«Весна — лето 2024»

Урок "ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА – НАСТОЯЩИЙ КАРНАВАЛ, ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ РИТМЫ ТАНГО…"

Урок, на котором формируются представления о культурных и экономических особенностях стран Латинской Америки.Представлены разные формы работы на уроке. Использовано много дополнительного материала.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА – НАСТОЯЩИЙ КАРНАВАЛ,

ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ РИТМЫ ТАНГО…

10 класс

Урок –презентация

С. В. Литвинова, ОШ І –ІІІ ступеней № 6

г. Димитрова Донецкой области

Цели урока: Сформировать общие представления о культурных и экономических особенностях стран Латинской Америки.

Развивать умения самостоятельно осваивать различные источники информации.

Воспитывать толерантное отношение к культуре и обычаям других народов и стран.

Оборудование: политическая карта мира, атласы, таблицы, иллюстрации, компьютерные презентации.

Девиз урока: Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования.


ХОД УРОКА


І. Организационная часть

- Презентация учителя (тема, цели, девиз урока, пожелание ученикам)


ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Латинская Америка – один из интереснейших историко-географических регионов мира. Моряки-первопроходцы, увидев берег, сразу поняли, что это новые для них земли. Особенно обратил на себя внимание растительный мир.

- Данный регион имеет множество рекордов природы, как по географии, так и среди жителей стран.

- Это дерзкий, свободолюбивый характер, умноженный на экспансивность или, если хотите, особый дух, который воплощают для всего мира люди этого региона.

- Когда Колумб ступил на землю Кубы, он был поражен красотой местности. Которая окружала его. И он сказал знаменитые слова: «Ничего прекрасней я в своей жизни не видел!»

- И, действительно, тем, кто хочет изучать исчезнувшие цивилизации майя и инков, путешественникам с активной жизненной позицией, гурманам, ценителям уникальных заповедников и самых живописных уголков планеты – именно в Латинскую Америку.

- Ты вся, Америка Латина,

В движенье, в музыке, в огне.

Живешь, как новая картина

На очень древнем полотне!

ІІІ. Изучение нового материала


  1. Прием «Ассоциации»

- Латинская Америка – настоящий карнавал, зажигательные ритмы танго...

- С чем еще ассоциируется этот регион?

- На доске написаны слова «Латинская Америка», запишите все, с чем ассоциируется в ваших мыслях данный регион.


Кофе карнавалы танго сомбреро сальса


\ \ \ / /

пиранья -- Латинская Америка -- футбол


/ / / \ \


сельва кактусы ацтеки текила инки


  1. Презентация ученика «Достопримечательности Латинской Америки»


  1. Презентация ученика «Визитная карточка. ЭГП Латинской Америки»

- Каждый регион мира имеет свои особенности, которые приносят ему широкую известность и популярность. Все это отображается в визитной карточке. / презентация /

4. Конкурс «Знатоки карты»

- Есть высказывание, что «География начинается у родного порога, а заканчивается во Вселенной».

- Поэтому необходимо свободно ориентироваться по картам разных стран.

- К каждой букве названия «Латинская Америка» подберите название географического объекта данного региона.


Л – има А - руба

А – ргентина М - ехико

Т – итикака Е- рмосильо

И – гуасу Р - есефи

Н – икарагуа И - кике

С – уринам К- олумбия

К – каракас А - сунсьон

А – мазонка

Я – майка




  1. Творческое задание «Ассоциации»

- Латинская Америка обладает поистине огромными природными ресурсами и разнообразными условиями.

- Иногда встречаются высказывания, что у каждого региона мира, у каждой страны – свои цвета. Какая цветовая гамма природы стран Латинской Америки возникают в вашем воображении? Почему?

- Синий – небо, море.

- Бирюзовый – море, океан.

- Белый – ледники, снег в горах.

- Белоснежный – песок на пляжах.

- Зеленый – леса.

- Коричневый – горы.

- Красный – лава вулканов.

- Желтый, золотой – солнце, песок.


  1. Презентация ученика «Природные условия и ресурсы Латинской Америки»

- Совпадут ли ваши ассоциации с действительностью?


  1. Презентация ученика «Мировые рекорды природы Латинской Америки»


  1. Презентация ученика «Население Латинской Америки»

- Латинская Америка – регион с быстро растущей численностью населения.

- Латинская Америка – это гигантское географическое образование, населенное многочисленными народами и народностями, которые находятся в тесном контакте друг с другом, давая ростки новым этническим образованиям. / презентация /


  1. Географическая минутка «Что такое? Кто такой?»

- сельва - ацтеки

- Мачу – Пикчу - маракасы

- серфинг - гаучо

- Маракайбо - пампа

- метисы - кечуа

- лама - самба

- сомбреро - Атакама


  1. Презентация ученика «Промышленность Латинской Америки»

- Латинская Америка, будучи, в буквальном смысле слова, на другом краю света, в нашем понимании выглядит как экзотический континент, где растут бананы и до сих пор, наверное, существуют аборигены.

- Но, на самом деле, в крупных городах процветает бизнес. Латинская Америка занимает промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами, т.к. она занимает І место по объему обрабатывающей промышленности среди развивающихся стран, причем обрабатывающая промышленность обгоняет горнодобывающую.

/ презентация /


  1. Черный ящик.

- По описанию определите, что в ящике.


- У народов Америки это растение пользовалось особым уважением, ему посвящали стихи, песни, легенды. Бога дождя изображали с этим растением. Из него готовят муку, масло, крахмал, консервы. Индейцы готовят мамалыгу и называют это растение – маис. Что это? / кукуруза /


- Это растение знают все и его называют «вторым хлебом». Завез его в Европу Христофор Колумб. В Испании его называли - «папа», в Италии – «трюфель», а во Франции – «земляное яблько».

Цветами этого растения английская королева украшала корону.

В России людей сначала силой заставляли разводить его.

Сегодня же это растение растет на каждом огороде.Что это? / картофель /


- Латинская Америка – родина перца чили, картофеля, томатов, ананасов, тыквы.


  1. Презентация ученика «Сельское хозяйство Латинской Америки»

- В большинстве стран Латинской Америки важной сферой материального производства является сельское хозяйство.

- В последние годы отрасль сравнительно быстро развивается в Бразилии, Мексике, Аргентине, Уругвае, Колумбии.

- Используя достижения «зеленой революции», крупные специализированные хозяйства этих стран обеспечивают стабильные возрастания объемов продукции сельского хозяйства.

- Многие страны Латинской Америки играют важную роль в мировом эксопрте сельскохозяйственной продукции. / презентация /


  1. Презентация ученика «Транспорт Латинской Америки»

- Дороги – зеркало любой страны.

- Экономическое развитие региона и связи между латиноамериканскими странами сдерживаются из-за недостаточного развития транспорта, и прежде всего сухопутного. / презентация /


  1. Сообщение учащегося «Зона Карибского бассейна – страны налогового рая»

- Специализация – офшорные зоны:

- льготный характер нологообложения;

- упрощенная процедура регистрации;

- высокий уровень коммерческой тайны;

- свободный вывоз доходов.

- Это «налоговые оазисы», которые обслуживают международные финансовые операции.

- Факторы формирования офшоров - выгодное ЭГП:

- на пересечении морских и воздушных путей;

- вблизи крупных торгово-экономических центров;

- хорошее обеспечение телекоммуникациями.

- Офшоры размещаются на маленьких островных государствах с большой политической стабильностью.

- Сейчас в мире – 60 устойчивых офшорных зон.

- В Латинской Америке – Панама, Коста – Рика, Бермуды, Каймановы, Виргинские, Багамские острова, Барбадас, Антигуа и Барбуда, острова Теркс и Кайкос.

- Благодаря гарантиям финансовой секретности, одним из наибольших налоговых приютов мира стали Каймановы острова. Здесь зарегистрировано 18000 корпораций, что превышает количество местных жителей.


15. Презентация учащегося «Кухня Латинской Америки»

- Народы Латинской Америки – труженики, но они любят и умеют отдыхать. Жители региона имеют свои традиции, праздники и, конечно же, кухню. /презентация /


  1. Презентация учащегося «Карнавалы Латинской Америки»

- Временем карнавалов в Латинской Америке традиционно считается февраль. Во многих странах на протяжении целого месяца проводятся карнавальные шествия. И каждое имеет свою изюминку.

- Карнавалы Латинской Америки – это настоящее буйство красок, это загорелые тела, это феерия цвета, звука и веселого настроения. Это настоящая фантазия, выливающаяся в красочные шествия по городам различных латиноамериканских государств. / презентация /


  1. Презентация учащегося «Праздники Латинской Америки»

- Какие еще праздники Латинской Америки известны?


  1. Презентация учащегося «Музыка Латинской Америки»

- Праздники, конечно же, сопровождаются музыкой. С чем у людей обычно ассоциируется латиноамериканская музыка? Естественно, это настоящий латиноамериканский карнавал, бурное веселье, радостные лица и загорелые красавицы. В мире даже появилось целое музыкальное направление, которое носит название «латинос». И поклонников у этого направления все больше и больше.




  1. Презентация учащегося «Великие люди Латинской Америки»

- Люди региона - дерзкие, свободолюбивые, экспансивные. Кто из них известны всему миру?


  1. Презентация учащегося « Советы туристам»

- В последние годы разрабатывается множество разных экскурсионных маршрутов в различные страны мира. Предложите свой экскурсионный маршрут по странам Латинской Америки.


  1. Сообщение и презентация учащегося «Рекорды Латинской Америки – «Самое – самое…»


  1. Конкурс «Знатоки Латинской Америки»

- Анекдот из французской газеты «Экип»: потерпев аварию корабля и оказавшись на необитаемом острове, два англичанина делят территорию пополам и планируют, как выгодно продать свои части. Два француза в аналогичной ситуации сидят на берегу и ждут русалок. А вот два бразильца мечтают, чтобы случилась еще одна авария корабля, и спаслось… Сколько человек? (двадцать, чтобы играть в футбол)


- Около ста лет назад мир облетело известие о войне между тремя соседними государствами: Боливией, Перу и Чили. «Война за богатства пустыни Атакама! – выкрикивали газетники. – Пустыня Атакама в огне!» Войну выиграла маленькая республика Чили. Она и начала экспортировать «богатство» пустыни в другие страны мира. Что это? (селитра – нитратное удобрение)


- В городе Ресифи в феврале 2005 г. на улицу вышли одновременно 1,5 млн. жителей. Этот факт внесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее массовый уличный праздник. Назовите страну и событие, которое произошло в ней. (Бразилия – карнавал)


- В 1499 г. испанцы увидели на берегу лагуны небольшое индейское поселение на сваях, что им напомнило Венецию. Как они его назвали? (Венесуэла, на испанском означает «маленькая Венеция»)


- В 1970-х гг. перуанский летчик построил дельтоплан, на котором налетал без посадки 1,5 часов. Казалось бы – ничего странного, если бы не происхождение проекта. По каким чертежам был создан летательный аппарат? (по чертежам, скопированным с рисунков в пустыне Наска)


- Колумбийцы говорят, что их страна известна тремя «к»: камнями (изумрудами), кофе и … Назовите третью составную их «славы». (кока)


- В Бразилии в рождественские дни 2000 г. была проведена своеобразная репетиция карнавала: участники, надев маски известных людей, соревновались в беге с тачками. Как вы считаете, какя маска победила? (никто не посмел обогнать Пеле)


- Какой круглый предмет впервые привез в 1898 г. в Бразилию Ч. Миллер? (футбольный мяч)


- После того, как легендарный Пеле издал свою книгу «Я – Пеле», он получил золотую медаль от Министерства образования. За что? (многие научились грамоте специально для того, чтобы прочитать эту книгу)


- Мешки с этим продуктом принято высыпать прямо на улице, потому что нет лучшего места для его сушки, чем асфальт. Поэтому в Эквадоре транспорт вынужден уступить и отдать половину дороги этому «наглецу». Назовите напиток, который из него готовят. (кофе)


- Вблизи г. Сантьяго-де-Куба, аж возле входа в бухту, с ХVІІ ст. возвышается величественная мощная крепость Кастильо-дель-Моро. Сейчас ее преобразовали в единственный в мире музей… Какой? (пиратства)


- Во время трансляции чемпионата мира по футболу улицы Бразилии абсолютно пустынные. В соседней Венесуэле такую картину можно наблюдать ежегодно. Какой «вид спорта» имеет в этой стране такой же успех? (конкурсы красоты)


- Почему в Аргентине один и тот же продукт – говядина, но жаренная или варенная, символизируют богатство или бедность? ( для ее жарки необходимо дорогое масло)


- Какие три архитектурные стили представлены на центральной площади Мехико, которая называется Площадью трех культур? (ацтекской, испанской колонизаторской и современной)


- Пятая часть венесуэльцев живет в Долине Певчих птиц. Переведите это название на местный язык. (Каракас)


ІV. Итог урока

- И в заключение скажем словами Христофора Колумба: «Ничего прекрасней Латинской Америки я в своей жизни не видел!»

- Действительно, страны Латинской Америки – богатство красок и разнообразие культур!


(Материалы для урока-пары)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее