«Зима 2025»

Урок для 7 класса по теме:"Семейство Паслёновые "

Урок биологии для 7 класса по теме: "Семейство Паслёновые". Разработан с использованием групповой деятельности учащихся.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок биологии для 7 класса.

«Характерные особенности растений семейства Пасленовые»

(учебник: Захаров В.Б.,Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс - М.: Дрофа, 2013)


Цели: - познакомить учащихся с характерными особенностями растений

семейства Пасленовых, их значением в практической деятельности

человека;

- развивать систематические понятия; развивать умения анализировать

и графически отображать полученную информацию, работать с

текстом;

- воспитывать бережное отношение к растениям.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: рисунки, гербарии растений семейства пасленовых,

печатный материал о растениях данного семейства, таблицы

для заполнения для каждой группы, жетоны, презентация

«Табак и организм человека»

Оформление доски: тема, таблица «Характерные особенности растений

семейства пасленовые», задания для викторины,

изображения растений семейства.

Основные понятия и термины: типы корневых систем,

листорасположение, жилкование,

тип плода, формула цветка.

Ход урока:

Учащиеся в течение урока работают в группах

1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку

2. Актуализация знаний. «Угадайка!»

У ч и т е л ь: Ребята! Мы изучаем растения, относящиеся к классу двудольных. Дома вы готовили загадки о растениях. Послушаем их. Вы читаете загадку, а ребята из другой группы должны не только угадать растение, но и назвать семейство, к которому это растение относится. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Молодцы, спасибо!

А теперь послушайте мои загадки.


Овощ простой в сером мундире

Есть непременно в каждой квартире.

Хоть и невзрачен скромный наряд,

Вкусному блюду любой будет рад.

Если подумаешь ты хоть немножко,

Вмиг догадаешься – это...

Картошка



Привязан кустик к колышку.

На кустике – шары:

Бока подставив к солнышку,

Краснеют от жары.

Помидоры.


Читаю загадку о картофеле, ребята отгадывают, я вывешиваю

изображение картофеля, аналогично – томат.

Как вы думаете, ребята, к какому семейству относятся эти растения?

Учащиеся предполагают. Если не называют, то называю сама и объявляю тему урока – «Характерные особенности растений семейства Пасленовые».

Сформулируйте, пожалуйста, цель урока. Учащиеся формулируют цель урока.

3. Изучение нового материала

Семейство Пасленовые получило свое название по названию рода Паслен. Сюда же относится ядовитое растение – белена, а также уже названные нами

– картофель и томат. (Вывешиваю рисунки паслена и белены). Посмотрите, пожалуйста, на эти растения. Как вы думаете, почему все они относятся к одному семейству?

Ребята высказывают предположения. Что нам нужно узнать для решения этой проблемы? Учащиеся отвечают.

Предлагаю вам выступить в роли ученых-биологов. Добывать эти знания вы будете, работая в лабораториях. Каждая лаборатория, используя гербарий и научно-популярную литературу, рассмотрит одно растение семейства пасленовых, изучит его характерные особенности, заполнит таблицу и приготовится поделиться информацией с другими лабораториями. Лаборатории работают со следующими растениями: томат, картофель, белена, паслен.

Характерные особенности растений семейства пасленовые.



ПРИЗНАКИ





ОПИСАНИЕ ПРИЗНАКОВ


1.Корневая система


2.Стебель


3.Листья

- листорасположение

- жилкование


4. Цветок

- окраска

- формула


5.Плод


6.Место обитания


7. Практическое значение




По истечении 10 минут даю сигнал и приглашаю ученых отчитаться о проделанной работе. Представитель каждой лаборатории выходит к доске, вешает на нее заполненную таблицу и описывает строение растения .

После выступления всех лабораторий возвращаюсь к проблемному вопросу. Скажите, пожалуйста, почему же томат, картофель, паслен, белена относятся к одному семейству? Ребята называют общие признаки растений. В том числе строение цветка и тип плода.

Вывешиваю на доску символы цветка и плодов растений семейства пасленовых, записываю формулу цветка – Ч(5)Л(5)Т5П1, плоды – ягода и коробочка.

Таким образом, изучив особенности растений семейства пасленовых, мы убедились, что, несмотря на различия, изучаемые нами растения - родственники, так как у них одинаковое строение цветка и плода.

Спасибо всем ученым-биологам, каждый из вас получает жетон. Те ученые, которые выступали перед нами, получают отличные отметки

в журнал. Дополнительные жетоны получает лаборатория, которая справилась со своей работой раньше всех и та, которая внимательно слушала выступления других.

3. Используя новые знания, предлагаю вам ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ – жетон.

4.Применение новых знаний. Викторина.

1.Как называется плод у картофеля, паслена?

2.Как называются оладьи из сырого картофеля в белорусской кухне?

3.Что такое клубень?

4.Соком этого растения был отравлен отец Гамлета, сейчас оно входит в состав многих лекарственных препаратов для лечения радикулита, артрита и др.?

5.Картофель размножается преимущественно клубнями или их частями. Как называется такой способ размножения?

6.Расшифруйте названия растений семейства пасленовых:

КАЛЬФЕТОР

ДОПИМОР

ЛАЖАБНАК.

7.Плоды этого растения очень яркие – красные, розовые, желтые. Поэтому называются «золотое яблоко». Что это за растение?

8.Назовите формулу цветка семейства Пасленовых. Как называется плод растений этого семейства?

9.Назовите лишнее:

Картофель, паслен, шиповник.

Баклажан, белена, томат.

Картофель, капуста, горчица.

5.Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия.

Подведем итоги. Посчитайте, сколько жетонов вы набрали. Встаньте, пожалуйста, те, у кого 5 жетонов и те, у кого 4 жетона. Вы поощряетесь соответствующими отметками.

Итак, наша работа подходит к концу. Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке? Ребята подводят итог своей работы.

Сегодня на уроке мы познакомились с некоторыми представителями семейства пасленовых, но есть и другие растения. Это овощи- баклажан, перец, ядовитые растения – дурман, красавка, декоративное растение – петуния.

Домашнее задание – приготовить сообщение о любом из растений семейства Паслёновые.

6. Просмотр презентации

Следующее растение также относится к Пасленовым. Как оно называется?

Это растение родом из Америки, и до путешествия Колумба в Европе его не знали. Растение получило свое название по имени провинции Табаго (о.Таити) и оттуда начало свое победное шествие по всем континентам. В этом растении содержится большое количество вредных веществ, которые воздействуют на организм, вызывая нарушения в работе всех систем органов.

Учащиеся называют – табак.

У ч и т е л ь. У этого растения дурная слава. И имя ей – курение. Предлагаю вам посмотреть презентацию «Табак и организм человека».

Учащиеся смотрят презентацию.

После презентации: каждый человек хочет прожить долго и счастливо. Насколько долго это зависит и от него самого, если он не будет сокращать свою жизнь вредными привычками. Познакомившись сегодня с характерными особенностями Пасленовых, я надеюсь, вы сможете их распознавать и использовать так, чтобы это не принесло вам вреда.

Урок окончен. Спасибо. До свидания.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее