«Весна — лето 2024»

Урок "Франция: Третья республика"

на уроке применялась карта мира много было нового материала

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Франция: Третья республика

Цели урока:

Образовательная - обучающиеся узнают, что только напряженная борьба за республику позволила устроить во Франции республиканское устройство; используют ранее полученные знания для анализа экономического и политического развития страны; убеждаются, что шовинизм и реваншизм приводят к войнам

Развивающая -  дети учатся переносить на изучаемый материал ранее полученные знания; сравнивать  и выделять главное; размышлять и выполнять задания; доказывать свою точку зрения.

Воспитательная способствовать привитию гуманности[a][b] среди учеников; воспитать стремление к самосовершенствованию личности.

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок-лекция

Основные понятия и термины: Радикал, коррупция, атташе

Средства обучения: Учебник, § 21. Презентация «Франция: Третья республика». Рабочая тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный этап (1мин.)

Приветствие и проверка присутствующих.

II. Проверка знаний и умений (до 15 минут)

Вопросы для проверки пройденного на прошлом занятии материала:

  1. Почему уходит в прошлое «мастерская мира»?

  2. Выйти к доске и начертить схему «Партийная система Великобритании в XIX в.»

  3. Какие реформы были проведены  парламентом Британии во второй половине XIX века?

  4. Нужно рассказать о том, кто такие Б. Дизраэли и У. Гладстон. Каков их вклад в развитие Британской империи?

  5. Дайте оценку и перечислите реформы, проведенные Ллойдом Джорджем.

1 Причины упадка экономики:    Вывоз капитала

Устаревшее оборудование      Низкая конкурентоспособность английских товаров

Высокая цена товара               Беспошлинная торговля            Кризис сельского хозяйства

2. Таблица

Название партии, год возникновения

Кто поддерживал

Тори – Консерваторы с 1876г

Опора на Земельную аристократию и Англиканскую церковь

Виги – Либералы с сер. XIX в

Поддержка землевладельцев и промышленной буржуазии

3.Реформы

Закон о тайном голосовании            Реформа самоуправления             Закон о тред-юнионах

Избирательные реформы             Закон о 54-часовой рабочей неделе      Школьная реформа

4. Дизраэли – был Лидер партии Консерваторов, ее основатель. Премьер министр Великобритании и министр финансов. Подготовил оккупацию Египта и Судана, установил контроль над Суэцким каналом, является «создателем» Британской империи.

Гладстон – Премьер-министр Великобритании 4 раза, инициатор социального и рабочего законодательства. Установил полный контроль на Египтом и Суданом, проводил активную внешнюю политику в отношении присоединения новых колоний.

5. Реформы Д.Л. Джорджа

Выплата пособий по несчастным случаям на производстве      Выплата пенсий (с 70 лет)

8-часовой рабочий день для горняков

Страхование по болезни, безработице и инвалидности.

Ограничение права вето Палаты лордов

III. Изучение нового материала

После поражения, почему отставало сельское хозяйство

(беседа и организация самостоятельной работы учащихся с учебником)

При изучении первого вопроса учащиеся обдумывают, как поражение Франции в войне могло повлиять на экономическое развитие страны. При обобщении ответов обучающихся можно добавить, что экономическое развитие тормозилось и нехваткой собственного сырья и угля, машин и оборудования. Их приходилось ввозить из Англии и Германии.

Самостоятельная работа. Ученики находят, работая с учебником (два первых раздела параграфа 21)  остальные причины, негативно отразившиеся на экономическом развитии Франции.

Конечно, Франция тоже вывозила промышленные товары, но в основном это была продукция легкой промышленности - знаменитые французские шелка и другие ткани, одежда, обувь.

Ввоз товаров превышал их вывоз. Франция оставалась аграрно-индустриальной страной, 43% ее самодеятельного населения были заняты в сельском хозяйстве. В стране сохранилось большое количество мелких предприятий ремесленного типа, число рабочих не превышало 10 человек. Естественно, что они уступали немецким и американским предприятиям по техническому оснащению.

Развитие отечественной промышленности замедлялось и низкой покупательной способностью крестьян. По переписи 1892 г. хозяйства с наделом земли менее 1 га и от 1 до 10 га составляли 85% всех крестьянских хозяйств. 4 млн крестьян вовсе не имели земли, а у многих владельцев наделы были заложены в банках. При таком положении дел крестьяне в своем большинстве не могли покупать современную сельскохозяйственную технику и удобрения, урожаи были низкими (по урожайности пшеницы Франция находилась на одном из последних мест в Европе), доходы тоже. Это сужало внутренний рынок и не стимулировало развитие промышленности.

От свободной конкуренции к монополистическому капитализму (образное повествование)

Перед изучением вопроса о переходе к монополистическому капитализму учитель обращает внимание школьников на первое и второе познавательные задания и предлагает подумать над тем, какие изменения произошли в стране.

Учитель указывает, что неверно было бы представлять Францию в конце XIX - начале XX в. как страну, находящуюся в состоянии экономического застоя. В конце XIX в. промышленное развитие Франции вступило в стадию монополистического капитализма. Наряду с традиционными отраслями промышленности начался быстрый рост металлургии. Появление уже известных вам новых технологий позволило шире использовать огромные залежи имевшейся во Франции железной руды. Быстрыми темпами увеличивалось число паровых двигателей, росло производство чугуна и стали, развивалось машиностроение. Больших успехов достигло железнодорожное строительство — по протяженности железнодорожных путей Франция даже обогнала Англию и Германию.

Тем не менее концентрация промышленности во Франции происходила гораздо медленнее, чем в Германии, США и Великобритании. Важнейшим событием этой эпохи стало открытие в 1889 г. в Париже Всемирной выставки, приуроченной к 100 летию взятия Бастилии. Знаменитая Эйфелева башня, построенная Гюставом Эйфелем из металлических конструкций, служила входом на Всемирную выставку. Во Франции, как и в других странах, сложился финансовый капитал, который представляли две сотни наиболее богатых семейств, игравших решающую роль в экономической, а порой и в политической жизни страны. Еще одной особенностью Франции был медленный рост численности населения. С 1871 по 1913 г. оно увеличилось всего на 3,6 млн человек (в Германии за это время численность населения возросла на 26 млн человек).

Борьба за республику и демократические реформы

Раскрываются в рамках учебника. В ходе работы вместе с учениками составляется схема «Национальное собрание».

Подчеркивая значение отделения церкви от государства, один из политических деятелей Франции Вивиани говорил: «Мы освободили человеческую мысль от ига веры. Мы подняли несчастного, который под бременем безрадостного дня падал ниц и искал утешения в молитве. Мы сказали ему, что там, на небе, за тучами — только химеры. В благородном порыве мы погасили небесные огни, и никто не зажжет их больше».

Коррупция государственного аппарата. Позорная страница в истории Франции (сюжетный повествовательный рассказ)

Последующие сюжеты рассматриваются в пределах учебника. Вопрос об антивоенном движении можно обсудить во время знакомства с биографией Ж. Жореса. Его мужество проявилось в период борьбы за оправдание Дрейфуса. Некоторые деятели рабочего движения говорили, что Дрейфус — офицер, рабочим незачем за него заступаться. Жорес, выступая в защиту Дрейфуса, указывал на незаконность его осуждения, утверждал, что рабочий класс, борясь против попрания в лице Дрейфуса прав человека, борется и за свое собственное дело, что объединение монархистов и националистов с церковью и армейской верхушкой грозит существованию республики.

Вопрос:

Подумайте, почему судебный процесс над неизвестным штабным офицером Дрейфусом превратился в политическое событие, всколыхнувшее всю Францию и всю прогрессивную мировую общественность. Согласны ли вы с такой оценкой «дела Дрейфуса», что «вместе с безвестным офицером на скамью подсудимых села вся Франция»?

Жорес мужественно боролся против колониализма и опасности войны. Разоблачая правительство, утверждавшее, что французские войска, оккупировавшие Марокко, приобщают эту отсталую страну к благам цивилизации, он писал в основанной им газете «Юманите»: «Алчные банкиры, которые эксплуатировали страну ростовщическими ссудами... ужасающая бомбардировка Касабланки, полторы тысячи сваленных в кучу трупов женщин и детей... — вот в каком обличье предстает Европа перед марокканцами».

Колониальная политика(самостоятельная работа)

Ученики самостоятельно изучают соответствующий раздел учебника и выписывают территории, ставшие французскими колониями во второй половине XIX – нач. XX века.

Называют потери, понесенные Францией, и делают вывод о том, что это не могло не замедлить темпов ее экономического развития.

Самостоятельная работа с учебником. Ожидаемы ответ:

  • Страна разрушена после Франко-прусской войны (1870-1871гг.)

  • Обязанность выплатить Пруссии контрибуцию

  • Нехватка собственного сырья, машин и оборудования

  • Наличие предприятий ремесленного типа

  • Кризис сельского хозяйства

Составляют вместе с учителем схему:

Национальное Собрание.  1-Верхняя палата (Сенат)   2-Нижняя палата (Палата депутат): (кроме жителей колоний и военных)  законодательная власть  Исполнительная власть 1) президент -7 лет

                                                                                                   2) прав-во - кабинет министров



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее