«Весна — лето 2024»

Урок изобразительного искусства. ветка сакуры.

Цели:

Образовательная: сформировать у учащихся представление об искусстве, традициях, быте, укладе жизни, Японии. Ее экономико-географическом положении, праздниках, в частности « Цветение Сакуры».

Развивающая: развивать умение работать с гуашью на стекле, рисовать ватными палочками. Развивать образное, творческое мышление, желание сделать свою работу красиво,интересно, аккуратно, мотивировать к рисованию. Обогащать словарный запас, кругозор учащихся.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к искусству другой страны, интерес к ее истории и современному миру.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока : Ветка сакуры.


Цели:

Образовательная: сформировать у учащихся представление об искусстве, традициях, быте, укладе жизни, Японии. Ее экономико-географическом положении, праздниках, в частности « Цветение Сакуры».


Развивающая: развивать умение работать с гуашью на стекле, рисовать ватными палочками. Развивать образное, творческое мышление, желание сделать свою работу красиво,интересно, аккуратно, мотивировать к рисованию. Обогащать словарный запас, кругозор учащихся.


Воспитательная: воспитывать чувство уважения к искусству другой страны, интерес к ее истории и современному миру.


Оборудование: стекла\. Размером 20 см на 20 см,белая бумага, гуашь, ватные палочки, кисти, наглядные пособияполитическая карта мира, карта Японии, кроссворд,

Тип урока: изучение нового материала.

Вид занятия: рисование ветки сакуры на трехцветном фоне.

Ход урока

  1. Изучение нового материала

Культуру и традиции какойстраны вы изучаете.

( Япония).

Где находится это государство? ( Азия,Тихий океан).

На чем оно расположено? ( 4 острова и еще 6800 мелких).


Четыре основных острова, с севера на юг, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Хонсю является крупнейшим островом и иногда называется внутренней территорией.

Покажите на карте Японию. Острова напоминают плывущего дракона. Крутые горы, которые покрывают большую часть самого маленького из четырех японских островов – похожи на карте на позвоночник этого дракона. Самая большая гора- Фудзи.


На каком острове находится столица Японии?


Столица Японии – Токио, он расположен на острове Хонсю.

Численность населения Японии – более 126 млн человек, по численности она находится на 10-м месте.


Какой вы знаете знаменитый японский театр ? Что в нем необычного?

(Кабуки,актеры- мужчины).

Какая связь между сумо и дзюдо? (Японская борьба).


Кроссворд.


Ц




Ц



И

И


П

У

С


Н

Е

Н

А

Н

А


О

Р

И

Г

А

М

И

В

О

Н

О

М

У


К

Г

Д

Д

И

Р


А

Л

З

А


А



И

Я



Й



ф







  1. Коврик из соломы

2.Знак, обозначающий звук, слово или фразу.


3.Профессиональный разведчик в древней Японии

4.Японский стиль в архитектуре.

5.Волна , возникающая при землетрясении.

6.Военное сословие.


О

Р

И

Г

А

М

И

Что означает это слово? Вид декоративно-прикладного искусства; японское искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага.


Что это? ( Икебана) Икебана - это композиция из цветов и побегов, зелени, помещённая в любой сосуд. Простыми словами, Икебана не что иное как искусство аранжировки цветочных композиций. Икебана - Японская традиция. ремесло, получило широкое распространение в 15 веке, и использовалось для приношения богам в храмах, как цветы - символ вечной жизни.


Цель нашего урока – познакомиться с японскими национальными праздникам и нарисовать элементы одного их них.


Новый год (О-сёгацу) в Японии – самый любимый и красочный праздник, а новогодние каникулы (с 28 декабря по 4 января) являются днями отдыха для всех. В этот период замирает почти вся деловая жизнь в стране. Вечером 31 декабря вся семья собирается за столом, чтобы отведать лапши, которая символизирует долгую жизнь, а потом отправляется в храм помолиться за здоровье и удачу в наступающем году. Так что Новый Год многие люди встречают не за праздничным столом, а под открытым небом, у храмов, поздравляя друг друга.



Какой праздник отмечают 20 июля?


20 июля в Японии празднуют День моря. С этого дня в стране восходящего солнца начинаются каникулы и открывается купальный сезон.

В Японии много и детских праздников. Детям в Японии могут позавидовать многие, поскольку в этой стране наибольшее количество детских праздников. В этой стране отмечают традиционные, знакомые всем, дни рождения, есть особые дни для мальчишек и девчонок. Существуют и те, что отмечаются, когда ребенок достигнет определенного возраста. Сейчас многие из них празднуются дома, с семьей, а ранее многие были официальными. От рождения и до года. Очень важно в семье появление малыша. Несколько ранее такое событие сопровождалось различными церемониями, они проводились в вечернее время, на первой неделе жизни ребенка. Всего церемоний было четыре, совершали их в нечетные дни, начиная со дня рождения.

3 марта в Японии отмечают День девочек или Фестиваль кукол, он же — Хинамацури. Этот праздник знаменует начало весны. Традиционно в семьях, где есть девочки, на специальную платформу выставляют кукол, подают особые деликатесы и молятся за здоровье и благополучие дочерей. 5 мая в Японии отмечается День детей (Kodomo no Hi, こどもの日), он же День мальчиков.

Физминутка на японском языке


https://yandex.ru/video/preview/7096096068509446080?text=японская%20физминутка%20для%20детей&path=yandex_search&parent-reqid=1687238062348928-7202973599480067760-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-163-BAL-3015&from_type=vast


А в конце марта наступает время цветения японской вишни – сакуры. Японцы любуются сакурой уже много веков, собираясь в парках, утопающих в её пышных розовых цветах. Эта традиция называется ханами. Цветение сакуры японцы считают символом обновления. 

Вот из этого праздника мы и нарисуем небольшой фрагмент. Цветущую ветку сакуры на фоне традиционных японских цветов.

Нам потребуется: стекло, синяя, белая и красная гуашь,кисти,ватные палочки и бумага.

Порядок работы.

  1. Наносим кистью на стекло в произвольном порядке фон из традиционных японских цветов : , синяя, белая и красная гуашь.

  2. Подсушить

  3. РИСУЕМ ВЕТКИ и листочки тоненькой кистью.

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1673639265_gas-kvas-com-p-vetochka-sakuri-risunok-poetapno-posledova-1.jpg


4.РИСУЕМ ЦВЕТЫ ватными палочками. Для этого берем краску белого цвета, окунаем в неё ватную палочку и делаем на краях маленьких веточек отпечатки. ПО кругу. Это лепестки,их 5,

а серединку- розовым .

Приступаем к работе.

Звучит японская музыка.

Выставка картин о Японии.

Какую картину вы хотели бы приобрести для домашней коллекции, почему?

Какой этап рисования был сложным? Какой особенно понравился? Какие факты об Японии оказались для вас незнакомыми? Какие интересными? Кто захотел

побывать в Японии?

Домашнее задание.

Выяснить, что такое « Сад камней», как называется японская национальная одежда.


Литература и интернет – ресурсы:


https://yandex.ru/video/preview/7096096068509446080?text=японская%20физминутка%20для%20детей&path=yandex_search&parent-reqid=1687238062348928-7202973599480067760-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-163-BAL-3015&from_type=vast





https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1673639265_gas-kvas-com-p-vetochka-sakuri-risunok-poetapno-posledova-1.jpg


































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее