«Весна — лето 2024»

Урок биологии в 7 классе Тема урока: «Особенности размножения рыб»

Урок биологии в 7 классе

Тема урока: «Особенности размножения рыб»

Цель урока: Создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях размножения и развития рыб.

Задачи:

Развивающие:

  • развитие навыков работы в команде и основ творческой деятельности;
  • способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников;
  • стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;
  • развитие мышления посредством ответов на проблемные вопросы

Воспитательные:

  • учитывая различные способности учащихся, создать в классе атмосферу делового сотрудничества, дать возможность самим ставить перед собой посильные задачи, дать право выбора, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого;
  • формировать основы экологического сознания, бережного отношения к природе;
  • воспитывать любовь к Родине через любовь к родной природе и воспитание патриотизма

Образовательные:

  • продолжить формирование представлений о биоразнообразии;
  • раскрыть особенности размножения и развития рыб;
  • раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве, как приспособлению к выживанию вида

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Гуппи.

К самым неприхотливым живородящим аквариумным рыбкам относятся гуппи,

Эти рыбки обладают спокойным нравом, доброжелательны, красивы, и в то же время они не нуждаются в тщательном уходе, соблюдении строгого температурного режима. Свое название рыбы получили по имени английского ботаника Гуппи, который еще в середине 19 века привез их в Европу из путешествий вместе со множеством растений из тропиков. Среди рыбок были яркие самцы с разбросанными по всему телу полосками и пятнышками всевозможных расцветок, и серые, невзрачные, зато крупные самочки. Мальки гуппи появляются на свет в тоненькой икряной оболочке, благодаря которой сразу же всплывают на поверхность воды, температура которой должна быть в пределах +22°- +24°С. Уже в первый день они абсолютны самостоятельны. Мало того, им приходится прятаться в зарослях водных растений, чтобы не стать обедом для собственных родителей.
Живут гуппи довольно мало: не больше трех лет. Поэтому и созревают рано. Шестимесячные мальки уже могут давать потомство. Чтобы оно было полноценным, нужно к этому заранее подготовиться: отобрать несколько наиболее здоровых, активных и красивых пар, поселить в аквариум с водой, подогретой до +25°С Когда и без того округлое брюшко самки пополнеет и на нем появится слабое темное пятнышко – чем оно темнее, тем скорее появятся мальки – их нужно отсадить в другой аквариум или хотя бы в трехлитровую банку. Свое потомство самка гуппи может вынашивать от 25 дней до двух месяцев.

Содержимое разработки

Колюшка трёхиглая

Нерестится в конце весны , приобретая при этом яркую окраску . Плодовитость небольшая — около 100 икринок . Самец колюшки строит гнездо из водорослей и травинок , набирая в рот песок и склеивает все слизью , после чего приглашает самку . После того , как икра отложена прогоняет ее и ухаживает за потомством , обеспечивая приток кислорода и охрану . В это время самец не питается ( у него зарастает пищевод ) . Рыба живет до 4 лет , Нерестится вблизи берегов , заходит в реки и ручьи .



Промышленной ценности не представляет . При отлове в больших количествах перемалывается на муку . Тем не менее , во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны многим спасла жизнь . В Санкт-Петербурге даже есть памятник блокадной колюшке

«Обстрелы смолкли и бомбёжки,

Но до сих пор звучит хвала —

Блокадной маленькой рыбёшке,

Что людям выжить помогла...»



Сиамский петушок -сообщение(опережающее задание-найти интересные факты)

Заботу о потомстве берет на себя самец. он выдувает пузырьки воздуха из которых строит гнездо. Перед оплодотворением самец предстает перед самкой во всей красе: переливающиеся яркими красками распрвленные веером плавниками. Оттопыренные в виде воротника жаберные крышки дополняют образ напыщенного франта. После он приступает к строительству гнезда, выбрав для этого менее освещенный участок поверхности воды. Когда самец закончит строительство, рыбки начинают кружить в брачном танце, что сопровождается выделением икринок самкой и молок самцом. Оплодотворенные икринки падают на дно, а самец торопится собрать их ртом, но не съедает их, а водворяет в пену гнезда. На вторые-третьи сутки из икринок выклевываются и повисают в пене хвостиками вниз личинки. Самец ухаживает за ними пока они не начнут самостоятельную жизнь.





Содержимое разработки

Поставь на место

Опорно-двигательная система Пищеварительная система











Кровеносная система Нервная система







Рёбра позвоночник скелеты плавников череп

Зубы глотка желудок кишечник анальное отверстие



Сердце вены капилляры жаберные лепестки



Промежуточный мозг мозжечок спинной мозг

Спинномозговые нервы аорта предсердие пищевод желчь















Содержимое разработки

Самоанализ урока.


Биология – 7 кл.

Тема: «Особенности размножения рыб»

1. Характеристика класса:

Класс довольно сильный, 7 учащихся имеет по предмету « 4» и «5» Хотя в классе есть учащиеся( 3 человека), которые вообще слабо мотивированы на учёбу . стараюсь заинтересовать их индивидуальными заданиями , и создать для них « ситуацию успеха» , давая посильные ,часто –на выбор- задания.

2. Данный урок 4-й в теме « Тип Хордовые» ,

Цель урока: Создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях размножения и развития рыб.

Задачи:

Развивающие:

  • развитие навыков работы в команде и основ творческой деятельности;

  • способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников;

  • стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;

  • развитие мышления посредством ответов на проблемные вопросы

Воспитательные:

  • учитывая различные способности учащихся, создать в классе атмосферу делового сотрудничества, дать возможность самим ставить перед собой посильные задачи, дать право выбора, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого;

  • формировать основы экологического сознания, бережного отношения к природе;

  • воспитывать любовь к Родине через любовь к родной природе и воспитание патриотизма

Образовательные:

  • продолжить формирование представлений о биоразнообразии;

  • раскрыть особенности размножения и развития рыб;

  • раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве, как приспособлению к выживанию вида

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.

Оборудование : презентация «Размножение и развитие рыбы», натуральные объекты (живые рыбки), портрет Аристотеля,коллекция « Развитие тутового шелкопряда» ,муляж окуня,рельефная таблица «Внутреннее строение рыб»,проектор,интерактивная доска.

Методы обучения:

  • словесный: объяснительная беседа, рассказ;

  • проблемный, частично-поисковый;

наглядно-образный: использование видеофрагментов, слайдов презентации ,натуральных объектов и т.д.

  • самостоятельная работа в группах-составление синквейна

  • самостоятельная работа по анализу табличной иформации- перевод её в знакиевую

Средства:

  • предметные: презентация «Размножение и развитие рыб»

  • практические: выполнение самостоятельной работы в группах

  • интеллектуальные: анализ, сравнение, сопоставление

  • эмоциональные: интерес

Форма работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная


3. Я работаю над проблемой : « Практическая направленность биологического образования, поэтому постаралась показать связь теории с практикой», - отсюда много демонстраций, наглядности. Считаю, что «вещественность» образования- путь к построению эмоциональных отношений на уроке.

4. Урок построен по технологии развивающего обучения .Выставки- это дети предложили и книги принесли , они соавторы урока, а я обеспечивала только дозированную помощь. Технология предполагает рефлексию по поводу услышанного и увиденного на уроке , что я и сделала. Я старалась организовать равноправное партнерское общение в ходе урока, поэтому в основном использовались диалоговые формы общения, обращение к детям только по имени. Немаловажным является создание благоприятного психологического климата на уроке, атмосферы доброжелательности и комфорта, поэтому старалась быть доброжелательной и внимательной к каждому ребёнку, а также старалась чтобы дети получили во время урока только положительные эмоции.

5. Цели , поставленные в начале урока, достигнуты.

Учитель: Иванова Т.И.


Содержимое разработки

кроссворд

  1. Дайте определение к выделенному слову.

  2. Она откладывает до 300 млн. икринок.

  3. Самец выдувает пузырьки воздуха и строит из них гнездо.

  4. У этой рыбы ярко выражен половой диморфизм.

  5. ? –Горбунок –сказка Ершова К.

  6. У этой рыбы вылупившиеся мальки , в случае опасности , прячутся во рту у отца.

  7. Она вынашивает икринки во рту.

Содержимое разработки

По территории Ростовской области медленно течет река Дон – одна из крупнейших рек нашей Родины. Слово «дон», как полагают многие ученые, осетинское, а древние осетины – это потомки сарматов, которые кочевали в начале нашей эры по южнорусским степям. У них это слово обозначало просто реку, воду, а позднее «Дон» стало собственным именем реки.

В народных сказаниях, песнях Дон часто называют ласково «Батюшка», «Иваныч», «Тихий».

Как ты, батюшка, славный тихий Дон,

Ты кормилец наш, Дон Иванович,

Про тебя лежит слава добрая,

Слава добрая, речь хорошая….

Издавна донской край славится рыбой. В водоёмах области водится более 70 видов рыб. Наиболее известные и постоянные донские обитатели - лещ, судак, карп, щука, синец, белоглазка, язь, окунь, густера - местные называют ее забаном. И куда же без ершей, красноперки, верхоплавки, плотвы, пескарей и бычков! Более редкая донская рыба, представляющая исключительный интерес для рыболова - жерех, чехонь рыбец, линь, голавль, берш, налим, сазан. Многие из них взяты под охрану: белуга азовская, осётр атлантический,стерлядь, севрюга донская, пузанок азовский ,шемая и другие.Чтобы не уменьшилось количество рыб в водоёмах, лов разрешается только удочками и только в определённое время

. Шамайка или шемая - это некрупная проходная рыба семейства карповых. Русское ее название произошло от персидского шах-маге (царская рыба). И действительно шамайка, очень ценная рыба,. Это гордость Дона, но шемаи сталось не так уж много, она давно уже в Красной книге. Распространена шемая только в бассейнах Азовского, Аральского и Каспийского морей. Основное время года она проводит в соленой воде, в Дон заходит на нерест, хотя в составе этого вида есть формы, постоянно живущие в пресной воде. Наиболее ценной считается азово-черноморская шемая. Это связано с тем, что в теле донской шемаи, совершающей значительные нерестовые миграции, накапливается гораздо больше жира

Почти все наши речные рыбы для метания икры поднимаются вверх по течению и ищут подходящие места для размножения; такие места- нерестилища- бывают очень разнообразны. Одним нужно отложить икру среди растений (карповые), другие ищут глубокие и быстротечные места в самом русле реки (стерлядь), третьи откладывают икру среди гальки и камней в быстрых и мелких протоках (лососевые).



Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ганчуковская основная общеобразовательная школа

Пролетарского района Ростовской области



Урок биологии в 7 классе

Тема урока: «Особенности размножения рыб»

Цель урока: Создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях размножения и развития рыб.

Задачи:

Развивающие:

  • развитие навыков работы в команде и основ творческой деятельности;

  • способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников;

  • стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;

  • развитие мышления посредством ответов на проблемные вопросы

Воспитательные:

  • учитывая различные способности учащихся, создать в классе атмосферу делового сотрудничества, дать возможность самим ставить перед собой посильные задачи, дать право выбора, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого;

  • формировать основы экологического сознания, бережного отношения к природе;

  • воспитывать любовь к Родине через любовь к родной природе и воспитание патриотизма

Образовательные:

  • продолжить формирование представлений о биоразнообразии;

  • раскрыть особенности размножения и развития рыб;

  • раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве, как приспособлению к выживанию вида

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.

Оборудование : презентация «Размножение и развитие рыбы», натуральные объекты (живые рыбки), портрет Аристотеля,коллекция « Развитие тутового шелкопряда» ,муляж окуня,рельефная таблица «Внутреннее строение рыб»,проектор,интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Организация учащихся на урок.

Всем, здравствуйте! Ребята, обратите внимание,у нас сегодня гости –поприветствуйте их .

Садитесь, а теперь закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.


2. Постановка целей и задач ( в сотрудничестве с обучающимися)

Тема нашего урока «Особенности размножения рыб».слайд1 Давайте подумаем вместе ,какие задачи мы можем поставить на урок, что бы каждый из вас хотел узнать ? (ответы детей)

Мы постараемся к концу урока решить поставленные задачи.


Учитель: отгадайте загадку: Вильнет хвостом Туда-сюда – И нет ее, И нет следа.?(ответы учащихся) Правильно, рыба.-( на столе- банка с живой рыбой)

На предыдущих уроках мы познакомились с общей характеристикой класса Рыбы, изучили внешнее и внутреннее строение рыб. Сегодня мы продолжим их изучение. Но, прежде чем перейти к новому материалу, повторим пройденный.

  1. Актуализация знаний.

Обратимся к классификации рыб. Помогите мне: Рыбы принадлежат к:

Царству –? Животные

Типу – ? Хордовые

Подтипу –? Позвоночные (на доске)

Класс-? Рыбы

  • Проверка д/з (выбор)

  • Задание №4 –у стр. 11,р.т.

  • «Поставь на место»

  • Характеристика внутреннего строения (на примере любой системы, на выбор)-с исп.рельефной табл.

  • Тест №29 в1-КИМы

    Взаимопроверка с анализом ответа

  • Тест №28 в2-КИМы

  • Кроссворд

-ИТОГИ-

  1. Изучение нового материала.

  • Активизация познавательной деятельности путем постановки ситуационной проблемы.

Слайд 2 УГОРЬ

Учитель: Среди пресноводных рыб самой удивительной и по внешнему облику, и по другим особенностям оказывается речной угорь- рыба, широко распространенная в реках Западной Европы, реках бассейна Балтийского моря. По первому впечатлению угорь похож на змею. У него вытянутое цилиндрическое тело, достигающее у самок 1-1,5 м (самцы мельче), причем вся задняя половина этого змеевидного тела приходится на хвост, совершенно незаметно сливающийся с туловищем и только к концу сплющенный с боков. Грудные плавники у угря небольшие, брюшных нет, а все парные плавники слиты вместе и образуют одну сплошную оторочку, которая начинается на спине, огибает хвост и продолжается на брюшной стороне до анального отверстия. Плавают угри довольно бойко, змеевидно изгибая тело и охотясь за различной мелкой живностью, а при случае- поедая рыбью икру.

Уже с давних времен рыбаки, а за ними и ученые обратили внимание, что в реках, где живут угри, не приходилось встречать ни икры, отложенной угрями, ни молоди мельче 20-25 см. На уровне своей эпохи Аристотель (портрет) полагал, что угри развиваются из дождевых червей, Мнение о самозарождении угрей из ила еще в ΧΙΧ веке слышал от нарвских рыбаков русский ихтиолог Л.П.Сабанеев. Высказывались предположения по живорождению угрей, хотя никто не видел среди них беременных самок. И только на рубеже ΧΙΧ и ΧΧ веков загадка была разрешена.

А вы знаете ответ на эту загадку?

( Изучение новой темы с опорой на знания учащихся)

Я думаю, что ответ мы найдем в ходе изучения темы урока. По данным ученых, занимающихся изучением эволюции живых организмов, рыбы появились на Земле примерно 250-300 млн. лет назад. И с тех пор являются самыми многочисленными обитателями водоемов земного шара. В основе продолжения жизни любого живого организма лежит процесс размножения, т.е. -? ( воспроизведения себе подобных.)

  • Особенности размножения рыб.

Рыбы раздельнополые животные. В теле самок, в яичниках, развиваются яйцеклетки- икринки. В теле самцов, в семенниках (молоках), созревают сперматозоиды. Самки вымётывают икринки в воду,а самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью со сперматозоидами. Рассмотрим размножение на примере речного окуня. (муляж на столе)

( слайды3—13 развитие окуня+ слайды с фото) – с комментариями.

Оплодотворенная яйцеклетка многократно делится, и под ее оболочкой формируется зародыш. У зародыша есть желточный мешок. Это запас питательных веществ. За счет желтка зародыш растет и развивается, потом сбрасывает покровы икринки и превращается в личинку. Личинка уже питается самостоятельно и вскоре становится маленькой рыбкой. Как она называется? (Малек.) На кого похож малек? (На взрослую рыбу.)

оплодотворенная икринка –– зародыш –– личинка –– малек –– взрослая особь.

-Такой тип развития не кажется вам знакомым? ( Насекомые. Развитие с полным превращением) исп. коллекция.

Такое оплодотворение, происходящее вне организма самки называется наружным.


  • Половой диморфизм у рыб.


У многих рыб ярко выражен половой диморфизм-вспомним ,что это такое –(ответы- когда самка и самец различаются по форме тела, по окраске, по размерам). ( на примере какого животного изучали? – моллюски )

(Слайд 14 Горбуша серебрянка и самец перед нерестом )

Внешний вид у самцов изменяется до неузнаваемости: на спине образуется горб, на челюстях появляются большие зубы, морда удлиняется, а на конце ее вырастает большой крючок.


(Слайд 15 Судаки (самец и самка)) всем нам хорошо известна рыба судак. Мальчики, наверное, не раз ловили судаков. Среди рыбаков ходит легенда о том ,что судаки однолюбы и задолго до нереста образуют пары. От любви окраска самца приобретает голубой оттенок.

Кто рыбак? Приходилось видеть такое в живой природе?


  • Яйце- и живорождение у рыб.


Но в природе существуют виды рыб, у которых оплодотворение внутреннее и откладывают не икру, а крупные яйца, содержащие большое количество желтка и одетые крепкой роговой скорлупой. Такое яйцо имеет вид четырехугольной подушки, от углов которой отходят длинные извитые жгуты, ими яйцо закрепляется за водоросли и висит пока не вылупится из него сравнительно крупный детеныш.

Слайд 16 Капсула китовой акулы

Есть и живородящие виды рыб. Попробуйте отгадать кто это:

  • Загадка (игровой момент)


Я вечный странник и злодей,

Не сплю даже минуту,

Зубами щелкаю в воде,

Ищу добычу тут я! (?)

(Акула)

Очень многие акулы рождают вполне развитых детенышей


Слайд17 Сельдевая акула

Но не только акулы живородящи, давайте встретимся с уже известными нам аквариумными рыбками гуппи (демонстрация натурального объекта и рассказ о размножении гуппи-исп. опыт уч-ся по разведению рыбок)

Гуппи –минисообщение.

Слайд 18-видео

Физминутка: « Мы- рыбки»


  • Нерест рыб.


Особое сложное поведение в период размножения называется нерестом -слайд.19

Поведение рыб в период размножения инстинктивно, т.е. в основе лежат различные безусловные рефлексы. Большинство рыб откладывают икру при строго определенных условиях среды, специфических для каждого вида и гораздо менее изменчивых, чем те, при которых обычно живет рыба вне времени размножения. Для откладки яиц (икры) рыбы собираются в места с определенной температурой и глубиной воды, соленостью, скоростью течения, с механическим составом грунта, растительностью у берега или на дне водоема. Все эти факторы имеют большое значение.

Развивающиеся икринки , личинки, особенно на ранних стадиях развития, обычно гораздо чувствительнее к факторам внешней среды, чем взрослые особи

.

  • Биологическая задача.

В старинных документах имеются сведения, что Пётр Первый запретил звонить в колокола во время нереста лещей.Это вызвало недовольство у духовенства. Как вы думаете, какими соображениями руководствовался Пётр1?(не тревожить рыбу во время нереста,чтобы сохранить молодь).


О Донской рыбе- минисообщение ( опережающее задание-региональный компонент)


  • Миграции рыб.


Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния.

Такие перемещения животных носят названия миграций-слайд19-20

Бывают кормовые миграции. Так сельди перемещаются в океане вслед за планктоном, служащим им пищей, за сельдями движутся акулы, которые охотятся на них.

Интересны миграции, связанные с размножением. Дело в том , что места с обильным кормом не подходят для размножения, т.к. икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую богатую кислородом, прогреваемую солнечными лучами. Вот и движутся рыбы преодолевая сотни и тысячи км от мест нагула к местам нереста. Таких рыб называют проходными.

А теперь ответьте мне, пожалуйста, почему рыбаки и ученые не встречали в реках , где обитают угри , их икру? –(нерестятся в других местах)-слайд 21-22

В 1922 году ученым удалось определить места нереста угря. Оказалось , что готовые к размножению угри, прожившие в реках около 10 лет, уходят в Атлантический океан и назад не возвращаются. В океане они совершают дальний путь до Саргасова моря и там на больших глубинах мечут икру. Вышедшие из икринок личинки около 3-х лет живут в открытом океане и пассивно , увлекаемые Гольфстримом , дрейфуют к берегам Европы.Близ устьев рек, очевидно под влиянием меньшей солености воды , личинки превращаются в маленьких угрят, и в таком виде входят в реки. – демонстрация угря-маленького



  • Забота о потомстве.

Где только не встретишь рыб – в морях, прудах, реках. Вот и Емеля из русской народной сказки «По щучьему велению» однажды пошел на речку за водой, зачерпнул ведро, а там щука. Изловчился Емеля и ухватил её. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

Ребята,а кто помнит,что сказала щука Емеле?

( «Емеля, отпусти меня в воду, к деткам малым, они меня ждут - не дождутся. А я тебе еще пригожусь».)


Интересно, а правду ли сказала щука?

Могут ли рыбы заботиться о своем потомстве? Прежде чем отвечать, выполните задание

(слайд23 табл)

Посмотрите, пожалуйста, на таблицу Проанализируйте ее, что это за информация заключена в таблице?


Луна-рыба

До 300 млн икринок

Треска, угорь

Осетровые

Судак, сазан

Окунь

Толстолобик

Сом

Щука

100 млн

до 1,5 млн

до 1 млн

до 900 тыс

500 тыс

450 тыс

200 тыс

Кета

Горбуша

Колюшка

Сомик ариевый

3-4 тыс

1-2 тыс

около 100 икринок

3-10 икринок

Скаты,акулы

Одиночные яйца в капсулах

Количество откладываемых разными рыбами икринок разное. Почему? От чего это зависит?

Это зависит от того, насколько сильно развит инстинкт заботы о потомстве у вида.

Забота о потомстве у некоторых рыб ограничивается только подбором места для метания икры . Затем отложенная икра оставляется на произвол судьбы, и только необычайная плодовитость рыб спасает их потомство от полного истребления.(рекордистка—Луна-рыба)

Слайд 24 ( луна-рыба)


В таблице было отмечено, что колюшка откладывает 100 икринок, сомик ариевый -3-10 икринок. А как они заботятся о своем потомстве, может кто знает или ваши предположения?


Слайд 25 Колюшка

Колюшка трёхиглая-минисообщение (опережающее задание-найти интересные факты)

слайд 26 -памятник



Слайд 27 Тиляпия

Тиляпия- рыбка вынашивает икринки во рту.

Слайд 28 Сомик ариевый

Сомик ариевый обитает в Атлантическом океане, 30 см, активен по ночам , когда охотится на крабов, креветок, рыб. Размножаются они летом. Когда икра отложена, самец берет ее в рот, где она инкубируется . В этот период он не может есть. Вылупившиеся мальки остаются рядом с отцом, а в случае опасности прячутся во рту у отца.

Слайд 29 Сиамский петушок –минисообщение. (опережающее задание-найти интересные факты)

Слайд 30- Морской конек.

Обитает в Черном море. Интересен способ их размножения. Самка прикрепляет икру к брюху самца, здесь икра осеменяется, а затем вокруг нее из нависшей складки кожи образуется мешок, в котором икра вынашивается вплоть до вылупления.

Слайд 31-ещё примеры заботы о потомстве


  1. Закрепление

  • Решение кроссворда. слайд 32

  • Синквейн- работа в группах (5 чел) слайд 33- Обсудить результаты


  • Работа с понятиями- слайд 34 –вместе( буквы на доске)

Что получилось?Слайд35

V.Подведение итогов урока

.(оценки-за сообщения)


Вспомните задачи,которые вы перед собой ставили в начале урока. Достигли ли вы тех результатов, которые планировали? Узнали ли вы то ,что было вам интересно о размножении и развитии рыб?

- Ответы детей

Остались вопросы?—Хорошо, есть повод заглянуть в книгу (выставка книг, энциклопедий)


VI. Домашнее задание:

Параграф 33,з.1-3 р.т.,тв.задание: подготовить информацию о любой рыбе

VII.Рефлексия

Благодарю вас за сотрудничество. Мне было сегодня очень приятно с вами работать,а своё настроение на уроке покажите с помощью смайлика

Слайд36-

Литература:


  • Учебник: Биология 7 класс. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко Москва «Вентана-Граф» 2012 год;

  • Рабочая тетрадь №2. С.В. Суматохин, В.С. Кучменко Москва «Вентана-Граф» 2010 год;

  • Контрольно-измерительные материалы: Биология 7 класс.Н.А. Артемьева. Москва «ВАКО» 2010 год;

  • Занимательная зоология. А. Теремов, В. Рохлов Москва «АСТ-ПРЕСС» 2002 год


Ресурсы- интернет:


  • http://www.uchportal.ru/

  • http://pedsovet.org/

  • http://www.mirbiologa.ru/

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/
























Приложение.


Гуппи –минисообщение.

К самым неприхотливым живородящим аквариумным рыбкам относятся гуппи.

Эти рыбки обладают спокойным нравом, доброжелательны, красивы, и в то же время они не нуждаются в тщательном уходе, соблюдении строгого температурного режима. Свое название рыбы получили по имени английского ботаника Гуппи, который еще в середине 19 века привез их в Европу из путешествий вместе со множеством растений из тропиков. Среди рыбок были яркие самцы с разбросанными по всему телу полосками и пятнышками всевозможных расцветок, и серые, невзрачные, зато крупные самочки. Мальки гуппи появляются на свет в тоненькой икряной оболочке, благодаря которой сразу же всплывают на поверхность воды, температура которой должна быть в пределах +22°- +24°С. Уже в первый день они абсолютны самостоятельны. Мало того, им приходится прятаться в зарослях водных растений, чтобы не стать обедом для собственных родителей.
Живут гуппи довольно мало: не больше трех лет. Поэтому и созревают рано. Шестимесячные мальки уже могут давать потомство. Чтобы оно было полноценным, нужно к этому заранее подготовиться: отобрать несколько наиболее здоровых, активных и красивых пар, поселить в аквариум с водой, подогретой до +25°С Когда и без того округлое брюшко самки пополнеет и на нем появится слабое темное пятнышко – чем оно темнее, тем скорее появятся мальки – их нужно отсадить в другой аквариум или хотя бы в трехлитровую банку. Свое потомство самка гуппи может вынашивать от 25 дней до двух месяцев.

О Донской рыбе- минисообщение.


По территории Ростовской области медленно течет река Дон – одна из крупнейших рек нашей Родины. Слово «дон», как полагают многие ученые, осетинское, а древние осетины – это потомки сарматов, которые кочевали в начале нашей эры по южнорусским степям. У них это слово обозначало просто реку, воду, а позднее «Дон» стало собственным именем реки.

В народных сказаниях, песнях Дон часто называют ласково «Батюшка», «Иваныч», «Тихий».

Как ты, батюшка, славный тихий Дон,

Ты кормилец наш, Дон Иванович,

Про тебя лежит слава добрая,

Слава добрая, речь хорошая….

Издавна донской край славится рыбой. В водоёмах области водится более 70 видов рыб. Наиболее известные и постоянные донские обитатели - лещ, судак, карп, щука, синец, белоглазка, язь, окунь, густера - местные называют ее забаном. И куда же без ершей, красноперки, верхоплавки, плотвы, пескарей и бычков! Более редкая донская рыба, представляющая исключительный интерес для рыболова - жерех, чехонь рыбец, линь, голавль, берш, налим, сазан. Многие из них взяты под охрану: белуга азовская, осётр атлантический,стерлядь, севрюга донская, пузанок азовский ,шемая и другие.Чтобы не уменьшилось количество рыб в водоёмах, лов разрешается только удочками и только в определённое время, во время нереста запрещен даже любительский лов.

. Шамайка или шемая - это некрупная проходная рыба семейства карповых. Русское ее название произошло от персидского шах-маге (царская рыба). И действительно шамайка, очень ценная рыба,. Это гордость Дона, но шемаи сталось не так уж много, она давно уже в Красной книге. Распространена шемая только в бассейнах Азовского, Аральского и Каспийского морей. Основное время года она проводит в соленой воде, в Дон заходит на нерест, хотя в составе этого вида есть формы, постоянно живущие в пресной воде. Наиболее ценной считается азово-черноморская шемая. Это связано с тем, что в теле донской шемаи, совершающей значительные нерестовые миграции, накапливается гораздо больше жира


Почти все наши речные рыбы для метания икры поднимаются вверх по течению и ищут подходящие места для размножения; такие места- нерестилища- бывают очень разнообразны. Одним нужно отложить икру среди растений (карповые), другие ищут глубокие и быстротечные места в самом русле реки (стерлядь), третьи откладывают икру среди гальки и камней в быстрых и мелких протоках (лососевые).


Колюшка трёхиглая-минисообщение.


Нерестится в конце весны , приобретая при этом яркую окраску . Плодовитость небольшая — около 100 икринок . Самец колюшки строит гнездо из водорослей и травинок , набирая в рот песок и склеивает все слизью , после чего приглашает самку . После того , как икра отложена прогоняет ее и ухаживает за потомством , обеспечивая приток кислорода и охрану . В это время самец не питается ( у него зарастает пищевод ) . Рыба живет до 4 лет , Нерестится вблизи берегов , заходит в реки и ручьи .

Промышленной ценности не представляет . При отлове в больших количествах перемалывается на муку . Тем не менее , во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны многим спасла жизнь . В Санкт-Петербурге даже есть памятник блокадной колюшке слайд 26 –памятник.


Сиамский петушок –минисообщение.


Заботу о потомстве берет на себя самец. он выдувает пузырьки воздуха из которых строит гнездо. Перед оплодотворением самец предстает перед самкой во всей красе: переливающиеся яркими красками распрвленные веером плавниками. Оттопыренные в виде воротника жаберные крышки дополняют образ напыщенного франта. После он приступает к строительству гнезда, выбрав для этого менее освещенный участок поверхности воды. Когда самец закончит строительство, рыбки начинают кружить в брачном танце, что сопровождается выделением икринок самкой и молок самцом. Оплодотворенные икринки падают на дно, а самец торопится собрать их ртом, но не съедает их, а водворяет в пену гнезда. На вторые-третьи сутки из икринок выклевываются и повисают в пене хвостиками вниз личинки. Самец ухаживает за ними пока они не начнут самостоятельную жизнь.




Учитель: Иванова Т.И.





Содержимое разработки

Размножение и  развитие рыб

Размножение и развитие рыб

Обыкновенный угорь. Распространен в реках Западной Европы и бассейнах Балтийского моря

Обыкновенный угорь.

Распространен в реках

Западной Европы и

бассейнах Балтийского моря

Самка окуня выметывает склеенную в виде лент икру на водные растения

Самка окуня выметывает склеенную в виде лент икру на водные растения

Каждая из лент содержит огромное множество  икринок

Каждая из лент содержит огромное множество икринок

Самцы в это время извергают молоки. Подвижные сперматозоиды подплывают к икринкам и проникают в них яйцеклетка сперматозоид

Самцы в это время извергают молоки. Подвижные сперматозоиды подплывают к икринкам и проникают в них

яйцеклетка

сперматозоид

Оплодотворенная икринка начинает делиться и образуется многоклеточный зародыш.

Оплодотворенная икринка начинает делиться и образуется многоклеточный зародыш.

Личинка питается и растет, и становится похожей на взрослую рыбу. Её называют мальком. Зародыш растет и вскоре покидает оболочку икринки, превращаясь в личинку. Он растет сравнительно быстро: примерно через 2 месяца тело его бывает длиной 2 см,  а через год молодой окунь вырастает до  10 см.

Личинка питается и растет, и становится похожей на взрослую рыбу. Её называют мальком.

Зародыш растет и вскоре покидает оболочку икринки, превращаясь в личинку.

Он растет сравнительно быстро: примерно через 2 месяца тело его бывает длиной 2 см, а через год молодой окунь вырастает до 10 см.

Стадии развития рыб.  1. Оплодотворение

Стадии развития рыб.

1. Оплодотворение

Оплодотворённые икринки

Оплодотворённые икринки

2.Появление личинки.

2.Появление личинки.

Первое время личинки малоподвижны и питаются за счёт остатка желточного мешка.

Первое время личинки малоподвижны и питаются за счёт остатка желточного мешка.

3. Постепенно личинки подрастает и приобретает облик близкий к облику взрослой рыбы – становится мальком

3. Постепенно личинки подрастает и приобретает облик близкий к облику взрослой рыбы – становится мальком

4. Взрослая особь

4. Взрослая особь

Горбуша серебрянка  половой диморфизм (самка и самец)

Горбуша серебрянка половой диморфизм (самка и самец)

Судак обыкновенный   от любви окраска самца приобретает голубой оттенок

Судак обыкновенный от любви окраска самца приобретает голубой оттенок

Яйцовая капсула китовой акулы. Состоит из кератина .

Яйцовая капсула китовой акулы. Состоит из кератина .

Сельдевая акула живородящая

Сельдевая акула живородящая

Нерест- сложное инстинктивное поведение рыб во время размножения

Нерест- сложное инстинктивное поведение рыб во время размножения

Миграции- перемещения рыб Миграции к ормовые связанные с  размножением из рек в моря сельдь. акула из моря в реки горбуша, кета угорь

Миграции- перемещения рыб

Миграции

к ормовые

связанные с

размножением

из рек в моря

сельдь. акула

из моря в реки

горбуша, кета

угорь

миграции (светлая стрелка) и пассивный перенос личинок (чёрная стрелка)

миграции (светлая стрелка) и пассивный перенос личинок (чёрная стрелка)

Вышедшие из икринок личинки около 3-х лет живут в открытом океане и пассивно , увлекаемые Гольфстримом , дрейфуют к берегам Европы. Близ устьев рек, очевидно под влиянием меньшей солености воды , личинки превращаются в маленьких угрят, и в таком  виде входят в реки.

Вышедшие из икринок личинки около 3-х лет живут в открытом океане и пассивно , увлекаемые Гольфстримом , дрейфуют к берегам Европы. Близ устьев рек, очевидно под влиянием меньшей солености воды , личинки превращаются в маленьких угрят, и в таком виде входят в реки.

Луна-рыба до 300 млн. икринок Треска, угорь Осетровые Судак, сазан Окунь Толстолобик Сом Щука 10 млн. икринок до 1,5 млн. до 1 млн. до 900 тыс. свыше 500 тыс. Свыше 450 тыс. свыше 200тыс. и т.д. Кета Горбуша Колюшка Сомик ариевый 3-4 тыс. 1-2 тыс. 100 икринок 10-3 икринок и т.д. Скаты, акулы Одиночные яйца в капсулах

Луна-рыба

до 300 млн. икринок

Треска, угорь

Осетровые

Судак, сазан

Окунь

Толстолобик

Сом

Щука

10 млн. икринок

до 1,5 млн.

до 1 млн.

до 900 тыс.

свыше 500 тыс.

Свыше 450 тыс.

свыше 200тыс. и т.д.

Кета

Горбуша

Колюшка

Сомик ариевый

3-4 тыс.

1-2 тыс.

100 икринок

10-3 икринок и т.д.

Скаты, акулы

Одиночные яйца в капсулах

Луна-рыба  откладывает до  300 млн. икринок  весит около 700 кг

Луна-рыба откладывает до 300 млн. икринок весит около 700 кг

Колюшка  трехиглая  заботливый отец не только не оставляет гнездо с икрой, но и освежает воду в нем.

Колюшка трехиглая заботливый отец не только не оставляет гнездо с икрой, но и освежает воду в нем.

На стене Обводного канала около Синего моста, в 2005 году установлен (закреплен) памятник колюшке – маленькой колючей рыбке, которая в годы блокады помогала тысячам людей преодолеть страшный голод.  «Обстрелы смолкли и бомбёжки, Но до сих пор звучит хвала — Блокадной маленькой рыбёшке, Что людям выжить помогла...»

На стене Обводного канала около Синего моста, в 2005 году установлен (закреплен) памятник колюшке – маленькой колючей рыбке, которая в годы блокады помогала тысячам людей преодолеть страшный голод.

«Обстрелы смолкли и бомбёжки,

Но до сих пор звучит хвала —

Блокадной маленькой рыбёшке,

Что людям выжить помогла...»

Тиляпия вынашивает икринки во рту

Тиляпия вынашивает икринки во рту

Сомик ариевый обитает в Атлантическом океане. 30 см. Самец вынашивает икринки во рту. В этот перид он не питается. Вылупившиеся мальки в случае опасности прячутся во рту у отца.

Сомик ариевый обитает в Атлантическом океане. 30 см. Самец вынашивает икринки во рту. В этот перид он не питается.

Вылупившиеся мальки в случае опасности прячутся во рту у отца.

Сиамский  петушок   самец выдувает пузырьки воздуха и строит из них гнездо.

Сиамский петушок самец выдувает пузырьки воздуха и строит из них гнездо.

Морской конек   икринки развиваются в кожистой складке на брюшке самца.

Морской конек икринки развиваются в кожистой складке на брюшке самца.

Забота о потомстве у рыб Желтопёрая овстония. Самец.  Самец меланохрома с  мальками во рту.

Забота о потомстве у рыб

Желтопёрая овстония. Самец.

Самец меланохрома с

мальками во рту.

Л У А  2  3 4 Н Е  6 Р  7 Е С Т  П Т У Ш О К Г О Б У Ш А К О Н К 5 О М И К  И Л Я П И Я

Л У А

2

3

4

Н

Е

6

Р

7

Е

С

Т

П Т У Ш О К

Г О Б У Ш А

К О Н К

5

О М И К

И Л Я П И Я

  Синквейн — пятистрочная стихотворная  форма, возникшая в США  в начале XX века  под влиянием японской   поэзии . Правила составления синквейна: 1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею; 2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; 3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в  рамках темы; 4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме; 5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме)

  Синквейн — пятистрочная стихотворная  форма, возникшая в США  в начале XX века  под влиянием японской   поэзии .

Правила составления синквейна:

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в  рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме)

Выбери букву, которая соответствует правильному ответу и запиши по порядку 1. Икринка рыбы –это 2. Семенники – это 3. оплодотворение 4. Слияние сперматозоида с яйцеклеткой акула О Д Инстинктивное поведение рыб в период размножения горбуша 5. 6. Ц яйцеклетка Перемещения рыб Живородящая рыба Я миграции 7. О колюшка Рыба, которая строит гнездо 8. Е Лососевая рыба, которая после нереста обречена на гибель нерест Л молоки М

Выбери букву, которая соответствует правильному ответу и запиши по порядку

1.

Икринка рыбы –это

2.

Семенники – это

3.

оплодотворение

4.

Слияние сперматозоида с яйцеклеткой

акула

О

Д

Инстинктивное поведение рыб в период размножения

горбуша

5.

6.

Ц

яйцеклетка

Перемещения рыб

Живородящая рыба

Я

миграции

7.

О

колюшка

Рыба, которая строит гнездо

8.

Е

Лососевая рыба, которая после нереста обречена на гибель

нерест

Л

молоки

М

Я молодец

Я молодец

Какой смайлик показывает твоё настроение на уроке?

Какой смайлик показывает

твоё настроение на уроке?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее