 6 педагогами, активной группой творческих студентов (27 обучающихся) и родителями (по желанию ;1 7 человек).

Ожидаемые результаты:

Прогнозируемые результаты работы по проекту. В ходе реализации проекта благоустройства и озеленения территории техникума планируется достижение следующих результатов:

1.Будет выработан механизм совместного взаимодействия техникума, жителей общежитий, прилегающих к техникуму в решении проблемы экологического воспитания обучающихся, населения и благоустройства территории техникума.

2. Благоустройство и озеленение территории образовательного учреждения в соответствии требованиям СанПиН;

3. В ходе практической реализации проекта у студентов будут сформированы представления о своей будущей профессии, необходимость качественного овладения своей профессией, пользующейся большим спросом на рынке труда.

4. Реализация данного проекта позволит сделать серьёзный шаг, направленный на воспитание у студентов бережного отношения к природе родного края, на формирование и развитие экологической и духовно – нравственной культуры личности.

5. Будет создана благоприятная среда и для учебы, работы, проживания и отдыха людей на благоустроенной нами территории. Создание индивидуального образа территории техникума, повышение имиджа образовательного учреждения.

6. Улучшится экологическая обстановка и санитарно-гигиеническое состояние территории техникума и прилегающей к нему территории микрорайона.

7. Улучшится эстетический вид территории техникума, студенты будут отдыхать, а цветники, деревья и кустарники с ранней весны до поздней осени будут радовать глаз жителей микрорайона. Создание зон непрерывного озеленения и цветения при декорировании территории техникума с применением различных цветочных растений, деревьев, кустарников.

8. Обеспечивается занятость студентов во внеучебное время. Таким образом, реализация проекта благоустройства и озеленения территории техникума позволит создать благоприятные условия для отдыха студентов, молодежи во внеучебное время по разным направлениям деятельности (физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие) и сделать прилегающую к техникуму территорию имиджем образовательного учреждения.


Благополучатели проекта:

Общее количество благополучателей: около 1700 человек. Студенты Омского техникума мясной и молочной промышленности – 650- чел. Педагогические работники, работники общежития, прочие работники техникума – 83 чел. Жители частных секторов, микрорайона «Рябиновка», поселка «Солнечный» - более 700 чел.

Рабочий план реализации проекта.

Подготовительный этап проекта:

1 Рабочее совещание педагогического коллектива:

- определение цели и задач проекта;

- создание творческой группы.

2 Изучение материалов по доступности в приобретении насаждений для высадки у центрального входа в техникум. Сбор и анализ информации по данной теме.

3 Социологический опрос обучающихся, их родителей о необходимости преобразований на территории техникума.

4 Распределение обязанностей по реализации проекта

4 Анкетирование на темы: «Я часть природы», «Как не любить мне эту землю!» Сентябрь 2017г.(администрация техникума, воспитатели общежитий, классные руководители

Проектировочный этап:

1 Конкурс «Аукцион идей» на лучший минипроект по благоустройству и озеленению территории техникума (октябрь 2017 г., обучающиеся 1-3 курсов).

2 Конкурс рисунков «Проект моей мечты» ноябрь 2017 г.,

3 Изучение особенностей территории (в том числе состав почвы)

4 Разработка плана озеленения территории техникума:

- создание эскизов генерального плана;

- цветовые сочетания зон озеленения;

- подбор растений для цветников, деревьев и кустарников

5 Окончательный вариант проекта «Украсим зеленью наш двор»

6 Приобретение необходимого садовоогородного инвентаря для реализации проекта (ноябрь 2017 г. обучающиеся, Зам директора по АХЧ)


Практический этап:

1 Посадка семян на рассаду (апрель 2018г, воспитатели общежития, обучающиеся)

2 Предпосевная обработка земли с удалением сорняков (апрель- май 2018)

3 Разбивка участков, цветников, обработка почвы (май 2018).

4Акция «Посади свое дерево». Посадка хвойных и лиственных пород деревьев, декоративных кустарников (май- июнь).

5 Акция «Посади свой цветок». Посадка многолетних цветочных культур(май- июнь).

6 Высаживание рассады однолетних цветов (циннии, астры, шафраны, ноготки, бархатцы, май- июнь).

7 Посадка саженцев сосен и елочек по периметру аллеи на пути к техникуму( апрель-май 2018, Зам. директора по АХЧ, обучающиеся 1-3 курсов)

8 Акция «Трудовой десант»:

- прореживание всходов

- удаление сорняков;

- внесение удобрений;

- поливка;

- подкормка;

- стрижка травы; (май-июнь 2018 г обучающиеся 1-3 курс)

Работы на спортивной площадке( май-июнь 2018 г)

11 Экологические мероприятия. Квесты с участием обучающихся 1-3 курсов)

- «Что мы знаем о природе и ее охране»;

- «Мы не разрушим этот мир»;

- «День цветов»;

- «В гостях у Лесовика».

12 Сбор семян однолетних цветочных культур (август-сентябрь 2019 г)

Аналитико-коррекционный этап:

1 Экспресс-опрос «Проект в моей жизни»

2 Подведение промежуточных итогов реализации проекта

3 Организация работы факультатива «Цветочный дизайн» (учитель биологии и студенты)

4 Представление отчета о ходе реализации проекта (педагоги, мастера производственного обучения)

Заключительный этап:

Обобщение положительного опыта работы. Представление результатов работы на педсовете. Подводим итоги проделанной работы. Анализируем ситуацию, вносим корректировки. Составляем план на будущий год.

Итоговая презентация «Создаем чудеса своими руками»:

- на сайте техникума;

- в средствах массовой информации;

- участие в экологических конкурсах.

Календарный план реализации проекта

п/п

Название этапа

Цель

Срок выполнения

1.1

Подготовительный


Мотивация, целеполагание проекта.

сентябрь- октябрь 2017

2.2


Проектировочный

Построение ориентировочной схемы деятельности

ноябрь- декабрь 2017


3.3


Практический


Реализация проекта

Январь-июнь 2018

4.4


Аналитико-коррекционный

Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений

май – июнь 2019, 2020.


5.5


Заключительный


Сопоставление действительных и желаемых результатов работы.

сентябрь 2020



Мероприятия, проводимые для осуществления проекта

Мероприятие

Сроки выполнения

Количественные показатели реализации

1

Информирование о проекте через: листовки-обращения, в техникуме на линейке.

сентябрь 2017

Все студенты ознакомлены с проектом

2

Создание инициативной группы

октябрь 2017

  1. человек

3

Проведение анализа экологического состояния территории

сентябрь- октябрь 2017

  1. человека

4

«Аукцион идей» на лучший мини - проект по благоустройству и озеленению

февраль 2018

 Участники 1-3 курсов

5

Приобретение семян и выращивание рассады

март – апрель 2018

  Студенты всех групп

6

Подготовка территории к озеленению, уборка бытового мусора

апрель – май 2018

  Студенты всех групп, находящихся на теоретическом обучении

7

Трудовой десант, обустройство клумб.

апрель – май 2018

 10 человек + взрослые

8

Закупка рассады многолетних цветочных культур

май 2018-2019

студенты всех групп

9

Обработка почвы и посадка рассады цветочных культур

май 2018- 2019

  1. человек

10

Уход за посаженными цветочными культурами.

май - август 2018- 2020

  1. человек

11

Осенние работы:

-подготовка семян к хранению;
- осенняя обработка почвы.

сентябрь 2020

  1. человек

12

Выпуск листовок о проделанной работе.

сентябрь 2020

Инициативная группа




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша территория – это универсальное пространство, которое одновременно выполняет ряд функций: познавательную, развивающую, духовно-нравственную, функцию социального закаливания, гражданского становления личности, функцию проектирования собственной деятельности.

Создать единый комплекс, где можно было бы реализовать все свои способности, запросы, интересы, идеальную модель маленького мира цветов – таков был замысел авторов данного проекта. Территория техникума для нас – это мир, где каждый чувствует себя комфортно, имеет широкие возможности для самореализации на пользу себе и другим, обретение опыта жизненного созидательного успеха.

 Территория техникума - понятие широкое. Можно говорить о паре лавочек и газоне перед парадным входом в здание, а можно - о хорошо оборудованной спортивной площадке, предназначенной для проведения физкультурно-спортивной деятельности с обучающимися техникума, о зоне отдыха. Это планы на будущее. Сделаем его привлекательным!

Мы думаем, все прекрасно осознают важность вопроса эстетического оформления территории техникума. Мы приобретаем практические и теоретические навыки по созданию красоты, у нас активно развивается креативное мышление. При творческой и созидательной работе на территории прививается любовь к природе, к родному краю, к Родине, развивается чувство прекрасного. И чем труднее путь созидания красоты, тем прекраснее творения, нами созданные.

Данный проект развивает чувство коллективизма, эстетический вкус, трудолюбие, ответственность, патриотизм, а студентам, работникам и гостям техникума приносит радость и пользу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее