«Весна — лето 2024»

Умножение десятичных дробей

Урок сообщения и усвоения новых знаний по умножению десятичных дробей. Дети отправятся вместе с Незнайкой в сказочное путешествие. Красочные иллюстрации и слайды презентации никого не оставят равнодушным!

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Умножение десятичных дробей», 5 класс



Вид урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний

Цель урока: повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число, сформулировать правило умножения десятичных дробей, закрепить материал с помощью решения упражнений, расширить кругозор учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, карточки с домашним заданием.

Ход урока.

1.Начертим в тетради произвольный прямоугольник, известно, что стороны этого прямоугольника равны: а=0,5 дм, b=0,3 дм. Требуется найти периметр и площадь.

Учащиеся легко находят периметр прямоугольника, а вот когда дело доходит до вычисления площади, дети обнаруживают, что не умеют умножать десятичные дроби.

Учитель:

▪ Вы обнаружили, что не умеете умножать десятичные дроби?

Ребята, как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?

Учащиеся:

▪ Умножение десятичных дробей (слайд №1)

Учитель сообщает цели урока.

Возвращаясь к задаче, учитель:

▪ Но, может быть, попробуете решить задачу другим способом. Придумайте, как можно решить эту задачу?

Учащиеся предлагают перевести дециметры в сантиметры, учитель, проверяя ранее полученные знания, уточняет связь между сантиметрами и дециметрами (во сколько раз отличаются? А квадратные , во сколько раз отличаются?)

( слайд №2).


2. Учитель:

▪ Конечно, после того как мы записали решение для нахождения площади прямоугольника, у некоторых уже появилась идея о том, каким будет правило для умножения десятичных дробей. Чтобы одни смогли удостовериться в правильности своей идеи, а другие - (кто еще не догадался) попробовать ее сформулировать, мы с вами внимательно проанализируем примеры, которые решил Знайка (слайд №3).


3. Учитель:

▪ Наверное, многие из вас уже смогут сами сформулировать правило умножения десятичных дробей. Послушаем желающих. Затем появляется слайд №4 с правилом умножения десятичных дробей.


4. Учитель:

▪ Давайте, выполним следующие примеры на умножение десятичных дробей, пользуясь нашим правилом. Один ученик у доски, остальные на местах, проверяем решения с помощью компьютера (слайды №№5-10).


5. Знайка решил еще примеры на умножение чисел на 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001.

Давайте внимательно на них посмотрим (слайд №11) и попробуем сформулировать правило для такого умножения (слайд №12).


6. Учитель:

▪ Теперь поможем Незнайке. Он решал примеры на черновике, а когда переписал их в тетрадь, обнаружил, что потерялась запятая. Работаете в парах, обсуждаете и ставите запятую в нужное место, а затем проверим (слайд №13).


7. Учитель:

▪ Давайте вспомним законы умножения, которые мы с вами изучали (слайд№14)

▪ Как вы считаете, выполняются ли для умножения дробей эти законы?

Учащиеся:

▪ Да.

Учитель:

▪ Пользуясь законами умножения дробей, мы с вами будем работать дальше. Помните, что применение законов помогает облегчить вычислительную работу.

8. Учитель:

▪ После того, как Незнайка решил примеры, он отправился на прогулку и увидел цветочную поляну (слайд №15). На этой поляне растут целебные и ядовитые цветы, давайте поможем ему собрать целебные цветы. Если произведение дробей на лепестках совпадает с дробью на листке, то цветок целебный, а если нет, то ядовитый (слайды №№16-20). Работаем устно.


9. Учитель:

▪ Собрав цветы, Незнайка пошел дальше и увидел необычайно больших бабочек (слайд №21). Ему захотелось узнать, что же это за бабочки. Давайте поможем ему, для этого выполним задания на карточке, решив задание, в таблице находим букву соответствующую нашему ответу и таким образом расшифруем название бабочки (слайд №22).

Каждое задание - один ученик решает у доски, остальные на местах. Сверяем ответы (слайд №22).


10. Учитель:

▪ Совка- это одна из самых крупных бабочек в мире. Заполнив пропуски, учитывая, что в одинаковых фигурах должны быть, записаны равные дроби, мы узнаем размах ее крыльев. Работаем устно (слайд №23).


11. Учитель:

▪ На прогулке Незнайка проголодался и отправился на пароходике по течению реки на клубничную поляну. Плыл он до нее 0,4 часа, скорость пароходика 21,8 км/ ч, скорость течения реки 2,7км /ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна? (слайд №24).

Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем проверяем решение с помощью компьютера (слайд № 25).


12. Учитель:

▪ Помните, были ситуации на уроке, когда вы обижались на меня, что только из-за запятой, которую вы не там поставили, я снижала оценку. Давайте послушаем мнение на этот счет поэта В. Лившица, которое подготовил для урока …(слайд №26).


13. Подведение итогов урока.

14. Домашнее задание (слайд №27).




Карточка с заданиями.

I. Поставьте запятые в произведениях

1,27∙3,5= 4445

12,7∙0,35= 4445

12,7∙3,5= 4445

0,127∙35= 4445

0,127∙0,35= 4445

12,7∙0,1= 127

12,7∙0,01= 127

II. Выполните задания:

1. Решите уравнение

Х:12,5=0,8

2. Вычислите

0,069∙27,18+0,031∙27,18=

3. Вычислите

5,08∙2,2-5,07∙2,2=

4. Найдите значение выражения

0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7

5. Вычислите

0,4²+(1,32+3,48)-0,06=


6

2,718

10

4,9

0,022

0,22

6,6

К

О

С

А

В

Ч

И

III. Решите задачу.

Незнайка отправился на пароходике по течению реки на клубничную поляну. Плыл он до нее 0,4 часа, скорость пароходика 21,8 км/ ч, скорость течения реки 2,7км /ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?

IV. В свободную минутку.

Замените одинаковые буквы одинаковыми цифрами.

СУМК,А+ СУМК,А=БАГАЖ

СЛОВ,О+ СЛОВ,О=ПЕСНЯ

















Домашнее задание.

































































Содержимое разработки

УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ  ДРОБЕЙ

УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

а=0,5 дм b =0,3 дм Р=2(а+ b ) =1,6 (дм) =2 0,8 Р=2(0,5+0,3) ● S=ab =15см  =5см 3см  = S=0 ,5дм 0,3дм ● ●  =0,15дм

а=0,5 дм

b =0,3 дм

Р=2(а+ b )

=1,6 (дм)

=2 0,8

Р=2(0,5+0,3)

S=ab

=15см

=5см 3см

=

S=0 ,5дм 0,3дм

=0,15дм

57,4  574  57,4  1,2 1148 574 68,88   0,12 1148 574 6,888   1,2 1148 574 688,8   574  12 1148 574 6888  х х х х + + + +

57,4

574

57,4

1,2

1148

574

68,88

0,12

1148

574

6,888

1,2

1148

574

688,8

574

12

1148

574

6888

х

х

х

х

+

+

+

+

Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо: 1 . Перемножить их не обращая внимания на запятые; 2 . Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА , сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо:

1 . Перемножить их не обращая внимания на запятые;

2 . Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА , сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

● 27,4 0,63

27,4 0,63

1 цифра  27,4  0,63  822 1644 17262 х 2 цифры 1+2=3 цифры  ,

1 цифра

27,4

0,63

822

1644

17262

х

2 цифры

1+2=3 цифры

,

● 0,569 0,13

0,569 0,13

3 цифры  0 ,569  0,13  1707  569  7397 х 2 цифры 3+2=5 цифр  0 0 ,

3 цифры

0 ,569

0,13

1707

569

7397

х

2 цифры

3+2=5 цифр

0

0

,

● 85,8 3,2

85,8 3,2

1 цифра  85,8  3,2  1716 2574 27456 х 1 цифра 1+1=2 цифры  ,

1 цифра

85,8

3,2

1716

2574

27456

х

1 цифра

1+1=2 цифры

,

972,5 0,1= 97,25 972,5 0,01= 9,725 972,5 0,001=0,9725 972,5 0,0001=0,09725  ● ● ● ●

972,5 0,1= 97,25

972,5 0,01= 9,725

972,5 0,001=0,9725

972,5 0,0001=0,09725

Чтобы умножить число на 0 ,1 ;  0 , 0 1 ;  0 , 00 1 и т.д. для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе.

Чтобы умножить число на

0 ,1 ; 0 , 0 1 ; 0 , 00 1 и т.д. для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе.

1,27 3,5= 4445 12,7 0,35= 4445 12,7 3,5= 4445 0,127 3,5= 4445 0,127 0,35= 4445 12,7 0,1 = 127 12,7 0,01= 127 , ● , ● ● ,  0 , ●  0  0 , ● , ●  0 , ●

1,27 3,5= 4445

12,7 0,35= 4445

12,7 3,5= 4445

0,127 3,5= 4445

0,127 0,35= 4445

12,7 0,1 = 127

12,7 0,01= 127

,

,

,

0

,

0

0

,

,

0

,

Свойства умножения 1 .  Переместительное ab  =  2 . Сочетательное а( bc) =  3 .Распределительное свойство относительно сложения (а+ b)c = 4 . Распределительное свойство относительно вычитания ( a-b)c = ba (ab)c a с +bc a с -bc

Свойства умножения

1 . Переместительное

ab =

2 . Сочетательное

а( bc) =

3 .Распределительное свойство относительно сложения

(а+ b)c =

4 . Распределительное свойство относительно вычитания

( a-b)c =

ba

(ab)c

a с +bc

a с -bc

2,5 1,8 0,4 ядовитый 18

2,5

1,8

0,4

ядовитый

18

0,2 13,9 0,5 1,39 целебный

0,2

13,9

0,5

1,39

целебный

5,4 0,01 0,2 100 1,08 целебный

5,4

0,01

0,2

100

1,08

целебный

0,001 0,5 6,9 1000 34,5 ядовитый

0,001

0,5

6,9

1000

34,5

ядовитый

1,6 4 0,5 2 0,5 3,2 целебный

1,6

4

0,5

2

0,5

3,2

целебный

1 . Решите уравнение х:12,5=0,8  2 . Вычислите 0,069 27,18+0,031 27,18= 3 . Вычислите 5,08 2,2-5,07 2,2= 4 . Найдите значение выражения 0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7 5 . Вычислите 0,4 +(1,32+3,48)-0,06= С Х= 10 О 2,718 В 0,022 К 6 А 4,9 0,22  Ч 5,8  И  6  К 2,718  О  10  С  4,9  А 0,022  В

1 . Решите уравнение х:12,5=0,8

2 . Вычислите

0,069 27,18+0,031 27,18=

3 . Вычислите

5,08 2,2-5,07 2,2=

4 . Найдите значение выражения

0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7

5 . Вычислите

0,4 +(1,32+3,48)-0,06=

С

Х= 10

О

2,718

В

0,022

К

6

А

4,9

0,22

Ч

5,8

И

6

К

2,718

О

10

С

4,9

А

0,022

В

Ответ в позволит вам узнать размах  её крыльев.  0,5= 3500= см  0,2= 0,25=  0,1 0,125 40 0,8= 35 0,01 0,2 0,4 ● ● 0,05 0,05 0,01 0,2 ● ● 0,4 ● ● ●

Ответ в позволит вам узнать размах

её крыльев.

0,5= 3500= см

0,2= 0,25=

0,1 0,125 40 0,8=

35

0,01

0,2

0,4

0,05

0,05

0,01

0,2

0,4

До клубничной поляны Незнайка плыл 0,4 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 21,8 км / ч , скорость течения реки 2,7 км / ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна ?

До клубничной поляны Незнайка плыл 0,4 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 21,8 км / ч , скорость течения реки 2,7 км / ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна ?

t  = 0,4 ч V  течения = 2,7км/ч V  катера  = 21,8 км/ч S - ? км Решение. V  по течению  =  V  катера  + V  течения V  по течению  =2 1,8+2,7=24,5(км/ч) S = Vt S = 24,5 0,4 = 9,8 (км) Ответ : клубничная поляна находится от дома Незнайки на расстоянии 9,8 км.

t = 0,4 ч

V течения = 2,7км/ч

V катера = 21,8 км/ч

S - ? км

Решение.

V по течению = V катера + V течения

V по течению =2 1,8+2,7=24,5(км/ч)

S = Vt

S = 24,5 0,4 = 9,8 (км)

Ответ : клубничная поляна находится от дома Незнайки на расстоянии 9,8 км.

«Три десятых» В.Лившица

Это кто из портфеля швыряет в досаде Ненавистный задачник, пенал и тетради? И сует свой дневник, не краснея при этом, Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..

Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин, Жертва вечных придирок , - он снова провален. И шипит, на растрепанный глядя задачник: - Просто мне не везет! Просто я неудачник!.

В чем причина обиды его и досады? Что ответ не сошелся лишь на три десятых! Это сущий пустяк, и к нему, безусловно, Придирается строгая Марья Петровна,

Три десятых… Скажи про такую ошибку, И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку. Три десятых… И все же об этой ошибке Я прошу вас послушать меня без улыбки.

Если б, строя Ваш дом, тот, в котором живете, Архитектор немного ошибся в расчете-

Что б случилось, ты знаешь ли Костя Жигалин? Этот дом превратился бы в груду развалин!.

Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен, А не будь инженер в чертежах своих точен, Ты бы , Костя, свалившись в холодную реку, Не сказал бы спасибо тому человеку!

Вот турбина, в ней вал токарями расточен. Если б токарь в работе не очень был точен, Совершилось бы, Костя, большое несчастье. Разнесло бы турбину на мелкие части.

Три десятых – и стены возводятся косо! Три десятых – и рухнут вагоны с откоса! Ошибись только на три десятых аптека - Станет ядом лекарство, убьет человека….

Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно И скажи – не права ль была Марья Петровна? Если честно подумаешь, Костя об этом, То не долго лежать дневнику под буфетом!

З А Д А Н И Е  Д О М А Ш Н Е Е  54321

З

А

Д

А

Н

И

Е

Д

О

М

А

Ш

Н

Е

Е

54321

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее